Невезение с неба и олени в придачу, Katriff / "Зимняя сказка — 2017" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Невезение с неба и олени в придачу, Katriff

0.00
 
Невезение с неба и олени в придачу, Katriff
(Слова: гном, болтающий без умолку; начинающий Дед Мороз; когда ты в душе орк)

 

Ветка, потревоженная порывом ветра, качнулась, и снег посыпался на гнома.

— Снег падает и падает, и я все чищу и чищу тропинку. Сколько можно! — гном разозлился и отбросил лопату в сугроб. — До Нового Года неделя осталась, надо успеть фонарики повесить вдоль дорожки, елку нарядить, подарки приготовить. А я все со снегом не разберусь!

Неожиданно откуда-то сверху раздался резкий, звенящий звук и громкое: «А-а-а!». Оборвав свою речь, гном посмотрел на небо. Между серыми снеговыми тучами и макушками деревьев неслась тройка. Запряженные в сани олени бежали, высоко подбрасывая ноги, словно отталкиваясь от невидимой земли, бубенцы на упряжке громко звенели. Тройка, сделав круг над домом гнома, замедлила бег и спустилась ниже. Гном разглядел разрисованные синим узором сани, человека в зеленом пальто, красной шапке, надвинутой на глаза, и в желтых варежках. Человек, натянув вожжи так, что головы оленей задрались вверх, вопил. Тройка продолжала спускаться. Едва коснувшись копытами земли, олени нервно вздернули ногами и начали тормозить, оставляя глубокие борозды в снегу. Сани плюхнулись на полозья, а человек не удержался и выпал. Раздался треск. Это сломалась брошенная любимая лопата гнома, подаренная бабушкой на прошлый Новый Год. Незнакомец умудрился упасть на нее. Наступила тишина. Только снежинки, вспорхнув большим, искрящимся облаком, медленно засыпали почти расчищенную тропинку, да олени, невозмутимо подойдя к кусту, захрустели обледенелыми ветками.

— Ты откуда взялся? Ты что наделал? Лопату мою сломал! — возмущению грома не было предела.

— О-о-ох, — раздалось из сугроба, в который, головой вниз, упал человек.

— Мои руки болят, спину разогнуть не могу, снег кидать устал, — запричитал гном.

— А-а-ай, — еще жалостливее простонали в ответ.

— Тропинку снова расчищать придется! Когда же я успею? Праздник скоро, а у меня ничего…

— Да замолчи ты! — человек вылез из сугроба и сел, растерянно озираясь по сторонам. Стряхнув с волос снег, он посмотрел на рассерженного гнома. — А ты кто?

— Я — кто? Это ты кто!

— Отвечай на вопрос, а не то в сугроб засуну, — пригрозил человек, не обращая внимания на выпады гнома.

— Вот не повезло! Перед праздником непонятно кто с неба падает перед моим домом, да еще и угрожает, — раздраженно заговорил гном.

Но потом замолчал — понял, что заступиться за него некому, а выпавший из саней человек был явно сильнее его. Недовольно хмурясь, гном слепил снежок и швырнул — комок снега попал в бок саней. Гном понадеялся, что олени испугаются и побегут, тогда человеку придется их догонять. А пока он будет по лесу за ними бегать, гном закроется в своем домике и больше не увидит его. Но олени лишь повели ушами и, взмахнув короткими хвостиками, опять стали хватать зубами ветки.

— Я — гном! Гном из рода Гномов, болтающих без умолку, — громко, с гордостью заявил гном, словно надеясь напугать этим незнакомца. — Гномы нашего рода могут заболтать до умопомрачения саму Болотную Ведьму!

— О-о-ох, давай потише немного, — заохал опять человек. — Я очень рад за твой род. Но я не Болотная Ведьма, меня забалтывать не надо. И так голова гудит!

— А ты кто? — прошептал гном, боясь разозлить непрошеного гостя.

— Дед Мороз.

— Дед Мороз? В такой одежде? А где твоя шуба?

— Да я начинающий Дед Мороз, — горестно вздохнул человек и продолжил: — Без спросу взял оленей, а они не слушаются! Я купил посох, шубу и валенки, но их отец отобрал, только шапка осталась. Пришлось надеть то, что нашел. А варежки — моей сестренки, Снегурочки. Видишь, на каждой по снежинке вышито?

— Твоя сестра — Снегурочка? — удивлению гнома не было предела.

— Ну, не совсем Снегурочка. Это ее бабушка так называет за то, что волосы у нее длинные и белые. А я учусь в школе Деда Мороза в Лапландии. Очень хочу получить диплом Специалиста по проведению Новогоднего праздника, Рождества, организации сюрпризов и разработки проектов новых конкурсов. К диплому прилагается сертификат на целых сто подарков и звание начинающего Деда Мороза.

— А почему твой отец одежду и посох отобрал?

— Родители отправили меня в Лапландию на курсы Черной Магии. А мне понравилась школа Деда Мороза, я и поступил туда. Потом решил к родителям приехать и все объяснить. Надеялся, что увидев меня в красной шубе, летящего на тройке оленей — простят. Сам я еще не умею санями управлять, поэтому попросил знакомого Лешего помочь оленей найти и довести меня до дома. Доехали мы быстро. Леший на свое болото отправился и пообещал, что через неделю мы вернемся обратно. Я родителям все рассказал. Отец рассердился очень. Мою одежду отобрал, а меня запер в сарае и пригрозил, что жалобу напишет самому Проверяющему Образование. Отец почему-то решил, что меня заставили в школу Деда Мороза ходить. А меня не заставили, я сам захотел! Но отец не верит, твердит только одно: «Хочу, чтобы ты стал Черным Магистром». Тогда я сбежал. Взял оленей и решил вернуться в Лапландию один. А олени слушаться не стали, взмыли в небо и понеслись непонятно куда. Я вожжи натянул и кричу: «Тпру-у-у!», а они еще быстрее бегут! Может, слово какое-то надо знать, чтобы вниз спуститься? До сих пор не понимаю, как приземлился.

— Наверное, олени просто есть захотели и сами решили спуститься. Вон как кусты жуют! — хихикнул гном, смотря, как олени поедают ветки куста. Его обида на незнакомца прошла, и он поинтересовался: — И что ты теперь дальше делать будешь?

— Не знаю. Но думаю, это хорошо, что я на тебя упал.

— Почему?

— Потому что ты — гном. А гномы умеют санями управлять. Некоторые из вас Деду Морозу помогают.

— Почему ты так решил? Ничего такого гномы не умеют. Никому они не помогают. Тем более, что я из рода Гномов, болтающих без умолку. Мы даже на рудники не ходим, некогда: ежедневно оттачиваем искусство беседы.

— В сугроб засуну, — опять пригрозил человек.

— Что в сугроб? Опять в сугроб? Что ты меня все время сугробом пугаешь? — растерялся гном, не понимая шутит человек или говорит всерьез.

— Ты давай это, не ворчи, а подойди к оленям. Пусть они привыкнут к тебе, а ты вспомни, может, слышал когда-нибудь, как санями управлять. Ну, ты же сказочный гном, придумай что-нибудь! Мне кроме тебя о помощи попросить некого. Не поможешь — на Новый год здесь останусь. В общем, решай! А я тропинку пока расчищу. Все-таки, это я виноват, что ее опять снегом засыпало.

Гном задумался: обещание человека казалось заманчивым. Да и не оставлять же его, действительно, здесь. Видит-то он его в первый раз, мало ли кто может Дедом Морозом представиться! А человек, хромая, дошагал до куста, наломал веток, связал их своим шарфом и сделал небольшой веник. Потирая ушибленный бок, он стал потихоньку сметать снег с тропинки.

«Ничего хорошего из этого не выйдет, вот не выйдет!» — думал гном, обреченно приближаясь к оленям. Олени вскинули головы и, перестав жевать, внимательно посмотрели на него темно-фиолетовыми глазами. Немного подумав, гном осторожно дотронулся до оленя, который стоял ближе. Зверь фыркнул, потом, смешно перебирая копытами, повернулся головой к гному и стал шумно втягивать воздух. Гном испуганно отступил назад: кто этих оленей знает? Взялись неизвестно откуда, может, они бешенные.

— Тебя как зовут-то? — обернулся он к человеку.

— Гавард. Гавард Силен, — не поднимая головы, ответил человек. — А тебя?

— Даин, — гном горестно вздохнул и направился домой, решив сначала посмотреть, говорится ли что-нибудь об умении управлять оленями в книге мудростей, оставленной ему бабушкой.

В маленькой, но уютной кухоньке вкусно пахло чаем и земляничным вареньем. Гном сидел за столом, перелистывая страницы книги. Мудрых советов в ней написано было много, но про оленей — ничего.

— Тропинку я почти расчистил, — внезапно раздался голос.

Гном вздрогнул: не заметил, как Гавард вошел.

— Не знаю, как тебе помочь, — признался гном. — Оленей очень боюсь, в книге про них ничего не написано.

— Чего бояться? Они же не кусаются, от тебя не убегают. А я дома в сани с разбегу запрыгивал. Попробуй, может, получится управлять. Ну, пожалуйста, помоги! Очень прошу! Как без твоей помощи доберусь до Лапландии? Не вернусь туда — из школы отчислят, придется черной магией заниматься. А я так мечтал стать Дедом Морозом!

«Жалко его. Вдруг из него действительно хороший Дед Мороз выйдет? И потом, можно на Новый Год его к себе пригласить: гостям будет веселее, да и подарки бесплатно привезет», — думал гном, смотря на поникшего Гаварда и понимая, что не может ему отказать.

— Ладно, пошли, — гном встал, выдвинул ящик стола, и достал оттуда ароматные, пахнущие ванилью баранки.

Положив горсть баранок в карман, Даин зажал еще немного в кулаке и вышел на улицу.

— Ты потихоньку залезай в сани, а я оленей задобрю, — гном маленькими шажками направился к тройке.

Олени настороженно наблюдали, как Гавард приближался к саням. Но запах баранок был соблазнительней, и они повернулись к Даину, который на раскрытой ладони протягивал лакомство. Олени схватили баранки мягкими губами и захрустели.

— Один раз, в детстве, я видел, как мой отец управляет телегой, — сев в сани, гном взял в руки вожжи.

— Это не телега, — шепотом заметил Гавард и схватился за бортик саней. — Осторожней, мне совсем не хочется выпасть где-нибудь в чаще леса.

Даин понимал, что сейчас у них нет выбора. Гаварду надо вернуться назад, а ему — выпроводить непрошенного гостя. Поэтому он решил просто отвезти начинающего Деда Мороза к своему дяде, который с семьей жил на другом конце леса. Пусть лучше он поможет Гаварду. Самому лететь в Лапландию перед Новым Годом не хотелось, да и как обратно оттуда возвращаться?

— Но-о-о! — гном тихо качнул вожжами, но олени, как ни в чем не бывало, продолжали жевать баранки. Тогда он крикнул громче. — Но-о-о!

Олени лишь тряхнули головами, словно отгоняя надоедливый звук. Даин растерялся. Он думал, что если потихоньку дергать вожжи, то олени хотя бы пойдут пешком, а они упрямо стояли.

— Вот надоели! — потеряв терпение, Гавард взял из саней прут и хлестнул оленей.

Звери вздыбились и рванули вверх.

— Ты что наделал! Зачем!? А-а-а! — закричал от страха гном, поднимаясь над землей.

Даин сидел, не шевелясь. Крепко держа вожжи, он с ужасом смотрел, как под ними проносятся деревья, кусты, сугробы. «Наверное, олени в Лапландию направились. Вон как уверенно бегут, значит, дорогу знают. А я не хочу туда!» — гном чуть не заплакал.

Придя немного в себя, он натянул вожжи, пытаясь замедлить бег оленей. Но они продолжали нестись так, что ветер свистел, обдувая гнома ледяным дыханием. Страх попасть в незнакомую и далекую страну был сильнее, чем страх высоты, и гном, привстав, дернул за одну вожжу. Олени стали заворачивать, и, сделав круг, тройка понеслась обратно. Даин растерялся: он не понимал, в какой стороне его дом, как заставить оленей остановится. Его руки заледенели, и держать вожжи он больше не мог.

— Даи-и-ин, сделай что-нибудь, пожалуйста-а-а, — донесся до него крик Гаварда. — Я совсем замерз!

Единственное, что смог придумать гном — взять из кармана оставшиеся баранки и бросить их. Баранки перелетели головы оленей и упали куда-то вниз. Олени, втянув носом воздух, встрепенулись и стали снижаться.

— Держись, Гавард! — крикнул Даин, почувствовав удар, и вылетел из саней.

Гном открыл глаза. Снег медленно падал, засыпая крыши маленьких домиков, приютившихся рядом с деревьями. Олени обкусывали ветки елки, нарушая хрустом тишину леса. Он удивленно смотрел на это, не понимая, что здесь делает.

— Ты как? — какой-то человек нагнулся к нему.

— Ты кто? — гном поморщился от боли, трогая большую шишку на голове. — А я кто? И как я оказался здесь?

— Сильно ты головой стукнулся, раз ничего не помнишь, — человек взял снег и приложил его к шишке гнома. — Подержи холодное, полегчает. Давай расскажу: я — Гавард, учусь в школе Деда Мороза. Ехал на оленях и приземлился около твоего дома. Мы с тобой подружились, и я взял тебя в помощники — тройкой управлять. У меня это плохо получается.

Гавард обрадовался тому, что гном ничего не помнит, и решил немного приврать, чтобы Даин не бросил его здесь одного.

— Ничего не помню, совсем ничего, — растерянно бормотал гном. — А мы куда-то ехали?

— Мы пытались добраться до Лапландии, но олени приземлились здесь. Не слушаются совсем. Ух! Убить вас мало! — человек распрямился и погрозил кулаком животным, но те лишь махнули куцыми хвостиками.

— А зачем нам в Лапландию? — поинтересовался гном.

— Мне в школе Деда Мороза надо взять направление на практику. Я попрошу, чтобы меня распределили сюда, в твой лес. Хорошо тут, мне понравилось! А пока направление будут оформлять, на склад заедем, подарки выберем. Надо же лесных жителей с праздником поздравить. Ну, давай, вставай! Дорога-то неблизкая, торопиться надо.

Охая, гном встал и подошел к оленям. Осторожно взяв вожжи, он попытался заставить оленей идти. Но они уперлись копытами в снег, не желая бросать раскидистые еловые ветки. Тогда гном шлепнул ладонью по спине одного из них, но и это не подействовало. Олень лишь встряхнул головой и, наклонив ее, больно толкнул Даина рогами. Гном упал.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — краснея от злости, закричал гном так, что Гавард невольно попятился.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — разнесся его крик между замерзших деревьев, и снег посыпался с ветвей на вскинувших головы оленей.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — дремлющие на ветках вороны взлетели и, громко каркая, заметались, хлопая крыльями.

Перестав кричать, гном встал и снова взял вожжи — олени послушно зашагали за ним.

— Что с оленями делать будем? Может, из них отбивные к празднику приготовим? — грубо и хрипло заговорил он, подойдя к Гаварду.

— Не надо отбивные! Давай, я еще раз сам попробую санями управлять? — Гаварда напугали происходящие перемены. Ему даже показалось, что гном изменился и внешне: выражение его лица стало неприятно-отталкивающим. — Даин, а ты чего разозлился? Ты же гном, болтающий без умолку. Забыл, что вы миролюбивые?

— Гномы — миролюбивые, но я в душе — орк. Только сейчас это понял. И я не Даин! Мое второе имя — Синхор, — перебил его гном. — Оленям надо показать, кто хозяин, иначе они не станут слушаться. У меня с ними проблем не будет, а ты — не справишься.

Гавард молча запрыгнул в сани, догадываясь, что гнома, который ощущает себя в душе орком, лучше не злить.

Лесные жители, потревоженные происходящим, вышли из своих домиков. Они с удивлением рассматривали странного человека в помятом, зеленом пальто, красной шапке, сдвинутой на затылок, и варежках со снежинками. Он сидел в санях и испуганно смотрел, как кто-то небольшого роста, подтягивая упряжь на оленях, напевал:

Ничего на свете лучше нету,

Чем оленя жарить как котлету.

Но свое призванье не забуду:

К празднику подарки я добуду.

Привезу конфеты и хлопушки,

Дед Мороза и мешок игрушек…

Его голос раскатистым эхом разносился между деревьев, пугая обитателей леса.

— А что здесь происходит? — решил поинтересоваться один из них.

— Да вот, начинающий Дед Мороз выбирал, где практику будет проходить. Решил — здесь! Так что скоро ждите нас обратно. Праздник сделаем — о-го-го какой! Приглашаем всех! — и, лихо присвистнув, Синхор запрыгнул в сани. — Но-о-о, рогатые! Только попробуйте взлететь — шкуру спущу!

И тройка оленей, взметнув облачко снега, понеслась вперед, петляя между сугробов и застывших деревьев.

  • Без трех минут / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • МАСТЕМА* / Ибрагимов Камал
  • Я – демон. Что с того? / Ткачев Андрей
  • Лучшие 25+ Надежных Онлайн Casino с Самыми Быстрыми Выплатами в 2024 году в России: Где Можно Играть на Реальные Деньги / Эллина Никитина
  • Он был поэтом / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Сентябрь 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Фрося - тёмный маг / Малютин Виктор
  • Последняя зима… / Framling / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Архипелаг сквозь туман / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Уйди-уйди / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 6 / 14 минут / Дикий меланхолик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль