Глава 9 / Приключения агента Нийи / Герина Анна
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

Решение о том, что Куин поведет один из кораблей-маток для эвакуации, не стало для девушки неожиданностью, скорее ее удивило то, что Наталия настояла на том, чтобы она заранее познакомилась хотя бы с кандидатом в помощники капитана. Большой корабль все-таки требовал команды, это челноку достаточно одного пилота из-за небольшого расстояния и достаточно малого времени нахождения в пути. Кстати говоря, все пилоты были ею уже подобраны, причем совершенно случайно получилась такая дружба народов, что это всех удивило.

На один из кораблей-маток Элли рассчитывала подрядить двух бывших сокурсников, Григория Ивановича Быкова и Алексея Петровича Симакова, обоим было по двадцать пять лет, опыт достаточно неплохой, налет часов тоже прекрасный, а в таком возрасте сильно не устанешь, значит, реакция не притупится. Вахты будут, скорее всего, восьмичасовые. Еще один опытный пилот тоже с их курса, Ярослав Сергеевич Львович, минчанин, человек спокойный и рассудительный, самое оно для такой миссии, а в напарники ему девушка не мудрствуя лукаво выбрала Марко Санторетти, поскольку итальянский темперамент сдержать трудно, и только спокойный напарник сможет выдержать этого профессионального, но шумного господина. Надо бы взять этих двоих в свою команду, телепату проще контролировать страсти и не допускать в связи с этим нарушение дисциплины.

Сюрпризом оказалось то, что помощника ей отрядили из бывших боевых пилотов. Джонатану Дугласу недавно сравнялось тридцать лет, так что он летал бы и летал, но полученная травма препятствовала его нахождению за штурвалом истребителя, а вот на гражданских судах командор будет незаменим. Куин невольно отметила его внешнее сходство с древним актером Джейсоном Картером, даже улыбается похоже, но о характере по фотографии может судить только физиономист, коим была подобравшая ей помощника Ната, сама же Элли не обладала сиим своеобразным даром.

Итак, понять, что за человек Дуглас она сможет только при личной встрече, хотя и не станет его читать.

Собираясь, девушка подпевала радио:

— Нет лет, нет лет, нет лет

Вот что звенит как будто пригоршня монет

В кармане космоса дырявом горсть планет…

Даже такая нейтральная песенка — и то напоминает о космосе. Элли поймала себя на том, что в достаточно большой и комфортной квартире ей почему-то тесно, словно она не хочет вообще ходить по какой-либо планете (в частности, по родной Земле), а мечтает как можно скорее снова ступить на палубу космического корабля. Призвание это или же упомянутый Анной Серебряной зов звезд, Элли старалась попросту не думать. Хм, а ведь на выдуманном эльфийском языке ее имя как раз означает «звезда». Совпадение? Если да, то оно довольно забавное.

Цветом глубокого космоса (в смысле формы) уже был индиго, так что Куин выбрала платье соответствующего оттенка, закрытое до шее и довольно длинное, но зато прекрасно повторяющее контуры тела. Серебряные полоски на манер тигриных прекрасно оттеняли ее волосы, которые уже отросли примерно до лопаток, а значит, нуждались в классической прическе вроде пучка или «раковины». Девушка подняла их как можно выше, освободив шею и подчеркнув ее капельками серебряных сережек. Никакой косметики, маникюр по стандартам космонавтики — короткие ногти, бесцветный медицинский лак, парализация роста сроком на год.

В кафе она отправилась пешком, взяв только кредитный чип, вмонтированный в серебряный браслет, точнее, в кулон на нем, прикрепленный с помощью недлинной цепочки (тяга XXII века к бессмысленно роскоши порой могла быть полезна). С Дугласом предстояло работать, а не флиртовать, так что женские «штучки» будут совершенно неуместны, и можно поблагодарить наследие легендарного Советского Союза — истинное равноправие мужчин и женщин.

Мужчина сидел за столиком в ожидании будущей коллеги, и сразу бросилось в глаза, что он не собирался делать встречу ни слишком официальной, ни вольно панибратской, так как был одет в классические брюки цвета темного шоколада и свитер на пару оттенков светлее. Темные и блестящие, почти черные волосы до плеч, внимательные темно-карие блестящие глаза, фасонные усы и бородка… да, почти двойник того актера, но в отличие от импульсивного красавчика на экране, от бывшего боевого пилота веяло стальным спокойствием.

Он встал при ее появлении, после взаимного приветствия выдвинул даме стул, на спинку которого Элли тотчас повесила темно-синюю в мелких серебряных цветах шаль. Даже на каблуках ее немалый рост уступал росту Дугласа.

— Мен\я оповестили, что предстоит работать вместе, — начала Куин, — хотя я и не совсем понимаю, от кого исходила инициатива.

Дуглас немного фривольно завел правую руку за спинку своего стула и ответил:

— Если я не ошибся, Асадуллин и Стреленко пришли к соглашению, поскольку оба подумали обо мне одновременно.

«Он и вправду очень спокоен, но явно не флегматик, — подумалось будущему капитану корабля, — это неплохо». Вслух она только уточнила:

— Вам действительно хотелось бы этого, мистер Дуглас?

— Зовите меня Джонни, — он сверкнул обаятельной улыбкой. — Что же касается того, что бы мне хотелось, могу сказать, что я привык выполнять приказы. Думаю, вы также, мисс Куин.

— Элиана, — поправила девушка, — можно просто Элли. Мне бы не хотелось неволить кого-то, все у многих есть занятия и поважнее экстренной эвакуации, а водить корабли умеют все пилоты.

— Я и сам не разучился, — кивнул Дуглас. — О, благодарю.

Последняя реплика относилась к подошедшей официантке, поскольку на их столике оказался безалкогольный напиток типа классического щербета. Куин слегка пригубила свою порцию, размышляя над ответом.

Этот джентльмен до мозга костей чем-то неуловимо располагал к себе с первого взгляда, а при дальнейшем общении это неприметное обаяние облегчало разговор. Не станет ли для него досадным то, что капитан корабля все-таки не он? Хотя… может, у него нет лидерских качеств, зато присутствует склонность к подчинению? Ната еще и штурмана сосватала из надежных друзей, того самого виконта Келсо, который еще не забыл и вторую профессию — космодесантника. Она так и не привыкла называть этого классического английского лорда Аланом.

Читать мысли потенциального помощника не хотелось, но понять, станут ли они доверять друг другу следовало. Куин сконцентрировалась и удивленно моргнула: Дуглас был совершенно непроницаем для телепатии, но как? Прежде ей подобные феномены не встречались.

— Попытались? — его красивые губы скривила ироническая усмешка. — Увы, это невозможно — в детстве получил травму головы, с тех пор ни один телепат пробиться не может. Еще Ментор ее изучил, а уж после некоторым вольнонаемным по желанию подобное кровоизлияние устраивал.

— Но это же опасно, — брови Куин стремительно взлетели на гладкий лоб, который она никогда не морщила — воспитанному человеку сие моветон.

— Опасно, — согласился Дуглас, — но операцию я перенес еще в восемь лет, с тех пор все было в норме, а то летать бы не смог.

Насколько же нужно ненавидеть телепатов, чтобы добровольно идти на такой риск? Элли не поняла, как ей следует отнестись к подобному типу людей, но то, что она не в состоянии читать помощника, большое преимущество для работы — если не пробилась она, не пройдет никакой другой телепат, поскольку, если провести аналогию с сериалом, в котором снимался Джейсон Картер, у нее был высший уровень телепатии — П12. С легкой руки поклонников классической фантастики классификация сия прижилась и в Спецтайме, причем именно это утвердило Куин в решении пропихнуть Арти на корабль Асадуллина, поскольку у них нет телепата, бортинженеру не помешает помощник, а мальчишка минимум П11. Конечно, ему потребуется эмансипация, благо совершеннолетие у темпоралов наступает в шестнадцать лет, а ему практически пятнадцать. Правильно, а то преступления совершать и подростки мастера, а до восемнадцати толком их не накажешь, так темпоралы правы.

Элли усилием воли придушила свой рефлекс знатока межзвездного права — не до юриспруденции сейчас. — затем решительно кивнула Дугласу:

— Вы правы, последствие вашей травмы серьезное преимущество.

Джонатан мягко улыбнулся:

— Сработаемся.

Он плеснул в два стакана виски из стоящего на столе графинчика, аккуратно бросил в них льдинки и протянул стаканчик Элиане:

— Партнеры, мой капитан?

— Партнеры, — она мягко стукнула стаканом о край его стакана.

Виски оказался очень неплохим и, кажется, шотландским.

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль