11. Десять тысяч откатов / Недостаточно мыслить, чтобы жить / Ижевчанин Юрий
 

11. Десять тысяч откатов

0.00
 
11. Десять тысяч откатов

Несмотря на очень большие технические трудности, работа по восстановлению обратного хода велась с большим энтузиазмом. Практически одновременно в Куньлуне и Переславле добились сборки драйвера без сообщений о несовместимости. И, наконец, был апктивизирован пункт «запуск драйвера в тестовом режиме».

Под ним вышло сообщение, что инфо о драйвере добавлено в базу данных системных программ. Затем идиотское предупреждение, что версия драйвера, судя по всему, устаревшая, и контакты фирмы Huawei для бесплатного (по предъявлению допуска) получения новой версии. Дальше была строка, что ниже идёт необязательная информация, и затем по нажатию кнопки «смотреть» — много-много иероглифов.

— Сволочи! Любая обязательная информация у этих китайцев, по соглашению, должна была быть переведена. А тут, видимо, самое важное для успешного использования они запрятали, — сообразил Сергей.

Саша добавил несколько заковыристых матюков в адрес «партнёров».

А у партнёров тоже был сеанс ругани. Дело в том, что этот текст оказался бессмысленным набором иероглифов. Очевидно, он был зашифрован. Пришлось коменданту лезть в суперсекретное хранилище и пытаться найти там ключи. Но нашлось лишь то, что вызвало новый приступ ругани. Ссылка на необходимость обратиться к фирме Huaweiза новейшим вариантом драйвера и необходимыми доработками под конкретную конфигурацию. Но это лишь дублировало уже известное.

Инфо на птичьем языке, понятном лишь конкретным разработчиком, описывало десятки ключей и сотни их модификаторов, которые можно использовать при запуске драйвера в различных режимах. Конечно же, для русских инфо выдалось в переведённом варианте. Но что такое «жёсткий режим» и многое другое, можно было лишь догадываться.

Если бы русские смогли глянуть в китайский вариант инфо, там этот ключ описывался как «режим казни», а «опасный режим» — как режим «милосердия». Китайцы поняли, что это слово описывает милосердное умерщвление, в отличие от казни. Но всё равно, большинство ключей даже китайцам оставались непонятны.

Электронщик Ван от отчаяния запустил программу подсчёта статистической информации о зашифрованном тексте, и гистограмма статистики оказалась очень похожа на стандартный китайский. Отсюда сделали вывод, что вероятнее всего шифр является простой подстановкой. Но это вызвало лишь ещё большее отчаяние: попытайтесь-ка оценить число возможных перестановок двух тысяч знаков.

К аналогичному выводу, но от балды, пришли и русские.

— Маловероятно, что здесь использован какой-то крутой шифр. Достаточно было лишь защититься от чайников. Я бы на их месте использовал простую перестановку, — выдал Саша. — Кстати, заодно вспоминаю: я принимал участие в программе взлома китайских шифров простой перестановки. Они по ханьской спеси думают, что гуголы возможных перестановок надёжно защищают от варваров. Но можно постепенно подкрасться в интерактивном режиме, опираясь на известные стандартные последовательности иероглифов. Кажется, программа имеется у нас в хранилище.

За четыре дня, в течение которых не раз приходилось лезть в китайскую документацию и понимать, как там записываются базовые понятия суперов и метанейронов, удалось довести текст до читаемого на 90% уровня. Видимо, китайцы смогли бы установить по контексту и оставшиеся знаки, но русским приходилось вдобавок расшифровывать фигню, которую выдавали компьютерные переводчики. По счастью, их в доступности было пять, и, сравнивая пять вариантов полубессмыслицы, можно было кое-что понять.

Так что в совокупности у русских ушло на расшифровку текста две недели.

За столько же справились и китайцы, вручную находя стандартные последовательности иероглифов и используя свою, намного более примитивную, программу взлома простой подстановки. Зато конечный этап шёл у них гладко: неустановленные иероглифы довольно быстро находились по контексту.

Выяснилось, что обратный ход — весьма людоедская (по европейским меркам) программа. У тестового запуска оказалось три основных режима. Первый (базовый) требовал согласия аватара а виртуальном мире. Здесь на 99% процентов гарантировалось отсутствие у аватара необратимых повреждений, и на столько же процентов — появление у него неприятных и болезненных ощущений в период работы тестовой программы, который может продлиться до двух суток. Поэтому рекомендовалось заранее договориться о достойной плате согласившемуся принять участие в прогонке тестов. Столь длительное время работы простейшего теста объяснялось тем, что драйвер основывался на метанейронах, и он должен был в ходе этого теста совершить базовую самонастройку на конкретные особенности супера и мира.

Другие режимы требовали живого человека и имели показатель необратимых повреждений не ниже 50%, но их тяжесть постепенно уменьшалась в ходе предлагаемой последовательности тестов. Но в середине нужно было раз четыре-пять запустить драйвер в режиме казни, где рекомендовалось использовать приговорённых преступников. При нём вероятность мучительной смерти была 82%, поэтому выживших рекомендовалось амнистировать. Режим милосердия, действительно, снижал вероятность мучительной смерти до 5%, но вероятность выживания была даже ниже, чем в режиме казни. Его тоже рекомендовалось применять на преступниках, признанных заслуживающими некоторого снисхождения.

Таким образом, на первом этапе необходимо было найти аватара, согласного терпеть неприятности. Пришлось Саше и Сергею сходить к своим аватарам. Сашин согласился весьма кисло, а сергеев более или менее нормально.

— Что поделаешь, если ради спасения человечества приходится помучиться, — ехидно-героическим тоном возгласил он. — Надеюсь, Система меня за это как следует вознаградит.

И сразу же было получено секретное сообщение от Системы, что в благодарность за согласие аватар и его основа получают возможность два дня погулять бесплатно в тавернах Мира Админов до начала теста и семь дней после его конца. Основе лишь рекомендуется каждые двенадцать часов выходить на час. Затем было много других плюшек обоим, самой тривиальной из которых было по три возможности восстановления жизни (восстановление из резервного аватара в случае фатального исхода тестирования не учитывается) и по тысяче золотых в Мире Админов.

А в Куньлуне админу Ляну Юйци было в приказном порядке велено уговорить своего аватара на тест. Соответственно, плюшек Система выдала Ляну и его аватару поменьше. Тем более, что аватар Ляна оказался в числе админов-бездельников, вышвырнутых из Мира Админов, поскольку они занимались пьянством в таверне, драками, фармом и выполнением тривиальных квестов вместо своей работы. Ему было просто предложено возвращение в Мир Админов.

Итак, был запущен тест. Практически сразу же пошли сообщения о несовместимости форматов данных. Обычная программа вылетела бы сразу же, но метанейронная сеть стала пытаться подстроиться под другие форматы, и пошли бесконечные откаты. После двухсот откатов было предложено живым, если они желают, прекратить тест. Но русские дотерпели до второй тысячи, а китайцы до сакрального числа десять тысяч.

Итог этого можно проиллюстрировать тем, что сказали аватары своим основам (оба тестируемых выжили и не получили необратимых повреждений; документация не соврала).

После двадцати минут непрерывного мата Сергей-2 сказал своей основе:

— Как меня выворачивало крутило и плющило! Всё, что могло болеть, порою страшно болело. Что не могло, порою тоже. И целых четыре дня таких мучений. Второй раз не соглашусь. Пошли пить и гулять!

А китайский после девяти дней пыток простонал основе:

— Лучше бы меня заживо разобрали на органы! Пошли пить!

  • До чего же... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Ветер в лицо / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Что наша жизнь?! / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кракозяблик / табакера
  • Озеро любви / Elq Shon
  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • С непривычки... / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Попытка понять устройство Космоса / Уна Ирина
  • Не отдам / Рифмованный минор / Найко
  • Что нам ближе? / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль