Мешочек с разбитым желанием - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Мешочек с разбитым желанием - Katriff

0.00
 
Мешочек с разбитым желанием - Katriff

Отклик на стихотворение "Хранитель разбитых сердец"

 

Месье Кликвуд вышел из дальней комнаты на звон колокольчика. В его мастерской, около прилавка, стояла робкая, дрожащая от волнения девушка, сжимая в руках засушенную розу.

— Мадмуазель что-то хотела? — нарушил тишину месье Кликвуд вкрадчивым голосом.

В его мастерской действительно было очень тихо и казалось, что даже время здесь ходит на цыпочках. Тяжелые портьеры на окнах были задрапированы таким образом, что свет всего лишь просачивался в комнату. Некоторые клиенты, приходившие сюда, стеснялись и в полумраке чувствовали себя уютней. Девушка молчала, осматриваясь, и не решаясь что-либо сказать.

— Позвольте предложить вам чай на травах, — сказал он, пытаясь ее немного успокоить.

Девушка кивнула головой, соглашаясь, и, подойдя к маленькому столику в углу, села на рассохшийся стул с резной спинкой, положив розу на стол. Месье Кликвуд бесшумно растворился в полумраке и вынырнул оттуда с подносом в руках, на котором нес маленький, пузатый чайничек и кофейную чашку, похожую на кружевную вязь. Неторопливо поставив поднос на столик перед девушкой и, налив ей горячего чая, присел напротив. Девушка завороженно посмотрела на пар, поднимающийся из чашки, и задумалась о чем-то своем. Месье Кликвуд тактично покашлял, напоминая о себе, и она очнулась, осторожно взяла чашку своими тонкими пальчиками и сделала глоток.

— Меня зовут Эльза. Я пришла по рекомендации мадам Теротьи, моей соседки. Как-то мы разговорились и она, зная мою историю, посоветовала прийти сюда, — девушка сделала еще глоток из чашечки и поставила ее.

Распахнув меховую жилетку, она сняла приколотый на подкладку, маленький мешочек из материи и положила на стол.

— Вот, — тихо сказала она, краснея.

Месье Кликвуд развязал синюю ленточку, стягивающую вверх мешочка, и осторожно высыпал содержимое. Маленькие осколки рассыпались по столу, мерцая в полумраке золотистыми и серебряными искорками.

— О, мадмуазель, вам, наверное, было очень больно, — посочувствовал он.

Эльза достала носовой платочек и, приложив его к глазам, заплакала. Мистер Криквуд, тяжело вздохнув, встал, подошел к прилавку и взял стоявший там пузырек.

— Я думал, что травы забвения, которые заварил, немного облегчат вам страдания, но ошибся. — сказал он, подходя к столику, — Вот, вдохните этот запах.

Эльза дрожащей рукой взяла пузырек, открыла его и почувствовала тонкий аромат, который поднялся вверх и окутал ее, успокаивая.

— Позвольте уточнить, — опять спросил месье Кликвуд, — это ваше?

— Да, — немного успокоившись, ответила Эльза, — собрала, как только оно разбилось, и конечно прочитала заклинание. Сделала все, как мне посоветовала мадам Теротьи.

— И что вы хотите? — поинтересовался месье Кликвуд.

— Пожалуйста, помогите мне! — взмолилась Эльза, смотря на месье Кликвуда несчастными глазами, — На вывеске вашей мастерской написано: «Ремонт разбитых сердец». Сшейте осколки! Склеивать не надо — оно опять может разбиться… Понимаете… мы были бы абсолютно счастливы с моим женихом, если бы не эта Марта. Она наглым образом отобрала его у меня! Словно околдовала! А он ушел к ней без сожаления, разбив тем самым мне сердце! Теперь я боюсь, что без него не смогу быть счастлива. И еще… можно, чтобы после починки мое сердце осталось прежним — любящим?

Месье Кликвуд молчал, не зная как поступить. Он мог помочь сделать сердце прежним, но при одном условии.

— Мадмуазель Эльза, видите ли… в осколках вашего разбитого сердца я не вижу осколка любви. Поэтому вынужден спросить вас, а вы уверены, что любили? — спросил он.

— Да! Конечно! Уверена! — надув обиженно губки, крикнула Эльза.

Осколки сердца Эльзы поблескивали на столе и Месье Кликвуд, глядя на них, задумался. В ее словах он слышал лишь обиду, зависть и женскую неудовлетворенность, но никак не сожаление об утраченных чувствах и отношениях.

— Без осколка любви ничего не выйдет, — вздохнул грустно он, — может вы где-нибудь обронили его?

— Нет, я собрала все осколки, — раздраженно заявила Эльза, — а знаете что? Сшейте без него. Или вставьте другой, если он так важен. А вообще, у меня есть деньги, и я могу купить что-нибудь взамен.

Месье Кликвуд задумался, повисла напряженная тишина. Такие посетители здесь бывали часто, и по опыту своей работы он знал, что Эльзу нельзя отпускать в таком состоянии — неизвестно чем это может кончиться. Поэтому, не говоря ни слава, он встал и ушел, а Эльза откинулась на спинку стула и облегченно вздохнула. В последнее время она много переживала, и ей хотелось забыться.

Через некоторое время месье Кликвуд появился, держа в руках два мотка ниток и коробочку. Положив вещи на прилавок, он жестом пригласил Эльзу подойти.

— Выберете мадмуазель, какими нитями сшить ваше сердце, — тихо попросил он.

Эльза с явным любопытством рассматривала нитки, сравнивая их.

— Давайте вот этими, — решительно заявила она, показывая пальчиком на моток с суровой нитью, — они невзрачные, но выглядят прочнее, чем шелковые.

«Вот как? — удивленно подумал месье Кликвуд, взглянув на забытый ею на столе цветок, — Чаще всего выбирают шелковые — они очень мягкие и дают надежду на возвращение отношений. А она выбрала суровые… Эти нити крепко стягивают осколки, заставляя забыть о чувствах… Бедная девочка, она совсем не знает что такое любовь».

Но за столько лет работы в своей мастерской, он привык с пониманием относиться к пожеланиям клиентов, поэтому просто отложил нитки и указал ей на коробочку.

— Вот мадмуазель Эльза… в мою мастерскую приходят люди с разными просьбами. Иногда они оставляют мне свои разбитые любовью сердца — говорят, что не хотят больше их иметь. Эти осколки я складываю в коробочку. Жалко выбрасывать, да и, может, пригодятся кому-нибудь. Вот сейчас как раз такой случай. Выберете сами из этих осколков тот, который послужить вам осколком любви, а я попробую пришить его, — объяснил он ей.

Эльза замерла в нерешительности — не очень хотелось касаться осколков чужих сердец. Но, брезгливо морща носик, она двумя пальчиками стала перебирать их и наконец, вытащила прозрачный, похожий на хрусталь, с переливающимися гранями.

— Вы уверены? — удивился опять месье Кликвуд, — От него веет прохладой, а любовь — это теплое чувство.

— Да, уверена, — твердо заявила Эльза.

— Это ваш выбор, мадмуазель, — склонив голову, сказал месье Кликвуд, — мне предстоит кропотливая работа. Приходите завтра.

— До свиданья, — попрощалась Эльза и пошла к выходу.

А месье Кликвуд, проводив ее, повесил на дверь мастерской табличку «Закрыто» и повернул ключ в замке …

На следующий день, едва только он успел закончить свой утренний туалет, колокольчик на входной двери зазвонил опять. Выйдя к прилавку, он увидел Эльзу с нетерпением ожидавшую его.

— Добрый день мадмуазель, — вежливо поздоровался он, — сейчас принесу ваше сердце. Вот только уж простите меня, старика! Забыл предупредить: осколки сердца такая своеобразная вещь… из них нельзя собрать что-то новое, только прежнее.

И, оставив Эльзу в растерянности от сказанного, ушел. Вернулся — гордо неся темно-синюю, бархатную подушечку в руках. На ней лежало сердце, сшитое большими стежками, и поблескивало золотисто-серебряными искорками.

— Я починил его, мадмуазель, — поспешил заговорить месье Кликвуд, — но вот только… сердце ведь собирается из осколков, словно мозаика. Осколок радости подходит к осколку счастья, осколок нежности прикрепляется к осколку дружелюбия и вуа-ля! Получилось ваше сердце! Целое! И лишь вверху осталась маленькая щелочка. Ее ничем не закрыть, даже выбранным осколком — он от другого чувства и совершенно туда не подходит. Там, вверху должна вырасти любовь и тогда сердце станет целым и будет дарить вам тепло. Понимаете?

Расстроенная Эльза стояла и растерянно смотрела на него, пытаясь понять.

— Просто в вашем прежнем сердце не было любви и оно никак не могло быть любящим, вам только показалось это, — попытался объяснить месье Кликвуд, — а разбилось оно от зависти. Такое бывает иногда — зависть тоже очень сильное чувство и может разрушать сердца. Забудьте о случившемся и пожелайте своему жениху счастья, чтобы мне не пришлось чинить еще одно сердце.

И, протянув ей подушечку, улыбнулся.

— Единственное, что я смог еще сделать, — попытался утешить Эльзу месье Кликвул, — наполнил сшитое сердце пушинками доброты и понимания, чтоб оно не было пустым. Они помогут вам вырастить любовь, обязательно.

Эльза осторожно взяла руками свое сердце, и оно заискрилось, освящая ее и мастерскую, и месье Кликвуда ярким светом надежды.

  • Джонни / Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Что такое хорошо и что такое плохо / Хрипков Николай Иванович
  • Новогодняя мозаика (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Валентинка № 76 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Уж лучше переспать с козлом / Васильков Михаил
  • Стих №9 / "Любви все возрасты покорны" - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Не смотри на меня / Ахметова Елена
  • 1. Сэм и Бобби. Несдающиеся мыши в бронированной норе / Подъём с глубины / Найко
  • ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ (2001 - 2022) .  ЧАСТЬ  ТРЕТЬЯ.  Алексей Леонтьевич Борычев / ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ  (2001 - 2022) КНИГА ПЕРВАЯ.  Алексей БОРЫЧЕВ / Борычев Алексей
  • Шторм / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Дети, в школу собирайтесь... / Скомканные салфетки / Берман Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль