Глава 10 В Киеве / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 
0.00
 
Глава 10 В Киеве

Прошла всего одна неделя Великого поста, а Мстислав Святославович скоро засобирался в Киев. С собой он взял только часть дружины, что говорило о важном и скором деле. По желанию князя Гордеев тоже отправился с ним в столицу.

Выехали засветло. Быстро миновав город, выехали в поле.

Была уже середина марта. Долгие морозы, начинали сменяться долгожданным теплом. Но снег еще долго будет лежать на холодной земле. А ледяной ветер все еще напоминал, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Весеннее солнце еще не растопило снег, поэтому кони бойко шли по твердому насту. Мстислав торопился, что бы успеть до начала распутицы, заставляя поспешать и сопровождающую его дружину.

Дорога шла вдоль правого берега Десны. Многочисленные в обжитых районах деревни и городища прошли с края, дабы раньше времени не волновать народ. Скоро поля сменились перелесками и дубравами. А затем дорога вошла в густой лес, где и петляла до самого вечера.

Торопясь в Киев, скакали практически без остановки. Привычно держась в седле, Гордеев совсем не смотрел по сторонам. Он не торопясь просчитывал возможности русичей в предстоящей битве. Исходя из того, что он помнил о политических взаимоотношениях князей, можно было прийти к выводу, что к 1223 году Ростиславовичи, к которым в частности относился князь Киевский, укрепили свою власть над большей частью южной Руси. Они прочно держали как Киевские и Галицкие земли, так и Смоленское княжество. Правитель старого Туровского княжества был, по всей видимости, на побегушках у Мстислава Романовича. Половецкое ханство к этому моменту подпадало под полное экономическое и политическое влияние Смоленска и Галича. Недаром русские князья породнились с половцами. Князь Галицкий Мстислав Удалой был женат на дочери половецкого хана Котяна. Уступив уговорам супруги, он же и стал идейным вдохновителем коалиции русских князей против монголов. Из множества земель южной Руси, только Чернигов имел свою самостоятельность. Оба князя владели мощными княжествами за пределами южной Руси. Они совместно выступали в походы, по согласованию решали внешне политические и внутренние проблемы. Все это создавало относительное равновесие сил, ослабляя усобицу. Поэтому на предстоящем совете князей, только Мстислав Святославович, мог хоть как то повлиять на организацию похода против монгольских захватчиков. Мстислав Старый тяготел к оборонительному ведению военных действий. Поэтому князь Черниговский поспешал, надеясь прибыть раньше других и уговорить Киевского князя встретить монголов в плотном строю и разбить их в решающей битве. Помешать его замыслу могли правители юго-западных земель.

Хотя галицко-волынские князья Мстислав Удалой и Даниил обладали высшими административными, судебными, военными и законодательными полномочиями, бояре, опираясь на экономическую и военную мощь, могли не признавать княжеские решения. Верховная судебная власть князей в случае разногласий с боярами переходила к совету бояр, который созывался по инициативе самого боярства. В него входили митрополит, бояре, занимавшие высшие административные должности и фактически контролировавшие весь аппарат управления. В чрезвычайных условиях собирали вече. Поэтому князьям было необходимо проведение молниеносной наступательной операции. Как показывает история их самонадеянные действия, и привели к разгрому русичей на берегах реки Калки.

Когда солнце уже скатилось к горизонту, Дмитрий увидел впереди хорошо укрепленное селение. Городище было расположено на сильно выдающемся в пойму мысу коренной прибрежной террасы реки Десна. Как и все селения этого времени, оно было обнесено земляным валом и плотно сбитым частоколом. С обеих сторон от массивных ворот располагались две деревянные сторожевые башни. Городище имело овальную форму. С северо-запада к детинцу прилегал обширный открытый посад. От городища к пристани вела дорога, защищенная со всех сторон валами. Вдоль стены, по специально наложенному настилу, прохаживались стражники, вооруженные копьями и луками. Увидев приближающихся всадников, они остановились, но враждебных действий не предпринимали.

Несмотря на позднее время, ворота в селение не были еще закрыты. Посланный вперед отряд оповестил старосту о прибытии князя. Как только княжеский эскорт приблизился к воротам на встречу выбежал невысокий полноватый мужичок.

— Уже давно ждем, тебя пресветлый князь, — залепетал он, низко кланяясь, — все готово. Прошу следовать в мой дом, — и засеменил рядом с конем Мстислава.

Как узнал Дмитрий от дружинников, — это была Лутава и располагалась она примерно на половине пути до Киева.

На постой князя староста устроил в своем доме. Туда же Мстислав позвал воеводу и Гордеева. Дмитрий не стал отказываться. В горнице был уже накрыт большой стол. Гости с хозяином дома посидели, потрапезничали, да слегка пображничали. За разговором время пролетело быстро. Легли уже за полночь.

Наутро вновь двинулись в путь. Дорога по-прежнему вела недалеко от берега Десны. Лес вокруг стал гораздо реже, но был еще довольно густым. Как только они выехали из Лутавы, погода испортилась. Налетели тучи. Пошел снег с дождем. Холодный ветер бросал в лицо мокрую крошку. Но непогода прошла так же неожиданно, как и началась. Тучи разошлись, и сквозь просветы появилось ласковое весеннее солнце.

Поторапливаясь, вновь скакали весь день. В принципе можно было, и успеть до ночи добраться до Киева, но Мстислав хотел прибыть в столичный город с утра. Поэтому решили переночевать в Вышгороде, граде, расположенном в Полесье в шестнадцати верстах от Киева, не далеко от слияния рек Днепра и Десны. В Вышгороде издавна располагалась резиденция великих князей, поэтому он был хорошо укреплен валами, насыпями и высокими стенами. Город располагался на высоком холме в месте, где легко мог контролировать водные пути по Днепру, Дисне и Ирпене.

Вышгород состоял из детинца, окольного города и не укрепленных посадов.

Через Днепр переправлялись с осторожностью. Лед на реке уже подтаял, и поверх ледяной корки везде уже стояла вода. Благополучно переправившись, княжеский эскорт направился по оживленной дороге к городу. Народу в Вышгороде обитало гораздо больше, чем в других городках. Пешие и конные стали попадаться гораздо чаще. И здесь молва быстро долетела до главных лиц о прибытии гостей из Чернигова. Пришлось вновь принимать гостеприимство в домах вельмож. Не то что, это было сильно напряжено. Тут их накормили, напоили, обогрели. Но постоянно изображать из себя дорого гостя было для Гордеева не по нутру. Он лучше бы занялся ратным делом, чем вести светские беседы. Спать удалось лечь только под утро. Но откладывать выезд Мстислав не стал. Выехали как он, и задумывал, сразу с рассветом.

Дорога от Вышгорода до Киева была уже объезжена и многолюдна. По ней двигались многочисленные обозы, пеший и конный люд. Но завидев князя, окруженного богато одетой свитой и дружиной, все тут же уступали дорогу.

Подъезжая к Киеву, Дмитрий увидел на высоком обрывистом берегу Днепра первоклассную крепость, защищенную высокими валами. Эти валы, были новаторскими для своего времени. Прежде чем насыпать вал, строители складывали по линии будущих укреплений высокую бревенчатую стену в виде дубовых срубов, а затем засыпали ее землей снаружи и внутри, чтобы защитить от огня. Главное ядро города Гора или верхний город был окружен глубоким рвом и валом. Он поддерживал также венчающую стену на гребне вала, на которой размещалась боевая галерея с бруствером и бойницами. Ниже располагался Подол. В центре Подола было «Торговище», вокруг которого были выстроенные каменные церкви Пирогоща, Борисоглебская и Михайловская. Всего в Киеве было более семнадцати церквей и соборов. Их позолоченные купола сверкали на солнце и были видны задолго до приближения к столице. Центральным сооружением по праву считалась Киевская София. Собор был построен на соотношениях больших и малых масс, аркад, галерей, арочных оконных и дверных проемов. Сооружение завершалось поднимающимися один за другим сводами перекрытий и группой из тринадцати глав: большой центральной, четырех средних и восьми малых. Издали собор величественно возвышался над окружающей застройкой, символизируя мощь и славу Руси.

Огромное внимание уделялось центральному и дополнительным въездам в столицу, а точнее, воротам, опоясавшим весь город.

Внешний облик и планировка ворот подчинялись оборонной функции. Их конструкции во многом схожи. Основой были два или три яруса — в зависимости от местонахождения и расположения на местности, — первый из которых служил непосредственно въездом и был оборудован подъемным мостом с опускавшейся кованой решеткой, преграждавшей в случае необходимости путь непрошеным гостям. Второй и третий ярусы выходили как на чистое поле, так и внутрь самого Киева. На верхних ярусах ворот располагались удобные обзорные площадки, пригодные также для стрельбы из лука или самострелов, — и с этих площадок осуществлялся контроль над всей близлежащей местностью. В боковых частях второго и третьего ярусов было отведено место для укрепленных входов, соединявших их с крепостной стеной, — точнее, с той ее частью, которая выступала над городницами. Там же располагались узкие бойницы для дружинников и лучников.

При подъезде к центральным воротам кавалькаду остановила стража, но узнав, кто едет, незамедлительно пропустила в город.

Массовая застройка Киева была преимущественно деревянной, её составляли кварталы срубных и каркасно-столбовых зданий, преимущественно двухэтажных. В застройке отсутствовала монолитность и скученность. Здесь были применены приемы проектирования улиц и площадей с учетом этической стороны застройки жилья.

Улицы были широкие, и ничего не препятствовало передвижению княжеского эскорта. Поэтому черниговские гости беспрепятственно добрались до двора Киевского князя. Его постройки можно было разделить на две категории: деревянные и каменные. Неизвестно почему, но сам князь Мстислав Романович со своими домочадцами предпочитали проживать в деревянном комплексе. Он состоял из трех четырехэтажных клетей и подклетей, фундамент которых был сложен из дуба, наиболее устойчивых к гниению, и сосны, применяемой для строительства верхних этажей.

Здания изобиловали лестничными переходами и отмечались красным крыльцом, имевшим три яруса. Фасады первого и второго ярусов были украшены мощными дубовыми полуколоннами и аккуратным резным поясом на уровне закомар. Плоскости и откосы оконных и дверных проемов завершали полусферические резные ставни с врезанными наборными оконцами из сплошного дерева — круглыми, создающими замысловатый геометрический узор. В княжеских «теремах» и «хоромах» использовали как обыкновенное, прозрачное, так и цветное — витражное — стекло. Терем делился на несколько частей: жилую, раздельные мужскую и женскую; зал для выходов, пиров и приемов заморских гостей; небольшую семейную часовенку; гридницу (где располагалась личная охрана князя, состоявшая из отроков); большие и малые амбары; княжью конюшню; клети для малой дружины, круглосуточно охранявшей весь дворец, а также скромные жилища дворовой чади — холопов, обслуживавших князя и его родственников.

Князя Мстислава Святославовича и его свиту расселили в каменных палатах ансамбля княжеского двора.

На следующий день состоялось собрание князей. С утра Дмитрий прибыл в покои Мстислава, оттуда они, прихватив с собой воеводу, отправились в приемный зал. Обширное помещение поражало богатством убранства.

Зал был разделен цельными, украшенными резьбой дубовыми опорами, выстроившимися в два ряда по всей длине. На стенах в изобилии было развешено оружие и светильники. На восточной стороне был установлен алтарь. Самым необычным в интерьере древнерусского княжеского терема, были богато украшенные настенные часы, производства «Черниговской артели Гордеев и компания», что особенно порадовало Дмитрия. Его продукция уверенно продвигалась на юг, принося огромные доходы.

Войдя в зал совета Дмитрий, вместе с воеводами отошел к стене, где с интересом смотрел на собравшихся Русских князей.

На совете присутствовали: Мстислав Романович — князь Киевский, Мстислав Святославович — князь Черниговский и Козельский, Мстислав Мстиславович — князь Галицкий, а также молодые князья Даниил Романович, — князь Волынский и Всеволод Мстиславович, сын князя киевского. Тут же был и тесть Галицкого князя, — хан Котян. Он явно нервничал, то вставая, то снова садясь на скамью.

Когда все собрались, хан Котян в очередной раз вскочив со своего места, обратился к присутствующим.

— Черные дни наступили братья! — начал он, положив руку на рукоять сабли. Огромные полчища безжалостных монголов обрушились на нашу землю. Враг силен и многочислен. Его воины не знают жалости. Мы не смогли противостоять им. Нашу землю отняли сегодня, а завтра возьмут вашу. Обороните нас, а если не поможете нам, мы ныне иссечены будем, а вы завтра иссечены будете.

Обведя князей взглядом, он вновь сел на свое место.

— Что скажете? — спросил возглавляющий совет Мстислав Романович.

— Что же тут говорить, — встал со своего места Мстислав Мстиславович, — надобно помочь соседям нашим.

Ага, подумал Дмитрий, интересно, сколько коней, верблюдов и другого добра принес тебе тесть, чтобы замолвили за него словечко?

— А не говаривал тебе родственник твой, — хмуро молвил Мстислав Святославович, — по какой причине не совладали они, с напастью имея союз с аланами.

В самую точку, промелькнула в голове у Дмитрия мысль, когда он увидел, как зло блеснули глаза Котяна, знает грехи предательства за собой. А ведь если не помочь им, так половцы и вновь предать могут и перейдут на сторону монголов, да и поведут их на Русь.

— Хан поведал уже нам, что пришла сила большая, — возразил Мстислав Галицкий, — И дело не в том, что у меня или кого-либо есть родственники среди половцев. Негоже нам по норам прятаться.

— Правда, твоя! — поддержал его Даниил Романович, — нельзя допустить врага на землю Русскую. Выйдем им на встречу и встретим их за пределами земель наших!

— То, что биться надо вдали от земель наших, — молвил князь киевский, — не подвергается сомнению. Но нам не ведом враг сей, его численность и тактика.

— Каким бы враг не был, — стал горячиться Даниил Романович, — а наши воины десятерых стоят. Били мы степняков во все времена.

— И нам от них доставалось, — вставил князь Черниговский, — недооценив врага можно в беду великую попасть.

— Знаем мы, — постарался уязвить его Мстислав Мстиславович, — что ты всегда осторожен был!

— А твои неразумные действия, — ответил ему Мстислав Святославович, — не редко к проблемам приводили. Не всегда тебя удача сопутствовать будет.

— Хватит! — попытался успокоить князей Мстислав Романович, — не спорить мы здесь собрались, а решать, что делать будем!

Еще долго спорили князья и наконец, пришли к общему мнению, что необходимо собирать дружины. Встречу назначили в апреле месяце возле Заруба.

 

 

 

  • Покруче есть витии / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Сладкий яд / Стихи / Савельева Валерия
  • человек очень. с трагичным лицом / antagonist
  • The old coder / Старый шифровальщик / Ауэрбах Любовь
  • Паутина / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Календарь алфавита / Механник Ганн
  • 12.03.2024 / Кессад Тарья
  • Дед Мазай и инопланетяне (Влад Прохожий) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Видения / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Трофей  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • 29."Снежок" для Арманта, Илинара от Романовой Леоны / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль