XI глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

XI глава

0.00
 
XI глава
Имя библиотеки.

Сури неслась как ветер в кабинет мага.

«Еще немного. Алиен, потерпи еще немного, и я выпущу тебя!» — про себя заклинала девушка. Сова, стараясь не отстать, летела за ней. Ее большие черные глаза светились энтузиазмом и ликованием. Элементаль предвкушала грядущую свободу.

Для свершения задуманного Сури и Лира должны были собрать все части «Азадив Иев» в зале Полной луны и воззвать к духам, хранящим секреты руководства с помощью проклятий. Об этом девушке рассказала элементаль по пути в кабинет Алиена.

Сури вбежала, за ней влетела Лира. Ворн, который до этого стерег сон Алиена, переполошился. Он поглядел сначала на Сури, затем на сову: в его взгляде сквозило удивление.

Девушка же, не обратив никакого внимания на ворона, подошла к все еще спящему Алиену. Сури глянула на его белое, как полотно лицо, коснулась его кожи и отпрянула: кожа мага отдавала холодом. Он размеренно дышал, сон его был спокоен, только библиотека тянула из него последние жизненные силы. Тоска сжала душу девушки.

— Сколько еще осталось? — непослушным тихим голосом спросила Сури.

— Я не знаю, — честно ответил Ворн.

— Магу осталось жить сутки, — подала голос Лира. — Поторопись, Сури!

— Что здесь делает элементаль? — ворон недовольно указал клювом на сову.

— Помогает нам, — сказала девушка, складывая в сумку три черных книги.

— Только не говори что… — начал Ворн и распушился. — Нет! И не думай об этом! Без Алиена искать имя библиотеки — самое настоящее самоубийство!

— Я не могу сидеть здесь и ждать, когда Алиен умрет, — отрезала Сури.

Лира сочувствующе посмотрела на ворона и взлетела на плечо девушки. Ворн ничего не сказал в ответ и опустил крылья. Сури и Лира ушли.

«Как только амулет будет достаточно заряжен для открытия портала, отправляйся с Сури в Тильг», — прозвучала у него в мыслях просьба Алиена.

На лапе ворона поблескивал заряженный амулет телепортации.

…………………………………………………………………………………………………

— Лира, — на бегу позвала Сури воздушную нимфу. Девушка и сова направлялись к залу Полной луны.

— Да? — отозвалась сова.

— Ты сказала, что для того, чтобы найти имя библиотеки, я должна воззвать к духам руководства. Как это сделать? — спросила девушка, останавливаясь, чтобы отдышаться.

— Ты должна позвать их. Назвать их имена, — сказала Лира.

— Эм.… А как зовут этих духов? — озадачилась Сури.

— Не имею ни малейшего понятия!

От такого заявления Сури чуть не потеряла дар речи.

— А что, если я не угадаю правильное имя одной из частей руководства? — спросила она нахмурившись.

— Дух не явится. А ты не сможешь узнать имя библиотеки.

— Понятно, — Сури еще больше нахмурилась и побежала дальше.

Девушка вспоминала все, что знала о руководстве и пыталась сообразить, какие имена могут быть у духов, которые с помощью проклятий охраняли порученные им книги.

«Проклятья. А что если…» — промелькнула мысль в голове Сури.

— Осторожно! — крикнула Лира, но было поздно. Мощный поток воздуха сбил девушку с ног. Сури сильно ударилась коленями. Забыв о боли, она вскочила на ноги. Отовсюду появлялись гончие Павиана и крылатые обезьяны Ибиса. Сами Хранители стояли впереди и были наготове.

Лира, вскинув голову, пропела заклинание на своем языке. Крохотные смерчи закружили обезьян. Они начинали крутиться все быстрее и быстрее, ломая приспешникам Ибиса крылья. Птицеподобный издал недовольный крик и снова попытался сбить Сури с ног. Но элементаль одним движением крыла направила надвигающийся поток воздуха в другую сторону. Лира долго ждала момента отмщения своему пленителю.

Несколько огненных шаров полетело в сторону Сури. Девушка поспешно увернулась, но гончие со всех сторон скалили свои уродливые морды. Они угрожающе рычали, брызгали едкой слюной и задвигали Сури к стене.

Девушка судорожно вспоминала заученные строки из книг….

«Назад! Во мглу! В глухие склепы!» —

— в отчаянье вскрикнула она.

Гончие, которые уже готовились порвать девушке глотку, замерли.

— Нет! — крикнул Павиан.

Однако его прислужницы протяжно завыли и побежали прочь. Хранитель затрясся от гнева и повернулся к девушке. Сури вздрогнула и отступила на несколько шагов назад.

— Я сожгу тебя сам! — прорычал Павиан. В его руках один за другим создавались огненные шары, которые Хранитель яростно метал в девушку. Сури как могла уворачивалась от посылаемых в нее снарядов, но постепенно Павиан теснил ее в угол.

Наконец, спина девушки уперлась в стенку, отступать было некуда. Павиан довольно улыбнулся и, прошептав заклинание, создал огненный хлыст. Сури зажмурилась и закрылась руками в защищающем жесте. Хранитель ударил ей хлыстом по рукам, девушка закричала.

— Сури! — испугалась Лира. Но она не могла помочь спутнице: Ибис стремительно атаковал и не давал опомниться.

Ударенные хлыстом руки Сури покрылись крупными волдырями. Девушка всхлипнула, Павиан снова замахнулся хлыстом. Похолодев внутри, Сури протянула вперед руку и зажмурилась. Удара не последовало.

Сури открыла глаза. Проснувшаяся не так давно водная магия спасла ее в критическую минуту. Из груди Павиана торчал крупный осколок льда.

— Павиан! — крикнул Ибис. Отбросив Лиру с дороги порывом ветра, Хранитель кинулся к товарищу.

Сури не стала терять время и побежала с поля битвы. Сова, отряхнувшись, взлетела за ней. Но Ибис не стал останавливать беглецов. У него на руках умирал Павиан.

Девушка с нимфой в мгновение ока домчались до зала Полной луны.

Зал встретил их абсолютной тишиной и пустотой. Ничего не должно было помешать Сури провести ритуал.

— Поторопись, Сури! — сказала Лира. — Мешкать нельзя. Если вернется Страж….

— Да, да, — девушка вытряхнула из сумки все части «Азадив Иев» на черный мраморный пол. Она вдохнула и выдохнула, лихорадочно соображая, что делать дальше.

«Проклятья. Я должна исходить от них, — подумала Сури. — В них, наверняка, кроются их имена….»

— Лира, а какие проклятья лежали на последних двух частях руководства? — спросила она у элементаля. Сова на секунду задумалась.

— Одна из них заражала скоротечной заразной болезнью, а другая сжигала жертву заживо, — сказала Лира.

— Как хорошо, что мы их не открывали…. — пробормотала девушка, осмысливая услышанное.

— Ты уже отгадала имена духов руководства?

— Да, думаю, да, — кивнула Сури.

— Тогда начинай, — сказала сова.

Сури еще раз кивнула и решительно встала в центре зала Полной луны, разложив вокруг себя все «Азадив Иев». Набрав воздуха в легкие, Сури начала воззвание:

«Души, в черных книгах заключенные, взываю к вам!

Откройте мне тайны библиотеки!

Приди, Черный дух!

Отзовись, Рычащий Зверь!

Откликнись, Стенающая душа!

Явись, Стремительная Смерть!

Услышь мой зов, Вспыхнувшая Искра!»

Вначале ничего не происходило. Сури даже подумала, что она все сделала неправильно. Но черные книги открылись, зашуршали перелистываемые страницы. Зал стал стремительно меняться. Потолок стал черным, а пол стал белым. Под потолком возникла сверкающая беловатая сфера. Она закружилась и разделилась на пять малых сфер. Каждая сфера, покружившись, нашла свою книгу и соединилась с ней. Зашуршали перелистываемые страницы, над частями «Азадив Иев» появились пять духов, хранящих руководство.

Это были полупрозрачные призраки. Был среди них и «Тень», которого Сури назвала Черным духом, и демон, который не так давно напал на них. Духом вопящей книги была Стенающая душа — скорбная женщина, Стремительная смерть воплотилась в скрюченную старуху, а Вспыхнувшей искрой была птица-феникс.

— Приветствуем тебя, юное дитя, — начал Дух.

— Мы давно ждали тебя, — хриплым голосом сказала Смерть.

Сури лишь вежливо кивнула: она дрожала от волнения и страха.

— Скажи нам, чего ты хочешь? — сказали они одновременно. — Зачем ты вызвала нас?

Духи руководства выжидающе посмотрели на Сури. Девушка внутренне сжалась.

— Я вызвала вас, чтобы узнать имя библиотеки, — тихим голосом сказала она.

— Имя? Зачем оно тебе? — прорычал Зверь.

— Что тебе нужно?

— Секреты магии?

— Воскрешение мертвого?

— Запретные знания?

Вопросы сыпались ото всех пяти духов поочередно.

— Я просто хочу освободить друга! — воскликнула девушка. В ее глазах был страх, но Сури была настроена решительно.

— Друга? — улыбнулась Стенающая душа.

Черный дух презрительно хмыкнул. Стремительная смерть пристально посмотрела на девушку.

— Сие дитя чисто в своих намерениях. Дух! — приказала старуха. Черный дух пожал плечами и подошел к замершей Сури. Он наклонился к уху девушки и неслышно прошептал два слова. Сури вздрогнула.

— Запомни, дитя, библиотека — древнее, обладающее собственной волей место. Это не просто огромное хранилище знаний, это существо, у которого есть разум и сознание. Если ты нарушишь волю библиотеки, она заставит тебя поплатиться! — сказала Душа, улыбаясь.

— Береги себя, Сури! — воскликнули духи и исчезли.

Повисла тишина. Лира, наблюдавшая все это время за воззванием, не смела и звука издать. Духи «Азадив Иев» были могущественными существами и могли без особых усилий убить и девушку, и нимфу.

Сури повторяла про себя имя библиотеки, чтобы не забыть. Всего два слова, но они могли управлять этим таинственным местом.

— Сури, что Дух прошептал тебе на ухо? — спросила Лира, стряхивая с себя оцепенение.

— Он назвал ее имя, — пролепетала Сури. — Он сказал….

Девушка не договорила. Сури повернулась к Лире, чтобы сказать имя, но появился Страж. Он поставил палец у ее губ, заставив Сури замолчать.

— Лучше не произносить его вслух! — требовательно сказал он.

— Наив! — крикнул летящий к Сури Ворн. — Отойди от нее!

Ворон решился оставить Алиена и исполнить его просьбу. Он знал, куда пойдет Сури, поэтому сразу полетел в зал Полной луны.

— Опять эта противная ворона! — поморщился Страж.

— Отойди от нее! — грозно каркнул Ворн и поцарапал ему руку своей когтистой лапой. Наив Асиби отшатнулся. Ворон свирепо смотрел на Стража библиотеки. Тот же только рассмеялся.

— Вот значит как! Защищаешь ее, значит. А разве вы с Алиеном не планировали отдать Сури на растерзание Хранителям и благополучно скрыться? — саркастично спросил Страж, усмехаясь.

— Что?! — Сури ошарашено посмотрела на Ворна. Но тот молчал, не говоря ни слова в свое оправдание.

— Да, Сури, маг лгал тебе, — сказал Страж.

— Нет, этого не может быть! — не поверила девушка.

— Может. Спроси у Ворна. Он скажет тебе правду.

— Ворн!

— Да, он не лжет. Так было задумано с самого начала, — сказал ворон нехотя. Сури потупила взгляд. Обида и боль отразились на ее лице.

— Сури, — позвал Страж. Девушка не ответила.

— Послушай меня. Ты обладаешь огромной властью. Библиотека откроет тебе все свои секреты. Ты можешь стать Хранительницей и моей ученицей, — Страж протянул руку Сури. Девушка оторопела.

— Давай же. Ведь выбор очевиден! — сказал Наив, не опуская руку.

Сури решительно не знала, что ей делать. Ее глубоко поразило признание Ворна. Но власть над библиотекой была соблазнительна, пусть Страж и не вызывал доверие. В голове девушки звучали предупреждения Лиры, и рисовался образ умирающего мага.

— Нет! — воскликнула Сури и шагнула назад. Ворн и Лира, затаившие дыхание, одновременно выдохнули. Наив нахмурился, улыбка сползла с его лица.

— Отказа я принять не могу, — предостерегающе сказал Страж.

— Нет, я не стану Хранительницей! — отрезала девушка. Наив устало выдохнул.

Он взмахнул рукой и возле него появился Ибис. Сури попятилась назад.

— Я не отпущу тебя, — сказал Наив Асиби. Хранитель направился к девушке.

Тут за спиной Сури открылся портал. Рука мага затащила девушку внутрь. Лира и Ворн последовали за ней. Портал закрылся.

Ибис и Страж остались одни в зале Полной луны.

 

 

 

 

 

 

 

  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Чума / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Готишный стиш / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Горит костер / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Я слежу за вами / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Дебют / В ста словах / StranniK9000
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • С ГОДОМ ТИГРА! (Тигромикс) / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Иллюстрация к рассказу Sinatra "Лёгкий пар" / Sen / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль