Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Ограничения

+20

Меня смущает одна вещь на Мастерской: бывает захожу я в новые произведения, а там стопка сочинений одного автора, штук так 10-15. Я понимаю, что новый человек зарегистрировался на сайте и хочет моментально выложить все свое творчество на обозрение, но не надо же впадать в крайности.

А вот на кое-каких других сайтах (не будем тыкать пальцем) существуют ограничения. Например, на одном ресурсе на протяжении 24 часов можно выложить только 2 произведения. Порой это слегка неудобно, но в списках соблюдается порядок и эстетичность))

И собственно вопрос: а не сделать ли на Мастерской подобные ограничения? Ну, хотя бы до 5 произведений в сутки?

Поговорили о себе, теперь поговорим о других. Ответьте мне на вопрос, почему мне, читателю, стоит читать произведения конкретно этого, очень любимого вами автора? Ответить можно о творчестве автора в целом, как и о конкретном произведении.

Отвечайте по возможности не общими фразами. Поделитесь «вкусным», не жадничайте. ;)

Автор может быть как изданным, так и нет, по возможности дайте ссылку на профиль этого автора или его страничку на СИ.

Повторяться можно. :)

О себе писать нельзя, о себе пишем тут.

А можно я еще немного отвлеку внимание?

Часто гуляю по разделам авторов, вдруг что интересного найду почитать. И часто вижу у многих сразу несколько потенциально крупных работ в стадии «В процессе написания». Не, я ничего против не имею. Завидно просто, так что спросить хочу:

Каково это, писать одновременно несколько романов?

Господа, блог существует довольно давно, и я очень рад, что он пользуется такой популярностью. Именно поэтому у меня возникла просьба, предложение к вам высказаться по поводу того, объяснения каких правил, сложных случаев вы бы хотели увидеть в ближайшее время?

Салфетка № 74. Итоги

+12

Поздравляем победителей!!!

Первое место — братья Ceniza!

Второе место — Трещев Дмитрий!

Третье место — Мария Вестер!

 

_______________________________________________________________________________

 

 

(от Кодер ***)

Приглашаем принять участие в литературном конкурсе «9 мая» на форуме кино и литературы.

Тема конкурса: «Этот день мы приближали как могли

 

Главы

Если кому-то интересно, я разбила-таки 1 главу на две, соответственно, дописав недостающий по объёму текст и чуть-чуть сгладила связки в прологе. Дух текста, правда, не поменялся, хотя и нашла применение старому кусочку с погодой.

Мне всегда было интересно, по каким критериям люди выбирают книги, за которые им не жалко отдать деньги. Для меня это зачастую становиться неразрешимым вопросом, так что я сейчас не стану высказывать конкретные мысли, скорее мне хотелось бы узнать мнение читателей, в том числе пишущих (ведь каждый писатель непременно должен быть и читателем). Возможно, результаты помогут лично мне. Для этого я хотел бы рассмотреть несколько вариантов.

1. Обложка. Насколько важно наличие обложки (разумеется, речь о электронных изданиях)? Иногда у меня складывается впечатление, что людей больше привлекает картинка, а не содержание книги, может быть, мне только кажется. И еще хотелось бы узнать (если обложка действительно так важна), почему же книга без обложки считается хуже? Ведь не влияет же изображение на качество работы и фантазию автора, скорее дополняет, делает книгу целостнее. Тем более что обеспечить себе обложки, стоящие у художников немалые деньги (на взгляд скромного творца), начинающему (в плане известности) автору не всегда под силу. Я понимаю, литература в наше время тоже превратилась в бизнес, однако ведь не правильно, когда человек без таланта, но с деньгами обставляет конкурентов, как в плане оформления, так и в возможности бумажного издания.

2. Название. Насколько часто читатель обращает внимание на название? Верно ли трактует? Бывает, что книга с таким названием, от которого тебя начинает воротить, пользуется бешеной популярностью. Действительно ли глупые, пошлые, квазисмешные заглавия интересуют людей, и если – да, то почему? Я обращаю взор на название в первую очередь и если оно глупо или вульгарно (секс и брань это так по-взрослому, не правда ли!) меня произведение не притянет.

3. Аннотация. Аннотация действительно обрисовывает произведение, во всяком случае, она должна это делать. И все же лично мое мнение на этот счет несколько иное. Я не берусь судить за других авторов, поэтому буду брать в качестве примера себя самого. А мысль моя в следующем: я считаю, что аннотация далеко не всегда в полной мере демонстрирует суть книги. Она поверхностна и кратка, она не в состоянии показать весь мир, созданный писателем и все идеи им заложенные. По мне, так более успешную аннотацию может придумать не творец, а пиарщик, далекий от настоящего творчества. Как часто я встречал красочное описание бездарной писанины. Я мог бы привести конкретный пример, но не хочу наносить оскорбления (пусть даже это не оскорбление, а обидная правда), скажу только, что этот человек издается на бумаге. Итак, третьим пунктом идет умение себя прорекламировать. Значимо ли оно для читателя, и в какой мере? Я заглядываю в аннотации, но красноречивее бывает отрывок книги, обычно всегда размещаемый при продаже электронной книги (ведь страницы в ней не полистаешь).

4. Цена. Тут уж все горазды жаловаться: «Дорого, дорого!». Возникает вполне закономерный вопрос: сколько, по мнению читателя, значит дорого, а сколько в самый раз? Почему бытует мнение, что труд, на который ты положил год работы, не заслуживает больше 10-20 рублей? Откуда пошло суждение, будто писать может каждый, лишь владея родной речью и ПК? Естественно, если судить по таким критериям, любая цена больше 20 рублей покажется высокой, но живут же люди, действительно трудящиеся над каждым произведением и обладающие талантом. Откуда же такое неуважение к труду писателей, ведь профессионалы должны быть в любом деле. Кто пойдет на операцию к человеку, купившему скальпель и назвавшемуся хирургом, даже если заплатить ему достаточно десять рублей? Хотя талант распознать непросто в этом потоке писанины… Но давайте вернемся к теме. За что конкретно читатель готов отдать деньги и сколько? Мне бы очень хотелось услышать ответ именно на этот вопрос. Причем слышать слова вроде «не желаю отдавать большие деньги (например, целых 30 или 80 рублей), не зная за что» мне бы не хотелось. Разве покупая книгу в магазине, а не в Интернете, человек может уверенно сказать, что получит качественный продукт (если он, конечно, его искал)?

5. Известность. Ну это уже полная чушь, однако многие любят тыкать, дескать «вот такой-то и такой-то это куда ни шло, а тут вылез какой-то куда-то». Или выдвигают претензии, что «именитый» автор назначил такую сумму, но ему можно, он же О-о-ох! В данном случае меня всегда подмывает спросить, а как, по-вашему, становятся известными? Ведь не рождаются же люди с «ИМЕНЕМ». Как можно стать известным, если тебя никто не читает потому, что ты не известный? Это все равно, что брать на должность помощника юриста, требуя пятилетний стаж работы юристом. Ведь одно дело, когда почитал, и не понравилось, совсем другое, когда и читать не рвутся, даже не зная заранее, чего они обходят стороной. Вот эта проблема меня и толкнула к написанию подобного опроса, если можно его так называть. Ведь должны же быть причины, по которым читатель выбирает или отбраковывает книгу! Известность, на мой взгляд, вообще не основание. Как показывает практика, наиболее популярных и раскрученных писателей в

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: картинка.

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100 — 2500 знаков).

Воскресенье-понедельник — ведущий выкладывает задание.

Работы присылаются ведущему (Алла Настич) до пятницы, 26.04.13, 21.00 по Москве.

Далее идёт голосование до воскресенья, 28.04.13, 18.00

Не так давно столкнулся с проблемой, когда для полноты описания картины было необходимо описать звук подлетающего вертолета. В голове-то я его себе представлял, но хотелось, так сказать, освежить в памяти, подметить что-то новое. Так я набрел на вот такие вот сайты:

noise.podst.ru

zvuki-tut.narod.ru

Тут собраны всевозможные звуки, от выстрелов до «девушка играет с собакой». Иной раз для описания звука его стоит услышать самому. Потому, возможно, данные сайты помогут и вам.

Стиходром-30

+11

 

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: картинка.

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-60 строк).

Вторник — ведущий выкладывает задание.

Работы присылаются ведущему до воскресенья 28.04.13 12:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника 30.04.13 18:00 по Москве

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

____________________________________________________________________________________

 

У меня уже несколько жалоб на проблемы с добавлением текста. Но мне не хватает информации, так, как сам я эту проблему увидеть не могу. В связи с чем вопрос:

 

Те, кто в последнее время сталкивался с проблемой при добавлении текстов в Мастерскую, когда выдается системная ошибка… напишите тут в комментариях какой у вас браузер и желательно какая версия.

Голосовать
Я всегда продумываю окончание
Голосовать
Я все главы заранее описываю, составляю план и пишу по плану
Голосовать
Я знаю чем окончится, но не продумываю по главам
Голосовать
Я продумываю произведение, но в какой-то момент герои начинают жить своей жизнью
Голосовать
Придумываю начало и героев, герои живут собственной жизнью
Голосовать
В голове только голая идея, только понимание того, что хочу донести читателям.
воздержаться

Я начала писать роман. Идея давно сидела у меня в голове. Вообще мир и герои придуманы, но нет четкого понимания к чему должно прийти произведение. Какая будет концовка. Вот я и думаю, стоит ли писать и выкладывать, либо стоит еще подумать и придумать истории хоть какую-то разумную концовку.

Голосовать
Книга
Голосовать
Телевизор / Компьютер
воздержаться

Мы, русские, признанные когда-то самой читающей нацией, постепенно забываем об этом, и всё чаще, предпочитаем посидеть за компьютером, переписываясь с людьми, с которыми, возможно, никогда в реальной жизни и не встретимся. Садимся за компьютер, и на несколько часов вычёркиваем себя из реальной жизни, полностью погружаясь и отдаваясь виртуальным знакомствам или захвату какой-либо башни; построению онлайновской фермы или целого города…

 

А ведь как прекрасно: сесть в удобное кресло или на диван, взять в руки книгу и погрузиться в незабываемый мир фантазий и откровений автора…

 

Недавно со мной произошёл показательный (лично для меня) случай:

 

В университете. На паре. К зачёту по литературе, преподаватель просил прочитать что-нибудь из Достоевского, Лермонтова, Пушкина. А потом добавил:

 

— Ну, и можно «Бориса Годунова» прочитать

 

После чего звучит вопрос:

 

— А у Годунова что прочитать?

 

Занавес:) 

 

P.S: Вопрос был задан женщиной лет 40, с заочного отделения

 

Жители Мастерской, на ваш суд представлено 7 замечательных стихотворений.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 лучших стихотворения, выбрав 1, 2 и 3 место.

Дополнительно 2 стихотворения выложены на внеконкурс исключительно для вашего удовольствия.

Голосование продлится до вторника 23 апреля до 21:00 по Москве прямо в теме.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

_______________________________________________

Скрытый текст

 

№ 1

 

Постой, мой верный друг, смотри какая тишь –

С высот стремится вниз вечерняя прохлада.

Поют в ночи сверчки. Шумит степной камыш —

Заблудших форестьеров небесная отрада.

 

Мы странники дорог, мы путники без пут,

Находим лишь на миг и навсегда теряем.

Тут нас уже забыли, а там ещё не ждут.

Плетеньям красных нитей судьбу свою вверяем.

 

Веселье не про нас, рыдаем вновь шутя,

В толпе случайных лиц всегда мы одиноки,

Мы странники дорог, шуты без короля,

Хвалу поем любви, не выучив и ноты.

 

Чертоги продали, чтобы испить до дна

Сомнительную блажь свободы и фортуны,

Чтоб стать на шаг смелей, не убояться зла,

Отринув фарисейство, и вновь подбросить руны.

 

Давай же помолчим и отдохнем душой,

Покой – он столь хорош, когда его так мало,

Простимся навсегда с родимой стороной.

Конец одной тропы – лишь следующей начало.

 

№ 2

 

Мы — циркачки, силачи,

Клоуны, жонглёры.

Мы откроем новый мир —

Мир ночных актёров.

 

№ 3

 

Пусть

И пусть на вашем пути встречается как можно больше ваших книг, тех, что созвучны вашей душе, тех, что помогают понять вашу жизнь и ответить на ваши вопросы.

Это он и есть

Текст ухватил себя за хвост — синопсис

 

У поэта Олега Горшкова есть замечательный стих, который называется «Буратиновый фронт»:

 

Этот воздух сквозной, эти дали усеяны светом,

несть числа именам демиурга, который один

пишет жизнь. Ну, а мы – лишь труха, уносимая ветром.

Видишь, некий творец, сам себе на уме господин

карабас-барабас, сочинитель державных комедий,

ставит свеженький фарс, строя бравых болванов своих

в буратиновый фронт. И грохочет кимвальною медью

удалой балаган. Свищут, ноздри раздув, соловьи-

записные разбойнички – чуют, засранцы, добычу.

Деревянные цуцики радостно прут на рожон –

вот ужо будет пир и чума на весь мир, как обычно.

Впрочем, что до ужо, то держава давно уже в жо…

 

Вот и строишь ковчег – сам в себе – безрассудно, упрямо –

изнутри его строишь, застигнутый смертным стыдом,

чудом черпая речь, выбираясь по слову из ямы

безъязыкой тоски. Вот и ладишь свой призрачный дом.

Ну, пускай не ковчег – что-то вроде укромной каморки,

где за старым холстом только грубая толща стены.

А за ней – только холод, лишь холод собачий, как в морге.

И гремит балаган, и кимвалы повсюду слышны.

 

Так и автор выстраивает свой буратиновый фронт, попутно переосмысливая некоторые реалии современной жизни в некоем несуществующем местечке под названием Комарики.

 

Герои фантастического произведения, как впрочем, и любого фантастического произведения, естественно, спасают вселенную, а чтобы понаблюдать за тем, как они это делают, на

Литературные курсы МАСТЕР ТЕКСТА

24 апреля 2013 г. — открытый семинар в Санкт-Петербурге!

Об организации:

Приглашаем всех желающих на бесплатный семинар «Как стать писателем? Правила игры от профессионалов»!

ГДЕ: конференц-зал гостиницы «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский пр., 10, м. пл. Восстания)

КОГДА: 24 апреля 2013 г., 19.00

Предварительная запись обязательна!

 

 

Когда-то я запала на эту вещь с первых волшебных строчек пролога:

Скрытый текст

Это случилось во времена, когда невозможное оборачивалось возможным, сказки становились былью, а доблесть, честь и слава были не пустыми словами.

С тех пор прошли годы и годы, мир потускнел, прошлое забылось, слава развеялась, время стерло царства и народы с лица земли. Люди остались одни в мире, придумали ему новую историю и даже решили, что ни рядом с ними, ни под ними, ни над ними нет и не было никого — вы только подумайте, до чего дошел людской род в измышлении чуши!

Потомки забыли деяния своих предков, а те, что сохранили в памяти, назвали враками и небылицами.

Тем не менее, все, рассказанное здесь, случилось — в тех землях и в те времена, когда невозможное еще оборачивалось возможным, а люди еще не говорили о мире, в котором соседствовали с множеством других народов, как о наполовину наполненном водой стакане, который фокусник перевернул ладонью на базаре.

Они точно знали, что у них есть соседи, и были более чем уверены, что не все соседи желают жить с ними в мире. Именно об этих временах, об этих людях, и об этих соседях мы поведем наш рассказ.

Однажды мне довелось спросить у «чистого» читателя, каким образом он относится к авторской саморекламе? Ответ сильно удивил — вполне так себе положительно. Почему удивил? Ну… когда ко мне приходит от незнакомого автора «я написал классный рассказ, иди почитай», я, как бы это сказать… об авторе плохо подумаю. Еще один вариант, когда в чужих произведениях появляются ссылки на «левые» опусы. Сильно раздражает.

Салфетка № 73. Итоги.

+8

 

Первое место — Настич Алла!!!

Второе место — Ула Сенкевич

 

Третье место — Четверг Нонетот

 

________________________________________________________________________________________

 

Стиходром - 29

19 апреля 2013, 22:32 /
+13

 

Мини-конкурс «Стиходром — 29»

Условия:

Голосование стартует сегодня!

Вашему вниманию предлагается задание: картинка.

Задача авторов — написать по этой картинке СТИХИ (4-30 строк).

Работы присылаются ведущему (Kartusha) до субботы 20 апреля до 22:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника 23 апреля до 21:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль