III глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

III глава

0.00
 
III глава
Просьба

Леро поправил капюшон плаща и шумно шмыгнул носом. На улице уже давно было темно и холодно, но юноша не торопился домой. Он искал сестру.

«Сури, черт возьми! Куда ты запропастилась?» — в сотый раз за ночь ругнулся Леро. Он обошел уже всех лавочников, заходил в Гильдию магов, спрашивал прохожих…. Но Сури не видел никто…. Леро мучительно соображал, куда могла отправиться его сестра.

«Она могла зайти в какую-либо лавку, но, зная ее вкусы, я уже расспросил всех подходящих лавочников в округе. О больницах и моргах я и думать не хочу…. Так, в последнее время Сури постоянно читала книги.… Может городская библиотека?» — думал юноша, уже шагая к библиотеке Тильга.

На улицах было немноголюдно — все же середина ночи. Леро достаточно быстро оказался на месте. Стражники охраняли главный проход библиотеки Тильга.

— Здравствуйте. Вы не скажите, смотритель библиотеки мог остаться на работе допоздна? Мне очень нужно переговорить с ним… — робко спросил Леро у стражника.

— А до утра никак подождать нельзя? — служитель закона широко зевнул.

— Нет. Моя сестра пропала. Я уверен, что она заходила сюда, — сказал он.

— Сестра, говоришь, пропала…. Это, конечно, беда, — стражник зевнул и потянулся. — Смотритель наш — полуночник тот еще. Наверняка все еще сидит над своими книжками.

— Я могу поговорить с ним? — уточнил Леро.

— Ну, думаю, можешь, — стражник кивнул своему коллеге и повел юношу в кабинет смотрителя.

В библиотеке было темно и тихо. Только из кабинета лился неяркий свет, да иногда слышался шорох перелистываемых страниц. Как и говорил стражник, смотритель все еще не спал. Это был пожилой мужчина, лет шестидесяти, одетый в темно-синюю мантию ученого. Он сидел в кресле у камина и читал книгу, время от времени поглаживая седую бороду. Когда Леро и стражник вошли в кабинет, он лишь перевел усталый взгляд от книги на гостей. Стражник быстро ретировался, оставляя Леро со смотрителем.

— Что вас привело сюда, юноша, в столь поздний час? — спросил старик надтреснутым голосом.

— Моя сестра, Сури пропала. Она должна была сегодня прийти в вашу библиотеку, — объяснил Леро. Смотритель понимающе кивнул.

— Сури, а родовое имя? Если она была здесь, то должна была отметиться в формуляре.

— Ритев. Сури Ритев, — старик принес формуляры и начал искать. Поиск занял у него минут пять.

— Да, действительно. Она сдала книги, но ничего не взяла, — задумчиво проговорил смотритель. — Я вспомнил. Та девушка пошла в главный зал библиотеки и куда-то пропала….

— Больше вы ее не видели? — спросил Леро.

— Нет.

Юноша выходил из библиотеки Тильга еще более понурым, чем когда только заходил в нее. Начинало светать. Леро всю ночь искал свою сестру.

«Остается только два варианта. Либо Сури попала в переплет, едва выйдя из дома, либо сбежала…. Второй вариант куда предпочтительней, но лучше начинать с худшего» — подумал юноша поплотнее запахиваясь в плащ. Он собирался проверить больницы и морг.

************ ********** *********** ************ ****************

Сури открыла глаза после долгого сна. Она медленно села и положила холодную руку на липкий от пота лоб. Ей приснился Леро. Он искал ее и не мог найти. Образ хмурого брата вызывал у нее на душе тоску и тревогу. Мысли девушки были крайне невеселыми.

«Если бы я могла просто вернуться домой!» — думала Сури, вставая с небольшого дивана. Она огляделась.

Это был кабинет, в котором постоянно кто-то жил. Разные книги были разбросаны и тут, и там. На столе стояла кружка с недопитым, уже холодным чаем, на кресле был брошен черный плащ. На полу кое-где лежали черные вороньи перья. Сури поняла, что это был кабинет давешнего мага, Алиена. Ни его самого, ни его ворона не было на месте.

Девушка походила по кабинету, полистала книги. Она ждала около получаса. Но, ни Алиен, ни ворон не появлялись. Сури, ничего не евшая с утра прошлого дня, была страшно голодна. Из еды в кабинете был только холодный чай (который, впрочем, вскоре был выпит). Сури подождала еще полчаса и, не дождавшись мага, решила пройтись по библиотеке.

Бурчание голодного желудка эхом отзывалось в пустых залах, мимо которых проходила хмурая Сури. Мало ей было плохого сна, так и еще этот маг не соизволил ее накормить. «После того, как этот сволочной маг усыпил меня, он должен был все мне рассказать об этой библиотеке, но он даже не появился! Как только я его увижу, вытрясу из него все, что он знает, и заставлю отправить меня домой!» — думала Сури, обходя все залы в поисках пропавшего мага.

Но Алиена нигде не было, а Сури, отчаянно хотевшая ответов и обеда, пришла в зал Полной луны. Чары, наведенные Стражем, все еще действовали на девушку. Этот таинственный зал просто не возможно было миновать.

Сури смело прошла на черный мраморный пол, оглядываясь более пристально, чем прежде. Первое, что она заметила, это отсутствие статуй Павиана и Ибиса. Без них зал Полной луны выглядел еще более пустым, еще более пугающим. Во всей библиотеке не было окон, светильники были магическими. Но в обычных коридорах это не так бросалось в глаза. В зале Полной луны сильнее всего ощущалось отсутствие мира снаружи, отсутствии полного понятия времени.

Загадка этого зала заинтриговала Сури. Она вспомнила, как фраза, прочитанная из книги, стала реальной. Как она, Сури, девушка безо всякого волшебного образования, владела такой могущественной магией…

Книги все так же валялись на мраморном полу. Девушка наклонилась и взяла ту, что лежала ближе всего к ней. Это была «Божественная комедия» Данте Алигьери.

«Данте? Никогда не слышала о таком авторе…» — подумала Сури и прочитала про себя первую песнь.

«Земную жизнь пройдя до половины,

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив путь во тьме долины…»,

— прочитав первые строчки вслух, Сури оторвалась от книги и огляделась. Она была в ночном лесу. Было прохладно, где-то вдалеке ухала сова. Было темно и жутко.

— Послушай, может, все-таки развеешь иллюзию и возьмешь другую книгу? Я не хочу, чтобы ты здесь оживила ад. Мне своих кошмаров хватает, — прозвучал голос мага у Сури за спиной. Девушка резко повернулась, иллюзия развеялась.

Алиен посмотрел на Сури, приветливо улыбаясь. Он протягивал руку в знак знакомства.

— Меня зовут Алиен, я маг пространства и призрачных заклятий. А ты?

— Сури Ритев, — коротко и сдержано ответила девушка. На улыбку она не обратила внимания, но руку все-таки пожала.

— Приятно познакомиться. Ты, наверное, очень хочешь знать, в каком переплете оказалась? — спросил маг.

— Все верно. Только позволь спросить, — столь же хмуро сказала Сури.

— Что ты хочешь знать? — любезно поинтересовался Алиен.

— Где ты был? Я ждала больше часа в кабинете, в котором ты меня оставил…. — желудок Сури, сразу после реплики очень громко проурчал. Приветливая улыбочка слезла с лица мага, оставив за собой неопределенное выражение.

— Прошу прощения. Моя вина. Ты здесь первый гость за последние тринадцать лет, — извинился он.

— Прощу, если не умру с голода, — сказала Сури.

— Пошли в мой кабинет. Ворн уже должен был принести завтрак, — маг взял девушку за руку и телепортировался. Видно, для него это было делом обычным. Алиен даже не почесался. Хотя по правде, телепортация в пределах библиотеки была оправдана колоссальными размерами залов и коридоров.

Оказавшись в кабинете, Сури метнулась к столу: обед обещал быть сытным. Только утолив голод, девушка перевела дух и уселась на предложенный Алиеном стул.

— Надеюсь, я искупил свою вину, — начал Алиен, усаживаясь в кресло.

— Вполне, — ответила Сури, расслабившись.

— Что ж, значит, я могу изложить суть проблемы. Но может, ты хочешь сначала задать свои вопросы? — маг оценивающе посмотрел на девушку. Сури не смутил взгляд Алиена.

— Да, хочу, — сказала она и начала загибать пальцы. — Во-первых, я хочу точно знать, где я оказалась? Во-вторых, как мне попасть домой? И, в-третьих, чего ты от меня хочешь?

Маг улыбнулся. В этот момент в кабинет залетел Ворн. Он сделал небольшой круг и приземлился на локотке кресла, в котором сидел Алиен.

— Неглупая попалась девушка, да, Алиен? — усмехнулся ворон.

— Ты прав, — ответил маг. Ворн повернулся к Сури.

— Позвольте представиться — Ворн, коллега и лучший друг Алиена, — представился он.

— Очень приятно, меня зовут Сури, — ответила девушка, кивнув ворону.

— Итак, Сури, как мне ответить на первый твой вопрос? — спросил Алиен. — Я могу сказать тебе, что ты попала в западню, как попал когда-то я. Но также я могу сказать тебе, что ты попала в древнюю библиотеку, имя которой не может быть названо. Она была создана богом, который пришел из далекого мира. Миллионы лет он коллекционировал самые разные знания и собирал в этом месте. В библиотеке, которая существует вне времени и вне остальных миров.

— Как я и думала! — воскликнула Сури. Маг и ворон удивленно посмотрели на девушку.

— Я читала о древней библиотеке в старых сказаниях, — пояснила она.

— Понятно, — ответил Ворн.

— Насчет твоего второго вопроса. Он неразрывно связан с первым и третьим вопросом. Дело в том, что бог, который создал библиотеку, существует сейчас как Страж тайных знаний. Любого, кто покусится на запретные сведения, ждет наказание. Страж лишает вора свободы. Вечное заключение в библиотеке, в которой нет понятие времени… — Алиен замолчал. Смесь разных чувств отражалась в его глазах. Гнев, страх, грусть и злость.

— Ты заперт здесь уже тринадцать лет? — спросила Сури.

— Да, — маг налил в кружку горячий чай и промочил пересохшее горло. — Ты не вор. Пока что, по крайней мере. Ты можешь спокойно телепортироваться в свой мир. Но я вынужден попросить тебя остаться.

— Зачем?

— Ты заметила, что в зале Полной луны фразы из книг, которые ты читала, оживали? — спросил Алиен, поставив пустую кружку обратно на стол.

— Разумеется. Только этого в старых сказаниях не было записано….

— Страж позаботился об этом. Он не мог допустить, чтобы его алчные ученики вернулись и воспользовались силой библиотеки.

— Ученики? — заинтересовано спросила девушка.

— Да, у Стража когда-то давно было трое учеников. Они были магами, которые унаследовали его знания обо всех секретах этой древней библиотеки. Но они были жадными и злоупотребляли этими знаниями. Как именно, я не знаю. Однако Страж был страшно зол на своих учеников. Она изгнал их и запретил им появляться в его владениях.

— А я тут каким боком?

— Все просто. Двое из учеников сгинули, а третий решил забыть о прошлом и создал семью. Ты потомок третьего ученика, — пояснил Алиен.

— То есть, я маг, которому подвластны секреты библиотеки? — поняла Сури.

— Именно, — кивнул маг.

— И чего ты хочешь от меня? Неужели я могу своей «силой» освободить тебя? — девушка вопросительно подняла бровь.

— Можешь. Ты уже доказала — библиотека тебе подчиняется. Значит, ты сможешь узнать имя библиотеки, — ответил Алиен.

— Имя?

— С именем древней библиотеки я смогу вырваться отсюда. Я подчиню ее себе и отменю приказ Стража.

— А после ты вернешь меня домой? — спросила Сури, глядя на мага.

— Конечно, — ответил Алиен.

Сури поднялась со стула и пожала руку мага в знак согласия. Недавние события в зале Полной луны стирали все ее сомнения. Она узнает имя библиотеки и вернется домой. К такому родному Леро и ее суровой матери. Не будет щемящей сердце тоски, не будет неясной тревоги. Сури была уверена — она вернется домой. Только Ворн глядел на уверенную в себе девушку с печалью, а Алиен с холодным расчетом.

  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • "Ром со льдом, а может Виски..." / Малышева Юлия
  • Кукла / Другая реальность / Ljuc
  • Эсхатологическое / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Из уст в уста / Из души / Лешуков Александр
  • Сквозь туманные дали / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Рост, развитие / В ста словах / StranniK9000
  • Вкус счастья. Хлеб / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мой Вавилон / Фантом / Жабкина Жанна
  • Устами Шизофрении / Рукавишников Никита Олегович
  • Мой мир — моя крепость - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль