Валерий Филатов. Рецензия на роман "Тайны Ледяного Утеса" Полины Атлант.
 

Валерий Филатов. Рецензия на роман "Тайны Ледяного Утеса" Полины Атлант.

+25

Ссылка на конкурсное произведение

 

Так уж вышло, что я принимал капелюшное участие в редактировании этого текста еще на стадии написания. По словам Автора — это её первое произведение в таком объеме.

Несмотря на то, что книга по сути своей любовный роман, Автор проделал большую работу. Писать реализм, пусть даже и банально амурный, но в историческом антураже хрен знает какого века, да еще и в реалиях той Шотландии – труд немалый. Автору за попытку от меня зачет.  

Но перейду к деталям.

Я не жалую любовные истории. В свое время, по долгу службы, прочитал их немало. К сожалению большинство прочитанных книг было зарубежных авторов – Даниелла Стил, Жаклин Сьюзан, Александра Рипли, Джекки Колинз, Джоан Харрис и безусловно Маргарет Митчелл и Колин Маккалоу. Авторов, пишущих «про любовь» на русском языке я даже и не припомню, а уж в реалиях исторических эпох – тем более.

Задумка Автора неплоха. В тексте присутствует толика интриги, герои ведут себя более-менее логично, пытаясь «завоевать сердца друг друга», исходя из возникающих проблем.

Антураж «той» Шотландии, дух «той» эпохи передан довольно скучно, по моему мнению. Через одежду, архитектуру, праздники и обычаи. Но передан картинками, которые я недостаточно визуально понимаю. Мне бы немного пояснений – как сформировался обычай у знати, почему этот праздник так широко и щедро отмечается? Это бы наполнило «историческую» составляющую книги, сделало бы историю более глубокой. Естественно, хотелось бы, чтобы Автор внес и свою фантазию, добавил бы немного юмора и иронии. Например, как у Валентина Пикуля.

Возможно, я слишком многого хочу от Автора в этой книге. Понятно, что Автор не обязан прислушиваться к моим советам, но…

Любые отношения людей можно рассматривать с разных сторон. И даже любовь. Придать истории определенный «стержень» тоже не помешало бы. Пусть этот стержень будет слишком романтичный, или слишком прагматичный, но он (стержень) явно книге не помешает. Так будет видна позиция Автора к этой истории, именно взгляд Автора на ту, или иную сторону взаимоотношений. А в «Утесе» все в куче. Хотя… прослеживается, особенно в начале книги, одна беспокойная мысль – ревность служит толчком к близким отношениям. Так считает Автор, и я не стану её переубеждать, но и не соглашусь.

Немного о героях.

Дунстан и Вивиана показаны прямолинейно, правда, Автор иногда наводит на их головы некие рефлексии, которые тают от прикосновений моментально. Вивиана сдалась под напором горца уже в восьмой главе из двадцати четырех. Кстати, ситуация где героиня ждала расстегнутый килт, меня позабавила.

Подведем предварительный итог.

Откровенно любовный роман «разбирать по косточкам» довольно сложно. Поэтому рецензия вышла такой короткой. Линия Вивиана-Дунстан заполнила весь текст. (Наверное, так и надо. Не знаю). Исторический антураж вышел блеклым. Толика интриги присутствует. Стиль вполне читабельный, особенно после правок.

Итог.

Лично я ждал большего от текста. Но то, что он написан в реалиях, пусть и исторических, меня и привлекает. Не фэнтезийные сексуальные расклады «дракон – человеческая женщина», а явно просто человеческие отношения. И пусть Автор подает их читателю без должной глубины рефлексий; пусть у Автора вышло кое-где в тексте «в лоб»; пусть историческая эпоха без явного в неё погружения, но Автору за попытку – зачет.

 

Как бы я писал любовно-исторический роман? Наверное, так, как написал Эжен Скриб свой «Стакан воды».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль