1. Куньлуньская секретная лаборатория / Недостаточно мыслить, чтобы жить / Ижевчанин Юрий
 

1. Куньлуньская секретная лаборатория

0.00
 
1. Куньлуньская секретная лаборатория

Под отрогами Куньлуня стоял один из мощных правительственных суперкомпьютерных центров Поднебесной. Сверху он был замаскирован богатой аляповатой дачей чиновника. Местные с нетерпением ожидали, когда этого коррупционера, по возрождённому старому китайскому обычаю, публично заживо разрежут на мелкие части. Только теперь это старались делать так, чтобы части стали полноценными запчастями для других. Но погиб он, как и девяносто процентов обитателей Поднебесной, от атомной бомбардировки. Почему-то индусы не поскупились пустить на эту дачу одну из своих ракет, и попадание было почти прямым.

Такой «инцидент» конструкция центра предусматривала. Суперы отлично экранированы от вредоносных излучений и спрятаны глубоко в бункере, рассчитанном именно на прямое попадание атомной бомбы. Даже семь из десяти кабелей передачи информации Суперсети уцелели, только на несколько минут были зашумлены страшными излучениями. По цинично рассудочной логике ханьцев, основная часть секретной лаборатории располагалась намного выше и оказалась повреждена. Дежурный отряд из четырёх электронщиков, четырёх администраторов и секретчика отрезало от поверхности. Секретчик знал запасной выход, но по инструкции надо было сначала неделю ждать приказа сверху, а уже потом им пользоваться. Приказа не было, и все средства связи не работали, даже автономные от спутниковых систем.

Четырёхкратное резервирование специалистов было предусмотрено как раз на подобный случай, чтобы поддержание сети шло круглые сутки даже в случае суперчрезвычайной ситуации. На всякий случай продуктов и воды было запасено на несколько месяцев, и система регенерации воздуха автоматически включилась после обвала вентиляционного колодца.

На девятый день сотрудник спецотдела старший лейтенант Цзя Юймин решил, что пора воспользоваться секретным выходом. Он открыл своим ключом сейф, где хранились важнейшие ключи доступа и секретные инструкции, отодвинул стеллаж с технической документацией и активировал потайную дверь. Туда сразу же бросился админ Ван Чжур, который всё время тихонько вспоминал о жене и сыне. Старлей Цзя профессионально парализовал его приёмом модернизированного кунфу и велел:

— Положите его на кушетку набок. Подставьте тазик, может вырвать. Если не будет болеть голова, когда очнётся, всё в порядке. Иначе следуйте пункту 3.6 инструкции 18-5.

Удивительно, как это он держал в памяти точные номера документов. Даже китайцам с их натренированной иероглифической письменностью ёмкостью памяти это было в диковинку.

За дверью была дверь в дезактивационную и дезинфекционную камеру. Следуя инструкции, старлей активировал её, подождал пять минут и проверил, что она работает нормально, после чего снял и спрятал в герметичный шкаф свою одежду и облачился в защитный комбинезон. После этого была следующим ключом открыта вторая дверь, затем третья. А выход наружу оказался завален. Но тут запищала рация, которую он опять же по инструкции на всякий случай поставил на приём и на передачу кодового сигнала бедствия.

— Говорит майор Ляо. Поел чумизы. Доложите обстановку.

Хоть канал речевых сообщений и кодировался, для дополнительной проверки надо было употребить ключевое слово. Майор Ляо Юньмин был одним из руководителей информационной секретной службы. Он не прямой начальник, но требование его в чрезвычайной обстановке законно.

— Старший лейтенант Цзя. А я пообедал карпом. Куньлуньский суперкомпьютерный центр. Суперкомпьютер полностью функционален. Дежурная команда здорова и работает. Верхняя лаборатория разрушена и признаков наличия выживших нет. Запасной выход завален у самого выхода. Связи ни с кем не имею. Действую по инструкциям 18-1 и 12-7.

— Прекрасно, старлей. Постараемся разблокировать проход. Ввиду чрезвычайной ситуации приказываю временно снять ограничения на передачу информации между суперкомпьютерами Поднебесной, подготовить отчёт о повреждениях инфраструктуры и установить прямую связь с командами уцелевших суперкомпьютерных центров. Об исполнении немедленно доложите. Информирую. Введено военное положение, на нас и союзников коварно напали. Потери огромные, но и мы им врезали как следует. Подробнее получите информацию после установления регулярной связи. Конец связи.

Старлей понял, что майор связи с суперкомпьютерными центрами не имеет. Сколько он помнил, майор докладывал при нём о состоянии дел на заводах, производящих оборудование по военным стандартам. Эти заводы прямой связи с суперсетью не имели, а серверы, видимо, уничтожены. И, судя по всему, во всём «роде компьютерных войск» старше майора никого не нашлось.

Когда, последовательно закрыв за собой двери, старлей вернулся к своим, предварительно пройдя дезактивацию и вновь сменив одежду, он обнаружил, что поймал некоторую дозу радиации. Так что положение наверху стало ясно. Порадовало, что электронщик Ван уже вновь занимался своими делами. Увидев начальника, он поклонился.

— Особист Цзя, благодарю Вас за отеческое внушение. Я осознал свою неправоту и больше такого не повторю.

Видно было, что эпизод сильно поднял Цзя Юймина в его глазах. Впрочем, видимо, и в глазах других тоже.

Первым делом, вместо ответа на немой вопрос, Цзя проверил личные дела команды. Служил в войсках лишь Ван и был лейтенантом. Это порадовало: никого даже равного по чину нет. Настало время без обиняков объявить всем правду. Цзя переоделся из штатского костюма в военный мундир, который по инструкции был предусмотрен и здесь. Все ещё сильнее почувствовали серьёзность момента.

— Команда, встать и слушать мои распоряжения. В стране военное положение. Наземные помещения центра разрушены ядерным взрывом, наверху сильная радиация. Поэтому, согласно приказу министра обороны номер 4217, я принимаю на себя функции коменданта Куньлуньского центра и вся власть с этой минуты сосредоточена в моих руках. Команду объявляю мобилизованной на военную службу. Лейтенант Ван, назначаетесь командиром отряда администраторов. Остальные военной службы не проходили. Поэтому властью коменданта присваиваю старшему электронщику Мину Юйцяо звание сержанта 2 класса и назначаю его командиром отряда электронщиков. Остальные получают звание сержантов. Сержант Сунь, приказываю подготовить приказы о принятии мною функций коменданта и о сделанных назначениях. Соответствующие формы выведены на рабочий стол.

Люди не имели иллюзий по поводу участи их близких, но боялись об этом даже упомянуть: а вдруг они выжили? Теперь шансов не осталось.

— Продолжаю инструктаж. Как самому дееспособному из выживших суперкомпьютерных центров нам приказано провести полную проверку суперсети Поднебесной и установить прямые контакты с остальными уцелевшими центрами. Лейтенант Ван, подготовьтесь открыть шлюзы и туннели, я после этого введу секретные пароли для разрешения операции. Отряду лейтенанта Вана поручается проверить функционирование программного обеспечения и установить связь с остальными центрами. Отряду сержанта Мина приказываю проверить функционирование сетей связи и методом удалённого мониторинга техническое состояние остальных центров. Право вести контакты с остальными центрами имею лишь я и лейтенант Ван. Разрешаю лишь символьную связь с нашей стороны, команде Вана немедленно включить полную одностороннюю аудио и видеосвязь с остальными уцелевшими центрами. Обо всех сделанных наблюдениях немедленно докладывать мне.

Проверив подготовленные приказы, Цзя подписал их и приказал остальным ознакомиться под расписку. Приказ о принятии на себя функций коменданта не порадовал, поскольку права коменданта были почти абсолютными, вплоть до казни на месте за неповиновение или ненадлежащее исполнение приказа.

Ван сразу же организовал свою маленькую группу.

— Сейчас, согласно схеме линий связи, тестируем непосредственно выходящие от нас десять линий. Я беру на себя вторую, седьмую и восьмую, сейчас они помечены как неисправные. Чжуан первую, третью и четвёртую. Оуян пятую и шестую. Сунь девятую и десятую. Рассчитываю на твою квалификацию, Сунь, будь осторожен, чтобы минимизировать риск обнаружения, помни, что девятая ведёт в Новосибирск, а десятая в Хайфу. При первых признаках, что нас прощупывают с другой стороны, включай программу имитации почти полной неработоспособности линии. А заодно вспомни, как нас учили отличать имитацию неработоспособности от настоящего повреждения.

Сначала протестировали линии связи, и отключили вторую и седьмую полностью, как не подлежащие восстановлению. Управляющая система сама уже отключила их, но периодически тестировала на устранение неисправности. Восьмую, в Копейск на Урале, удалось кое-как реанимировать, но работала она с большими сбоями, пришлось поставить её на протокол низкокачественной медленной связи.

На это ушёл первый день

На второй команда Вана осторожно прощупала Поднебесную, пока что не пытаясь проверять топологию в других странах. Выяснилось, что почти все центры Китая работоспособны.

— Комендант Цзя, разрешите обратиться и доложить результаты проверки линий связи.

— Докладывайте, лейтенант.

— На дисплее у меня полная схема работоспособных путей ко всем центрам Поднебесной. Все они физически работают. Проверку, есть ли в них обслуживающий персонал, и целостности их программного обеспечения не проводил, поскольку это не входит в компетенцию электронщиков. Линии связи через Тибет и Нанкин в Гуанси работают, но компьютеры центра не отвечают. Из линий в Россию работает полностью девятая и по протоколу медленной связи удалось запустить седьмую. Линия в Израиль полностью работоспособна.

— Товарищ лейтенант, объявляю благодарность и поощряю всю команду дополнительной порцией сахара. Подчинённым объявите благодарность сами. Назначаю Вас помощником коменданта. В случае моей гибели или недееспособности на Вас возлагаются функции коменданта.

Системщики занимались полным тестированием своих суперов и библиотек, а после доклада Вана переключились на связь с китайскими центрами.

— В Тибете ответили! — закричал Мин.

— Товарищ второй сержант, доложите по всей форме.

— Товарищ старший лейтенант, докладываю. Согласно Вашему приказанию, проведена тестовая связь с тибетским центром. Они сообщили, что у них трое выживших, компьютеры работоспособны, бункер не повреждён, но аварийный выход загрязнён радиацией и отравляющими веществами после второго шлюза. Остальные ушли, сообщений от них нет.

— Гарнизон, встать и слушать меня. Вот что значит несоблюдение инструкций! Вместо того, чтобы выждать неделю, шестеро человек ринулись на выход и попали под смертельные загрязнения. При этом наверняка они пренебрегли всеми требованиями насчёт защитных костюмов и предварительной оценки обстановки. Далее, они не знали, что в случае использования запасного выхода без соблюдения соответствующих процедур и при очевидно военной обстановке в районе базы, активируется заложенная в выход мина, поскольку предполагается, что выходящие, вероятнее всего, предатели или враги. Так что выжить трусы практически не могли, и их центры сейчас завалены получше нашего. Надеюсь, вы учтёте это урок. Продолжайте докладывать.

— В Гуанси по-прежнему нет ответа от компьютеров, только от хабов. С остальными центрами можно попытаться тоже провести тестовую связь.

— Действуйте, сержант Мин. В дальнейшем можете называть меня просто комендант.

В остальных центрах положение действительно оказалось хуже. Выжило двенадцать из тринадцати, так что постройки действительно были отличными. В половине были незначительные повреждения. Пятикратное дублирование каналов связи оправдало себя: сеть функционировала вполне удовлетворительно. Осталось по два-три человека, остальные пытались бежать наверх и сведений о них не было. А самое главное, что все безопасники, которые обычно были заслуженными офицерами, устроившимися досиживать службу на тёпленьком местечке, сбежали и сгинули. Так что старлей призадумался. Секретный ключ для разрешения чрезвычайных действий самой Сети и в её отношении теперь был лишь доступен лишь для него и лишь в этом центре. Комендант счёл, что теперь настало время заняться наведением порядка внутри центра и доложить наверх об успехах.

— Благодарю команду за отличную работу. А теперь объявляю день выходным и требую использовать личное время, чтобы прибраться в центре. Развели хлам и грязь, а нам здесь жить и жить. Я отправляюсь докладывать начальству, по возвращении проверю порядок. Всем распечатать по форме, подготовленной заместителем коменданта, бэджики с именами, званием и должностью… Они будут заменять нам военную форму, и носить их обязательно, кроме сна, гигиенических процедур и личного времени.

Русские бы пошушукались и поиринизировали, что их, прекрасно друг друга знающих, заставляют носить именные бэджики. Но китайцы дружно ответили: «Есть, товарищ комендант!», а осуждение оставили на время, когда он уберётся. Да и «выходной» с генеральной уборкой тоже впечатлил. Правда, а чем ещё в этот выходной заниматься?

Цзя принял противорадиационные таблетки и отправился к выходу докладывать обстановку. Соединения пришлось ждать четверть часа.

— Слушаю, товарищ комендант.

— Товарищ майор, докладываю …

— Неправильно! Товарищ полковник! Командующий электронными войсками Поднебесной. Доложите по форме.

— Товарищ командующий, докладываю. Успешно проведено тестирование сети суперов Поднебесной. Функциональны все центры, кроме Гуанси. Установлена устойчивая быстрая связь между всеми двенадцатью центрами. Имеются работоспособные линии в Россию и Израиль. Новосибирск и хайфа также функцитональны. В этом направлении дополнительных изысканий до получения новых указаний не проводилось. Получены сведения о состоянии китайских центров. В Сычуани и Гонконге незначительные повреждения суперов, исправлены ремонтными роботами и командой. Во всех других центрах сильный недокомплект. Сбежало сразу же после начала войны большинство служащих. Файл полного доклада пересылаю Вам. Комендант Куньлуньского центра старший лейтенант Цзя.

— Файл принят. Будьте на линии. Через несколько минут с Вами свяжется исполняющий обязанности министра обороны генерал-майор Линь Буй.

И ещё полчаса майор Цзя тоскливо наблюдал за увеличением счётчика полученной радиации. Правда, даже до жёлтой зоны ещё оставался запас. Наконец-то связь заработала. Ординарец сообщил:

— Министр Линь слушает.

— Майор Цзя Юймин, комендант суперкомпьютерного центра «Куньлунь» докладывает.

— В докладе две грубых ошибки, командующий суперкомпьютерными центрами майор Цзя. Поздравляю Вас с повышением и со внеочередным званием.

— Служу трудовому народу!

— Майор, в первую очередь мы займёмся деблокадой Куньлуньского центра. Остальные центры также блокированы в результате срабатывания системы безопасности. Их деблокаду Вам будет приказано провести после Вашего выхода из бункера. До прибытия экспедиции приказываю наладить полноценное функционирование китайской суперсети и по мере возможности попытаться, опираясь на наше решающее преимущесмтво, захватить полный контроль над всеми уцелевшими центрами.

— Есть!

Генерал Линь, судя по всему, до катастрофы был полковником. Это чувствовалось по его не совсем генеральской манере.

Цзя уже хотел уйти в бункер, когда вновь позвонил полковник Ляо.

— Поздравляю, майор Цзя! Предупреждаю о необходимости серьёзнейшей подготовки к выходу. Наверху сильное радиационное заражение большинства поверхности. Резко упала температура, страшные ураганы. Видимо, девять десятых населения Поднебесной погибло. Не торопите нас с вашей деблокадой, лучше подождать, пока обстановка не нормализуется насколько возможно. Приказываю сосредоточиться на задаче получения полного контроля над сетью. Разрешаю активировать чрезвычайные возможности.

— Есть!

Это чрезвычайное решение, которого в нормальной ситуации постарались бы избежать, поскольку в случае обнаружения (почти неизбежного) такого скандал был бы колоссальным: ведь рассекречивалась дыра, которую честные союзники и производители лучших электронных и кристаллических компонент китайцы предусмотрели в своих поставках, имея возможность попытаться перехватить управление остальными центрами и как более мягкая мера — вмешаться в работу любого из суперкомпьютеров. Заодно оно было призвано поддержать дух персонала и занять его трудной и важной работой.

Сообщение о готовящейся спасательной экспедиции подняло настроение у команды. Майор Цзя применил спецключ и активировал «чёрный ход» в Россию, САСШ, Японию и Израиль. Без разрешения другой стороны китайцы не могли пользоваться составными путями передачи информации, они могли лишь проверить связь с непосредственно соединёнными центрами и обмениваться с ними сообщениями. Везде, кроме Японии, обнаружились уцелевшие центры с работоспособными линиями связи.

И вдруг раздался голос по-русски:

— Привет, кроты китайские! Тоже выжили? — и затем приветствие на ломаном китайском: «Ни хао жунго тунши».

  • Пять минут не в том месте / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • О лисе / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Не грусти... / Солнышко
  • Промозглый ветер, небо в облаках... / Под крылом тишины / Зауэр Ирина
  • Введение / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Я дома / Уна Ирина
  • Авторское цитирование: / Совы должны спать / Карманный Репликант
  • Бармен пьет кофе последним Первая часть / Sova
  • №55 / Тайный Санта / Микаэла
  • Фомальгаут Мария -  ДЕМОН / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль