Глава 11. Земные игрища / Визит / Ижевчанин Юрий
 

Глава 11. Земные игрища

0.00
 
Глава 11. Земные игрища
11. Земные игрища

Трудновато рассказывать о событиях, когда вести с одной стороны доходят на другую более чем за месяц. Перенесёмся на Землю и опишем, что происходило с момента заболевания коклюшем до получения ответа пяти императоров на послание Императора землян и Конгресса.

Известие о коклюше у землян на Родине вызвало на Земле паническую реакцию некоторых врачебных институтов. На самом деле она была не столь идиотской, как казалось на первый взгляд: иммунитет подавляющего большинства был так расшатан бесконечными прививками и мощными лекарствами, принимаемыми по малейшему поводу, что занесённые болезни могли действительно оказаться спусковыми крючками пандемий. Тем более, что эскулапы-то понимали: привитые быстро созданными на месте вакцинами члены экипажа, скорее всего, останутся резервуарами зараз. Поэтому Главное эпидемиологическое управление добилось от императора тайного приказа направить экипаж после возвращения в изолятор на астероиде Церера и держать там до того, как все жители Земли будут привиты от всех имеющихся у экипажа болезней. Фактически это означало пожизненное заключение. Более того, некоторые материалы докладов эпидемиологов, просочившиеся в альтернативные СМИ, привели к созданию партии изоляционистов, требовавшей как можно более быстрого закрытия кротовой норы. Умеренные изоляционисты были не против ограниченных контактов, осуществляемых добровольцами, лишёнными права возвращаться на Землю. Оба крыла этой партии сходились в требовании ни в коем случае не допускать жителей Родины на Землю. Если необходимо представительство Родины, для них можно построить специальный искусственный спутник, чтобы они могли виртуально присутствовать на заседаниях Конгресса, вручать петиции Императору, учиться в земных университетах и так далее.

Аргументы изоляционистов содержали каплю разума, и поэтому сразу подверглись остракизму со стороны орущего меньшинства, ведущего за собой баранье стадо большинства. Как это так, лишить граждан Империи неотъемлемых прав, попрать декларацию прав человека и принципы демократии! Объективно обсудить риски не удалось, и в конце концов было принято, право граждан империи, не осуждённых судом, посещать Землю и жить на ней не подлежит обсуждению, не имеет альтернатив. На самом деле в тени за поборниками демократии и прав человека стояли военные, Служба Безопасности, консорциум «Huí jiā» и ещё несколько влиятельных групп. Их члены были втайне уверены: они-то все прививки получат вовремя и высшего качества, а поуменьшить быдло не мешало бы. Позиция изоляционистов была признана экстремистской и неполиткорректной. Тех, кто не захотел покаяться, выселили в новую колонию.

Консорциум в секрете уже начал продавать права на покупку гражданства и участка земли на Родине. Как политкорректно говорилось в заключаемом контракте: «Вместе с гражданством покупатель приобретает все права, имеющиеся у коренных граждан Империи старков». Право рабовладения отсюда тоже следовало. А вот об обязанностях граждан, как было принято в законодательной и коммерческой практике Земли, умалчивалось, поскольку считалось, что они могут быть автоматически выведены в случае необходимости. У консорциума даже не возникало сомнений в том, что после открытия связи с Родиной права граждан можно будет купить: аксиома о всесилии денег въелась в сознание землян. Правда, точно так же его руководители были уверены, что на первых порах это будет стоить либо очень мало, либо очень много, и при расчёте предварительной стоимости контракта и аванса исходили из второй гипотезы. Права на права в первую очередь покупали струльдбруги. Им подождать ещё лет шесть-семь не было проблемы, зато в новом мире они предвкушали чистую природную среду и возможность покупать здоровых и чистых людей на запчасти, не мараясь с мафией.

Заодно выявилась ещё одна группа потенциальных будущих покупателей: богатеи с наклонностью к садизму и педофилии. Эти пока что не стремились застолбить очередь на участки и гражданство, но интересовались условиями и были бы готовы очень много заплатить, если бы не приходилось так долго ждать.

Хотя первоначально с корабля не шли сцены насилий и войн, скоро они начали распространяться через личную почту членов экипажа, а Понн Кхноп, быстро это поняв, сам наладил их включение в официальные сообщения. Впрочем, Давид Русских во время болезни командира увидел, что шила в мешке не утаишь и снял ограничения на видеоинформацию для Земли. На Земле сразу появились две партии. Партия ненасильников, требовавшая как можно быстрее применить насилие, чтобы остановить насилие. Партия консерваторов, которая стала требовать не трогать уникальные цивилизации Родины, поскольку на их примере наконец-то можно объективно изучать историю Земли. Эти партии приобрели неформальных сторонников в Конгрессе, из-за чего дебаты по поводу окончательного текста декларации об отношениях Империи землян с людьми и государствами Huí jiā ещё более затормозились. Понадобилось два месяца, чтобы наконец-то родился согласованный текст, который кое-как удалось единогласно принять. Можете сравнить его с исходным.

 

«Декларация об основах взаимоотношений Империи землян и планеты Родина»

 

«Империя землян приветствует наших братьев на планете Родина (Huí jiā). Мы рады сообщить вам, что мы готовы принять вас как полноправных граждан Империи землян. Любой житель Родины, независимо от социального положения, гражданства и подданства, не обвиняемый в преступлениях, являющихся таковыми по законам Империи землян, и не осуждённый ранее за такие преступления, может стать полноправным гражданином Империи землян, подав лично или через посредство законного представителя заявление Полномочному представителю Империи землян на Родине.

Права граждан Империи землян будут охраняться Империей землян. Как только будет установлена постоянная связь, граждане Империи землян с Родины смогут, соблюдая установленные санитарные нормы, переезжать на постоянное и временное жительство на любой из миров Империи. Они получат представительство в Конгрессе, пропорциональное их численности, но не менее десяти делегатов. Они будут считаться уроженцами полноправного мира Империи, иметь все права, включая право выставить свою кандидатуру на выборах Императора землян.

Законы и правительства государств Родины будут признаваться и уважаться гражданами Земли при условии неуклонного продвижения к как можно более строгому (в пределах возможного) соблюдению Всеобщей декларации прав человека. Текст декларации прилагается. В данной связи мы рекомендуем властям Родины советоваться с нашим Постоянным представителем и готовы безвозмездно предоставить услуги экспертов, а также материальную и финансовую помощь в целях быстрейшего продвижения к демократии и по пути прогресса. В частности, для этого немедленно после установления постоянного транспорта Земля готова ежегодно принимать за свой счёт 10000 ваших людей, как граждан Империи землян, так и прочих, как мужчин, так и женщин, для обучения в наших университетах, построить и обеспечить всем необходимым земные университеты на каждом из ваших материков.

Мы надеемся на ваш быстрый прогресс при нашей братской помощи и будем защищать в Космосе вашу планету от всех внешних врагов. Мы уверены, что вы скоро поймёте преимущества демократии и потребительского общества и окончательно займёте достойное место в составе нашего славного союза».

«Декларация принята единогласно Конгрессом и подписана императором в городе Пекине 1 октября 2267 года.

Подписи.

Император землян

Председатель конгресса

Государственный секретарь»

 

В отличие от первого текста декларации, этот опубликовали лишь официальные издания. Остальные СМИ ограничились заметками с анекдотическими случаями с заседания Конгресса и сообщением о том, что после незначительных изменений в первоначальном варианте, предложенных согласительной комиссией, конгресс и император наконец-то утвердили окончательный текст декларации. Тем самым почти у всех создалось впечатление, что в угоду амбициям императора изменили несколько слов, и пошли анекдоты о том, как много времени требуется Конгрессу и императору, чтобы написать одно слово. Политики были довольны таким отношением большинства и сами подпускали «оговорки», чтобы подкрепить впечатление бесплодной оттяжки и отвлечь внимание от принципиальных изменений подхода.

В день принятия декларация была отправлена на корабль. Вслед за ней ушли пять инструкций разной степени секретности, как её толковать: открытая Конгресса, конфиденциальная императора и госсекретаря, секретные армии, безопасности и консорциума. Все они противоречили друг другу. Конгресс настаивал на быстрейшем принятии в гражданство Земли как можно большего числа жителей. Президент предупреждал о необходимости крайней осторожности в этом вопросе и рекомендовал в первую очередь предоставлять гражданство правителям, их наследникам и другим влиятельнейшим лицам.

Армия рекомендовала ограничить предоставление гражданства наёмным солдатам-туземцам, рассматривая его как высокую награду за верную службу, и вновь напоминала о требовании набрать побольше местных воинов и создать военные базы по возможности во всех империях. Одновременно генеральный штаб предупреждал: пока что не давать втянуть себя в местные конфликты, но граждан Земли в случае нападения или других насильственных действий против них защищать всеми силами и любыми средствами.

СБ рекомендовала собрать как можно больше заявлений о приёме в гражданство от местных несогласных, но с окончательным утверждением их тянуть до открытия постоянной связи с Землей, и тоже предупреждала против преждевременного вмешательства в местные конфликты.

Консорциум рекомендовал обратить особое внимание на самых слабых из местных правителей и потребовал начать скупать лучшие участки земли, лучших рабов, а как только появится возможность, титулы у разорившихся или соблазнённых обещанием земного гражданства семей. В вопросе о наёмниках консорциум в общем и целом занимал те же позиции, что военные. В вопросе гражданства он советовал быть крайне осторожными: императору Клингору можно было бы его предоставить, а королям лишь после того, как они докажут свою лояльность консорциуму.

Во всей этой кутерьме ни император, ни государственный секретарь, ни конгресс не потрудились явно назначить постоянного представителя Земли из числа членов экспедиции.

 

***

 

Известно, что толпа с громадным удовольствием втаптывает в грязь бывшего кумира, особенно если он действительно сделал что-то хорошее. Черни невыносимо ощущение, что кто-нибудь может быть лучше их. Кумиры из числа лицедеев, особенно самых низкопробных, обычно такому растаптыванию не подвергаются, если только не станут посмешищем. Фрагмент показа клипа Гейши Гагою с переведёнными на земной язык репликами толпы по её поводу попал на Землю через личную почту, но сразу из трёх источников. Он разошёлся по всему свету. На очередном концерте большая часть толпы стала скандировать:

— Вульва в гноище, титьки обкусанные! Шлюха позорная!

Началась драка между фанатами Гейши и остальными, а «поп-звезда» с позором убралась со сцены. Конечно же, её номера были крайне пошлыми, но формально в рамках табу. За пару недель, в течение которых весь мир смеялся над нею и казалось, что её растоптали полностью, антрепренёры «поп-дивы» нашли гениальный ход. Все с удовольствием ловили новые материалы с Родины, особенно с примесью эротики, жестокости или, наоборот, сусальной слащавости. После купания в бане все услышали, как старки относятся к наготе и к откровенным «костюмам» типа стрингов и мини-лифчиков. Через день Гейша Гагоя осмелилась вновь выйти на сцену с новым клипом. Костюм её состоял лишь из драгоценностей.

— Посмотрите, в гноище ли мои прелести? Оторваны ли у меня титьки? — демонстративно подошла она к краю сцены и начала исполнять новый клип.

 

Себя не скрываю,

Себя не стыжусь.

Я старкская женщина,

Я этим горжусь.

 

Я — старкская женщина!

 

В себя принимаю

Лишь смелых мужчин,

Героев ласкаю,

Рабов презираю.

 

Я — старкская женщина!

Я — старкская женщина!

 

Земные мужчины,

Пронзившие тьму!

Вас всех я ласкаю,

И в тело приму.

 

Я — старкская женщина! (десять раз)

 

Этот клип совершенно не походил на предшествующие песни Гейши Гагою, и, хотя на самом деле был столь же пошлым, соединил пошлость с любованием подвигом и экзотикой новооткрытого мира. Когда его попытались запретить как эротический (прямо во время первого концерта, после того, как его второй раз исполнили на бис при восторженном рёве раздевавшихся поклонников), Гейша, видимо, выучив наизусть заранее эту речь, закричала:

— Разве я показывала на сцене соитие, засранные стринги или жалкие лифчики? Я в одежде своей души! Я пою о настоящей любви к героям!

Слушатели не дали убрать Гейшу со сцены. Пришедшие её освистывать и закидывать тухлыми помидорами (яйца, перепичканные антибиотиками и изуродованные генной инженерией, теперь не тухли), выбросили свой боезапас на совсем других. С этого дня началась эпидемия моды на старкское. Конгресс уныло отменил бойкотируемые повсюду ограничения на показ тела. «Безопасный секс» сменился на некоторое время «естественным соитием». Политики вздыхали: «Хоть рождаемость наконец-то повысится».

Так что Гейша вновь взлетела на волну. Теперь она чередовала номера, где была одета в длинный пеплос и где выступала голой. Это оказалось намного эротичней.

Не будем говорить о том, как на Земле ухитрились извратить всё старкское, вновь организованные монастыри превратить в прибежища для оргий, вновь вошедший в моду брак сделать коллективным. Ещё бы: равноправие мужчин и женщин; конгресс заставили вотировать право каждого иметь трёх жен (соответственно, мужей). Словом, всё, что видели, процеживали и отбирали худшее, переводя в ещё худшую форму.

Появились банды, под предлогом эвтаназии убивавшие старых и больных. Единственной пользой было, что они перебили десяток струльдбругов. Конгресс заставили вотировать право осуждённого на длительный срок заключения выбрать себе смертную казнь, и первое время десятки людей шли на публичные виселицы с пением песен и насмешками над толпой:

— Эй вы, трусы! Смерти боитесь!

А толпа приветствовала этих преступников как героев.

 

***

 

Масс-медиа начали создавать свой образ Родины. В них всё, в соответствии с подростковым уровнем духовного и интеллектуального развития большинства, делилось на чёрное и белое. Пошли сериалы, где супермен-адмирал побеждал злодеев и варваров и освобождал рабов из-под власти жестоких хозяев. До невыносимости благородный император Клингор побеждал фанатиков и злодеев и всё время советовался с землянами, как лучше править, а им в ответ выдавал наспех сочинённые сценаристами якобы мудрые плоские изречения. Но его регулярно пленял очередной злодей, и спасали императора земные супермены. Лейла всех жалела и лечила, заодно узнавая рецепты чудодейственных настоев и трав у местных лекарей и монахов. Деви всех очаровывала и в постели обращала в демократические и либеральные ценности. Гиоргиос учил местных монахов великолепным достижениям земной науки и порою находил что-то якобы нетривиальное для себя в их пыльных книгах и заклинаниях. А местные женщины висли на земных мужчинах. Словом, члены экипажа «Олгоя-Хорхоя» оказались кумирами толпы.

По этой причине некоторые заочно влюблённые в них медики сочли необходимым переслать им тайный приказ об их пожизненном заключении после возвращения на Землю.

В эти примитивные сюжеты ненавязчиво вклинивалась пропаганда. Показывались такие сусальные и добрые рабовладельцы (особенно женщины), что рабы отказывались уходить от них на волю. Конечно же, на одного доброго обязательно вставлялась пара злых, хохочущих якобы демоническим хохотом, заявляющих о том, какие они жестокие и мерзкие, и исключительно глупо пытающихся сделать гадости.

Обязательным атрибутом стали чистые и богатые деревни (взятые из настоящих видеосюжетов с Родины, а затем немного подправленные в редакторах), процветающие под крылом добрых феодалов, которых стремятся уничтожить злые соседи. Тут соотношение было примерно три к одному в пользу добрых, которые порою справлялись со злыднями своими силами в боях с массой спецэффектов. Ведь надо же было вбить в умы, что люди с Родины — прекрасные воины.

Некоторые монастыри в фильмах управлялись весьма терпимыми и добрыми настоятелями и были хранилищами древних знаний. В других заправляли грязные, вшивые, злые, невежественные фанатики, жгущие всех подряд на кострах и в конце концов сжигаемые добрыми. Соотношение было примерно равным.

Чуть позже культовым героем стал демонический красавец Тлирангогашт. Когда он посмотрел кусок земного фильма, где показывался его бой с семью сыновьями агашского царя, император Юга долго хохотал:

— Если бы я так выпендривался и рисовался в настоящей битве, меня первый же прикончил бы!

Тлирангогашт стал в фильмах чем-то типа жёсткого шерифа: убивает льстецов, лжецов, подлецов, варваров, предателей и преступников, не стесняясь методами и без всякого милосердия. Он скоро стал любимым героем землян, не понимавших, что, если бы он к ним применил такие критерии, он казнил бы, по крайней мере, 99 из ста.

Конечно же, героически погибший, защищая цивилизацию от варваров, Осман Беклари тоже стал культовым героем. Картину битвы подправили. Его убийцу рассекал пополам Тлирангогашт, а затем Осман произносил длинный предсмертный монолог о преимуществах демократии, о горькой необходимости применять жестокие средства, пока цивилизации угрожает опасность, о счастье умереть за великие идеалы среди доблестных соратников, и Тлирангогашт совершал ему эвтаназию.

В новой предвыборной кампании две инициативные группы выдвинули кандидатами Клингора и Тлирангогашта. Конгресс нашёл соломоново решение: отправил им послания, что они признаны гражданами Земли и кандидатами на пост Императора землян и что их просят дать согласие не позже, чем через месяц. Естественно, за этот срок послания до них ещё не дошли.

Затем наступил очередной приступ ликования, когда часть экипажа корабля по своей инициативе начала разбрасывать листки с переведённой на Древний и на основные местные языки Декларацией прав человека по столичным городам Родины.

Словом, на Земле царил энтузиазм, какого давно не наблюдалось в застойном мире «всеобщего благоденствия». И тут в марте 2268 года пришёл ответ пяти императоров на посланные им две декларации: об основах отношений и прав человека.

 

 

  • Весеннее / Тебелева Наталия
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Баллада о внутреннем драконе (Пегас Идеев) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Судьба / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Падение / Рэденлейн Алиса
  • Реквием по любви / Волд Алесандр
  • Валентинка № 122 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Роспечать (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Туманно / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга
  • Ночь Зеркального Волшебства / Hazbrouk Valerey

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль