Эл Лекс - Пятый проект
 

Эл Лекс - Пятый проект

+24

 

Пятый проект

 

Жанр:

фантастика

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Давайте начистоту — кому нравится делать то, что не хочешь? Никому не нравится. Кому нравится идти туда, где уже пропадали люди до тебя? Никому не нравится. Кому нравится иметь при этом под боком команду психопатов, самоубийц и преступников, зачастую в одном лице? Ну вы поняли…

А кому нравится при этом понимать, что агонизирующий мир вокруг есть результат четырех глобальных всемирных проектов?

И при этом знать, что ваша команда — это пятый проект…

 

Я не умею в Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

После всемирного бунта в 2404м Клифф Дивер получил клеймо неблагонадежного гражданина на шею и повышенный интерес со стороны Координации — единого правительства всей планеты. В бунте Клифф потерял родителей и брата, но не собственную гордость — он решает, что даже несмотря на клеймо, несмотря на фактический статус преступника, он все равно не сломается и будет делать то, что хочет, даже если это не понравится Координации. Защита от нее есть только одна — всемирная известность. И Клифф ее добивается, за 10 лет становясь лучшим в мире скалолазом и рукопашным бойцом. Теперь его знают все, его все любят и завидуют. И никто не знает что на самом деле Красного Креста, как его окрестили рекламщики, мучают ночные кошмары, а спасает от них только транквилизатор, к которому уже выработалась явная зависимость.

Во время очередной тренировки на скалодроме Клиффа хватают бойцы Внутренних Войск и доставляют к Макро-координатору его родного города, который дает ему непростой ультиматум — или поднятие личного дела Клиффа от 404го года и тюрьма, а после — казнь, или он соглашается собрать под своим началом команду уникальных персонажей и сообща выполнить то, что выполнить, кажется, невозможно. Клифф вынужден согласиться и под его началом и под давление Координации, собираются лучший в мире наемный убийца Алекс Корд, сильнейший псионик и объективно умнейшее существо на планете Пол Шифти, неуловимый пилот любого транспортного средства Ради Талар и офицер Внутренних Войск Роуз Коулмен. И они впятером под угрозой страшной смерти от растворенных в крови нано-ботов отправляются к тому, что десять лет назад и вызвало бунт, воспламенивший собой всю планету — к пробою в ноосфере, из которого Координация собиралась черпать неограниченную энергию, да что-то пошло не так.

Алекс несколько раз пытается убить Роуз, но ему постоянно не дают этого сделать. В конце концов они находят общий язык и, хотя, отношения меж ними далеки от теплых, драк они больше не устраивают.

Все продолжается до тех пор пока Ради, пилотируя транспорт, не въезжает в целую деревню стриглов — полуразумных существ, сбежавших из лабораторий Первого проекта. У стриглов потрясающая регенерация и способности к короткой телепортации, которую они получили во время взрыва квантовых реакторов Третьего проекта. Во время боя со стриглами Алекс теряет контроль за окружением и пропускает атаку со спины, но его меткими выстрелами спасает Роуз, сама, однако, получая по голову. Алекс защищает ее и становится понятно — между ними все еще сложнее чем казалось.

В прошлом они уже пересекались, когда Роуз, желая выслужиться в рядах Внутренних Войск, инициировала и вызвалась провести операцию по захвату неуловимого Алекса Корда. И у нее даже почти получилось. Получилось бы, если бы она в него не влюбилась и не поняла, что не может так с ним поступить. Поэтому она просто ушла, оставив ему записку, в которой все объяснила.

Группа добирается до пробоя и Роуз намеренно выключает устройство, которое должно было предохранить группу от его губительного излучения.

А пробое каждый член группы видит самый волнительный момент своей жизни.

Клифф — убийство его брата.

Ради — исчезновение ее родителей и сестры.

Пол — операцию по подавлению бунта в 404м, которую вел он.

Алекс — день, когда Роуз ушла, когда он имел возможность найти ее и убить, но не стал.

У каждого есть возможность изменить все, переиграть, попробовать, как оно могло бы стать, сложись все по-другому. Но все вторично выбирают те же пути и те же решения. И поэтому — выживают и встречаются с хозяйкой этого места, визуализацией ноосферы — Геей.

Роуз оказывается агентом Геи, т.к. несколько лет назад в Сингапуре тоже попала в пробой и тоже оказалась перед выбором и тоже выбрала поступить точно так же, как и в первый раз. И тогда Гея попросила ее помочь — собрать команду, которая имеет своим счеты к Супер-Координатору и которая не побоится замарать руки убийством того, кто уже 14 лет гробит планету, ее население и даже ее невидимую, ментальную оболочку. Так как у каждого из группы есть свой счет к Суперу, они соглашаются.

Группа штурмует астропорт и отбивает свой транспорт, после чего летит в Центрополис — столицу мира — и разрабатывает план, согласно которому, они выкуривают Супера из его штаба, заставляя спуститься в эвакуационный поезд и отправиться к убежищу. Поезд в метро преследует Ради на угнанном экспериментальном квадроцикле, а остальные едут по ее маячку. Попутно спасают целую толпу людей на станции метро от нападения стриглов, через логово которых проехал поезд и Ради.

Роуз решает проникнуть в убежище Супера в одиночку, но ее план рушится, когда тайные металлодетекторы реагируют на ее жетоны на шее — подарок Алекса тех времен, когда они были вместе. Тогда группа штурмует убежище, во время штурма серьезно ранят Клиффа и Алекс, Пол и Ради идут втроем. Дойдя до Супер-координатора они видят патовую ситуацию — он держит в заложниках Роуз и требует отпустить его. Ситуация разрешается, когда через стеклянную крышу вваливается едва живой Клифф, которого своей псионикой привел Пол, и вырубает Супера. Алекс его добивает.

После лечения выясняется что план еще только начал претворяться в жизнь и убийство Супера это только первый шаг. Дальше требуется провести настоящую революцию, но уже не бунтом а подтачиванием и расшатыванием структуры, агитируя людей и собирая вокруг себя лоялистов. Продолжить эту работу соглашаются только Клифф — звезда новой революции — и Ради — та, кто выжила в первом пробое, та, из-за кого началась революция десять лет назад

 

Рецензии на роман «Пятый проект»

1. Рецензия Арисы Вайя

2. Рецензия от Теттикорем

3. Рецензия Киры Гофер

 

Рецензии Эл Лекса

1. Рецензия на роман Авиенды «Проклятый капитан. Грозовой фронт»

2. Рецензия на роман Киры Гофер «Постарайся не ходить»

3. Рецензия на роман Влада Ларионова «Кто сказал: Война?»

4. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»

5. Рецензия на роман Арисы Вайя «Дети Лепрозория»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль