Глава 7 / Приключения агента Нийи / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

«Одним из самых тяжких временных преступлений является попытка изменить реальность путем разрушения цепи событий. Наказание следует немедленно после поимки нарушителя, им является смертная казнь путем расстрела на месте».

Кому-то из фальшивых гуманистов бездуховного XXI века, положившего начало Эпохи Бездельников, нечто подобное могло бы показаться ужасным, но Элли только согласно хмыкнула, откладывая в сторону старинный бумажный учебник «Темпоральное право». В голове всплывали обрывки каких-то странных межзвездных законов, что не удивительно — капитан корабля не только дипломат, он же еще и законник, и управляющий, и много кто еще. Статья кодекса логична, законодательство просто великолепно.

Пресечь преступление в любом правовом государстве первоочередная и, чаще всего, архиважная задача, отсюда и необходимость обучения всех темпоралов основам права хотя бы внутри структуры, поскольку запомнить все право всех веков и измерений попросту нереально. Те, кто на этом специализировался, с ума, конечно, не сходили, но работали по принципу: «Юрист не должен знать все наизусть, он должен знать, где искать». Элли такой подход более чем устраивал.

Вот уже и очередной вечер, завтра с утра пораньше ее ждет в Севастополе Асадуллин. Девушка невольно улыбнулась: подобная фамилия вызывала у нее ассоциацию с ХХ веком, а точнее, с бесконечными сборниками эстрадных песен, что принадлежали Нате. Певца, вообще-то, звали Альберт, но не вспомнить не получится — отличный голос и веселые легкие песенки.

Даже обидно, что после рассвета культуры, науки и цивилизации, через какие-то жалкие двадцать-тридцать лет наступил сильный культурный упадок плюс деградация разума на всем земном шаре. Интересно, а как же все-таки цивилизация ухитрилась воспрять? Загадка. Надо взять пару учебников социологии и политологии, науки несложные, школьник и то разберется.

Спать было еще рано, от новых знаний пухла голова, ну да ничего, до завтра утрамбуются. Как там сказано об изменении реальности?

«Коррекция временной линии возможна в случаях:

 

 

  • Угрозы тотального уничтожения планеты в целом;

 

 

  • Угрозы тотального уничтожения человечества;

 

 

  • Возникновения индивидуума, способного стать угрозой планете/человечеству (данный индивидуум стирается из реальности);

 

 

  • Возникновения необходимости спасения ключевых для истории личностей, в том числе и агентов-оперативников»

 

 

Весьма справедливо, дабы не было искушения использовать данные возможности в личных целях. Нарушителя, судя по всему, отловят быстро, и ему уж точно не поздоровится. У Элли пока что было только одно искушение — описать все это в песне или даже целом цикле, пусть гипнологи пишут программу для молодых темпоралов.

Склонность к подчинению не есть зло, а вот склонность к слепому подчинению уже отдает фанатизмом, а фанатизм есть самое что ни на есть худшее из зол.

Хотелось бы ей вернуться в свой мир?

Для начала надо признаться самой себе в том, что выдумки романистов не имеют отношения к реальности. Как можно хотеть туда, куда не только закрыт вход, а еще и нет никаких к этому месту привязок? Биография ее до сих пор чистый лист, известны только сухие факты из разряда «родился, учился, женился», ничего иного Робот так и не смог извлечь из поврежденной базы данных «Тариэля». Из вещественных напоминаний о прошлом только прожженная форма и нечто на шее, но ей куда дороже теперь подаренная Аланнной снежинка, вот этот кулон Элли не снимала, словно Лана и правда ее родная племянница, а потому и любимая. О быте. Нравах и прочем укладе XXIV века не знают даже темпоралы, по-прежнему не имея возможности туда попасть.

Вывод очевиден в очередной раз — ее место здесь, ее жизнь и чаяния принадлежат Спецтайму, ее будущее создает только она сама.

А не в этом ли счастье?

Есть такое дело, ведь иначе она была бы мертва.

Ни одно живое существо со здоровой психикой умирать не жаждет, а психика самой Элли от ранения не пострадала, хотя стресс и был, но Ната помогла с ним справится. Вперед и с песней, раз груз с плеч сброшен, и основное чувство ныне — жажда знаний. Дальше она не просто пойдет по жизни, побежит.

«Скучаешь?»

Напарник, как ни парадоксально, обожал спать под кроватью, будто он самая обычная собака. Киноиды, похоже, вообще ушли в сторону от представителей семейства собачьих исключительно по уровню интеллекта.

— тут особо не заскучаешь, — вернув учебник и тетрадь на полку, Элли решила протестировать уровень усвоения материала с помощью компьютера.

«А по мне — так нудно»

— Скажи спасибо, что ты не адвокат, — подколола Куин.

Джон Сноу только скорчил умильную мордочку, не сказав более ни слова.

Элли занялась тестами, и в первом же умудрилась дать девятнадцать верных ответов из двадцати одного. То ли тестовая система чересчур элементарна, то ли она все-таки отличалась действительно прекрасной памятью, но зубрить недостаточно, важно еще понимать, что именно ты запомнил и как применить сие на практике.

Компьютер выдал: «Ответы приняты, досрочная сдача зачета — положительно». Отлично, это здорово сэкономит время.

Практика всегда важнее теории, да и «Исходу» больше внимания надо, поскольку времени остается в обрез, а континент меньше не становится. Людей начали потихоньку свозить к базам, но пока улетали преимущественно молодые специалисты, чьи почтенного возраста родственники вообще с Земли никуда не отчалят. Следующими, после тестирования и усовершенствования кораблей, будут молодые семьи с детьми и без оных.

Главное еще дисциплина, у Наты не заржавит ввалить.

Спать не хотелось категорически, хотелось распахнуть окно и подышать чистым ночным воздухом, словно бы воочию услышать зов далеких холодных звезд. Что за наваждение?

Да уж, блажить ей для полного счастья не хватало. Элли, как и темпоралы, с презрением относилась к тем, кто от депрессии душил диван, и вполне разделяла мнение Наташиной мамы Людмилы — от депрессии надо полы мыть. Впрочем, может быть, зов звезд всего лишь ее бардовский фетиш? Или же нет…

«Нет»

Голос принадлежал уж точно не напарнику, и она бросилась к зеркалу. В стекле отражалась прекрасная Странница Анна, принцесса Серебряного клана.

«Я хочу научить тебя кое-чему. Ляг на кровать и закрой глаза»

Элли послушалась. Через пару минут ее дыхание и сердцебиение замедлились настолько, что, если бы она видела себя со стороны, решила бы, что зрит собственный свеженький труп. Конечно, нечто подобное практиковали йоги, но чтобы суметь сделать такое без обучения — такого не мог никто.

Перед мысленным взором оказался Млечный путь, босые стопы касались звезд, тело (по ощущению) было обнаженным и невесомым. Что это такое?

«Это дальняя телепатическая связь, которая для таких, как ты, доступна, увы, лишь в трансе. Со временем ты научишься связываться с себе подобными на расстоянии десятка, а то и сотен километров. попробуй услышать музыку сфер»

Поэтичная раса, но Элли понравилось то, что сказала ей Анна. Закрыв глаза, девушка представила, что звезды смеются и поют, что эта музыка где-то внутри нее гладко и красиво ложится на нотную бумагу. Открылась любимая тетрадка, по бумаге заскользила гелевая ручка.

Анна словно одобрила именно такое поведение, а затем шепнула, что для первого раза хватит, пора возвращаться. Дыхание тотчас участилось, пришло в норму, пульс затрепетал как пойманная птичка, сердце радостно зачастило — Элли поднялась с кровати и увидела свою тетрадку. Ноты были красиво и аккуратно записаны, теперь нужно только расслышать слова.

Перепуганный Джон Сноу экзотической статуэткой застыл в углу.

«Ты что, живая?!»

— А ты как думаешь? — Куин ласково щелкнула его по носу. — Привыкай, браток, мне еще и этому учиться предстоит.

Песик задумчиво почесал ухо и решил промолчать.

Все же ген Странников полезная штука, помимо крыльев и небьющихся костей можно еще много что применить для успешной деятельности. Стоит подумать об этом завтра, пока следует выспаться перед поездкой.

Спала она не двигаясь, без снов.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Звёздная система Память / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Vendetta / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Моя Медея / Персонажи / Оскарова Надежда
  • Музыка из утюга / Фомальгаут Мария
  • Картинки на выбор / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
  • Работа рядом с протеанами. Илос. Часть 2 / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
  • Укрывая... / Помешательство / Магура Цукерман
  • Водица - Магура Цукерман / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Этот мир так прекрасен, сестра... / Дорога на Монсальват / Аривенн
  • *** / Стихи / Капустина Юлия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль