Ненадолго* (Лита Семицветова) / Зеркала и отражения / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ненадолго* (Лита Семицветова)

0.00
 
Ненадолго* (Лита Семицветова)

Ему говорили, что вырваться из зеркального мира очень трудно. Это почти невозможно и удаётся лишь избранным. Но он смог. Сам не ожидал, но смог. И самое удивительное, что не было никакого чувства избранности. Одно сплошное любопытство: а есть ли здесь ещё кто-нибудь?.. Ну должен же быть ещё хоть кто-то?..

И она появилась. Осторожно, с опаской выглянула из-за высокого зеркала, что висело неподалёку. Сама тоже долговязая, немного нескладная, но необъяснимо красивая. Наверное, от того, что неповторимая. Он в своём овальном мире таких точно не встречал. Там все были совершенны, эллипсовидны, ни одной лишней чёрточки. Но ни с кем из них не хотелось остаться. Так — бросишь взгляд, оценишь форму, кивнёшь одобрительно вслед и идёшь себе дальше. И не отпускает мысль: а что же там, за пределами этого мира?.. Есть ли кто?..

И вот они встретились. Протянули друг к другу руки. Поначалу она смущалась, а потом так разговорилась — не остановить. Он всё слушал и слушал о том, как она не верила, что можно вырваться из своего мира, как сомневалась и как в глубине сердца согревала надежду. И вдруг такая удача! А главное — он тоже здесь! И такой замечательный, ни одного острого уголка, просто мечта!..

Он тоже рассказывал о себе, а она забавлялась: какие же они разные, но как им хорошо вместе! Они сошлись на том, что все мечты сбываются и нужно мечтать, мечтать дальше. И надо строить планы.

Он считал себя лучшим строителем. Ну так повелось. В его мире он был из тех, которые знали в этом толк. Его ценили, уважали, к нему прислушивались. Это помогло ему пойти дальше, рвануть за пределы, встретить её в конце концов.

А она возражала. Даже обиделась, что он вообразил себя таким важным и считает, что их встреча произошла благодаря ему. А она разве не вырвалась из своего ограниченного четырёхугольного мира? Разве не побоялась выйти ему навстречу, первой протянуть руку, дать почувствовать, как же это здорово, какое чудо — быть рядом, быть вместе!..

И они поссорились. Каждый нырнул обратно в свой мир. Ненадолго. Чтобы немного переждать. Потому что на самом деле оба очень хотели вернуться друг к другу и втайне ждали, кто же вынырнет первым. Они не сомневались, что если получилось один раз, то обязательно получится и в другой.

Так и случилось. Они снова поймали удачу и проскользнули. Только вот зеркала больше не висели рядом. Длинное зеркало так и осталось в прихожей, а овальное перебралось в ванную.

Он и она теперь не видели друг друга. Им больше незачем было покидать границы своих привычных миров. Но иногда, сами того не замечая, они всё ещё тянут друг к другу руки. И тогда зеркала вдруг становятся прозрачными, словно приглашают кого-то в свой мир или наоборот — предлагают решиться и сделать шаг за его пределы. Совсем ненадолго.

 

_____________________________________________________________________

* Автор миниатюры благодарит за вдохновение автора арта "На пересечении"

writercenter.ru/library/poeziya/sbornik-rasskazov/zerkala-i-otrazheniya/408634.html

  • Война с отражением / Песни снега / Лешуков Александр
  • «Вечный лед» / Вечный лед. Истории из Эрдвена / Roman
  • 8 / Верба и сера / Йора Ксения
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Киношное: боги / Киношное / Hortense
  • Ю / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Волшебное кафе / Сборник первых историй / Агаева Екатерина
  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Шаги в тишину / КаХр Ирин
  • № 9 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • Солёный вкус сладкой карамели / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль