XIII глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

XIII глава

0.00
 
XIII глава
Страж и его узники

Бодрым шагом Алиен и Сури двинулись к залу Полной луны. Лира и Ворн неторопливо курсировали за ними. Портал маг не стал создавать: лишних сил у него попросту не было.

Теперь, когда Сури стала Хранительницей Акето Еинан, Страж не мог упустить их. Это был последний шанс для Алиена вырваться. Решалась их судьба: выживут они или умрут, освободятся или останутся узниками библиотеки навсегда.

За тринадцать лет Алиен пережил многое. Он непрестанно пытался сбежать из своей темницы, и всегда побег заканчивался неудачей. Но маг и ворон не сдавались. Они придумывали один план за другим, в надежде, что следующий их побег окажется последним. Из одной битвы, в другую, снова и снова риск из-за проклятых книг…. Немало запретных знаний прочел маг за свое заключение. Он отточил до блеска искусство призрачных заклятий, утерянное в большинстве миров. Как много пережил маг за эти долгие тринадцать лет….

Пыльный кабинет стал для Алиена домом. Он уже настолько привык к разбросанным повсюду книгам, к этим древним, хранящим немало загадок, стенам библиотеки, что легкий, почти призрачный страх поселился в его душе. Ведь маг уже так давно не был во внешнем мире. Он уже начал забывать, как жить среди людей, чего стоит бояться и остерегаться. С книгами в этом плане проще….

Когда-то давно у Алиена была сестра Анна. Но уже больше четырнадцати лет тому назад демон Ашер, у которого маг украл книгу по призрачным заклятьям, убил ее. Кроме Ворна у Алиена не было больше никого…. Все, кто когда-то знал талантливого пространственного мага, забыли и уже давно записали его в мертвецы. Даже если он сейчас здесь умрет, только разве что Ворн будет горевать по нему.

«Хотя нет. Не только Ворн. Есть еще Сури…» — Алиен улыбнулся своим мрачным мыслям.

— Что-то не так? — поинтересовалась девушка, заметив на его лице улыбку.

— Да так. Подумал, что мы будем делать, если получиться вырваться, — сказал маг, попутно думая, что сказанное, в общем, не совсем ложь.

— Как насчет того, чтобы вернуться в Гильдию магов? — предложил Ворн.

Алиен секунду поразмышлял и рассмеялся.

— Представь шок архимага, — хохотнул он. — Ведь он уверен, что я уже тринадцать лет, как покойничек!

Ворн понял, что имеет в виду маг и тоже рассмеялся.

— Да уж, — сквозь слезы каркнул ворон. — К главе гильдии пойдем с целителем, специалистом по универсальным щитам и демонологом!

— Эм… Целитель — понятно, специалист по щитам — в принципе тоже…. Но демонолог? — удивилась Сури. Алиен и Ворн заговорщицки переглянулись.

— Если я правильно знаю нашего архимага, едва он меня увидит, он сотворит такие заклинания, что один лишь демон потом разберется в сотворенном им безобразии! А без целителя и специалиста по щитам мои шансы к выживанию стремятся к нулю… — поведал маг.

— Кхм! — поперхнулась девушка.

— Вот я и говорю! Без целителя и демонолога я в гильдию ни ногой!

— Ужас! — покачала головой девушка.

— Мы пришли.

Сури осмотрелась и недоуменно посмотрела на мага. До зала Полной луны нужно было пройти еще несколько залов и коридоров. Лира подлетела к девушке и трансформировалась в свою обычную форму.

— Что… — начала было задавать вопрос Сури, как нимфа остановила ее и указала наверх. Там в воздухе парил Ибис. Его лицо не выражало ровным счетом ничего. Только тупую злость, направленную на убийцу Павиана.

Еще до того, как Сури успела что-то сделать, Ибис выпустил воздушные вихри, нацеленные на девушку. Вокруг него возникли крылатые обезьяны, которые едва получив приказ, ринулись к Алиену.

Лира закрыла собой Сури и отправила вихри обратно. Хранителя отбросило, и он чуть не перекувыркнулся в воздухе. Алиен же решил прикончить обезьян одним махом. У него просто не было сил на слишком долгое противостояние.

— Ворн, отвлеки этих крылатых тварей! — бросил Алиен ворону.

Тот кивнул и полетел к обезьянам. Долетев до одной, Ворн с силой клюнул ее в нос. От неожиданности обезьяна растеряла все оружие и истошно завопила. Увидев такое нахальство, крылатое воинство потеряло весь интерес к магу и устремилось за наглым вороном. Алиен же, не теряя времени, приступил к созданию заклинания.

Прошептав несколько слов на языке демонов, маг закрыл глаза и протянул вперед руку. У него под ногами возник сияющий иссиня-черной тьмой магический круг. Алиен торопливо читал заветное заклинание, боясь ошибиться и потерять оставшиеся крохи сил. Прошептав последнее слово, он развернул свою руку ладонью вверх. Маг открыл глаза, и с его руки сорвалась небольшая черная призрачная рептилия.

Ворн, заметивший приближающегося голодного охотника, поспешно скрылся за спиной Алиена.

— Дикий дракон! — удивленно воскликнул Ибис, на миг прекратив свои попытки снести воздушным лезвием голову Сури.

— Чему ты удивляешься, Хранитель? — усмехнулся маг, подавляя накатившую слабость. — Я могу вызвать любого призрака, какого только пожелаю.

Отправив в девушку пять ветряных лезвий, Ибис призвал еще обезьян, однако большего сделать он не мог, потому как Лира отражала все его атаки и наступала.

Призрачный дракон ловил обезьян одну за другой. Ломал им крылья, отрывал головы, терзал их бесчувственные тушки, роняя на мраморный пол капли еще теплой крови и ошметки разорванной плоти.

Ибис, разъяренный и злой, с остервенением метал в Лиру и Сури воздушные лезвия и вихри. Нимфа отбивала все его атаки, но ее силы уже были на исходе. Сури пряталась за спиной элементаля и торопливо думала, вспоминала заученные строки из книг, которые могли бы им помочь….

— Лира! — позвала девушка, отходя в сторону от слишком близко пролетевшего лезвия ветра. — Отбрось Ибиса мощным ударом. Я помогу нам скрыться!

— Делай, как знаешь! — Лира перевоплотилась в птицу и прошептала заклинание на языке своего народа: на Ибиса был направлен сильный порыв штормового ветра. Хранитель хотел было уйти от заклинания, но призрачный дракон, закончивший пировать обезьянами, преградил ему все пути к отступлению. Порыв отбросил Ибиса, тот с ускорением врезался в стену и оглушенный рухнул на пол.

Не теряя времени, Сури провозгласила:

…Ты, время, память притуши,

А путь снежком запороши…

Налетела снежная буря и отделила Хранителя от Алиена и Сури. Теперь они могли спокойно скрыться.

Пробежав несколько залов и коридоров, пленники, наконец, добрались до зала Полной луны. Страж уже давно ждал их и был наготове.

Прошептав несколько слов и взмахнув рукой, Наив оживил сцену из известной одному ему книги. На вошедших в зал Алиена и Сури кинулась разъяренная стая демонов.

Маг потратил слишком много сил на призвание призрачного дракона, и не мог создать достаточно сильное заклинание. Он кидал в демонов призрачные мечи, сколько мог. Ворн и Лира кружили над воинством и старательно мешали им атаковать. Сури с перепугу создала с десяток ледяных копий. Почти каждый удар нашел свою цель, но на место каждого убитого демона вставал новый. В конце концов, пленники выбились из сил, их окружили и схватили.

Развеяв лишних монстров, Наив с усталым вздохом оглядел побежденных. Алиена и Сури демоны сдерживали с особым тщанием, потому как они непрестанно пытались освободиться. Вора и Лиру самым неаккуратным образом держали за крылья, и на нимфу еще повесили амулет, чтобы та не перевоплотилась и не создала им тем самым кучу проблем.

Тут в зал влетел Ибис и бросил к ногам Алиена голову призрачного дракона, которая, в прочем, вскоре развеялась. Одарив мага презрительной усмешкой, Хранитель повернулся к Сури и наотмашь ударил ее рукой. Лицо его скривилось от переполнявшей его ненависти.

— Это тебе за Павиана, дрянь! — выдохнул он замахнулся снова. Сури зажмурилась.

— Довольно! — рявкнул Страж. — Иди отсюда, я сам здесь закончу.

Ибис нехотя убрал занесенную руку, поклонился Наиву и поспешно скрылся из виду.

Едва Хранитель ушел, Страж подошел к Сури, взял ее за подбородок и осторожно прикоснулся к покрасневшей от удара щеке. Девушка поморщилась от его прикосновения.

— Какая жалость, — сказал Страж. — Теперь, когда ты стала свободной Хранительницей, я могу только убить тебя….

Сури побледнела и вся сжалась от страха. Наив уж приготовился отдать приказ демонам, чтобы те совершили казнь, как Алин вскрикнул:

— Постой!

Рука Стража замерла, и он перевел свой взгляд на мага, который не хотел так просто умирать.

— Неужели, ты можешь предложить какую-то альтернативу, Алиен? — ехидно спросил Страж. — Или ты просто тянешь время?

— Могу, — сказал маг и высвободил руку из лап демонов.

Он протянул руку вперед, глубоко вдохнул и произнес: «То, что спрятано во мгле, покажись. То, что не может быть найдено, найдись. Та книга, что навечно проклята, пусть окажется в руке моей…»

В руке Алиена образовался толстый потрепанный фолиант. Страж взял в руки предложенный увесистый том и, поняв, что это за книга, расхохотался.

— Тринадцать лет! Тринадцать лет ты пудрил мне мозги! А украденная книга всегда была у тебя с собой! — Страж саркастично улыбнулся. — Что ж, я могу понять твое отчаянье….

«Вот черт… А я так надеялся, что возврата украденной книги окажется достаточно», — подумал Алиен, прикусывая губу.

Как над горячею золой

Дымится свиток и сгорает,

И огнь, сокрытый и глухой,

Слова и строки пожирает… —

пробормотал Наив, и фолиант в его руках занялся небольшими язычками пламени. Затем он вспыхнул и мгновенно сгорел. Страж только отряхнул с ладоней пепел и повернулся к магу. Алиен, почувствовав неладное, задергался в лапах демонов.

— Убить, — приказал Наив Асиби воплощенным иллюзиям.

Демоны занесли свои мечи над магом и девушкой. Лире и Ворну должны были попросту свернуть головы. Но такой распорядок не устраивал уже Сури. Девушка в который раз похвалила свою предусмотрительность и память….

…Ломайтесь, тайте и умрите,

Создания хрупкие мечты… —

проговорила она громко.

Тотчас демоны рассеялись густыми облаками дыма. Сури победно посмотрела на Стража, а он, напротив, впился в девушку озлобленным взглядом.

— Думаешь, я так просто отпущу тебя, Хранительница? И не надейся! — воскликнул Наив.

— Ты, может, и не отпустишь, но библиотека держать нас не станет! — возразила девушка, а сама взмолилась: «Акето Еинан! Помоги нам вырваться!»

Стены библиотеки дрогнули, прозвучал вновь тот самый ни на что не похожий гулкий звук. Алиен охнул и рухнул на мраморный пол.

— Мой приказ… — пробормотал Наив и снова посмотрел на Сури. — Ну, нет.

Страж поднял обе руки вверх, что-то прошептал и резко опустил их вниз.

— Вы не пройдете, — сказал он.

За спиной Стража выстроилась готовая к наступлению армия боевых магов.

— Ворн, амулет, — прошептал едва слышно весь бледный Алиен.

Ворон, до этого момента тихо ожидавший исхода побега, всполошился.

— Сейчас! — каркнул Ворн, беря в лапу амулет телепортации.

— В атаку! — закричал Наив. Его армия двинулась к пленникам, намереваясь стереть их в мелкий порошок.

От испуга Ворн выронил амулет, Алиен, пошатнувшись от слабости, встал, как и Сури, готовый к битве. Маги издали боевой клич и кинулись в бой.

И тут.… Зашуршали страницы разбросанных по полу проклятых книг. Души, заключенные в руководстве преградили боевым магам дорогу. Пять духов соединились в одну прочную стену, о которую разбилась армия Стража. Иллюзия развеялась.

— БЕГИТЕ! — сказали пять душ одновременно.

Сури схватила едва переставляющего ноги Алиена, Лира села ей на плечо, а Ворн поднял талисман и активировал его. Резкая вспышка озарила зал Полной луны, и возник переливающийся всеми оттенками серебряного и синего портал.

Сури глубоко вздохнула, взяла слабеющего мага покрепче и сделала шаг вперед….

  • Воздуха нет  / Птицелов Фрагорийский / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Олеся / Рассказы / Black Melody
  • Одно сердце на двоих / Рикардия
  • ДОМ НА БОЛОТАХ / Малютин Виктор
  • Андреевка / Миры / Beloshevich Avraam
  • «Сон Эндимиона», Самсонова Екатерина / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Переполнится звездная чаша / Никитенко Белла
  • О чем они тоскуют? / Кроатоан
  • Афоризм 015. Об атеизме. / Фурсин Олег
  • Героика / Поэзия / Хрипков Николай Иванович
  • ГАЛАКТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ЖДЕТ ВАС / ФОСАРК

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль