Чердак - Никишин Кирилл / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Чердак - Никишин Кирилл

0.00
 
Чердак - Никишин Кирилл

 

— Васятка, спишь?

 

— Сплю, деда!

 

Хотя я, конечно же, не спал. Если б спал, как бы я ответил?

 

— А чего так рано лег?

 

— Скучно, вот и лег.

 

— Скучно? Ну да, ну да, дед совсем старый стал. Колени — ни к черту, — дедушка часто говорил «дед» вместо «я», — Не обижайся. Завтра с бабкой в больницу съездим, а потом и тебе забаву какую придумаем.

 

— Хорошо, деда.

 

— Ну, спи тогда!

 

— Да сплю я. Сплю.

 

Хорошо-то, хорошо, но завтра я и сам собирался себя развлечь. Ну а что? Раньше мы с дедом и в лес за ягодами ходили, и на речку рыбачить, а теперь… Теперь у деда ноги болят. А в деревне других детей и нет вовсе. Гулять не с кем. Вот и приходится как-то дома себя развлекать. А у деда с бабушкой дом хоть и большой, но интересного в нем совсем мало. Кроме, пожалуй, чердака, но дедушка не разрешал туда лазить. И это-то и вызывало больше всего интереса.

 

Дедушка с бабушкой уехали рано утром. Форточка была открыта. Я услышал, как они заперли калитку на засов, и тут же вскочил. Умываться очень не хотелось, ну, я и не стал. Надзора-то нет, значит, сам себе хозяин. Даже думал, что не стану завтракать, но запах бабушкиных блинов все-таки меня сманил. Я медленно жевал блины, запивая чаем, а сам уже мысленно был на чердаке. Интересно, что там? Даже не знаю. Ничего, скоро выясню.

 

Покончив с завтраком, я отправился наверх. Меня даже немного трясло от предвкушения приключений, но… Не тут-то было. Лестницы на чердак не было, и пришлось искать стремянку, но и с этим я управился довольно быстро. И вот он долгожданный момент. Я подтолкнул рукой крышку-дверцу — не поддается. Да, блин! Что ж такое?! Мне даже показалось, что сверху ее кто-то прижимал. Я толкнул еще раз, еще, потом двумя руками. Как же непросто! Пришлось забраться по стремянке еще повыше, стало даже чуть-чуть страшно. Я приложился плечом, дверь, наконец-то, поддалась, и я забрался наверх.

 

На удивление на чердаке было довольно чисто, хотя я ни разу не видел, чтобы дед или бабушка туда залезали. А на чердаке было, на что посмотреть. В углу стоял огромный сундук. Рядом лежали какие-то старые игрушки, наверное, мамины, большие напольные часы, стопки газет и какие-то непонятные штуковины. Света было мало, два маленьких окошка едва ли могли осветить весь чердак, и это создавало ощущение таинственности. Я подошел к одному из окошек и глянул вниз. Красота-то какая! Так высоко я еще никогда не был. У нас-то дома квартира на втором этаже, а тут получается уже третий! Я засмотрелся на деревню, и вдруг внезапный скрип за спиной заставил меня обернуться. Хм. Никого! Казалось, что скрип донесся из петлей на сундуке. Я подошел и попытался его открыть. Не получилось! Опять повторилось ощущение, что кто-то с другой стороны мне мешает. Я попробовал еще несколько раз, но сил уже не осталось. Тяжело вздохнув, я уселся на пол. И тут услышал, как кто-то там, в сундуке, вздохнул вслед за мной. От неожиданности я даже вскрикнул:

 

— Эй, кто там?

 

Тишина.

 

— Эй, кто там?!

 

Нет, все равно молчание.

 

— А ну вылезай! — грозно закричал я, и тут наконец-то последовал ответ.

 

— Ты глупый, что ли? Не понимаешь? Раз не отвечают, значит, нет никого!

 

— А кто тогда говорит?!

 

Опять тишина. Нет, ну, теперь-то понятно, что там кто-то есть.

 

— А ну, вылезай!

 

— Не вылезу! Уходи! У меня много дел, а ты отвлекаешь!

 

— Это какие еще дела у тебя могут быть в нашем доме? — я осторожно взялся за крышку сундука.

 

— Важные! — ответили из-под крышки, и я со всех сил ее дернул, — А-а-а! Ну, что ты наделал? Ну вот, опять! Теперь придется новый дом искать!

 

Сказать, что я был удивлен, значит, не сказать ничего. В сундуке сидел маленький лохматый старичок, которому явно не понравилось то, что я открыл сундук.

 

— Твою тудыть — растудыть! — ворчал старичок.

 

— Ты кто такой? — спросил я, опомнившись.

 

— Домовой! Теперь уже бездомный!

 

— А домовые разве бывают?

 

— Как видишь! Вот ты меня видишь?

 

— Ага, — я кивнул.

 

— И больше не увидишь! — домовой стал собирать какие-то вещи в старый чемодан.

 

— Постой! Ты уходишь?

 

— Да. «Огромное спасибо» тебе за это, Васятка!

 

— А откуда ты знаешь, как меня зовут?

 

— Работа у меня такая! Все знать, за всем следить и никому на глаза не попадаться! А раз показался, значит, пора менять место жительства. Жаль, жаль! Столько лет здесь прожил! Я ведь еще твоего дедушку мальцом помню.

 

— Стой! Не уходи! Я никому не скажу!

 

— Не скажешь?

 

— Ага!

 

— Ну ладно, не уйду, — домовой сел на пол и тут же вскочил, — А вот уж дудки! Во второй раз я на такое не поведусь!

 

— Во второй раз? Разве я тебя обманывал?!

 

— Ты — нет, а вот кое-кто другой…

 

— Другой? А откуда тебе знать, что я такой же, как этот?

 

— Этот? Который твой дед?

 

— Дедушка?! Нет! Он не мог!

 

— Сначала не мог, а потом… Потом его приятели на меня такую охоту устроили, еле сбежал! Пришлось целый год у Никодимыча прожить! Ох, и вредный же он!

 

— Но я-то не скажу. У меня и приятелей здесь нет! Только дед и бабушка!

 

— Да? — домовой, казалось, немного успокоился, — Тогда надо подумать. Нравится мне здесь. Кузьма!

 

Домовой протянул мне руку, и я ее пожал:

 

— Василий!

 

— Да знаю я. Эх, это дело бы отметить!

 

— Ха. Давай! А как?

 

— Известно как. Чаем с малиновым варением!

 

— Ой! А у нас его и нет! У деда колени болят, вот он в лес и не ходит.

 

— Да? Жаль… Ну рассказывай тогда, Василий, чего у тебя интересного в жизни происходит? Я страсть как разные истории люблю.

 

И я стал рассказывать. Кузьма слушал очень внимательно. Потом и он мне рассказывал. Про деда. Я даже не заметил, как наступил вечер, и дедушка с бабушкой вернулись. Я вскочил, надо было скорее спускаться вниз, а Кузьма напомнил:

 

— Только никому! Даже дедушке! Обидел он меня в тот раз сильно!

 

— Хорошо, — бросил я и поспешил вниз.

 

Мне, конечно же, влетело. Но не за чердак, это осталось тайной, а за то, что не пообедал. Но я даже не расстроился. Сегодняшний день был настолько необычным и ярким, что ничто уже не могло его затмить. Мы поужинали, и я пошел в свою комнату. А там, на столе, лежала резная шкатулка с запиской: «Для друга!» Для друга… Должно быть, это очень тоскливо, жить так, видеть других и все время прятаться. А я ведь даже и не знал, что у деда домовой живет. Да я и вообще не знал, что домовые бывают. Записка сразу оправилась под подушку, а я — в кровать. Вот так день! Такой волнующий, что я думал, не усну, но, конечно же, уснул.

 

Этой ночью я спал очень крепко и проснулся только, когда дед пришел меня будить.

 

— Вставай, Васятка!

 

— Еще пять минуток…

 

— День на дворе! Сколько спать можно, всю жизнь так проспишь. Вставай. Думать будем, как тебя развлекать, а то ты спишь и спишь все время. Не дело это!

 

Я кое-как разлепил глаза. За окном ярко светило солнце. Дедушка не унимался:

 

— Ну, чем займемся? На рыбалку пойдем?

 

Я задумался. Я надеялся улучить момент и оправиться на чердак, но это было небезопасно, пока кто-то есть дома, да и деда обижать не хотелось.

 

— Ну, давай на рыбалку.

 

— Тогда вставай! Завтракай, и пойдем, — дедушка развернулся, и тут его взгляд зацепился за шкатулку, стоявшую на столе, — А это откуда?

 

От ощущения приближающейся необходимости врать деду сон, как рукой сняло. Не люблю я врать, а тем более близким.

 

— Это… Это… Это я во дворе вчера нашел. Возле калитки.

 

— Возле калитки? Хм. Знакомая работа. У меня когда-то похожая была. Да пропала после одного случая. Значит, вернулся, все-таки…

 

— Кто вернулся?

 

— А? — дед задумался, и не сразу понял, что я спросил.

 

— Кто вернулся, деда?

 

— Да… Не важно. Один старый знакомый. Слушай, Вась, а может, ну ее, эту рыбалку? Пойдем-ка, в лес сходим за малиной!

 

Это было очень кстати. Кузьма ведь любит варенье. Можно бабушку попросить сварить.

 

— Пойдем! — довольно ответил я и помчался завтракать.

 

Поход за ягодами оказался удачным. Бабушка наварила варенья, а я никак не мог отделаться от мыслей о Кузьме. Ему ведь там так одиноко. Я хотел его навестить, но возможности лезть на чердак у меня не было. Из-за этих волнений вечером я ворочался и не мог уснуть. Кузьма как будто почувствовал это, и сам пришел ко мне и стал рассказывать сказки. Я так увлекся, что даже забыл рассказать ему про варенье.

 

На следующий день мы пошли на рыбалку. День опять прошел здорово, и я даже не успел заметить, как он закончился. Ворочаясь в постели, я ждал нового визита домового, но он не пришел. Наверное, у него были дела. Я захотел пить и пошел на кухню. С кухни послышались голоса. Дед не спал и с кем-то разговаривал. Но не с бабушкой. Меня это насторожило. Время позднее, гостей не должно быть, и я стал прислушиваться.

 

— Ты прости меня, дружище, сплоховал я. Кто ж знал, что так все обернется. Я ведь пытался их отговорить, но, знаешь, задело меня, что друзья моему рассказу не поверили, вот и привел их.

 

— Да, друзья… А я думал, мы тоже с тобой друзья были, — второй голос показался знакомым, но я никак не мог понять кто это.

 

— А я ведь сразу понял, что ты вернулся.

 

— Все-таки Вася проболтался?

 

Кузьма? Нет, я ведь не проболтался. Стало настолько обидно, что я хотел выбежать и оправдаться, но тогда бы я все испортил, а сейчас была отличная возможность подслушать то, что дедушка сам мне бы не рассказал.

 

— Нет. Что ты, просто шкатулка… Ты ж мне такую же делал. Да и ждал я. Ждал долго. Варенье бабку просил варить. Мы ж его сами-то почти не едим. Внучок только. Да детям в город отправляли. А так я надеялся, что ты заглянешь, полакомишься. Мне даже казалось, что оно в банках уменьшается, а моя говорила, что усыхает.

 

— Хех. Все, что усыхает, тем домовой кормится. А как иначе?

 

— Вот и я думал. Надеялся. А ты все не приходил.

 

— Ну, так пришел же.

 

— Пришел.

 

Мне стало неловко подслушивать дальше, и я пошел спать, так и не попив. С этого дня у нас с дедом появилась общая тайна. Кузьма приходил рассказывать мне сказки, учил мастерить шкатулки, и мы даже пару раз смогли вытащить его на рыбалку. Да и дедушка оживился, про свои колени даже не вспоминал.

 

  • Глава 2. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Стала раною душа / Ассорти / Сатин Георгий
  • Прощание осени ( сайт Япишу, автор - Linapalii) / Природные зарисовки / Лещева Елена
  • New Year's Quartet / Казанцев Сергей
  • Меньшее зло / Ирвак (Ikki)
  • АФОРИЗМатические дуэли. АД 003. О себе. / Фурсин Олег
  • «Мы останемся такими навсегда..." / Декорации / Новосельцева Мария
  • Цветы / Шаманов Алексей
  • Невеста Азраила / Коновалова Мария
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Я не издохну пустым местом ради чужой выгоды! / Старый Ирвин Эллисон

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль