Глава 1 / Приключения агента Нийи / Герина Анна
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Северная база оказалась очень важна для будущей операции «Исход», поэтому многие агенты в свободное от заданий время старались помочь разведать окрестности на тот случай, если придется помещать часть летчиков рядом с базой. Основным объектом поисков стали места, благоприятные для возведения небольших маяков для приема-отправки координат, для построения мини-аэродромов и — главное — для постройки жилых модулей. Лидеры Спецтайма хотели сделать все качественно, но одновременно старались поспешать, поскольку до извержения вулкана осталось не так много времени, как хотелось бы для подготовки спасательной операции.

Элли знала, что наиболее ценный ее дар все же телепатия, но невозможно использовать свои способности постоянно, поэтому приходилось прыгать во времени и пространстве, дабы наиболее эффективно работать. Бдительные дежурные часто гоняли агентов на отдых, чтобы те не переработались, но прелестная белокурая кукла оказалась очень выносливой — не то ей так хорошо выправили генотип, не то помогали наномашины в крови, все же киборги посильнее обычных людей. Беспокоили только странные и слишком яркие сны да периодические приступы головной боли.

Сейчас Элли, надев спецкостюм, летела по заледеневшему озеру на коньках, зорко осматриваясь вокруг. Со стороны она смотрелась героиней приключенческой фантастики приблизительно середины ХХ века: гибкое красивое тело, затянутое в черную ткань, водопад светлых волос до лопаток, удерживаемый закрывающей уши черной повязкой, сверкающие коньки, из-под которых чуть ли не искры летели от скорости бега по гладкому льду. Впрочем, даже если бы она видела себя со стороны, Элли осталась бы равнодушна к своей красоте, поскольку в ее родном веке это было явление совершенно обыденное. Фотографироваться она тоже не любила, делая исключение только для милой девочки Аланны, которая вместе с подружками собирала красивые открытки (недавно названная сестра Наталия сфотографировала ее в роли Снегурочки на фоне северного сияния).

Для Элли существовали вещи куда важнее внешности: ум (который она постоянно совершенствовала), знания (пополнять их в любом возрасте следует постоянно), навыки (хорошо, что они не потерялись вместе с автобиографической памятью) и долг (синоним слова «работа»). Жизнь собиралась по кускам, но была она прекрасна уже сейчас, и умирать Элли не хотелось, потому она не в первый раз мысленно благословляла гениального врача Ментора, спасшего ей жизнь, собрав бедную девушку буквально по кускам.

Когда судьба дает второй шанс, не пользуются им только либо слабаки, либо идиоты, либо неблагодарные твари, а никем таким Элли явно не являлась.

Форсировав озеро, она достала рацию:

— Докладывает агент Нийя, озеро проверила, лед крепок, но посадку челноков или их взлет он явно не выдержит. Прием.

Рация чихнула и ответила:

— Вас понял. Прошу сделать контрольные промеры, чтобы можно было понять, как грамотно использовать площадь. Прием.

— Есть сделать промеры. Прием.

— Перешлите данные на центральный компьютер. До связи.

Рация замолчала.

Элли скинула с плеч рюкзак и извлекла из него портативный лазерный бур, который сначала применила у берега, опустив в получившуюся лунку глубомер и записав — ручкой на бумагу — в планшет толщины льда, затем повторила тот же маневр на середине озера. Дальше она сделала несколько промеров по радиусу, хотя хватило бы и двух, но дело надо делать как следует, чтобы не было непредвиденных факторов. После конца ХХ века люди как-то резко сделались беспомощными, даже не умели ориентироваться на местности в лесу или степи, что уж говорить о пустыне (в том числе и ледяной). Саму Элли многому обучила дочь Тенщика Лариса, удостоенная за подобные навыки агентурной клички Следопыт.

Собрав вещи, Элли решила уже бежать обратно, как вдруг услышала какой-то странный, вроде бы собачий скулеж из одиноких кустиков (как тут вообще кустики оказались, когда ничего крупнее ягеля расти не должно?). Сняв коньки и сменив их на снегоступы — не таскать же лыжи, если близко идти, всего-то пять километров, — девушка двинулась к кустиками и обнаружила там нечто белое и пушистое. Малюсенькая лисья мордочка, длинная шерстка, черные пуговки глаз, черная пасть с прелестным розовым язычком — устоять перед таким миленьким и обаятельным зверьком невозможно, особенно если он дрожит и поджимает то одну, то другую тонюсенькую лапочку. Агент Нийя подхватила крошку-шпица на руки и потопала к базе.

По пути белый комочек согрелся и принялся лизать свою спасительницу, из-за чего Элли потянуло хихикать от щекотки. Как же сюда попал такой очень уж домашний, да еще и такой маленький псеныш? Похож на Маркуса, пса Тенщика, а значит, может оказаться взрослым померанцем, а не маленьким ездовым псом.

«Я не пес, я киноид»

Элли потрясла головой — у телепатов не бывает телепатических же галлюцинаций, а, со слов Наты, она знала, что киноиды так разговаривают исключительно с напарниками.

«Правильно, только у меня напарника еще не было, я шпион и диверсант»

— Как ты попал сюда? — поинтересовалась Элиана.

«Помогал в разведке, но меня не смогли найти вовремя — напарника-то нет, вот и не учуяли, что я пропал, я же незаметный. Бежал, бежал, но так далеко, а лапы так устали…»

— А имя у тебя есть?

«Есть, Джон Сноу, я же белый. Я уже взрослый, больше не вырасту. Ты ведь телепатка? Хочешь, твоим напарником стану»

Элли задумалась, предложение молодого киноида ее заинтересовало. Напарник Наталии Ленньер порой был незаменим для выполнения заданий, так почему бы не стать напарником Джона? По крайней мере, это может оказаться интересным и полезным опытом, да и вдвоем веселее, а то порой в своей как бы квартире, несмотря на телевизор, Варду и репетиции порой больше всего волком завыть хочется. Дружить с людьми у нее, пришелицы из иного времени, пока что не очень получалось, а домой путь закрыт, и там никого не осталось.

По поводу того, что век, в котором родилась Элли, закрыт, у Наты уже существовала теория закольцовки времени, подброшенная старинным фильмом по произведению фантаста Айзека Азимова (у себя он был знаменитостью, в историю вошел только так и был почитаем многими, хотя и не самой Натой). Случайно попавшийся в подборке «Конец вечности» заставил названную сестру завопить: «Где мои глаза были?!!» и засадить аналитиков за сбор данных — возможно им и правда удастся понять причины того, что темпоралы не могут проникнуть дальше XXII века, что уж говорить о родном для Элли XXIV. Словом, ее жизнь отныне только здесь, пора налаживать связи, так стоит ли отказываться от напарника? Пожалуй, нет.

— А кому надо подать заявление, чтобы мы стали напарниками?

«Этого вообще не нужно, нам достаточно объявить об этом, ведь я выбрал тебя, а ты выбрала меня»

— Ну да, и я тебя поцелую и превращу в прекрасного принца, — усмехнулась белокура бестия.

Джон затявкал и улыбнулся во всю свою собачью пасть.

До базы Элли добралась довольно быстро, поскольку органическая броня, надетая под спецкостюм, была не просто симбионтом, она брала силы от носителя, и потому есть хотелось просто ужасно. Похоже, что и потенциальный напарник тоже сильно замерз и проголодался, потому что мысли у него были в основном в одном направлении.

Замотанный дежурный уставился на колоритную парочку:

— Так, неужто нашелся блудный собачий сын?

Джон сжал зубы и сочно, красиво на него зарычал. Дежурный только хохотнул в ответ, но явно с облегчением: не то, чтобы все шпионы-киноиды были одинаковы ценны, но не посочувствовать бедному маленькому существу, что без помощи было бы обречено на смерть, может только самая отъявленная сволочь. Хорошо, что собачка вернулась, пусть даже пришлось ангажировать для этого занятую в том секторе работой Снегурочку.

Киноиду тотчас дали теплой еды и предоставили подстилку, а то вдруг да простудится.

Элли загрузила промеры толщины льда — они тотчас синхронизировались с глубиной самого озера, — затем повернулась к дежурному:

— Кому надо сообщить, что мы с Джоном Сноу теперь напарники?

Дежурный поскреб плоховато выбритый подбородок:

— Дома будете — скажите кому-то из лидеров.

Элли кивнула, сдержав раздражение:

— Спасибо.

Так что же, весь Спецтайм знает, что она была спасена именно Ментором после того, как ее нашла Ната? Иначе слова дежурного точно не истолкуешь, он ведь явно в курсе близкого знакомства девушки со всеми тремя лидерами. Похоже, она находится в «зоне отчуждения», поскольку «своя» у руководства. Отвратительное зрелище.

Ладно, пора возвращаться в квартиру, сменив этот чистый, сверкающий снег, на слюнявую московскую зиму, где «дождь идет в декабре». Интересно, могла ли предположить легендарная певица София Ротару, что когда-нибудь будет как в исполняемой ею песне? Элли мысленно отвесила себе подзатыльник: как она могла забыть, что это не соло, а дуэт? Яак Йоала заслуживает того, чтобы его помнить, он был великолепен и тоже легендарен.

Джон растянулся на подстилке и отчетливо захрапел. Придется немного потерпеть, коротая время или за хорошей книгой, или за очередным заданием, но сначала все же правильнее всего поесть. Скоро домой, а потом она вернется на этот участок либо поедет внушать людям необходимость эвакуации с обреченного континента. Это хорошая работа, лишь бы сделать ее как надо.

Не в том ли счастье, чтобы быть полезным членом общества?

Когда-нибудь она ответит на этот вопрос согласно своей правде.

  • Не состоявшийся романс / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • ЭХО-ХО / Человеческий Раствор (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Мистер Кловстертейн / Нежный Владимир
  • Любитель мяса или во всём виноват квартирный вопрос… / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Морские байки. / Макушенко Вероника
  • Искуситель / Меркулов Андрей
  • Не смотри... / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Мальчик и феникс / Сми Катюша
  • Дорога белым полотном... / Песни / Магура Цукерман
  • Черный конверт. Глава 4 / Заботнова Мирослава
  • 13. "Сказка об Очистителе" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль