VIII глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

VIII глава

0.00
 
VIII глава
Разрушенный зал.

Было уже утро. Ворн только недавно вернулся из Тильга, добыв свежий завтрак. Амулет, который ему тринадцать лет назад сделал Алиен, работал безотказно. Ворон мог легко, без помощи мага открыть портал во внешний мир. Он мог бы покинуть библиотеку, если бы только хотел. Но бросить мага, каким бы тот раздражительным и нервным не был, Ворн даже не помышлял.

«Давным-давно», — подумал Ворн, вспоминая свою первую встречу с магом. — «Кажется, это было тысячу лет тому назад…»

А случилось это всего семнадцать лет назад. Тогда Алиен был только на первом курсе магической академии. На тот момент он был не самым искусным пространственным магом.… Алиен тогда совершил ошибку в заклинании телепортации. Он оказался не в своей комнате, как задумывал, а в пустыне и, каким-то совершенно невообразимым образом маг прихватил с собой и Ворна. И это с учетом того, что ворон находился в другом мире. Алиен по сей день не понимал, как такое вышло….

Так или иначе, Алиен и Ворн вместе прошли длинный путь. В пустыне маг нашел книгу, описывающую древние призрачные заклятья. Он стал призрачным заклинателем, потом за ними начали охотиться демоны…. Это было очень длинное и опасное путешествие.

Тут Ворн оторвался от мыслей о прошлом. Алиену, который спал в кресле, снился кошмар. Он кричал неясные фразы, иногда резко дергаясь.

— Ашер! Нет, прошу тебя! — умолял Алиен. — Не трогай Анну, прошу тебя!

— Алиен! — Ворн добрался до кресла, в котором спал маг, и взлетел тому на колени.

— Нет! Нет! Анна! — крикнул маг и проснулся. Ворон обеспокоенно смотрел на своего друга.

Алиен тяжело и хрипло дышал, лоб покрылся испариной.

— Как давно, — прошептал он. — Как давно я не видел этих кошмаров….

Ворн промолчал. Он знал, что некоторые моменты их общего прошлого причиняли магу острую боль. Даже спустя столько лет.

— Скажи, Ворн, — позвал Алиен.

— Что? — отозвался тот.

— Почему Сури так похожа на Анну? В чем я так провинился и перед кем, чтобы так мучиться?! — воскликнул он.

— Теперь ты не сможешь следовать первостепенному плану? — робко поинтересовался ворон.

— Конечно же, нет!

— Но тогда, что же ты будешь делать?

Повисло молчание. Ответа на вопрос ворона у Алиена попросту не было.

— Я не знаю, как быть, Ворн. Но сейчас мы можем лишь следовать плану.

— Иначе Сури перестанет нам верить, — подытожил Ворн.

— Она не должна ничего узнать! — сказал маг. — По крайней мере, до тех пор, пока не придумаем новый план.

— Я присмотрю за ней, — пообещал ворон.

— Полагаюсь на тебя.

************************* *************************** ************************

Остаток ночи Сури не спала. В голове у нее били колокола, осознание действительности было затуманено, а когда она шла, ее слегка вело в сторону. Встреча с Наивом Асиби окончательно лишила ее сна. Уснуть она так и смогла.

И вот так, уподобившись сомнамбуле, Сури направилась к кабинету Алиена. Сегодня они должны были добыть еще две части «Азадив Иев». Но настроение у девушки было совсем не боевое.

Когда Сури зашла в кабинет, она застала Алиена с точно такими же красными от недосыпа глазами. Он сидел и завтракал, но движения его были ленивыми и неточными.

— Доброе утро. Тоже плохо спалось? — спросила она, подсаживаясь к столу.

— Угу, — ответил он.

— Когда начинаем?

— Едим и выдвигаемся.

Когда они закончили с завтраком, маг, немного повозившись, открыл портал. Сури вошла первой, за ней Алиен и Ворн.

Вид, открывшийся девушке, оказался отличным от остальных. Это был такой же зал, как и остальные, вот только он был основательно разрушен. От некоторых предметов мебели оставался лишь пепел, на стенах и потолке были черные подпалины. Словно в этом зале кто-то сразился с драконом….

— Выходит, я не единственный узник в этой темнице, — сказал Алиен, указывая Сури на старые, давно разложившиеся скелеты. Несчастные умерли задолго до появления мага в этой библиотеке.

— Выходит, — задумчиво сказала Сури.

— Держи, — Алиен протянул девушке кольцо с зеленым камнем. — Это артефакт.

— Это то, что ты приготовил для облегчения поиска? — спросила Сури, примеряя украшение.

— Когда будешь возле искомого предмета, камень начнет светиться, — пояснил маг.

— Так ты у нас еще и артефактор? — спросила она, любуясь кольцом.

— Нет, — ответил за мага Ворн. — Это я не так давно стащил кольцо у одного артефактора, точнее у торговца, который продавал артефакты.

Сури нахмурилась.

— Он даже не заметил пропажу, уверяю тебя, — заверил ее Ворн, напуская на себя невинный вид.

— Еще скажи, что этот торговец сам обманывает своих покупателей, и что нет ничего плохого в том, чтобы обмануть и его, — проворчала Сури.

— Да! Этот торговец тот еще ворюга! — разошелся Ворн. — И, вообще, нам этот артефакт нужнее!

— Ладно вам, — прервал дискуссию Алиен.

— А тебе артефакт для поиска не требуется? — поинтересовалась девушка.

— У меня уже есть.

На его руке красовался перстень с ярко красным камнем. В сочетании с его черными одеждами смотрелось совсем неплохо. Вообще, Алиен был довольно привлекательным. Однако Сури немного пугал тот факт, что маг выглядел двадцатилетним, но ему уже должно было быть больше тридцати. Впрочем, ему могло быть и больше. Кто его, мага, знает?

Пока маг осматривал скелеты, Сури решила начать искать проклятые книги. Теперь ей лишь надо было ориентироваться по кольцу. Это намного упрощало поиск. Потому как, едва обойдя несколько целых полок, девушка увидела, что зеленый камень начал слабо светиться. Она использовала его, как своеобразный компас.

Тем временем Алиен не уходил от скелетов. Что-то насторожило его.

«С чем они сражались?» — подумал маг. — «Не со Стражем, он действует куда более аккуратно….»

Он осмотрел подпалины. Первым, что пришло ему на ум, был Павиан с его огненной магией. Но, опять же, Ибис и Павиан — Хранители зала Полной луны, у них есть обязанности в виде гигантской библиотеки, в которой хранится неисчислимое количество книг. Бросили бы они разрушенный зал, даже, извините, не убрав трупы? Так или иначе, зал разрушил кто-то другой.

«Полагаю, я не первый, кто узнал о руководстве…. Неужели все разрушения, это последствия проклятья? Но тогда книга должна валяться неподалеку», — думал Алиен, подходя к ближайшим обломкам и следя за реакцией красного камня. Пока он молчал.

Сури же подходила все ближе и ближе к «Азадив Иев». Камень горел все ярче. И вот, наконец, девушка увидела то, что искала. Книга была под какими-то обломками, виднелся только краешек, но она была целая. Сури без труда достала ее.

Эта часть книги так же, как и предыдущая, была абсолютно черной и безо всяких обозначений и названий. За исключением одного. На обложке был полустёртый рисунок, изображающий оскаленного зверя. Демона со злыми и алчными глазами, рогами и двумя рядами острых зубов. Сури поежилась: от правдоподобности этого жуткого рисунка становилось не по себе.

— Алиен! — позвала она. Но маг не расслышал, он ловко и шумно откидывал обгоревшие обломки со своего пути. Сури подошла к магу поближе.

— Алиен! — снова позвала она.

— Да? — камень у него на пальце был тусклым, что, по всей видимости, немало его раздражало.

— Я нашла, — девушка достала книгу из сумки, мельком глянула и, вскрикнув, выронила ее.

— Что? — не понимая, спросил Алиен. Сури только показала на упавшую книгу. Маг глянул в указанном направлении и сглотнул. Изображение демона на обложке весьма явственно моргнуло и облизнулось раздвоенным языком. Мол, я скоро буду кушать. Затем книга сама по себе распахнулась, быстро перелистывались страницы.

— Черт вас всех побери! — в сердцах крикнул Алиен, отбрасывая книгу силовой волной и отбегая вместе с Сури подальше.

Когда девушка обернулась, она увидела, что вторая часть «Азадив Иев» призвала в разрушенный зал демона. Морда у него была как на обложке, тело же представляло собой нечто, напоминающее туловище рептилии или даже дракона. Собственно, этот демон был огненным, о чем говорили многочисленные подпалины на стенах и потолке.

— Бежим, — крикнул Алиен, увидев, что демон готовится дыхнуть огнем. Ворн, который опять бездельничал, пока все работали, теперь улепетывал и не успевал. Маг и девушка уже успешно скрылись за большим книжным шкафом, когда ворон догнал их, попутно сбивая пламя с хвоста.

Демон тут же погнался за беглецами. Алиен и Сури едва успевали убегать. Маг спешно пытался придумать, чем бы убить демона. Однако из заклятий у него не было ничего подходящего.

«Какой предмет можно оживить, чтобы уничтожить огненную тварь? В библиотеке нет ничего, чем можно было бы воспользоваться…» — думал Алиен, удирая в очередной раз от демона. Сури оказалась более находчивой.

«Водою зыбкой стынет синь во взорах»,

— крикнула девушка фразу, которую запомнила в стычке с Наивом. Вода хлынула на демона именно в тот момент, когда тот атаковал. Он просто захлебнулся заготовленным огненным снарядом. Пожар, который начинался из-за промахов демона, также был потушен.

— Развейся! — приказала Сури иллюзии прежде, чем та стала более реальной. Вода исчезла. Демон был ошеломлен, у мага и девушки было несколько секунд на то, чтобы скрыться.

— Сури, у тебя есть еще что-нибудь? — спросил Алиен на бегу.

— Да, думаю есть.

Сури остановилась посреди коридора. За прошлую ночь, она таки успела полистать несколько книг. И запомнить пару полезных отрывков.

«…Лишь высших гор до половины

Туманы покрывают скат…»,

— сказала она громко. Библиотека все так же ей подчинялась: густой туман появился промеж разрушенных книжных рядов. В такой непроглядной дымке при большой осторожности они могли оставаться незамеченными.

— Алиен! — Сури показала магу на его перстень. Красный камень тускло светился. Книга была неподалеку.

Ворн уселся Алиену на плечо, чтобы демон не увидел его и не услышал шума крыльев. Сури встала позади мага, и они стали осторожно красться ко второй спрятанной книге.

Демон искал сбежавшую добычу и не мог найти. При этом он разочарованно ревел и метался в тумане. Очевидно, обоняние у него было не особо развито.

Красный камень светился все ярче, Алиен и Сури были почти у цели, когда из-за угла выскочили гончие Павиана. Хранитель не мог надолго уходить из зала Полной луны, но создать приспешников для убийства нарушителей он мог, что и делал с большой радостью.

— Как не вовремя! — простонал Алиен.

— Книга! — Сури кинулась к находке. Алиен шумно выдохнул и отправил в кружащих вокруг них гончих несколько призрачных мечей. Только вот псы очень ловко увернулись.

— Ну, конечно, — проворчал маг. — Книга у тебя, Сури?

— Да, — девушка кинула третью часть «Азадив Иев» в сумку.

— Тогда забираем вторую часть руководства и убираемся отсюда, — маг отбросил наступающих гончих силовой волной и, притянув девушку поближе к себе, телепортировался к брошенной части руководства.

Проклятая книга так и лежала распахнутая на полу. Демона нигде не было видно. Сури развеяла туман. Алиен осторожно подкрался к руководству, поднял его и резко закрыл. Исчезла ли тварь от этого или нет, проверять было некогда. Со всех сторон приближались гончие. Много гончих.

— Когда только Павиан успел стольких сотворить? — удивилась Сури.

— Уходим, — поторопил ее Алиен.

Девушка поправила потяжелевшую сумку и быстро шагнула в портал. Тут же гончие рванулись к магу, стремясь помешать ему скрыться. Алиен отбросил почти всех силовой волной, призвал двух призраков, но одна из гончих успела впиться ему в руку.

Маг вскрикнул от боли и попытался отцепить гончую от своей руки. С трудом, но все же он смог ее отбросить в сторону. Призраки держали на расстоянии остальных псов.

Наконец, Алиен шагнул в портал вслед за Сури.

 

 

 

 

 

  • Сказка не о рыбке / Ловись рыбка / Армант, Илинар
  • Любовь-морковь / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • Бывает так / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Зеркало / katuti Екатерина
  • Суши суши суши десу десу десу / Фомальгаут Мария
  • Утренняя роса / Бузакина Юлия
  • Торопыга / Салфетка 74 / Скалдин Юрий
  • Узнай мою печаль... / Песни / Магура Цукерман
  • У ГРАНИЦЫ ПРОСТРАНСТВ / ФОСАРК
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Лиара и сын Шепарда Александр на прогулке за городом. Лосинск. РоссияОс­та­вив флай­ер у кром­ки ле­са, Ли­ара и Алек­сандр нап­ра­вились к сво­ему лю­бимо­му мес­ту – на холм, на вер­ши­не ко­торо­го / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль