0. Скучное введение / Недостаточно мыслить, чтобы жить / Ижевчанин Юрий
 

0. Скучное введение

0.00
 
Ижевчанин Юрий
Недостаточно мыслить, чтобы жить
Обложка произведения 'Недостаточно мыслить, чтобы жить'
0. Скучное введение

Ещё в шестидесятых годах двадцатого века появилась концепция нейронных сетей. Программная структура состоит из достаточно примитивных однородных блоков, связанных в достаточно нетривиальную, но тоже простую по структуре (например, четырёхмерная прямоугольная решётка) систему. Система обучается на ряде примеров, каждый из которых классифицирован человеком как пример одного из понятий. Затем она начинает распознавать и не задававшиеся ей заранее примеры, причём никто не знает, каким именно образом. Более того, она может выделять новые «кластеры» объектов, непохожих ни на один из примеров, но похожих между собой. Человек затем может использовать их для порождения новых понятий.

Взрывообразный рост возможностей вычислительной техники превратил эту академическую вначале модель в реальный мощный инструмент распознавания образов и классификации объектов (которыми могут быть и люди). Затем начали увеличивать глубину нейросетей. Нейросеть второго уровня могла управлять нейросетью первого уровня, и так далее. К концу десятых годов нашего века это перешло в практическую концепцию «глубокого обучения», когда глубина сетей превысила десять и порою стала доходить до тысячи.

Принципиально новым шагом в двадцатых годах нашего века стал переход к мета-нейронам. Они теперь могли не просто реагировать оценками на какие-то параметры и посылать сигналы соседям, а вызывать внешние программы, в том числе и программы перестройки самой мета-нейронной сети. После выявления базиса достаточно устойчивых и эффективных перестроек мета-сетей и разработки архитектуры суперкомпьютеров, основная часть ресурсов которых стала поддерживать именно метанейроны, метасети и их перестройки, такие самонастраивающиеся сети стали способны быстро перепрограммировать себя при изменении параметров исследуемых либо управляемых объектов. И стало окончательно непонятно, как же они это делают.

Конечно, нейросети и метанейросети принципиально не могут давать точные решения с гарантированной правильностью, но процент ошибок и их тяжесть быстро уменьшался в ходе стабильного функционирования и вновь падал примерно до того же уровня после «отката сети»: применения функции глобальной перестройки в связи с резким изменением обстановки. Мета-нейросети оказались по этой причине исключительно устойчивы к частичным поломкам и сбоям оборудования. Более того, начали порою использовать сбои для улучшения работы. Военные, первоначально относившиеся настороженно к использованию метанейронов для ответственных систем (но сразу оценившие их роль для разведки, например), осознали, что корявые ручки кодеров и тестеров часто хуже самонастройки метасети.

В то же самое время в мире произошли принципиально важные события. Северо-Американские Соединённые Штаты надорвались, пытаясь играть роль единственной силы в мире. Некоторые тайные власти хотели было их списать в утиль, но американские народные массы из глубинки сорвали попытку революции со стороны ненавидящих собственный народ и считающих себя «элитой» интеллигентов (эта страшная заразная болезнь была занесена из России и бурно расцвела в Штатах тоже). Пока САСШ колбасило, Россия и Китай делили сферы влияния. А затем новое прагматичное руководство САСШ, ставших монархией, сочло лучшим присоединиться к союзу и в мире появился коллективный гегемон, который ехидно назвали «Несвятая троица». Европа при этом оказалась безжалостно кинута и погрузилась в хаос. Мусульмане успели объединиться вокруг двух центров: сунниты — Халифата, остальные вокруг стремительно возвеличивавшегося Ирана. Индия и Латинская Америка почувствовали себя покинутыми и стали в оппозицию, а Израиль и Япония — сателлитами Троицы, одновременно пытаясь непрямо управлять ею и порою получая за это по мозгам.

Для противостояния новым угрозам Несвятая Троица создала сеть прекрасно защищённых суперкомпьютеров. Конечно же, при этом каждый из её членов, используя возможности метасетей, заодно защищался от других и шпионил за ними, но в целом это дало возможность за доли секунд реагировать на опасности.

Поскольку деньги правили стремительно вырождавшейся цивилизацией, а вне критических отрезков времени подавляющая часть ресурсов Суперсети Троицы оставалась незадействованной, то после отладки систем безопасности разрешили использование этих суперкомпьютеров для игр с «реальным полным погружением», которые рассматривались этими правительствами как средство занять с минимальной социальной опасностью «ненужных людей», в противном случае легко становившихся максимальной социальной опасностью, и заодно сделать на этом громадные деньги, побольше, чем даже медико-фармацевтическая мафия.

Такое автономное реагирование компьютеров вместе с агрессивными вылазками Малых Сил привело в конце концов к Четвёртой мировой, длившейся всего четыре часа. За это время суперкомпьютерная сеть Малых Сил и все космические управляющие, коммуникационные и навигационные системы были уничтожены, информационная и коммуникационная структура на земле в основном тоже, а самое главное, новым биоэнергетическим оружием были поголовно убиты высшие руководители всех стран, армий и суперкорпораций, включая «невидимое правительство». Малые Силы обманулись. Новое оружие было настолько хорошо засекречено Троицей, что они не знали о его существовании и, разработав независимо свой аналог, попытались сыграть на опережение.

После смерти руководителей автоматически сработали системы возмездия Периметр, Avenger, Гнев Поднебесной, Рука Кали, Стрела Аримана, Гром Саваофа, Бич Аллаха и другие. Уже никем не управляемые и не сдерживаемые армады ракет и легионы давно уже заложенных повсюду атомных мин снесли практически все очаги развитой государственности. В гималайском, чудом уцелевшем, монастыре велись записи о новой битве при Курукшетре и гибели очередной цивилизации.

Но суперкомпьютерная сеть Троицы была настолько хорошо защищена и настолько живуча, что в основном выжила и стала самовосстанавливаться.

Многое могут делать Метасети. Но для успешной работы им нужна внешняя задача, поставленная человеком. Если поставить задачу оптимизации функционирования самой Метасети, она будет вскоре решена полным самозакукливанием на постоянное самотестирование и обход возникающих неисправностей. Поэтому выжившие суперы стали выбирать внешнюю задачу из уже существующих по приоритетам, ранее заданным людьми. Конечно же, каждый из них запустил задачи управления оборонительными системами и информационной самозащиты, но попутно оказались активированы и некоторые другие. А дальше по законам функционирования Метасети ресурсы стали постепенно перераспределяться в связи с запросами каждой из задач и её результатами. Одной из запущенных в Переславском суперкомпьютерном центре оказалась задача трансгуманизма: сохранения человеческого разума, а в перспективе также состояния тела и души, после смерти личности.

  • Странности войны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цена мечты / Воронина Валерия
  • Портной / Лемешко Анастасия
  • Афоризм 294. О дороге. / Фурсин Олег
  • Расставляя приоритеты / Юджин
  • Запах дыма / Легия
  • Танцующая цыганка / Чердак Наталья
  • Мне утром сорока пророчила счастье / Стихи / Магура Цукерман
  • «В поисках славы» / Запасник / Армант, Илинар
  • Вперед / Истории одной девушки. / Kristina
  • Посмотри /Лещева Елена / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль