Глава 2. Корабль «Олгой-хорхой» / Визит / Ижевчанин Юрий
 

Глава 2. Корабль «Олгой-хорхой»

0.00
 
Глава 2. Корабль «Олгой-хорхой»
2. Корабль «Олгой-хорхой»

 

Корабль «Олгой-Хорхой» был новеньким разведчиком последнего поколения. Его пятнадцатикилометровое сигарообразное тело с крыльями энергоприёмников и механизмов управления пространством-временем внушало уважение гармоничностью и мощью. Запасы были рассчитаны на двадцать лет комфортной жизни. Но на такую длительность экспедиции никто не рассчитывал. Почти всегда исследование сектора завершалось не более чем за шесть лет. А если не повезёт и сектор окажется бесперспективным — то через год-два, вчерне обследовав. Экипаж из ста двадцати человек был протестирован на совместимость и состоял из амбициозных молодых специалистов. Для капитана Юмжагийна Бэйгууля это был третий рейс. В первом он был навигатором, во втором — первым помощником, а теперь завершал карьеру на почётнейшем посту.

Переход сквозь длинную кротовую нору был самой противной частью полета. Все ложились в защитные камеры и погружались в глубокий наркотический сон. В этой дыре обязательно что-либо портилось, но все системы корабля имели как минимум четырёхкратное дублирование. Хуже, если временно «портился» один из членов экипажа, но методы лечения кротовой болезни были хорошо отработаны. Для самих разведчиков неприятнее всего была порча какой-нибудь личной вещички: ведь они не дублировались и не лечились.

Главный астроном Лайни Бертон смотрела на бесформенный кусок сплава, в который превратился медальон с моделью домика их семьи в Новой Зеландии. Незначительная вроде потеря её просто убила. Домик несколько лет назад исчез, когда поле практически насильственно выкупили под высокоэффективную индустриальную ферму, а теперь ещё и это. Она забыла, что первым делом должна изучить данные о звёздных системах в радиусе 100 световых лет: расстояния, на которое разведывательный корабль мог протянуть малую нору от большой. Её не вывел из забытья даже напоминание капитана о необходимости подать сведения. А когда тот повысил голос, она хотела возмутиться, но затем быстро выбрала звезду, наиболее близкую по характеристикам к Солнцу, и, не утруждая себя дальнейшим многофакторным анализом, отправила координаты. Лайни повезло. Эта же звезда оказалась указана энергетиком Асланом Кафизовым.

Капитан отдал приказ внимательнее изучить главного кандидата, и скоро выяснилось, что это — центр Тёмной энергии, правда, с несколько необычными характеристиками. Теперь оставалось пожелать, чтобы узлы не были сосредоточены в звезде. Поскольку источник оказался нестандартным, капитан приказал неделю подождать, чтобы выяснить, не поступит ли предупреждение. Центр управления полётами на Земле подтвердил целесообразность ожидания. Та же Тёмная энергия давала возможность мгновенной связи, естественно, большой ценой, но, снявши голову, по волосам не плачут. Тем временем экипаж с нетерпением ожидал, не придётся ли вернуться, несолоно хлебавши. Минимальная премия после такого полёта не устраивала никого из разведчиков, может быть, кроме капитана, который сразу же должен был получить награду за осторожность и наконец-то почётную отставку. Связиста, уловившего предупреждение, тоже награждали. На седьмой день капитан, после ещё одной консультации с центром, отдал приказ: «Движемся к жёлтой звезде Цель в режиме подкрадывания».

Путь был разделён на десять прыжков. Перед первым запустили зонды к ближайшим звёздам. Сам корабль всё время подпитывался энергией имперской сети, зонды автономно шли на Тёмной. Процедуру повторяли при каждой остановке, длившейся от пяти до семи дней. Перед последним прыжком было установлено: планетная система Цели похожа на солнечную, а четвёртая планета — по климатическим условиям на Землю.

«Кандидат на колонизацию! Слава и богатство!» — примерно такие возгласы раздавались на корабле. Но капитан вновь задержался для консультаций: главный энергетик Чжи Ли Хон заметил: поле Тёмной энергии нормализовалось. Ничего сверхъестественного в этом не было: первый замер давал его характеристики по состоянию полсотни лет назад. Но вновь последовала консультация с Землёй, и имперское начальство предложило перестраховаться: основать временную базу на одной из других планетных систем, а сюда для изучения аномалии придет большая государственная экспедиция. Присутствовавший при разговоре директор фирмы-спонсора «Монгол Шуйдин» потребовал несколько дней отсрочки и выдавил-таки разрешение продолжить исследования. Команда на радостях устроила маленький праздник, а затем корабль совершил последний прыжок, выйдя примерно в световом месяце от звезды. Ближе к населённой системе выход из длинной норы не полагалось размещать. Проведя процедуру стабилизации и нормализации галактической норы, разведчики поместили на её выходе автоматическую «вертушку», принимавшую энергию и имитировавшую активность корабля, чтобы стабилизировать нору. Через вертушку можно было связываться с Землёй.

На атомных двигателях корабль аккуратно отошёл от вертушки на миллион километров. Теперь можно было готовиться к последнему броску к планете. На ней были несомненные признаки жизни, но не находилось эффектов технологической цивилизации. Бросок чуть задержался, поскольку быстрая связь с Землёй не сработала. Сфера Тёмной энергии системы всё-таки была уникальна. Для корабля это не представляло опасности, но от быстрой прямой связи он оказался отрезан. А микрозонды к планетам отправились нормально.

Капитан должен был бы вернуться, но азарт и принцип «победителей не судят» заставили его присоединиться к единодушному мнению всего экипажа и послать на Землю сообщение через радиоканал связи с вертушкой: «Всё нормально. Система исключительно интересная и многообещающая. Начинаем бросок и будем вне связи пять месяцев».

Корабль включил локальную модификацию пространства-времени. Аккумуляторы были заряжены до предела, поэтому использовали самый комфортный способ броска. Для внешнего наблюдателя все размеры корабля увеличились в тысячу раз. В столь разреженном состоянии он был неуязвим для возможных мелких препятствий на пути. Он разогнался до скорости примерно половина световой на максимально возможном ускорении атомных двигателей, и в итоге полёт к планете занял примерно четыре месяца внешнего времени. А внутри корабля прошло три дня: Тёмная энергия заодно давала возможность регулировать локальную гравитацию и замедлять локальное время.

Корабль вышел на орбиту красивой планеты, которую все единодушно называли Новой Землёй. Голубой шар с вихрями облаков и контурами материков был не менее впечатляющ, чем родная Земля. В северном полушарии виднелось два материка: большой, занимавший две трети всей суши, и маленький с ледниковой шапкой вокруг северного полюса, лежащий к северо-востоку от большого. В южном в основном был океан с россыпями островов, а заодно в умеренном поясе материк промежуточного размера, вытянутый по меридиану.

Сразу же выслали множество микрозондов для сбора информации. Глянув на снимки планеты с высоким разрешением, все в один голос воскликнули:

— Цивилизация! Очень похожа на земную, только средневекового времени! Какие красивые города!

— Неужели потерянная колония? Нет, описание планетной системы не совпадает… — пробубнил аналитик Ясуки Анитаро. — И некоторые здания древние.

— Деградировавшая колония… — добавил Гиоргиос Анатоксис, второй аналитик. — Подождите, я кое-что посчитаю.

Аналитик скрылся в своей каюте.

Маленькая луна планеты оказалась искусственным спутником, по данным зонда, заброшенным десятки тысяч лет назад. На репортажах микрозондов были ясно видны земные растения, животные и нормальные люди, только в примитивных одеждах.

Неожиданно внутри одного из крупнейших замков, может быть, даже монастыря, судя по количеству храмов, появились световые сигналы: четыре длинных, три коротких и вновь четыре длинных, адресованные кораблю: на него был нацелен световой луч. Несколько секунд поколебавшись и посмотрев в горящие глаза команды, уже предвкушающей, как она будет исследовать и наставлять на путь разума и демократии потерянный мир, командир приказал ответить таким же сигналом и приблизить один из зондов к монастырю. Команда чуть не потеряла дар речи, когда по направлению к зонду спокойно двинулась пара десятков людей, частью бритоголовых, частью длинноволосых и бородатых, все в оранжевых рясах.

И тут из комнаты выскочил ничего не знавший Гиоргиос:

— Замечательное открытие! Гипотеза Ян Хушуаня подтвердилась и теперь полностью доказана! Дыры связывают наш мир с альтернативными его реализациями, и не возникает нарушений принципа относительности. Это потерянная колония почти что нашей Земли, но, может быть, заодно мы попали в будущее и она живёт здесь уже многие столетия. Поэтому, потеряв связующую дыру, уже невозможно вернуться в тот же сектор мира-пространства-времени. Отлично! Это, оказывается, не вероятностный закон, а ещё один абсолютный принцип запрета.

Аналитик вдохновенно токовал, показывая результаты выкладок и моделирования, но его никто не слушал. Все мысленно устремились в ближайшее будущее и радовались, что не пропустили уникальный шанс и прославиться, и совершить подвиг, вернув к благам цивилизации своих братьев. Ведь доброе дело всегда приятно делать, когда это заодно и очень выгодно.

 

  • Передоз (ты мой наркотик) / Меллори Елена
  • Блаженный Августин, волшебный горшок, свинопас и игра смыслов / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • О милосердии и критике / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
  • Байка / Пять минут моей жизни... / Black Melody
  • Ночь / Уна Ирина
  • автор svetulja2010 - Синяя лошадка / Каждый из нас по-своему лошадь... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / svetulja2010
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Кофе / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Балабол / Хрипков Николай Иванович
  • Рассказ / Подарок Деду Морозу / Хрипков Николай Иванович
  • Жувачка /часть первая/ / Маслюк Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль