Если бы кошки правили миром... / Рассказки-3 / Армант, Илинар
 

Если бы кошки правили миром...

0.00
 
Если бы кошки правили миром...
Блиц Министров № 59

 

 

Барсик лежал в кресле у окна, смежив веки и полностью углубившись в свои мысли.

Со стороны казалось, что кот спит или дремлет, если не считать, что время от времени верхнее ухо слегка шевелилось, следя за звуками. Поэтому Марья Семёновна, хозяйка вышеупомянутого Барсика, старалась не издавать резких звуков. Хозяйка в глазах всех, только не Барсика — Барсик давно уже себя чувствовал королём в их маленьком уютном мирке. Правда сегодня эта уверенность слегка пошатнулась. И причиной тому были сырники.

«Барсенька, Барсучок, Барсучонок, ути--пути… — думал Барсик, вспоминая хозяйкино тютюканье, — тьфу! Поёт-то красиво, а толку? Даже не угостила! Даже кусочек не дала!»

«Ну, не проси… нельзя тебе, они же сладенькие, мало ли? — ушки чесаться будут или глазки…»

У самой-то ни ушки, ни глазки не зачесались, хотя и слопала всю тарелку целиком! Дала, правда, творожку, когда их делала и даже потом сметанку, но… как же они пахли! Ни творожок, ни сметанка так не пахли. И хотя бы кусочек!

Барсик обиженно вздохнул и перевернулся на другой бок.

Другой бок сразу перенастроил его с обид на мир грёз. Мечтать Барсик любил не меньше, чем размышлять о реальности.

«Как ни крути, а хозяева жизни в этом мире, всё-таки, люди… вот было бы наоборот!»

И он погрузился в свой идеальный мир вместе с ушами. Сейчас никакие бы звуки не заставили его дёрнуть ухом.

Нет, в этом идеальном мире люди бы были — куда же без них? Без них пришлось бы ловить мышей, а не кушать без труда из миски-самобранки — так Барсик называл свою мисочку, которая в нужный момент всегда наполнялась вкусным кормом. Вот если бы миски наполнялись, как в сказке, сами по себе — другое дело, но он не глупый кот, понимает, что наполняет её хозяйка, значит, люди нужны.

Но не такие, конечно, как сейчас. Барсик кот умный, смотрит телевизор, да и разговоры слушает внимательно, а потому давно уже сделал вывод, что кошки куда совершеннее людей. На взгляд Барсика люди, вообще, нецивилизованны. Никакому коту, например, не придёт в голову взять палку и идти бить ей другого кота, или собраться группой против одного. А люди? Какие там палки! У людей такие палки, что стреляют на расстоянии. И даже драться не надо. Взял такую палку в руки — и целую толпу людей убил, причём, сам-то, вообще, в укрытии. Разве это честно? И ведь тоже из-за территории дерутся. И даже метят, правда, не так, как коты, а границами.

Нет, коты куда честнее в этом плане.

Вот правили бы миром коты! Коты не то что выстрелов, а даже резких звуков не любят. И пришлось бы людям тогда не то что не стрелять, а даже не разговаривать друг с другом на повышенных тонах. К тому же, коты приносят и уют, и покой, а значит, можно было бы создать указ, чтобы в каждой семье обязательно жил кот или кошка. Или даже целая кошачья семья. Глядишь, и мир бы стал добрее. А если кто из котов хочет гулять сам по себе, то для таких гулён построить домики. Пусть приходят домой, когда хотят. А в каждый домик по домработнице. Котов-то много! — вот и работа каждому найдётся. И безработицы не будет.

Барсик помнит, как хозяйка недавно искала работу. Еле нашла! А тут — и заводики понастроят везде, где будут делать и домики эти, и игрушки, и еду…

Ах, да! И машин в мире кошек тоже не будет! От них одни неприятности. Сколько кошек гибнет? Пусть на самокатах все ездят — и воздух чище станет.

Барсик видел не раз в окошко, как их сосед на этом самом самокате ездит. Смешная штука! — одной ногой едет, а другой идёт.

Барсик вспомнил, что в коридоре у них стоит велосипед. Хозяйка на нём любит кататься. Поразмыслив немножко, Барсик решил, что пусть будут и велосипеды. Но только с колясками сзади! Чтобы кошек туда сажать и катать — кошачье такси будет.

Неожиданно ему в нос ударил запах сырников и вытащил его из мира грёз. Что такое? Барсик открыл глаза и увидел под носом маленькое блюдечко — не нём лежал румяный сырник, обмазанный сметаной.

— Ну, не обижайся, вот, попробуй, — и хозяйка пододвинула блюдечко ещё ближе к его носу.

Барсик сразу взбодрился и, лизнув прежде сметану, откусил кусочек сырника.

Увы, вожделенное лакомство ему совсем не понравилось. Творожок, из которого хозяйка их делала, был куда вкуснее. Теперь же аромат сырника вызвал в нём даже неприязнь.

Он фыркнул, спрыгнул с кресла и ушёл валяться на диван.

— Не понравились? А так просил, так просил… — хозяйка забрала блюдечко и вышла из комнаты.

А настроение Барсика, как ни странно, намного улучшилось.

«Нет, — подумал он, — уж в нашем мирке я точно король! Жаль, что такая идиллия встречается очень редко, чтобы кошки правили пусть пока не всем миром, но хотя бы своим мирком. А будь так везде? Тогда эти мирки бы слились в один прекрасный мир. Идеальный мир! В котором бы и царил мир, потому что сейчас это название совсем не подходит тому месту, где все живут… может, так происходит потому, что люди пока не доросли до идеала?..»

  • _7 / Чужой мир / Сима Ли
  • Я твой лишь человек / Lechris
  • Аксиомы любви / Марионетка / Caprika
  • Грибы  / Игнатов Олег / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Выбор / Мельник Полина
  • Один день судьбы / Кузнецов Михаил
  • Версия / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • Молитва эн Альфреда Скачущему в небесах / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Весна, цветы, любовь - Магура Цукерман / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • И следом крадется смерть... / Балабан Юлия
  • судья Чайка Черная / Конкурс Мистического рассказа «Логово забытых» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Коновалова Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль