Ловец душ - Романова Леона / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ловец душ - Романова Леона

0.00
 
Ловец душ - Романова Леона

— И почему непогода так притягивает самоубийц? — Ирвин задумчиво уставился в запотевшее от дождя окно.

— А тебе какая разница? — Анна равнодушно откинула назад длинные пепельные волосы и застегнула под горлом тугую металлическую молнию на непромокаемом плаще.

— Мне как творцу интересны мотивы поступков людей, а также движение их душ, — Ирвин живо повернулся к девушке и натолкнулся на холодный взгляд ее темных почти черных глаз. — Ну да, я же все время забываю, что души-то у тебя нет, — он скривился как будто надкусил лимон. — Даже поговорить-то не с кем.

— Некогда мне с тобой болтать, работа ждет, а то могу и не успеть — крикнула, в закрывающуюся за спиной дверь.

Холодный дождь, подстегиваемый сырым осенним ветром, к вечеру усилился. Вода в каналах Невы заворчала и угрожающе поднялась. Анна почти болезненно ощутила, как ледяные капли тонкой струйкой стекают с ее роскошных волос за воротник легкого плаща и закашляла. Засунув онемевшие от холода красные руки поглубже в рукава плаща, решительно свернула с Невского к Аничкову мосту. «Только бы успеть, только бы успеть», — как заклинание повторяла девушка. И около коней Клодта резко остановилась. «Здесь!» — она с облегчением вздохнула и стала напряженно всматриваться в скульптуры. Вдруг около ближайшей группы возникло едва уловимое движение. В тот же миг Анна ловко вскочила на чугунный парапет. Держась одной рукой за копыто, другой она крепко обхватила за талию маленькую худенькую девушку похожую на подростка, неожиданно отделившуюся от скульптурной группы.

— Не делай этого! Не надо! — закричала Анна, — Завтра будет другой день, а ты уже ничего не сможешь исправить.

— Ты кто? Зачем ты здесь? — затряслась от рыданий девушка — подросток. Ростом она едва доставала до плеча собеседницы. Ее коротко стриженые волосы ершиком топорщились и жесткой щеткой кололи нежную кожу на щеке Анны.

— Я — ловец человеческих душ, — Анна осторожно двумя пальцами приподняла за подбородок ее лицо и заглянула в глаза. Так и есть: злость и отчаяние, значит, надежда есть.

— Кто, кто? — от неожиданности девушка перестала рыдать.

— Я тот, вернее та, кто пытается спасти душу самоубийц, если не удается спасти их жизнь, — вздохнула Анна.

— Разве это возможно? Я про душу, — девушка вытаращила глаза.

— Тебя как зовут? — вместо ответа спросила Анна.

— Таня, — девушка-подросток почти успокоилась.

— Послушай, Таня, давай слезем отсюда и поговорим в другом месте. Например, в кафе за чашкой горячего кофе, — Анна сначала ослабила хватку, а потом и вовсе убрала руку с талии.

— Нет, нет, — затрясла головой Таня, — потом у меня не хватит сил сделать это.

— Милая, — Анна попыталась поймать руки Тани в свои, — тебе и не надо. Ты же молодая, красивая девушка. У тебя все самое лучшее впереди.

— Да для меня давно все кончено, — Таня с силой оттолкнула руки Анны, — У меня СПИД! И мой любимый вчера умер, — выкрикнула она в лицо Анны.

Анна, потеряв равновесие, спиной упала на мокрый асфальт. Падая, она увидела, как Таня сделала шаг назад и погрузилась в волны разбушевавшейся стихии. Последнее, что она еще успела — поднять правую руку и зажать в ладони слабый лучик синего цвета, вспыхнувший на мгновение над головой Тани.

 

— Держи, — Анна медленно протянула Ирвину маленький сундучок из темного дерева инкрустированный драгоценными камнями.

— Что не удалось спасти жизнь очередной дурочке? — Ирвин иронически поднял левую бровь.

— Жизнь нет, а душу успела, — Анна устало прислонилась к огромному старинному зеркалу в бронзовой раме.

— Да кому нужна ее мелкая душонка? — Ирвин, отодвинув девушку в сторону, и стал всматриваться в свое отражение.

— А тебе только великих подавай? Должна тебя разочаровать, — Анна сняла мокрый плащ и передала его молчаливой девушке азиатке, — Великие крайне редко убивают себя сами!

— Ты просто плохо ищешь! — Ирвин с раздражением выдернул у себя седой волос.

— Ага. Люди вообще редко убивают себя. Чаще убивают друг друга, — Анна резко повернулась к Ирвину.

— Не хочешь посмотреть новых Героев? — Ирвин примирительно положил руку на плечо девушки.

— Пошли! — оживилась Анна.

Они поднялись по винтовой лестнице на второй этаж, где располагалась официальная мастерская титулованного скульптора. Не смотря на то, что Ирвин недавно справил 60 — ти десятилетний юбилей, двигался он как 20-ти летний юноша. Анна, потирая ушибленную во время падения спину, еле поспевала за ним. Они прошли через зимний сад, населенный экзотическими растениями. Обернувшись кольцом вокруг кадки с пальмой, сладко посапывал огромный темно-коричневый удав.

— Мефодий все спит, значит, наводнение завтра не спадет, — Ирвин остановился, — Может нам повезет, и ты поймаешь что-то более ценное!

— Какой-нибудь непризнанный гений, чтобы сделать тебе приятное, пустит себе пулю в лоб, — ехидно добавила Анна.

Ирвин с досадой пожал плечами, и они перешли в его мастерскую.

Мастерская напоминала огромный бальный зал. В отсвете цветных витражей в различных позах как живые, застыли скульптуры Рафаэля, Паваротти, Марлона Брандо, Вивальди. В самом центре группы с развевающимися волосами и дьявольской ухмылкой в высоко поднятой руке держал скрипку Никколо Паганини.

— Вот, он, смотри, — с благоговейным шепотом произнес Ирвин. — Это последнее творение.

— Ты уверен, что сможешь в его тело вдохнуть душу и создать из него великого музыканта? — засомневалась Анна.

— Я уверен, что ты сможешь мне ее добыть и принести, — Ирвин повысил голос, — В конце концов я не дал тебе умереть, и душа твоя находится не в чужом теле, а в чистилище. А если ты будешь хорошей девочкой, то я тебе ее верну.

Всю ночь Анна не могла уснуть. Ее мучило предчувствие надвигающейся беды. Под утро, едва она забылась в коротком сне, жутко завыла собака. Пришлось встать и закрыть окно.

Серое небо давило свинцовой тяжестью и пригибало к земле. Одетая в тот же плащ что и накануне вечером, она едва могла дышать. Девушке казалось, что ей накинули на шею веревку и все туже затягивают узел — верный признак того, что на этот раз ее поджидает чья-то уникальная душа. В таком случае, следуя инструкции Ирвина, она не должна уговаривать самоубийцу. Ее главная задача — вовремя поймать душу и в рекордно быстрый срок доставить по назначению.

В Михайловском саду было сыро и безлюдно. Сердце бешено колотилось. Она шла очень быстро, почти бежала, скользя по мокрой земле. Внутренний голос привел ее к павильону на пристани Мойки. Никого. Только одинокая до боли знакомая фигура наклонилась над темной водой. Анна подошла почти вплотную и не поверила собственным глазам.

— Слава, — закричала она. — Нет, не может этого быть, — уже шепотом добавила Анна. — Ты же умер, погиб и я, и моя душа умирала вместе с тобой.

Но мужчина в надвинутом на лицо капюшоне стоял спиной и как будто ее не слышал. Вся его поза выражала решимость. Моментально взобравшись на чугунную ограду, он бросился в воду головой вниз. Анна только и успела зажать в ладони его тонкую ранимую душу.

Девушка стояла перед Ирвином, не помня себя от злости:

— Ты знал, что он жив, знал и ничего мне не сказал, — она готова была вцепиться ему в лицо и выщипать его холеную аристократическую бородку.

— Ну так и что, что не сказал? — Ирвина сложно было вывести из равновесия. — Ты жила себе в роскошных условиях и не думала о всяких глупостях.

— Да как ты не понимаешь? — в ее голосе послышались истерические нотки, — Я же думала, что он тоже погиб тогда в этой катастрофе. Я себя во всем винила и потому не хотела больше жить.

— Ну, сказал бы я тебе и что? Душу свою ты потеряла. Любить ты больше не способна. Зачем он тебе?

Анна, прислонившись к стене, медленно сползла на пол.

Открыв глаза, она увидела перед собой озабоченное лицо Ирвина.

— Ты должен спасти его, ну пожалуйста, — заплакала девушка.

— Да ты с ума, что ли сошла? Как я тебе его теперь спасу? — Ирвин вытаращил глаза.

— Послушай, — она схватила его за край лацкана и притянула поближе к себе, — ты же можешь слепить его тело, а вложить в него душу для тебя еще проще. — Она здесь со мной в этом сундучке.

— Да что ты с ним делать-то будешь, если ты его не сможешь любить? — удивился Ирвин.

— Считай, что это твоя плата за мою работу. Решайся или я от тебя ухожу, — Анна поднялась и направилась к двери.

— Да постой же ты! Я ведь не отказываюсь. Ты много сделала и заслуживаешь награды, — залебезил Ирвин. — В конце концов с твоей помощью я нашел душу гениального художника и поселил ее в Рафаэля.

Спустя три месяца она спряталась за стеклянной ширмой в мастерской и с волнением вглядывалась в такое знакомое лицо ранее любимого мужчины. Мужчина словно почувствовав ее взгляд, поднял голову. Анна заглянула ему в глаза. Теперь она точно знала, что делать.

В зимнем саду питон Мефодий висел на пальме и зорко охранял порученное ему добро. Обняв его правой рукой, левую она запустила глубоко в кадку с землей. Нащупав тонкими пальцами деревянный резной сундучок, она резко распахнуло крышку. Оттуда вырвалось голубое пламя и с силой ударило ей в лицо. В тот же миг сердце подскочило и бешено забилось. Цветы и деревья, стройным хороводом медленно поплыли перед глазами. А Мефодий, открыв пасть, захохотал басом.

Когда Анна пришла в себя и открыла глаза, то обнаружила, стоящего перед ней на коленях любимого мужчину. Положив ей под голову руку, второй гладил ее по лицу. Увидев, что она открыла глаза, улыбнулся:

— Теперь мы будем вместе всю жизнь.

— Да, любимый!

  • Миниатюра / Ревность / Хрипков Николай Иванович
  • Армант, Илинар - Обращение дракона / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Собрание садового товарищества / Чайка
  • Обложка / 2014 / Law Alice
  • Сумасшедший / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Sittlichkeit. Мораль рептилоидов / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Исабель. / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • ЗАМЫСЕЛ / Соколов Юрий
  • Адаптация к действительности / пан Туман
  • Помнишь? / Песочные часы / Светлана Молчанова
  • Софи / Рубанов Саша

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль