Ненадолго* (Лита Семицветова) / Зеркала и отражения / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ненадолго* (Лита Семицветова)

0.00
 
Ненадолго* (Лита Семицветова)

Ему говорили, что вырваться из зеркального мира очень трудно. Это почти невозможно и удаётся лишь избранным. Но он смог. Сам не ожидал, но смог. И самое удивительное, что не было никакого чувства избранности. Одно сплошное любопытство: а есть ли здесь ещё кто-нибудь?.. Ну должен же быть ещё хоть кто-то?..

И она появилась. Осторожно, с опаской выглянула из-за высокого зеркала, что висело неподалёку. Сама тоже долговязая, немного нескладная, но необъяснимо красивая. Наверное, от того, что неповторимая. Он в своём овальном мире таких точно не встречал. Там все были совершенны, эллипсовидны, ни одной лишней чёрточки. Но ни с кем из них не хотелось остаться. Так — бросишь взгляд, оценишь форму, кивнёшь одобрительно вслед и идёшь себе дальше. И не отпускает мысль: а что же там, за пределами этого мира?.. Есть ли кто?..

И вот они встретились. Протянули друг к другу руки. Поначалу она смущалась, а потом так разговорилась — не остановить. Он всё слушал и слушал о том, как она не верила, что можно вырваться из своего мира, как сомневалась и как в глубине сердца согревала надежду. И вдруг такая удача! А главное — он тоже здесь! И такой замечательный, ни одного острого уголка, просто мечта!..

Он тоже рассказывал о себе, а она забавлялась: какие же они разные, но как им хорошо вместе! Они сошлись на том, что все мечты сбываются и нужно мечтать, мечтать дальше. И надо строить планы.

Он считал себя лучшим строителем. Ну так повелось. В его мире он был из тех, которые знали в этом толк. Его ценили, уважали, к нему прислушивались. Это помогло ему пойти дальше, рвануть за пределы, встретить её в конце концов.

А она возражала. Даже обиделась, что он вообразил себя таким важным и считает, что их встреча произошла благодаря ему. А она разве не вырвалась из своего ограниченного четырёхугольного мира? Разве не побоялась выйти ему навстречу, первой протянуть руку, дать почувствовать, как же это здорово, какое чудо — быть рядом, быть вместе!..

И они поссорились. Каждый нырнул обратно в свой мир. Ненадолго. Чтобы немного переждать. Потому что на самом деле оба очень хотели вернуться друг к другу и втайне ждали, кто же вынырнет первым. Они не сомневались, что если получилось один раз, то обязательно получится и в другой.

Так и случилось. Они снова поймали удачу и проскользнули. Только вот зеркала больше не висели рядом. Длинное зеркало так и осталось в прихожей, а овальное перебралось в ванную.

Он и она теперь не видели друг друга. Им больше незачем было покидать границы своих привычных миров. Но иногда, сами того не замечая, они всё ещё тянут друг к другу руки. И тогда зеркала вдруг становятся прозрачными, словно приглашают кого-то в свой мир или наоборот — предлагают решиться и сделать шаг за его пределы. Совсем ненадолго.

 

_____________________________________________________________________

* Автор миниатюры благодарит за вдохновение автора арта "На пересечении"

writercenter.ru/library/poeziya/sbornik-rasskazov/zerkala-i-otrazheniya/408634.html

  • Журнал управляющего поместьем / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Ангел на крыше (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Баллада / Анна Пан
  • Фомальгаут Мария. Пейзажи / Летний вернисаж 2019 / Павел Snowdog
  • Волна / В ста словах / StranniK9000
  • Топи Былтени - Валентинэ Фьоре / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Лесная Хозяйка / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Мелодия №62 Чёрно-белая / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • Лес заболел / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • 50 историй предпринимателей : Ошибки, которые ранят бизнес. / Краткий Андрей
  • Зоя / Скрипун Дед

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль