Критерии оценки текстов / Элементарно, Ватсон! / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Критерии оценки текстов

0.00
 
Критерии оценки текстов

Судьи будут оценивать тексты участников по нескольким критериям.

Каждый критерий имеет вес от 1 до 10. Общая оценка произведению складывается по сумме критериев.

 

И хотя эти критерии написаны для судей, я советую всем участникам и читателям использовать их для более объективной оценки произведений в первом туре голосования.

 

1. Название. Оригинальность, соответствие содержанию и стилистике рассказа. Название — это презентация для читателя ;) Правильно подобранное название „притягивает“ читателя, вызывает интерес и желание узнать, что за ним стоит.

2. Идея. Что вложил автор в текст? Мы же все понимаем, что детектив — это не просто история о раскрытии убийства или кражи, или тайны, или… за всем этим стоят человеческие взаимоотношения. За всем этим есть идея, которую автор доносит до читателей, чтобы в конце читатель не возопил дёргая глазом: "Что это вообще было?" или "Ну и нафига всё это было писать?"

В общем, рассказ не должен быть "пустым".

3. Стилистика, язык повествования. Соответствует ли язык общему настроению повествования — где-то уместны цветастые метафоры, где-то больше подходит суховатая лаконичность и пр. В идеале: отсутствие штампов, клише и тому подобного, а напротив — оригинальный язык, когда видно, что автор хорошо подумал над каждым предложением, рассмотрел синонимы, интересно организовал, учел фонетику. Главное — лёгкое чтение рассказа, чтобы читатель не "вязнул" в тексте.

4. Персонажи. Живые, чтоб можно было за них попереживать вволю. С достоверными и понятными чувствами, эмоцииями, мыслями. С запоминающимися характерами (хотя бы у главных). И проходными персонажами, работающими на сюжет.

5. Сюжет. В рассказе должны быть: завязка, развитие действия, кульминация и развязка. Желательно наличие крутых сюжетных поворотов и отсутствие "роялей в кустах". Хорошо, если сюжет оригинален, но использование известных схем не возбраняется — уж лучше схема, чем разваливающееся непонятно что. Ну и так как у нас произведения — детектив — он следует чёткой математической логике и не содержит противоречий. Все торчащие уши должны быть спрятаны, ружья отстреляны, рояли закопаны :) Ничего лишнего и всё связано.

 

Частично © Deadly.Arrow

  • Измена / Меллори Елена
  • Душа не простынь-Илья Марсов / Марсов Илья
  • Сказка. Глава 5. Диагноз, изменивший жизнь. / Тишина Ада
  • Opiate - Нетопырь / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
  • Разочарование / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Посвящается Ивану Кербису / Хасанов Васил Калмакматович
  • Расплата / Лаврова Арина
  • Что-то холодно! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Самый долгий день / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Летит самолет / Крапчитов Павел
  • Черный Оазис / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль