Глава 16 Второй совет князей / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 

Глава 16 Второй совет князей

0.00
 
Глава 16 Второй совет князей

На этот раз совет происходил в шатре князя Галецкого, что говорило само за себя. С этого момента стало ясно, что Мстислав Романович, вконец утратил свое первенство. Первые победы князя Галецкого притянули к нему голоса многих князей.

В шатре во главе стола находился Мстислав Мстиславович, рядом с ним стояли князья Даниил и Мстислав Луцкий, Мстислав Всеволодович Козельский, Изяслав Новгородский, Олег Святославович Курский. Мстиславу Романовичу отвели место с право. Мстислав Святославович расположился слева. Рядом с ним стояли Иван Романович Путивлевский, Святослав Всеволодович Трубчевский и Владимир Рюрикович из Смоленска, которые не одобряли действия Мстислава Удалого, возжелавшего всю славу забрать себе.

— Я не устану повторять, — говорил Мстислав Романович, — что нам не следует расслабляться. Столь стремительное отступление монголов, — это, скорее всего обычная уловка степняков. Они либо готовят нам ловушку, либо изматывают переходом. Мы и так уже ушли далеко от своих земель. Здесь нам неоткуда ждать подмоги.

— «Победоносное шествие» Мстислава Удалого, может запросто обернуться для нас крахом, — поддержал князя киевского Мстислав Мстиславович, — ибо нам неведомы ни замыслы врага, ни его численность. Следует выслать разведку, а самим стать на берегу реки единым войском. Место здесь хорошее. Монголы не смогут обойти с флангов.

— Буду откровенен, братья, — сказал Мстислав Галецкий, — монголы, без сомнения сильны. Они хорошо вооружены и организованы. Нужно незамедлительно перейти реку, преследовать врага, как волки преследуют стадо, выйти на основную монгольскую орду и покончить с ней в одной решающей битве.

— Остановись Мстислав! — грозно выкрикнул князь киевский, стукнув кулаком по столу, — надо передохнуть и собрать войско в кулак.

— Нельзя останавливаться, — возразил князь Галицкий, — где то рядом находится стан монгольский. В один день мы выйдем на него. Половцы сказывают, что монголы гонят стада животных, множество пленников. Они отяжелели от награбленного добра.

— Тем более, — вступил в разговор князь Черниговский, — монголы будут драться за свое добро ожесточенно. Одной конной ратью не справиться.

— Некогда ждать, — продолжил Мстислав Удалой, — пока пешая рать подтянется, монголы свернут лагерь и улизнут, от нас. Ищи их после в чистом поле.

Князь киевский чувствовал, что потерял верховную власть. Но поделать ничего не мог. Основные князья поддерживали Мстислава Удалого.

— Уговор наш ты не соблюдаешь, — предпринял последнюю попытку урезонить князя Галицкого Мстислав Романович, — по этому уговору по старшинству я должен главенствовать над войском. Все свидетели тому! — он широким жестом обвел собравшихся князей. — Не может быть у волка две головы, так и не могут войском командовать двое.

— Не ищу я главенства, — раздраженно сказал Мстислав Мстиславович, — я командую, свей дружиною.

— Да вижу, как ты командуешь, — сердито заговорил князь киевский, — всех половцев, Волынцов и Лутцев в свою авантюру втянул. Пощипали вы хвост орды и что?! А вылетите на основное войско, и сомнут Вас.

— Не сомнут, — самоуверенно заверил князь Галицкий, — они как бежали, так и бежать будут. Скоро вернуться наши дозоры и укажут на основной лагерь монголов. Нельзя нам домой без победы возвращаться.

— Довольно! — стукнул по столу Мстислав Романович, — хватит, навоевался! Теперь я доверяю тебе тыловое охранение.

— Меня в тыл! — закричал Мстислав Удалой, — не бывать этому. Кто будет бить монгол! Ты что ли ?! — он указал пальцем на князя киевского, — да у тебя зубов не хватит! Вон на холм залез, кольями окружившись! Так ворога не победить!

Ссора меду князьями не на шутку встревожила всех князей и воевод. Князь киевский пришел в ярость, когда Мстислав Мстиславович указал ему на его осторожность. Он стоял в ярости, открывая и закрывая рот, не зная, что ответить. А Мстислав Удалой, ухмыляясь, стоял, напротив, сложив руки на груди. Мстислав Черниговский с трудом успокоил киевского князя. Мстислав Романович выбежал и шатра с перекошенным от гнева лицом. Следом вышел Мстислав Святославович, Иван Романович Путивлевский, Святослав Всеволодович Трубчевский и Владимир Рюрикович.

_______

 

— Переговоры на высшем уровне ничего не дали, что и следовало ожидать, — тихо, как бы самому себе, сказал Дмитрий, глядя как князь Мстислав Святославович соскакивает с коня и входит в шатер.

Но стоящий рядом Никифор услышал его слова.

— Так на этот случай у нас своя заковырка имеется— усмехнулся он.

— Князья наши не могут договориться кто из них главнее. Каждый хочет сам победить врага, чтобы ему слава досталась. Поэтому нет единого плана сражения. Думаю, Мстислав Галецкий опять вперед полезет, а там и наткнется на главные силы.

— Совсем слава побед ему глаза забеленила…— пробурчал Никифор, — не что не может внять голосу разума?

— Вот это мы сейчас и узнаем, — проговорил Дмитрий, вставая с земли на встречу скакавшему в их сторону всаднику.

— Тебя князь зовет — с поклоном сказал гонец — совет держать будет.

Дмитрий вскочил на подведенного ему коня и поскакал за ним в сторону шатра. Там он передал коня ратнику из числа охраны князя и вошел в шатер. Но к своему удивлению там он увидел только князя Мстислава, который нервно ходил вдоль шатра. Увидев вошедшего Дмитрия, Мстислав остановился.

— Ты как всегда оказался прав. Нам в подмогу только будут Иван Романович Путивлевский, Святослав Всеволодович Трубчевский и Владимир Рюрикович. Мстислав Удалой уговаривал незамедлительно переправляться через реку и идти на монгол. Его поддержали Даниил Волынский, Мстислав Луцкий, Мстислав Козельский, Изяслав Новгородский, Олег Курский. Мстислав Киевский вообще лагерь свой укреплять задумал.

— Горячность Галичан и Волынцев обернется бедой только для них. Нельзя с монголами воевать в походном строю. Я видел, как они били войска Китайского императора. Тогда Хушаху не послушал меня и погнался за отступающим авангардом. Монголы атаковали его в походном строю, окружили и смяли.

Мстислав устало опустился на походное кресло.

— Думаешь, здесь они поступят также.

— Уверен. В тактике монголов ничего не изменилось. Зачем менять то, что приносит успех.

— Что предлагаешь? — просто спросил Мстислав.

— Раз не удалось убедить князей принять совместный бой, их поход послужит нам как тактика монголов. Мы дадим монголам разбить князей, пускай гонятся за ними и осадят лагерь Киевлян. А там и мы подоспеем. Поэтому думаю надо отвести наши войска за восточный холм, что недалече от лагеря Киевлян расположен. Там и овраг удобный имеется, укрытый от глаз. Там и схоронимся до поры до времени.

— Что же быть по сему.

На следующее утро Мстислав Романович с вершины холма, на котором располагался его лагерь, увидел, как через речку в спешном порядке переправились половецкие полки и умчались вперед. Следом перешли полки Галичей, Волынцев, а также полки поддержавших их князей.

— Ослушался, — сердито сказал князь Киевский, глядя в след удаляющимся полкам, — чувствую, беда будет.

— Глянь туда князь! — указал рукой на восток его воевода.

Мстислав Романович глянул в ту сторону. По долине, вдоль реки в северо-восточном направлении удалялись полки Мстислава Черниговского.

— А этот, что задумал? — удивленно спросил князь Киевский.

— Может он решил переправиться восточнее и обойти монгол с фланга, предположил воевода.

— Может быть, — сказал Мстислав Романович, глядя на багряный восход.

  • 5. Шекспир прав… / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Прощание / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Нью-эйдж/New Age / Скрипка на снегу / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Наив 2(собаке) / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Питер / Казанцев Сергей
  • Отход на север / Первые среди последних (стихи не для чтения вдвоем) / Карев Дмитрий
  • Время хромое бредет  / Прохожий Влад / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Нам решать / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Кого-то нет, кого-то жаль... / Многоэтажка / Птицелов Фрагорийский
  • Проснуться / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • *Разве новый мир он так уж плох* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль