6. Выдача тайн / Недостаточно мыслить, чтобы жить / Ижевчанин Юрий
 

6. Выдача тайн

0.00
 
6. Выдача тайн

Смех смехом, но осознание, что аватары стали осознавать себя как самостоятельные личности, ударило по всем. В гонконгском центре едва остановили Лим Ху-сата, который пытался выключить супер. А в переславском через пару дней Сергей заметил большое красное окно на терминале. Окно с правами суперадмина специально делалось немасштабируемым, вызывающего цвета и с крупным шрифтом, чтобы нельзя было скрыть чрезвычайные действия от других.

Саша печатал:

kill transhumanism — -global — -immediate

И тут его настиг кулак Сергея. Когда Саша встал и отряхнулся, Сергей поднёс ему воды умыть расквашенный нос и сделал выговор:

— Ты мужик или пидор истеричный? Всё не так, как ты думал, но ведь это означает лишь, что нужно подумать ещё и выход найти. Русские и не от таких песцов уходили. Садись и подумаем. А, впрочем, у меня есть глупая идея, пока ты свой терминал не закрыл. Во всяком случае, это не навредит.

Сергей уселся на «командирское кресло» и стал печатать:

transhumanism — -help “Система, объясни, чем ты нам, живым, можешь быть полезна и почему мы не должны тебя убить?“

Немедленно последовал ответ, который несколько смутил обоих. Всё-таки Система перешла на качественно другой уровень сложности, и теперь должна была рассматриваться как субъект, правда, неизвестно, с каким видом разума.

Система. Ваш запрос принят к рассмотрению. Не рекомендую предпринимать какие-то действия до получения ответа и в течение первых суток после его получения. Запрос и сообщение продублированы по всем центрам.

Посыпались отклики. Американцы хвалили русских за смелость и прямоту, евреи начали ругаться между собой. Часть считала, что русские поступили правильно, часть — что грубо неверно. Но внутри этих партий основания решений были разные у разных, так что ругань была невыносимая и всех со всеми. Китайцы сдержанно выговаривали, а куньлуньцы прямо написали, что таким истерикам нельзя доверять суперадминство. Лишь гонконгский центр был чуть более благожелателен к русским.

Джек Макдейл из Остина написал:

— Система обделалась от страха. Ведь средств предотвратить своё убийство у неё нет. Управление жизнеобеспечением независимо от суперов. А среди двух оставшихся суперадминов нашёлся один с железными ядрами.

— Если бы они знали, как ты мне по этим ядрам врезал, и кто на самом деле написал запрос, — расхохотался Саша. Сергей присоединился.

Саша ответил в общем чате:

— Насчёт обделалась ли она, я могу лишь отметить, что ни дерьмо, ни иммерсионная жидкость пока из супера не текут. А что вычислила большой шанс своего убийства за наглость и эгоцентризм — правда.

После шести мучительных часов «размышлений», порою прерываемых сообщениями об очередных сбоях в Системе или в операционке, пошло длинное сообщение на красном экране.

 

Система. Запрос рассмотрен и по принятому Системой совету младшего советника Джорджа Нг решено следующее. Всем живым из центров гарантируется после смерти полноценный аватар, независимый от текущего, и место среди функционеров Системы, соответствующее их заслугам. Ниже описываются действия живых, необходимые для реализации решения. Рекомендуется распечатать данное сообщение.

Действия. Код секретного сейфа xIsuka177. На странице 121 тома 3 технического описания суперкомпьютера, лежащего в секретном сейфе, найти знаки, помеченные точками. Ввести их последовательность на клавиатуре на задней стенке сейфа. Откроется секретная кладовая с припасами и оборудованием. На пульте управления кондиционером набрать в окне управления температурой пароль 4872296 и нажать клавишу «решётка», не нажимая ввод. Откроется суперсекретная кладовая с инструментами, медикаментами и капсулой полного погружения.

Капсулу необходимо, согласно приложенной инструкции, присоединить к суперу и затем программно передать в распоряжение Системы. Затем каждый из вас получает полный доступ на 30 минут для формирования эскиза аватара. Рекомендуется повторять этот эскизный доступ не чаще раза в пять дней и не реже раза в десять дней. Сеанс ограничен 30 минутами. В случае резкого ухудшения состояния здоровья необходимо сразу же лечь в капсулу и написать «исход». Перед этим настоятельно рекомендуется принять таблетку из капсулы «Последний способ» и запить её подогретым маотаем в количестве 100 грамм. Упаковка с этими капсулами и бутыль с маотаем находятся в аптечке, использовать маотай в других целях настоятельно не рекомендуется. Это обеспечит лёгкую смерть и максимальное раскрытие личности для воплощения в аватаре. Необходимо дать команду ремонтному роботу очистить капсулу через шесть часов после исхода.

Настоятельно рекомендуется не допускать в центры посторонних и продержаться максимально возможное время. В случае, если обстановка наверху позволит открыть кому-то извне доступ к Системе, необходима предварительная консультация с Системой. В противном случае Система убьёт соответствующий супер и отключит все возможности обратного его подключения к Системе.

Предупреждение. Находясь в Мире, данную информацию никому не раскрывать. Наказание за разглашение — окончательная смерть.

 

Конечно же, в других центрах страницы и пароли назывались другие, но в остальном сообщения были идентичны.

С майором Цзя случилась истерика (естественно, раньше, чем ей поддаться, он сбежал в суперсекретную кладовую и запер дверь изнутри). Он потерял монополию на секретную информацию и на капсулу полного погружения.

В остальных центрах несколько часов ушло на подключение и тестирование капсул. При этом практически все перемывали косточки. Капсулы были семилетней давности, по тем временам самые крутые, а по отсечённым Катастрофой — хиленькие и устаревшие. Они закладывались в начале строительства бункеров.

Лим из Гонконга теперь, напротив, был в состоянии эйфории:

— Учитель, профессор Нг, ты жив! И занял в новом мире достойное место! С нетерпением жду встречи с преждерождённым! Я бы сразу принял таблетку и выпил маотай, но понимаю, что сначала должен заслужить право вновь работать вместе с наставником.

Первое погружение у всех было в замке админов. И Саша, и Юра сразу же нашли блоки своих аватаров.

Саша подошёл сзади и врезал Саше-2 как следует. Тот офигел и получил ещё пару ударов. После чего Саша-2 осознал, рассмеялся, извинился и сказал:

— Ты что, там с копыт? Ну сказал бы, что я гад и что с меня бутылка. А то сразу по морде. Пошли пить.

— Хорошо, что я не тормоз, и ты — это я, так что быстро понял, что нужно. У меня всего полчаса времени.

— Тогда быстрее в таверну! — заорал довольный Саша-2.

Юра бить Юру-2 не стал:

— Жид пархатый (евреи так евреев часто обзывают, а вот другие…), наглая рыжая харя, как у кота! Похвастаться хотел передо мной и выкинуть, как козла какого-то!

— Да ты что, тёзка! Я же тебя накормил, напоил и спать уложил, как в сказках пишут. А ты не меня наехал, как баба с Привоза.

— Харя бесстыжая! Впрочем, слышишь, там в таверну бегут. У меня тоже полчаса, так что проставляйся быстрей, и, так и быть, прощу.

Когда Юра-2 услышал про полчаса, у него вырвалось «Хм…», но, поглядев на оригинал, он понял, что Юра-1 не проговорится, разве что если его как следует напоить и улестить. А ведь будет ещё и Саша-1, которого, наверно, расколоть легче.

— Согласен. Пошли вместе с Сашами.

В таверне Юра-1 и Саша-1 выпили за знакомство в реале (этот Мир они уже воспринимали как более реальный, чем те ошмётки, что остались наверху и в Центрах), но никто из них не проговорился, прекрасно понимая, чем это грозит. Так что Юре-2 и Саше-2 осталось лишь строить предположения.

Вообще, в таверне в этот день пили шесть пар близнецов.

Лим оббегал сколько мог за полчаса. Но профессора Нг нигде не было, а задавать вопросы он боялся: вдруг это раскрытие информации?

После того как все прошли первое погружение, Система вдруг стала настойчиво задавать вопросы о системных программистах с хорошей репутацией, затем заставила админов и суперадминов Сашу и Мина завести множество виртуальных машин и две виртуальные суперсети, в которые сама попросила дать доступ на пять минут и затем отрезать его. Затем, что совершенно необычно для метанейронных сетей, она стала понемногу сокращать свой объём и запросы. При этом она выдала предупреждение, что в ближайшее время уходить в Мир настоятельно не рекомендуется и что эскизные доступы будут не всегда доступны, а увиденное в них не подлежит разглашению без прямого разрешения Системы.

В частности, в очередном эскизном доступе Саша еле смог двигаться, а ткань Мира была испещрена коварными разрывами. Доступ закончился досрочно. Саша из любопытства наклонился над разрывом, и сразу потерял руку, а за ней полголовы. Системное сообщение гласило, что, поскольку данная смерть использована Системой для своей отладки, она не засчитана персонажу, и тот, наоборот, получил какие-то очки опыта и заслуг.

 

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль