Глава 6 / Приключения агента Нийи / Герина Анна
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

Утром везде и всегда настолько тихо, что шаги гулко отдаются от стен даже если они практически беззвучны; ощущение порой такое, что и кошка громко топает. Сдвоенные, почти чеканные шаги двух темпоралов были легки, но слышались все равно более чем отчетливо.

Тагир Ибрагимович Асадуллин, в прошлом космопилот, а ныне бессменный заместитель пропавшего без вести лидера Спецтайма, прекрасно понимал, что основная часть операции «Исход» отныне на нем. Хорошо, что он уже вышел в отставку — в дальних рейсах можно находиться до тех пор, пока тебе не стукнет сорок пять, хотя другие космонавты уходят на пенсию не раньше пятидесяти лет. Да, участь исследователей порой незавидна, до отставки доживают далеко не все.

Тагир наконец увидел Козырную даму, с ней был неожиданно не предсказатель Соколов, а незнакомая молодая женщина, в которой опытный глаз Асадуллина узнал космопилота примерно того же класса, что он сам. Нет, характерных признаков никто назвать бы не смог, ощущение было на уровне интуиции.

Он первым протянул руку:

— Асадуллин Тагир Ибрагимович, крымский татарин.

Глаза Козырной дамы весело сверкнули:

— Стреленко Наталия Сергеевна, русская украинка.

Хохотали потом оба — вопрос «Националност хто?» существовал только в легендарном Советском Союзе, но не из расизма, как принято было очернять его после распада, а из уважения в культуре народов. Такой дружбы, что существовала в далеком ХХ веке, достичь уже было непросто, поскольку планету люди так и не укротили, глобальных дел не было, все заботились только о себе. Нату это злило, девушка жаждала сплоченности.

Тем временем руку протянула вторая дама:

— Элиана Лоррина Куин, я полагаю, что я — еврейка.

Хм, вполне возможно, что так оно и есть: глаза у нее голубые, волосы, конечно, не рыжие, но, возможно, что и светловолосые представители семитских народов тоже не менее чистокровны. Сам Тагир был высок, хорошо сложен, но на лицо далеко не красавец, хотя улыбался он как никто, так что на его фоне девушки смотрелись бы выигрышно, особенно Куин с ее холодной красотой Снегурочки.

Впрочем, он быстро выбросил посторонние мысли из головы, следовало обсудить весьма важный вопрос координации действий. Асадуллин получил доклад конструкторов: первый десяток межзвездных кораблей по технологиям «Тариэля» готов, а уж челноков и небольших корабликов для перевозки людей в пределах Солнечной системы наклепали на всех вервях и заводах вакуумного литья штук по семьдесят, и это только начало. Разумеется, происходящее напоминало паническое бегство, но кого заботит, как и что выглядит, когда действительно ноги уносить надо.

Асадуллин обратился к Куин:

— Мне сказали, что подбор кадров поручен вам, на мне же графики вылета и размещение, так что нам следует определиться с координацией.

Она кивнула в ответ:

— Все верно, агент Рипли говорила мне, что вы были заместителем без вести пропавшего лидера Спецтайма, и потому весь космический сектор фактически на вас. Я могла бы увидеть списки пилотов и характеристики? Позже я проверю их телепатически, согласно приказу.

— Вы получите списки, — отозвался Тагир, — и, кстати, мы могли бы обсудить все в Севастополе, там тоже есть стартовая площадка, заодно проверим ее.

— Вы оттуда? — приподняла угольные брови Куин.

— Да, родился и вырос.

Девушка улыбнулась:

— Как и великий Амет-хан Султан.

Асадуллин тоже улыбнулся, вспомнив, как млел от описания подвигов дважды героя Советского Союза, что прошел всю войну (самую страшную и кровавую во всем ХХ веке, да и, пожалуй, в истории Земли), а в мирной жизни испытывал новые самолеты, не менее легендарные, чем он сам. Ушел великий человек подобно прекрасному и гордому орлу, и весьма вовремя, так и не увидев, как постепенно сошло на нет все то, что он защищал.

Не стоит сейчас огорчаться из-за прошлого, а вот забывать таких, как Амет-хан Султан попросту преступление.

Оба воззрились на капитана.

— Разумеется, вам стоит все обсудить именно в Севастополе, — согласилась она, — поскольку «Северное сияние» уже отлаженная база, а там еще предстоит работа. Логично распределить пилотов по участкам уже сейчас.

— Только вот куда их денут? — в лоб спросил Асадуллин. — Гостиниц или домов немного не достает.

— Значит, прочешите ущелья и найдите места для жилых модулей, — капитан была непреклонна, — у нас все-таки чрезвычайное происшествие, из Америки особо не взлетишь, все-таки они в прямом смысле как на пороховой бочке. Японцы вылетят последними, как самые дисциплинированные, так что дело еще за Европой, но это геморрой центральных районов.

Тагир хотел было высказать свое честное мнение, но вовремя прикусил язык: в гневе Рипли была страшна. Утешало то, что, чтобы разозлить Стреленко, надо было очень долго клевать ей плешь, порой почти год, но делать это стал бы только кретин, потому что потом убьет и не заметит.

Масштабность спасательной операции напрягла и озадачила всех, еще в XXI веке осуществить ее было бы невозможно, а вот с начала следующего, XXII века, само слово «невозможно» приобрело в народе синоним «лень», так что темпоралы не сидели без дела вот уже месяца четыре, а успели за это время достаточно много. Ната подгоняла всех, заставляя порой пахать в две-три смены, однако злиться на нее за это никто не собирался, себя патронесса не щадила тоже.

В конце концов, темпоралы те же военные, а приказы не обсуждаются. Часто, если зарывались новички, старшие веско срезали их фразой: «Это тебе не детская площадка».

Самая тонкая работа, конечно же, у телепатов.

Ната жалела порой, что гражданскому населению приказать невозможно, ведь найдутся же идиоты, которые не тронуться с места, пока их не накроет лавой чертов Миктлантекутли, который все-таки не кастрюля с супом, никакой крышкой его не заткнешь. Когда-то она слышала о некоем поселении, на месте которого сделали водохранилище, и кто-то из людей остался ждать затопления, а уже после него несколько сумасшедших или просто придурков кидались в воду. К самоубийцам капитан всегда относилась со стойким презрением.

Куин с Асадуллиным, на ходу что-то обсуждая, двинулись к выходу, а руководитель операции «Исход» остановилась возле окна и присела на подоконник. Погрузившись в свои мысли, она не сразу заметила, как подошел предсказатель Виктор Соколов, для смеха взявший себе кличку Пифия.

— Скучаете, девушка?

Ната сверкнула на него своим фирменным взглядом, от которого мужчина комично прикрылся руками:

— Эй, эй! Если я Джонни Смит, тебе не обязательно быть Чарли!

Козырная дама хохотнула: прозвище Воспламеняющие взглядом придумал ей и матери папаша, а сей гражданин либо угадал, либо просек это дело своими экстрасенсорными способностями. Вне всякого сомнения, Витек отличный парень, поскольку сроду не скулит и не ноет о том, какой он бедный и несчастный, а ведь он потерял все: работу, близких, страну. Да и не сладко экстрасенсам, пусть они и привыкают с этим жить.

— Извини, Пифия, я просто вот-вот какую-то мысль за хвост поймаю, но даже не знаю, на тему чего, — отозвалась капитан.

— То есть, мозги раком встали, — резюмировал парень, садясь рядом с ней на подоконник.

— Да, все-таки ваше поколение было самым лучшим, — невпопад сказала Наталия.

Виктор мог быть ровесником ее матери, но сейчас — по прихоти прыжка во времени — биологически младше нее, ей же самой физически вечно будет двадцать семь, а на самом деле практически сорок.

Может, гульнуть с Витюшей пару раз? Она девушка свободная, нравы у них далеко не ханжеские, да и мозги перезагружать время от времени надо; плюс Элька Витей совершенно не интересуется, зато за ней самой уже Ганя пытается приударить… вспомнилось, как Рексу понравилась старенька шуточка из репертуара КВН: «Вчера за девушкой приударил… и приубил». Ната мужественно сдержала клокочущий внутри смех.

— Спасибо, что оценила, — рассмеялся предсказатель. — Слушай, сгоняем в субботу на великах? Башка трещит, а в таком состоянии оракул я никакой.

— Да и я скоро никакая буду, — призналась девушка, — так что гоним.

Виктор просиял:

— А куда? Хочешь, придумаю приключение в стиле Мирера?

— И будет главный полдень, — подхватила игру Ната.

Она давно мечтала оказаться во временах родительской молодости, но с таким расчетом, чтобы не попасться им на глаза, поскольку такое безобразие у темпоралов не поощрялось. Грех упускать такой случай.

Надо бы еще выдернуть Бренда и Эрику, компанией куда веселее.

Иногда отдых жизненно необходим.

  • Минуты / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Писака / Цикл "Страннику" / Потапыч Михайло Михайлович
  • Цельнометаллический / Харитонов Дмитрий
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Ты его надежда / Миниатюры / Black Melody
  • Согретая дыханьем / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Дорога к Деду Морозу (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Чай с секретом / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Так идите туда / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Акробатика / Уна Ирина
  • Милый, я беременна / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль