Корчменная Анна. Рецензия на произведение Александра Баса "Танец с удачей"
 

Корчменная Анна. Рецензия на произведение Александра Баса "Танец с удачей"

16 июня 2017, 15:43 /
+42

«Танец с удачей»

 

Скажу честно – я во многом ждала ККП, чтобы наконец начать читать книги, на которые положила глаз (и так и оставила там лежать) на протяжении всего года. И вот, ура! Лето – сочные шашлыки, сладкие фрукты и вкуснющие книги. И вот, блюдо первое – «Танец с удачей». Главный ингредиент – мясо экзотических хищников с кровью.

Открыв роман и увидев количество глав, то сказала только: «Ого!», потом начала читать и уже издала восторженное «Вау!», потому как начало, ну очень соблазнительное. В чем именно эта соблазнительность заключается, лучше прочитайте сами. Мне эту тему развивать запретили. А жаль)

Вообще, сравнение с мясным блюдом у меня родилось не просто так (ну, кто бы мог подумать!) – дело в том, что книга реально мужская. В хорошем смысле. Спокойный грамотный стиль, описания только там где надо, без «упавшего цветка сакуры на грудь» и прочего, интрига, ну и конечно драки. Много, очень много драк, чему лично я рада. И описаны сражения тоже на отлично – чувствуешь себя в кинотеатре с 500D эффектом) Клинки звенят, копья летят и ты такой сидишь: «Блин! А у меня ни доспеха, ни щита и вообще, я отжаться максимум два раза могу. Хоть бы не заметили!» Красота — одним словом.

Жанр самый, что ни на есть фэнтезийный. Правда классических рас вроде эльфов, гномов и троллей тут нет (за троллей особенно обидно, они пригодятся в любой ситуации) зато есть маги – силт ло. Вот только мир к ним не слишком   расположен. Просто так махнуть руками и вызвать стаю драконов не получится. Точнее, может и получится, но заберет лет эдак сто жизни мага. Так что, пользоваться своими силами нужно очень и очень обдуманно. Если конечно не хочешь досрочно уйти на пенсию. Довольно интересная особенность мира, на мой взгляд.

И все же главным изюмом «Танца с удачей» является сюжет. Чувство постоянного ограничения в выборе, понимание, что тобой играет некий незримый кукловод не отпускает ни на минуту на протяжении всего романа.

Герои – Сова и Гепард. Летары, т.е. души, сущности зверей запертые в человеческом теле. Наемники, убийцы, но не безжалостные как о них говорят или даже может казаться по началу. Просто от них ничего не зависит. Испуганный, дрожащий мальчишка просит о пощаде – бросок монеты и на землю падает уже бездыханное тело. Толстый, самоуверенный богач пытается откупиться, прикрывается чужими жизнями – черная монета вновь взмывает вверх и летары закутавшись в плащи растворяются в ночи. И неважно, что внутренний зверь воет и рвет сердце в клочья от несправедливости – против жуткого артефакта бороться невозможно.

И кто же эти молчаливые наемники в капюшонах скрывающих лица? Палачи, дикие звери безучастные к страданиям других или плененные враги? Это позволено решать самому читателю и пожалуй, однозначного ответа на этот вопрос нет.

Зато есть желание – читать и как можно больше. Заглотить всю эту красоту целиком и попросить добавки. А судя по намекам в финале произведения – добавка просто обязана быть. Чему я очень и очень рада.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль