Эл Лекс. Рецензия на "Грозовой фронт" Авиенды. Полный штиль.
 

Эл Лекс. Рецензия на "Грозовой фронт" Авиенды. Полный штиль.

+33

Аттеншн! Грозовой фронт движется ОТСЮДА

 

«Полный штиль» © Windranger

 

На море система координат условно двумерная. Поэтому и ветер там дует условно двумерно, и, если утрировать еще больше, ну так, для наглядности, то получится, что ветер на море может существовать в четырех состояниях — дует по курсу движения, дует против курса движения, дует перпендикулярно курсу движения и не дует вообще. Полный штиль.

 

Однако, здравствуйте.  

Бытует мнение, что серийность убивает сеттинги. Книжные, киношные, игровые… И правда — если автор все время держится в рамках одного лора, одних и тех же персонажей (опционально), со временем у него просто заканчиваются конфликты. Не мелкие проблемки вроде «уволили с работы», а крупные, которые заставляют полностью пересмотреть взгляд на мир. И новые конфликты приходится не просто выдумывать, а буквально вымучивать из себя, зачастую меняя условия существования собственного же мира и переписывая условия задним числом.

Однако я знаю два способа писать серийно, не убивая при этом сеттинг или хотя бы максимально растягивая время смерти. Первый — это между книгами серии писать совершенно отвлеченные вещи, не имеющие с ними ничего общего.

А второй выбрала Авиенда.

Первые две книги несли в себе очень схожую атмосферу — мрачную обреченность с проблеском надежды, и, как завещали классики, в момент кульминации все переворачивалось с ног на голову и становилось хорошо и хэппиэндно. При этом первые две книги четко разделяли своих главных героев — «проклятого капитана» и носителя «колдовского знака» соответственно. Логично было бы ожидать на позиции мейн керри третьей книги третьего главного героя трилогии — Джейну. Правда вот название не особо коррелирует с такими мыслями — ну какой грозовой фронт из хрупкой молодой девушки?

А я скажу какой. Грозовой фронт того, чем под завязку набита любая влюбленная молодая девушка — чувств, эмоций и нездорового идиотизма. Вот уж этого в романе с избытком. Как и самой Джейны. Ни одно событие не происходит так, чтобы Джейна не приняла в нем участия или как минимум не узнала о нем и не поспешила бы — пусть опоздать, но не пропустить. И ее будто сами небеса хранят — в круговерти кораблекрушений, боев и непогоды на ней к концу текста остается только несколько ссадин и синяков. Она и в море тонула и людей убивала и сама получала, но все ей нипочем. И это было первым тревожным звонком для меня. Но не последним.

Императрица, к третьему тому окончательно скатившаяся до какой-то нимфоманки… Полный вайп старых знакомых персонажей… Введение новых персонажей, полнящихся противоречивых характеристик… Одни и те же экспозиционные планы…

Чем дальше в лес тем жирнее белки, во второй книге добрую половину текста герои провели без корабля, здесь же корабли не мелькают вовсе, только как сюжетный функционал. В первых двух книгах присутствовали сложные для понимания мотивационные моменты, здесь же вовсе — фантастические йоло-мувы, заставляющие брови взлететь к потолку.

Кому-то может показаться что я нахваливаю книгу.

Кому-то — что наоборот пытаюсь утопить.

А я не делаю ни того, ни другого. Я просто описываю как есть, потому что, честно говоря, по законам математики, минус на плюс дали ноль и определить свое отношение кроме как «ровное» я не могу.

Плюс:

— Бесподобная лавина эмоций и чувств, наконец раскрывающих Джейну как персонаж а не как придаток к двум мужикам, чтоб не подумали про них ничего плохого

Минус:

— Эта лавина чувств и эмоций сделала книгу больше всего похожей на любовный роман.

Да, это главная проблема. Проблемы Алекса и Джейны все время казались надуманными, их расставания в большинстве своем не имели под собой никакой логической причины, а действия Алекса иной раз были настолько абсурдны, что тут не оставалось никаких сомнений — он резко отупел просто потому что иначе ужесточить их с Джейной разлуку автор не придумал как.

Я бы сказал так — книга читается по инерции, по впечатлению от первых двух частей. Но она вылядит чужеродно, это книга-девушка после двух «мужицких» частей. Возможно, если читать их одну за другой, без перерывов, то это будет не так заметно, но, после того как первые две части уже были прочитаны и отрецензированы, это бросается в глаза особенно сильно.

Дамам понравится, наверное. Я прочитал… Я прочитал. Просто прочитал.

Отдельно хотелось бы уточнить плюсы и минусы, которые не так сильно бросились в глаза, но были отмечены, их тоже поровну:

+ Очень элегантный антагонит получился и план его тоже элегантен. Мало того, я даже не предполагал что антагонист вообще будет и уж тем более не думал на этого персонажа.

— Метания женских персонажей между всеми мужиками в поле зрения… Ну чота какта эта таксе…

+ Красивая сцена свадьбы с неожиданным продолжением — порадовало

— Вайп команды это перебор

+ Детективная составляющая в виде загадки Вария

— Йоло-мув с посерением Алекса, я так и не понял его мотивации и смысла

+ История Эрика и Тианы. Вот уж этого я не ожидал и всерьез переживал за них.

— Косяк в конце с хар-ками судна. Расслабилась?

Полный штиль. Ветер не дует никуда, чаши эмоциональных весов остались на месте. История закончилась и закончилась… Ну, удачно. И я скорее буду считать все три книги кусками одной большой истории, нежели теперь, глядя в ретроспективе, рискну оценивать каждую книгу отдельно.

В рецензии получилось очень мало рецензии, знаю. Я несколько раз начинал набирать текст заново и понимал, что не могу выразить всех мыслей. В принципе, я и сейчас не смог выразить их все, но это наиболее полный их список. А если захочется четко сформулировать что-то еще — я скажу автору лично.

P.S. За обложку можно простить половину мелких минусов…

P.P.S. И один добавить — почему Джейна вдруг шатенкой стала?

 

Спонсор каши в голове — Calyx & Teebee — the quest

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль