V глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

V глава

0.00
 
V глава
Первая книга.

Леро потер уставшие глаза и поплелся шаткой походкой к дому. Он искал сестру всю ночь и весь день. И в больницах, и в моргах, и в тюрьме, где он только за этот день не бывал — Сури как в воду канула. Отчасти юноша испытывал облегчение, оттого, что самые худшие его предположения не сбылись. Но в большей мере он испытывал отчаянье. Незнание для Леро стало самой настоящей мукой.

Едва добравшись до дома, юноша свалился от усталости в ближайшее к двери кресло. Никогда еще он так сильно не изматывался. В голове у Леро был туман, где-то в районе затылка небольшим молоточком стучала боль. Сутки без сна сказывались.

Ирен сильно беспокоилась за своих детей. Пока Леро искал Сури, женщина вся извелась от тревоги и страха.

— Ты что-нибудь узнал, Леро? — спросила Ирен негромко у засыпающего сына.

— Немного, — сказал он, в попытках открыть глаза.

— Расскажи, пожалуйста, — попросила она.

— Она была в библиотеке Тильга, а затем куда-то исчезла. После ее никто не видел.

— Больше ничего….

— Только то, что смотритель позже сказал мне. Он заметил, что в главном зале библиотеки отрывался портал. Как раз, когда Сури была там, — вставил он, зевая.

— Может, это что-то значит? — с надеждой спросила Ирен.

— Мама, скажи, как много в Тильге пространственных магов?

— Но….

— Скорее всего, это просто совпадение, — Леро встал и повесил плащ в прихожую.

— Значит, Сури убежала из дома… — тихим голосом сказала она.

— Скорее всего…. — нахмурился он.

Повисла тишина. Леро умылся и пошел спать.

Ранним утром, когда только-только забрезжил рассвет, юноша встал с постели. Пройдя на кухню, он увидел, что дверь настежь открыта, и никого в доме нет. Ирен ушла искать Сури.

******************* ************************* *****************************

Девушка резко проснулась. Сури прошиб холодный пот, сон не желал так просто отпускать ее.

«Снова. Черт, Леро, прости меня. Если бы я могла так просто вернуться….» — подумала Сури, вставая с дивана. Она потянулась и пошла в уборную.

Туалет и душевая находились за широкой ширмой. Вполне удобные и комфортабельные.

«Алиен прямо мастер бытовой магии. Обычно парни не изучают ее. Считают, что волшебные манипуляции с веником ниже их мужского достоинства…. Видать, пришлось ему изменить принципам», — подумала девушка, раздевшись и включая воду. Тишину нарушил истошный вопль.

— Ледяная!!! — разнеслось по библиотеке. Алиен дремал и не слышал, а Ворн всполошился и полетел на помощь. Таща за собой так и не проснувшегося мага.

Сури минуты две истязала себя закаливанием холодной водой, а затем она выскользнула из-за ширмы к шкафу, за полотенцем. Грязное, насквозь пыльное платье осталось на полу в душевой. Девушка намеревалась постирать его потом, все-таки в шкафу было полным полно одежды, наворованной Ворном из Тильга.

Едва Сури достала широкое банное полотенце, в комнату влетел Ворн, а за ним Алиен, лениво протирающий глаза.

— Ммм, кричала, говоришь? — сонно пробормотал маг, еще не заглянувший в комнату.

— Да пронзительно так…. Что-то наверняка случилось…. — Ворн влетел в помещение и сдавленно каркнул.

Повисла неловкая тишина. Алиен окончательно проснулся, Сури растеряно застыла возле шкафа. Ворн и маг были ошеломлены, но вскоре Сури сдавленно крикнула, а в Алиена полетели тапочки и банные принадлежности.

Маг быстро ретировался, а Ворн, лепеча извинения, улетел прочь. Тяжело дышащая девушка оглядела поле битвы и, наконец, приступила к переодеванию.

Когда она вышла из комнаты, Алиен стоял неподалеку. Ворн, отправленный в нокаут каким-то заклинанием, лежал у его ног.

— Я извиняюсь. Не хотел нарушать твоего покоя, но эта птица… — Алиен покосился на распростертого ворона, от которого шел дымок. Пахло палеными перьями.

Сури представила, каким это заклинанием он запустил в Ворна, и поежилась. Вероятно, это был или слабый огненный шар, или заклинание для жарки котлет. Учитывая способности Алиена, скорее второе.

— За что ты его так? — спросила Сури, поднимая еще не вполне прожаренного, но подпаленного Ворна на руки. Алиен только развел руками, девушка сильно нахмурилась.

— Я попал под раздачу, — прокаркал Ворн, вставая на лапы.

— Сочувствую… — многозначительно протянула Сури.

— После последней наши попытки побега и последующего наказания, Алиен слегка нервный. Вот он и отправляет в меня то заклятье стирки, то заклятье сушки… — пожаловался Ворн.

— Ужас! — воскликнула девушка. — И как ты его терпишь? А еще говорили, что лучшие друзья….

Алиен только хмыкнул и что-то пробурчал себе под нос.

— Друзья. Но посиди в библиотеке тринадцать лет, не видя людей и солнце ясное, я посмотрю на твое душевное здоровье, — ворон взлетел на плечо мага и принялся приводить в порядок перья. Девушка отряхнула с рук пепел. Несколько перьев Ворна все-таки сгорело.

— Ну, ладно, ничего страшного не случилось, — подытожила Сури. — Вот найдем «Азадив Иев» и дружно свалим с этого проклятого пылью и запустением места….

Маг ничего не сказал и принялся создавать портал. Сури заворожено следила за работой профессионала. Алиен безошибочно воссоздавал магический круг, настраивал его на необходимые координаты. Он не проронил ни слова: заклинание он не читал вслух, только про себя.

«Алиен — магистр, не меньше….» — подумала Сури, наблюдая за возникающей черно-синей воронкой портала.

— Прошу, — пригласил Алиен. Девушка смело шагнула в открытый портал. Следом за ней полетел Ворн, маг был последним.

Точкой выхода оказался один из самых старых залов библиотеки. Пыли, как ни странно, здесь почти не было. Однако в воздухе ощущался сильный запах старых вещей. Очевидно, этому залу была не одна сотня лет.

Сури бегло осмотрела зал. Он был точно таким же, как и все остальные: тот же мраморный пол, те же заваленные книгами шкафы и полки. Ничего особенного.

— И где же мы будем искать? — спросила Сури задумчивого мага. Алиен обвел рукой весь зал и сказал:

— Здесь.

— Эээ… — на лице девушки было крайнее недоумение.

— Да, да. Мы должны осмотреть весь зал, — выразительно сказал Алиен. В ответ на это Сури столь же выразительно выругалась. Да так грязно, что Ворн удивленно каркнул.

— Ты же говорил, что ритуал укажет место, где указана книга, — сказала девушка, гневливо косясь в сторону мага.

— Ритуал и указал. Место, — улыбнулся Алиен. Сури злобно фыркнула и пошла к ближайшей полке. Маг и ворон последовали ее примеру.

— Как хоть она должна выглядеть? — все еще злясь, спросила Сури.

— Без малейшего понятия, — ответил маг, замечая испепеляющий взгляд девушки. — Но ты узнаешь, если это будет она.

— Каким образом? — Сури была готова убить этого мага и прикопать где-нибудь неподалеку.

— Все книги «Азадив Иев» Страж проклял. Причем каждую по-своему. А сведения о них он полностью уничтожил. Все, что я знаю о руководстве, я выведал у Хранителей, — Алиен взял первую книгу, пролистнул и положил обратно. Взял следующую.

— Да уж. Получается, если проклятье подействует, значит, у меня в руках нужная книга…. — пробурчала девушка, проверяя четвертую по счету книгу.

— Именно, — ответил маг, усмехаясь.

Злость подстегивала Сури, поэтому она быстро и оперативно проверяла шкаф за шкафом. Алиен ничуть не отставал от нее по скорости. Каждый из них думал о своем….

За пару часов маг и Сури проверили около двух сотен книг. И ничего не нашли. У девушки уже начинали трястись руки, да и злиться она давно перестала. Маг был намного более вынослив, но это занятие ему уже до чертиков надоело. Ворн не мог им помочь в поиске, поэтому он умирал со скуки.

Когда оставался последний шкаф, Сури потребовала перерыв. На что Алиен с радостью согласился. Они расселись отдыхать прямо на мраморном полу.

— Неужели мы так все части руководства искать будем? — Сури с мольбой посмотрела на невозмутимого мага.

— Не знаю, — честно ответил тот.

— Знаешь, Алиен, а ведь Сури права. Если мы будем искать «Азадив Иев» так медленно, вернется Страж, — сказал Ворн, спрыгивая с плеча мага.

— А ты вообще молчи. Пока мы с Сури трудились, ты преспокойно отдыхал у меня на плече! — раздраженно отмахнулся Алиен. — Но, так и быть, уговорили. Вернемся, тогда поищу заклинание, которое упростит нам поиск.

Сури просияла. А Ворн одобрительно каркнул.

Тут Алиен резко дернулся. Сури даже не поняла, что, собственно, случилось. Маг ушел в сторону и потянул девушку за собой. Оглянувшись, Сури поняла, что на них кто-то напал. Книжные полки, на которые они опирались, когда отдыхали, были усеяны торчащими арбалетными болтами. Алиен грязно выругался.

Как оказалось, не только Павиан мог призвать сущностей, одной с ним стихии. Ибис призвал штук двадцать хорошо вооруженных крылатых обезьян. Десять из них с умным видом перезаряжали арбалеты, остальные обезьяны держали в лапах острые кинжалы.

Алиен же, будучи призрачным магом, с помощью заклинания оживления предметов подчинил своей воле несколько толстых фолиантов. Выстроив их в несколько рядов, маг создал подобие щита. Затем, Алиен прошептал еще одно заклинание, и в обезьян полетел залп призрачных стрел. Крылатые воины относительно легко увернулись.

Сури некоторое время стояла шокированная внезапностью происходящего. Но, быстро прядя в себя, девушка оценила ситуацию и спросила мага:

— Алиен, я чем-нибудь могу помочь?

— Да, — ответил маг, отправляя в обезьян новую порцию стрел. — Последний шкаф! Скорее! Мой резерв силы не резиновый!

— Сейчас!

Девушка кинулась к последнему шкафу. Она судорожно перебирала книги, отбрасывая ненужные.

Тем временем крылатые обезьяны рьяно обстреливали щит Алиена. Древние фолианты медленно, но верно превращались в пыль, клочки бумаги, да воспоминания. Едва маг отправлял в обезьян призрачные стрелы, они уклонялись и обстреливали его из арбалетов. Видя, что его атаки неэффективны, Алиен решил поменять тактику.

Все арбалетные болты, которые оставались после каждого обстрела, он оживил. Щит, более не поддерживаемый ничем, рухнул. Обезьяны ринулись вперед, и в этот момент Алиен направил оживленные болты на удивленных врагов. Несколько крылатых обезьян упало на мраморный пол. Вслед болтам маг создал силовую волну и отбросил оставшихся врагов назад. Полуразрушенный щит он поднял вновь.

— Что ты там копаешься? Моего резерва хватит только на пару атак! — крикнул Алиен девушке.

— Кажется, нашла! — крикнула Сури в ответ. Это была абсолютно черная книга. Безо всяких надписей, названий, орнаментов. Просто черная безликая книга.

Маг полуобернулся и увидел, как Сури открывает проклятую книгу, обнажает белые чистые страницы, не заполненные никаким текстом.

— Дура! — заорал маг, но поздно. На Сури обрушилось проклятие.

 

 

 

 

 

  • Точка Невозврата / Неретин Денис
  • Ночное зеркало (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Дистанционка / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Про мерихлюндии / Книга перемен / анс
  • Мухтар / Фотинья Светлана
  • Зимний сад. / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Последняя / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Крапива / Песни / Магура Цукерман
  • Куда делось Кольцо всевластья / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Рубаи (подражание)-9 / elzmaximir
  • О чём это ты мечтаешь? (Капелька) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль