Валерий Филатов. Рецензия на роман "Кто сказал "Война"?" Влада Ларионова
 

Валерий Филатов. Рецензия на роман "Кто сказал "Война"?" Влада Ларионова

+31

Ссылка на конкурсное произведение.

Я, пожалуй, начну с истории. На ККП-2016 книга Автора уже принимала участие и, на мой взгляд, вокруг этого произведения крутилось немало мнений. Всяких разных. Тогда я собрал все эти мнения в одну корзину и решил, что читать книгу не буду.  

Скажу честно – на ККП-2018 я выбрал это произведение, потому что:

а) Я прочитал кучу рецензий на «Кто сказал «Война»?»

б) Мне любопытно. (Исходя из других рецензий).

в) Выбор из группы «Гости-1» невелик, и пусть Алекс и Микаэла на меня не держат обиду. А минимум писать надо.

Начну с объяснения своей читательской концепции. Я не люблю читать переводных авторов. На это есть много причин, и одна из главных — переводчик не может точно передать задумку и смысл слов в тексте, который переводит. В этом я убеждался не раз. И не нужно меня спрашивать – а много ли я читал и какой мой любимый автор. Читал я много, и отдаю предпочтение не новомодным авторам, поскольку на них чаще играет реклама, мода и пиар, а не их мастерство и талант, а писателям, опубликованным в конце 20-ого века. Понятное дело, пишущих на русском языке.

Теперь, непосредственно о книге «Кто сказал «Война»?».

Пролог меня несколько удивил. В нем Автор сразу, в лоб, дал мне понять, что Умгары для Орбина – дикари и невежды. Причем так считает один из патриархов Орбина, обязанный изучать умгаров по должности. Ладно. Я проглотил этот посыл, и стал искать — почему так.

Для меня странно то, что наделенный полномочиями патриарх за восемь лет изучивший Умгаров и выяснивший, что теперь Умгария вполне цельное государство со своим устройством – армией, охраной границ, строительством и т.п. все равно считает их дикарями. И в конце пролога у меня возникло несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы в тексте.

— не факт, что сыновья кнеза враждуют друг с другом. Я не увидел это по тексту, и Автор просто убедил меня в этом, выдав Ярмила за физически неполноценную личность, и резко наделив того чувством ревности к младшему брату. Причем, эту ревность для себя каким-то образом определил патриарх Орбина – Озавир.

«Оба кнезича здесь… это показалось интересным. Любит ли старший младшего или ревнует, таит обиду? И на что пришел посмотреть сегодня — на его победу или поражение?».

— почему Умгары для Орбина враги? Судя по тексту Орбиниты отняли земли у Умгаров. А требование Умгарии —

«от кнеза Вадана явился вестник с наглыми требованиями понизить цены на металл и торговые пошлины за проезд по Пряному пути и другим орбинским дорогам. А не то, мол, выходите в поле силой мериться.»

— выглядит уж очень по-детски.

— почему Орбин настойчиво не обращал внимания на соседей? То, что Умгары в их понятии – дикари, совершенно не значит, что в их руках не может быть дубинки. Скорее наоборот.

Значит, прочитав пролог, я сделал вывод: есть Орбин, который граничит с Умгарией. Орбиниты когда-то отняли земли у Умгаров и теперь считают их дикарями и врагами. Умгары, в свою очередь, несколько столетий воевали между собой, но тут, как по волшебству, возник кнез Вадан. Он объединил племена, выстроил государство, обучает армию и решил, что на Орбин можно слегка надавить.

В дальнейший текст Автор погружал меня отрывками, перескакивая с персонажа на персонаж. Правда, за первые шесть глав я увидел довольно много. Это и то, что Орбиниты довольно высокомерные создания. Причем взрослая половина. Юношество ведет себя более менее адекватно и логично. Гайяри поначалу любит только себя и красуется собой, потом спокойно «соблазняет» Избранника Форума, затем, насмотревшись магии в исполнении Лоли Мор, хочет её. Озавир, единственный вменяемый «политик», постоянно твердит о войне и желает убедить в этом Форум. Была еще любовь Салемы к Нарайну и куча всяческих описаний, вплоть до дневника Диатрена и ларца в котором дневник был спрятан. То есть, к седьмой главе начала вырисовываться суть – война Умгарии и Орбина неизбежна, и орбинитам надо что-то делать. Причем орбиниты это понимают, но делать ничего не хотят, уповая на свою исключительность. Сюжетную линию Гайяри Автор слегка притягивает к сути рефлексиями юноши о войне только в шестой главе, а сюжетная линия Салема-Нарайн идет вообще отдельно. В некоторых местах описания, на мой взгляд, буквально разрывают сюжет, уводя меня, как читателя, от сути. Например, с тем же сундуком в котором хранится дневник Диатрена. Здесь Автор ушел в сторону объяснением магии, хотя, я считаю, что такой «боковой» выпад не к месту. Я то в пятой главе приготовился к пониманию того, как орбиниты будут выходить из той неприглядной ситуации — на носу война, а инфраструктура не готова — вооружения и людей для войны просто нет.

Седьмая глава меня удивила еще больше, чем пролог. Причем приятно удивила… двумя абзацами про просмотр театральной постановки. Именно в том контексте, который подан: посол, его акцент, опять же – орбиниты считают посла варваром, рассуждения о своей собственной заносчивости. И тут… постановка по древнему мифу, которой современный режиссер придал больше чувственности, чем трагизма. И неважно, что Автор называет в книге театральное действо «доброй сказкой». Лично я увидел легкую насмешку в адрес тех сочинителей, которые стараются неизученные мифы превратить в любовные истории в стиле фэнтези. ( Каждый читатель может увидеть в тексте что-то свое. Не правда ли?).

Теперь небольшое отступление от сюжета. Меня всегда несколько смешили придуманные авторами фэнтезийных текстов названия должностей. В этой же книге, перечислю: СТЯЖАТЕЛЬ, СЛУЖБА БЛЮСТИТЕЛЕЙ, КАРАТЕЛИ, ОТЕЦ-ВЕЩАТЕЛЬ, ОТЕЦ-ИЗБРАННИК и тому подобное. Нет, понятно, что Автор постарался оригинальничать. Но почему не дать названия более приближенные к действительности? Понятней же будет! И сам текст, и назначение этих названий.

Помню как-то прочитал в одном тексте (дословно привожу): «Да, он сам наймарэ, сам высший демон и вассал-секундус владыки Полночи Холодного Господина». Вот и пойми, что там у наймарэ с вассал-секундусом, и что такое «полночь холодного господина»! Представить – обхохочешься.

Вернусь к тексту. Седьмая глава мне запомнилась. Поскольку в ней Автор все больше утверждает, что у Орбинитов в парламенте только один человек, который озабочен делами государства, а не собственным карманом. И довольно интересная завязка интриги с Гайяри.

После седьмой главы «Тайный брак» Нарайна с Салемой довольно долго мусолился Автором, хотя в принципе было уже все понятно. И наконец, развязка. Окончание книги меня не удивило, трудно было представить — как же Озавир сумеет убедить Форум в мирном соглашении с Умгарами.

Подведу промежуточный итог.

Мне не очень понятно, что хотел сказать в своей книге Автор, настойчиво теребя именно «политическую» линию сюжета. Я увидел нечто подобное демократического управления с явной капитализацией основных фондов. Но в книге нигде не показаны составляющие бюджета Орбина, за исключением таможенных пошлин и странного налога «на клинок и руку».

«Таможенные пошлины выросли, но не за счет торговых сборов, упасите Творящие! Только за счет налога на клинок и руку, а он появился не от хорошей жизни.»

Для экономиста это очень странная фраза, если только славнейший Геллен Вейз не пытался ей запудрить мозги отцу-избраннику.

Судя по тексту орбиниты сделали упор на науку, искусство и торговлю. Удачная торговля не может быть без экономических наук, и если Стяжатель Орбина, он же — сборщик налогов, он же — министр экономического блока выдает такую фразу премьер-министру Орбина, то явно не все в порядке с их науками.

Представляю картину: к Медведеву приходит Силуанов и говорит – «Дим, таможенные пошлины выросли, но не за счет НДС, упаси Господи! А за счет РЖД, которая подняла цены на проезд по России…». Хотя, такое возможно.

Высокомерие орбинитов просто зашкаливает все допустимые пределы. Настолько, что кажется в Орбине можно забыть о здравомыслящих людях. Ну, в России хоть Шойгу есть, и нападение Умгаров нам не грозит. А ведь умгаров в книге не остановило даже то, что орбиниты практикуют магию.

Непонятен остался еще один момент. В книге появляется вестник кнеза Вадана с определенным требованием. Форум Орбина молчит. Вернее, форум так нехотя послал умгаров куда подальше, но умгарам о своем решении не сообщил. И под конец книги умгары напали на Орбин. Правда, с какой целью читателю не сообщается. Просто напали, и побеждают потихоньку. Я думаю, что для войны и массового кровопролития должна быть существенная мотивация. Геноцид умгаров такой мотивацией не выглядит, как и надуманная Автором месть орбинитам. При желании мести к врагу не засылается гонец с требованиями снизить цены и отменить пошлины.

В общем, я считаю, что «внешнеполитическая» составляющая сюжета Автору не удалась. Раскрыта недостаточно, на одних голословных утверждениях о некой высшей значимости орбинитов.

Что касается политики внутренней. Здесь Автор сделал хороший ход – «замутил» интригу между Стяжателем, Отцом-вещателем и Отцом-избранником. ( Правда, функции отца-вещателя в Форуме мне так и остались непонятны). И опять – все ходы Геленна Вейза остаются без существенной мотивации. На поверхности только один – нежелание расставаться с рудниками, которые составляют приданое дочери Салемы. Но подкладывать своего собственного сына в постель к премьер-министру? Как-то уж … мне непонятно.

Любовная линия Салема-Нарайн вышла хороша. Хороша с завязки и до … неизвестно чего. Хотя нет, до желания мести всему семейству Вейзов. Но Салема-то ни в чем не виновата. Так мне показалось. Ладно – желание мести затмило любовь.

Похвальна попытка Автора спрятать магию в фэнтезийном романе. Но этот «запрет» подается все же скомканно, не столь явно, как хотелось бы читателю. Опять же, осталось непонятным почему именно орбиниты владеют ей в этом мире. Так пожелали Творящие – это отговорка. И для чего нужна эта магия орбинитам? Ведь для чего не нужна как раз показано очень внятно.

Настало время для окончательного итога.

Честно скажу – разочарования после прочтения книги я не испытал. Читабельный слог, пусть и с избытком описаний, по моему мнению. Достаточно увлекательно для определенной части читателей — тех, кто не особо вникает в суть происходящего в сюжете. Учиться жизни по этой книге я бы не стал, поскольку Автор преподносит все без явного деления на «добро» и «зло» и объясняет происходящее довольно поверхностно – картинками.

Но… не знаю было так задумано, или нет, Автор в линии Нарайн-Салема делает попытку показать, что жизнь не зависит только от желаний человека. Жизнь человека еще и зависит от желаний окружающих его людей. И на что они готовы ради достижения своих желаний.

Главным героем оказался Геленн Вейз. У него в книге все получилось. Рудники, возможно, отстоял; жену с детьми сохранил; политических противников уничтожил. Да и сам скрылся из виду на защищенной магией фазенде. Тогда для чего он все это мутил?

Айсинар – бестолков, и непонятно как он оказался на своем посту. Озавир – слишком прямолинеен для политика. Гайяри – игрушка в руках отца. Салема и Нарайн – заняты только собой, не замечая происходящего вокруг.

Как бы все на своих местах – ни прибавить, ни убавить.

Итог.

Так что же все-таки с «Войной»?

«Похоже, есть какой-то мир, в котором существует магия, но эта магия не используется. Персонажи по некоторым отзывам все время в каком-то сомнении, и в какой-то любви. Идеи нет, как стержня, а есть только картинка, на которую читатель смотрит со стороны. Политика проста, нелогична и недвусмысленна. Человеческие судьбы переплетаются в жерновах рока и в конце все плохо. Балом правят подлецы. Но, ЛЮБОВНАЯ линия могла быть стержнем этого произведения.»

— так бы я сказал два года назад, проанализировав все рецензии на эту книгу. Но так вышло, что я книгу прочел сам.

Автор, бесспорно, писать умеет. Умеет складывать из слов фразы, которые понятны. Автор может донести до читателя смысл этих фраз. Местами заинтриговать, «зацепить» читателя. Но в том тексте, что я прочитал, считаю, идею «развернул» недостаточно. Избыточно «разбросав» свои мысли по тексту. Скажу так – либо любовь на фоне политики, либо политика на фоне любви. Связать воедино взрослую политику и подростковую любовь у Автора не вышло – это совершенно разные по восприятию, анализу и эмоциям вещи. Это как сунуться в темный лес, не зная, где будет выход, и каких зверей можно в нем встретить.

И как говорил мой тренер, когда я пробивал штрафные, пытаясь закрутить «шведой» мяч в «девятку» ворот:

— Идея неплоха, но реализация оставляет желать лучшего…

 

Что могу посоветовать Автору со своей стороны.

Первое – проработать «внешнеполитическую» составляющую. Кнез Вадан не может появиться ниоткуда со своими сыновьями. Нужен реальный толчок к объединению умгарских племен, и хорошая провокация со стороны Орбинитов. Тут может быть третья сила, которая будет вести пропаганду в Умгарии и разваливать Орбин изнутри. Кстати, там и разваливать нечего – все давно развалилось. Вариантов здесь масса – начиная от мотивации, и заканчивая целью военных действий.

Второе. Любой человек, приходящий к власти имеет цель, сторонников и спонсоров, которые потом от власти получают дивиденды. В мире где есть деньги демократия не работает. Это еще Маркс утверждал и доказал. Если показывать «демократию» Орбина, так показывайте и политические силы, которые её формируют. Опять же – с целями и мотивацией. Деление Форума на тех, кто за «Брестский» мир с Умгарами, и за тех кто против – маловато.

Это если писать политическую драму.

Но повторю, это только мой совет, а не утверждение. Вариантов настолько много в идее Автора, что можно комбинировать бесконечно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль