VII глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

VII глава

0.00
 
VII глава
Бессонная ночь

Эту ночь Сури почти не смыкала глаз. Сердце колотилось как бешенное, не давая девушке нормально уснуть. Ссора с Алиеном взволновала Сури, а еще эти сны….

На сей раз ей снился не Леро. И даже не Ирен. Ее сны были об Алиене.

В одном из снов маг сидел в своем кресле и смотрел в потолок. Он смотрел в одну точку, не отрываясь, не шевелясь, просто застыв подобно камню. Ворна нигде не было видно. Стояла такая тишина, что если бы в кабинете появилась муха и вздумала полетать, то ее жужжание стало бы сравнимо с шумным грохотом.

Наконец, когда маг устал сидеть в одном положении, он медленно встал из кресла.

«Час за часом, дни и годы,

Как улитки-тихоходы», —

— пробормотал Алиен. Послышался шум крыльев, маг повернулся к выходу. Сон сменился.

Маг был в своем кабинете и собирал вещи. Он готовился к побегу. Ворн обеспокоенно летал то уда, то сюда, проверяя, все ли собрано. Оба друга были несказанно взволнованы. Они очень нервничали и боялись, что их постигнет неудача.

Когда вещи были собраны, Алиен и Ворн направились к залу Полной луны. Там маг собирался воплотить свою последнюю задумку. Эта затея очень не нравилась Ворну, но Алиен уже находился в состоянии полного отчаянья. Найденное им заклинание должно было обмануть Стража.

В зале Павиан и Ибис стояли наготове. Один был окружен гончими, другой крылатыми обезьянами. Едва Алиен появился в зале, все приспешники разом преградили ему дорогу. Но маг был решителен: призрачные мечи поразили почти всех. Для своего побега он очень долго копил силы.

Ибис и Павиан оторопели, они не ожидали такого отпора. Алиен не дал им даже опомниться, как призвал двух призраков-воинов, которые тут же атаковали ожившие статуи.

— Алиен, скорее! — поторопил мага Ворн.

— Да, сейчас, — крикнул он в ответ.

Алиен призвал остатки своих сил. Вокруг него образовался светящийся зеленым магический круг. Маг начал читать речитатив на древнем языке: круг налился магией. Когда Алиен почти довершил ритуал до конца, что-то пошло не так. Магический круг разбился подобно стеклу, маг упал на колени без сил. Призраки, сдерживающие Хранителей зала, развеялись. Открылся портал.

Из портала вышел Страж. Капюшон был надвинут на глаза, в руках он держал небольшую стопку книг. Ибис и Павиан метнулись к Алиену. Они схватили его за руки не давая вырваться. Ворн попытался им помешать, но он был отброшен силовой волной. Он ударился об стену и был не в силах встать на лапы.

— Что это происходит в моей библиотеке? — прогремел голос Стража.

Алиен забился в руках Хранителей. В его глазах был страх. Увидев мага, Страж улыбнулся. Алиена покоробило от его улыбки.

— Ничего, господин, — начал Ибис.

— Просто вор пытается избежать назначенного ему наказания, — продолжил Павиан. Алиен усмехнулся. Впрочем, усмешка получилась нервной.

— Неужели, — пробормотал Страж. Сказав это, он направился к магу. Алиен заметно побледнел. Лица Ибиса и Павиана оставались беспристрастными.

— Ты, очевидно, забыл, Алиен, о своем преступлении, — сказал Страж, глядя магу прямо в глаза. — Ты украл мое самое дорогое сокровище!

— Разве в давние времена ты не делился своими бесценными знаниями с теми, кому это было нужно? — спросил маг без достаточной уверенности в голосе.

— О, да, делился. А потом становился свидетелем не самых лицеприятных последствий, — раздраженно ответил Страж. — Однако, ту книгу, которую ты посмел украсть, я бы не отдал тебе даже в те времена. Она слишком опасна!

— Господин, почему бы просто не избавиться от этого назойливого мага? — спросил Павиан. Алиен злобно покосился на ожившую статую.

— Я бы избавился от него еще в тот день, когда он появился здесь. Если бы только достопочтимый Алиен не отправил мою книгу непонятно куда! — воскликнул Страж со злостью.

Без лишних слов он сотворил какое-то заклинание. И направил его на Алиена.

Это и было то самое ужасное наказание, о котором маг старался лишний раз не вспоминать. Заклинание действовало всего несколько минут. Но для мага эти минуты оказались вечностью. Он ничего не видел и не слышал. Время для него остановилось.

В тот момент, когда Страж растворился в портале, а статуи заняли свои законные места, очнулся Ворн. Алиен лежал на полу и дрожал. В его глазах был страх, граничащий с безумием….

Это был один из самых отвратительных снов, какие Сури только видела в своей жизни. После этого сна, как не пытался Морфей увести девушку в свою страну, у него не получалось.

Сури всё думала: какую книгу украл Алиен? Зачем? Но больше всего ее беспокоило то, что библиотека показывала ей эти сны. Сначала Леро, затем Алиен. В сновидениях Сури видела то, что ей очень хотелось увидеть. Дом, прошлое мага…. Библиотека просто ей подчинялась. Это очень пугало девушку. Несомненно, это таинственное, наполненное особой магией место полностью, даже с некоторой радостью исполняло ее желания. Только Сури не знала, как и почему так получалось….

«Эта библиотека…. До чего же это странное место!» — подумала Сури, вставая. Диван казался ей жестким и неудобным, а комната душной. Поэтому она решила пойти и почитать что-нибудь. Благо выбор был большой.

Сури направилась к шкафу, который накануне ей показывал Ворн. Возможность нападения со стороны Хранителей зала ее не особо волновала. Навязчивые мысли и сонный туман в голове мешали ей соображать здраво.

Когда девушка почти добралась до необходимой полки с книгами, она услышала голос мага у себя за спиной:

— Почему ты не спишь? — Алиен стоял на пороге своего кабинета с открытой книгой в руках. От неожиданности Сури едва не подпрыгнула.

— А ты? — спросила она, потирая сонные глаза.

— Не спится, — пожал плечами маг.

— Мне тоже, — после некоторой паузы сказала Сури.

Маг оценивающе глянул на девушку и посмотрел в книгу, прочитав абзац. Затем он с задумчивым видом захлопнул ее, вновь поднимая глаза на Сури.

— Извини меня, — вдруг сказал маг. Девушка удивленно посмотрела на Алиена. Его лицо оставалось серьезным.

— Нет, это ты прости меня. Я наговорила лишнего. Ведь я и правда сделала глупость и подвергла наши жизни и твой побег риску, — пробормотала Сури. Взгляд Алиена бегал. Очевидно, его немало озадачила вся эта ситуация.

— Изначально это моя вина. Я недостаточно подготовился. Как и в прошлый раз…. — сказал Алиен. Сури догадалась, что Алиен вспомнил свой последний неудачный побег.

Она потупила взгляд. Сказать было нечего.

— Ты уже знаешь, где мы будем искать остальные части «Азадив Иев»? — сменила она тему. Лицо Алиена прояснилось.

— Да, — кратко ответил он. Сури подумала, сколько же лет для Алиена длилось его наказание во тьме и безвременье? Заклятье действовало всего несколько минут, но, сколько времени прошло для Алиена?

— Я кое-что нашел. Это должно облегчить нам поиск завтра. Кстати, в этот раз книги две, — сказал маг, выводя Сури из задумчивости.

— Сразу две? — спросила она, зевая.

— Угу. Я постараюсь что-нибудь найти о том, какое проклятье заложено в каждой части руководства.

— А спать-то ты собираешься? Или всю ночь будешь готовиться? — Сури вопросительно изогнула бровь.

— Я не хочу, чтобы подобные ситуации повторялись. Ты чуть не погибла. На сей раз, я должен учесть все, — уверенно сказал маг.

«Что-то успокоительное на него как-то неправильно подействовало…», — подумала Сури.

— Послушай, — сказала она. — Невозможно учесть все. Лучше иди спать. Свежая голова гораздо лучше уставшей.

— Но… — попытался возразить Алиен. Сури жестом остановила его.

— Я понимаю. Ты беспокоишься. Но что, если вернется Страж? Ты ведь не восстановил силы! — высказала она новый аргумент.

— Я не рассматривал этот вопрос с этой точки зрения, — пробормотал Алиен. Он мог бы давно плюнуть на уговоры девушки и просто пойти заниматься своими делами, однако отказать ей он не мог.

— Вот-вот. Иди и ложись спать! — закивала Сури.

— Ну, ты прямо как мамочка! — рассмеялся маг. Девушка смущенно зарделась и затолкала-таки Алиена в его кабинет.

— Ты тоже спать иди. Вдруг ты заснешь на ходу? Что мне тогда с тобой делать? — по лицу Алиена расползлась улыбка. Сури выразительно фыркнула.

— Спокойной ночи! — пожелала она.

Девушка направилась в свою комнату. Желание почитать что-нибудь перед сном пропало, глаза у Сури слипались. После разговора с Алиеном она более-менее успокоилась, и Страж библиотеки понемногу уходил из ее мыслей.

Тут Сури услышала звуки открываемого портала. Они доносились из зала, мимо которого она проходила. Сонливость как рукой сняло. Сури замерла и прислушалась.

Вышедши из портала, кто-то мягко шагнул на мраморный пол. Шаги были тихими, осторожными и почти неслышными. Сури, едва дыша, стала красться к себе в комнату, до которой оставалось около десяти шагов. (Алиен наколдовал свой кабинет и комнату Сури таким образом, чтобы посторонних в них не пропускали особые чары) Но дойти до своей спальни девушка не успела.

Некто, вышедший из портала, оказался непонятным образом прямо перед Сури. Девушка едва не столкнулась с ним. Она вздрогнула всем телом и резко отошла назад. Незнакомец остался стоять на месте. Сури стала напряженно вглядываться в стоящего перед ней человека, стараясь оценить ситуацию.

Перед ней был средних лет мужчина, одетый во все черное. Взгляд у него был прямой и острый, черты лица ничем не примечательны. Волосы были коротко острижены и зачесаны назад. Впечатление в целом он производил угнетающее.

— Сури Ритев. Какая встреча, — сказал незнакомец ровным глубоким голосом. Сури узнала этот голос из давешнего сна.

— Ты Страж? — осторожно спросила девушка. Ей было крайне неуютно находиться под его изучающим взглядом.

— Да, — ответил он. — Но зови меня Наив Асиби.

— Убьешь меня или выкинешь в портал? Ты же не хочешь, чтобы Алиен сбежал, — Сури судорожно соображала, как ей добраться до своей комнаты.

— Не хочу. Он вор, вот пусть и сидит здесь, как в клетке. А что до тебя, Сури, мне просто интересно, — сказал Наив, не отрываясь, глядя на девушку.

— Интересно? — Сури недоуменно покосилась на Стража. Но ее лицо быстро озарило понимание.

«Я могу управлять его библиотекой. Разумеется, ему интересно….» — промелькнула у нее мысль.

Страж все еще следил за ней. Девушка же, протянула руку к стоящему рядом шкафу. Внутренне она порадовалась, что вокруг разбросано так много книг. Она взяла книжку с какими-то стихами и молча пролистнула. Наив лишь следил за Сури.

«Водою зыбкой стынет синь во взорах….»,

— прочитала она громко. По коридору большой волной хлынула вода. Страж не шелохнулся. Сури пролистнула несколько страниц, в поисках подходящей строчки.

«Суждено мне изначально

Возлететь в немую тьму….»

Прочтя эту строчку, девушка скрылась во тьме и благополучно добралась до своей комнаты.

Наив взмахнул рукой, развеивая иллюзию. Он легко мог расправиться с Сури, но для этого не было никакой необходимости. Страж просто проверял ее способности.

— Очень интересно, — сказал Наив Асиби, улыбнувшись самоуверенной улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Наш Астрал 5 (5) / Уна Ирина
  • Письмо к УУ от 10 января 1799 года / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Как в зеркале... / Боюн (DioKlahsK) Джонатан
  • Сучья дочь / История одной страсти / suelinn Суэлинн
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • Мечта поэта / Касперович Ася
  • Воскресенье / В ста словах / StranniK9000
  • Правила лонгмоба / Ох уж эти шалунишки… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Теплое пальто для фонаря (рождественское чудо) / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Эдем внутри / Ирвак (Ikki)
  • Рыбалка / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль