IV глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

IV глава

0.00
 
IV глава
Тайны библиотеки

Едва Алиен с Сури на руках покинул зал Полной луны, Павиан и Ибис ожили вновь и открыли портал. Они отправились за Стражем.

На вечные попытки Алиена сбежать Хранители могли смотреть сквозь пальцы. Но появление в библиотеке мага, способного управлять залом Полной луны, они не могли оставить без внимания.

Портал переместил Хранителей зала в какой-то тропический лес, прямо к ногам Стража. Это был мужчина лет сорока, одетый в белые одежды. Его лицо закрывал надвинутый на глаза капюшон. Он сидел на поваленном дереве возле костра и курил трубку. Казалось, он с полным равнодушием смотрел на вывалившихся из портала Хранителей.

Перегруппировавшись, Ибис и Павиан сели перед Стражем на колени и низко склонили головы.

— Что-то случилось? Разве вы не должны были охранять залы моей библиотеки? — спросил Страж ровным и глубоким голосом.

— Случилось. Алиен заманил в библиотеку мага, которому подчиняется зал Полной луны, начал Ибис.

— Мага говоришь…. Как интересно…. — тихо сказал Страж и сделал короткую затяжку. — Кто же это?

— Девчонка, которая ничего не знает, — ответил Павиан, поморщившись от запаха табачного дыма.

— Ее незнание нам только на руку. Но Алиен не оставит попыток узнать имя библиотеки. Вы свободны в действиях. Остановите мага, избавьтесь от девчонки. Вскоре я вернусь, только закончу дела здесь, — он вытряхнул пепел из трубки и, словно больше не замечая Хранителей, расположился возле костра поудобнее.

— Как скажите, господин, — Павиан и Ибис встали и низко поклонились Стражу.

Затем, они создали портал и отправились обратно в библиотеку. Страж только глянул им вслед, да усмехнулся в ответ своим мыслям.

*************** *************** ******** ******************************

— Алиен, ты, наверное, шутишь… — сказала Сури, осматривая огромную комнату со всеми удобствами.

— Нет, не шучу. Теперь это твои личные апартаменты, — Алиен стоял в дверном проеме, с интересом наблюдая за реакцией девушки.

— Получается, пока я тебя ждала с обедом, ты колдовал мне комнату? — спросила она, все еще восхищаясь окружающим комфортом.

— Угу. В библиотеке множество залов, коридоров, кабинетов, но обыкновенных жилых помещений, тех же туалетов, здесь не предусмотрено. Хотя, может, они, где здесь и есть, но я ни одного не видел. Это место слишком огромно. Даже будучи пространственным магом, за все тринадцать лет я не обследовал эту библиотеку полностью, — сказал Алиен, присаживаясь на диван. Ворн сидел на спинке стула, стоящего за письменным столом, и чистил клюв. Он недавно пообедал неизвестно откуда принесенной мышью. Сури подошла к внушительному шкафу и открыла, с любопытством заглядывая внутрь.

— Ммм, Алиен, как думаешь, насколько долго я здесь задержусь? — спросила она, осматривая всевозможные наряды. На ее лице были смешанные чувства. Очевидно, она прикидывала стоимость одежды, и размышляла о том, откуда маг все это взял, учитывая его специфику. Ворн заметил это выражение на лице Сури и усмехнулся.

— Не знаю. Целиком и полностью зависит от обстоятельств. Может статься, что ты никогда отсюда не выберешься, — спокойно ответил Алиен, обмениваясь взглядами с вороном. За столько лет совместного сотрудничества им не требовались слова, чтобы понять друг друга.

— В таком случае, Алиен, как ты думаешь, что тебя ждет за невыполнение твоего обещания? — спросила Сури, сверкая глазами в сторону мага.

— Как я и сказал, все зависит от обстоятельств…. — Алиен продолжал свой молчаливый диалог с Ворном, Сури же, не захотев продолжить спор, заметила их переглядывания.

— Что-то не так? — спросила она с осторожностью. Не смотря ни на что, Сури не доверяла Алиену и Ворну. Пусть даже девушка и согласилась на сделку, но только из-за того, что у нее и выбора особо не было.

— Я всего лишь хотел сказать тебе, Сури, что да, я все, что ты видишь в этой комнате, принес из Тильга. И, исходя и нашего положения, я не особо спрашивал лавочников…. — сказал Ворн, посмеиваясь. — Ты нам, возможно, не веришь, но мы с Алиеном сочли нужным сообщить тебе это.

— Понятно…. — Сури нахмурилась. Друзья лишь спокойно наблюдали за ее реакцией.

«Воры, но хотя бы честные воры…. Хотя, запертым в этой библиотеке, куда им деваться?» — пожала плечами она.

— Итак, раз ты обустроилась, тебе следует знать, чем мы займемся в ближайшие дни, для выполнения нашей с тобой сделки, — начал Алиен.

— Вся во внимании, — сказала Сури и присела на диван неподалеку от мага.

— Дело в том, что нам нужно собрать пять особых книг. Собрав их, ты, как маг, которому подвластна сила этого места, сможешь узнать имя библиотеки.

— Так просто? — удивилась девушка.

— Если бы…. Во-первых, я не знаю, где они находятся. Нужные нам книги могут быть где угодно. А библиотека, как я уже сказал, огромна. Во-вторых, Страж обязательно явится сюда, чтобы навести порядок. Он довольно спокоен, но вот если его разозлить…. — Алиен умолк, Сури увидела, что маг весь покрылся испариной и побледнел, словно вспомнил нечто ужасающее.

— Но Алиен долго готовился к побегу. Последние годы особенно. Есть один ритуал, который поможет найти нам пять книг, — Ворн спрыгнул со спинки стула и прыжками добрался до побледневшего мага. Он взлетел к нему на колени и взмахнул несколько раз крыльями, обдувая его лицо. Алиен, почувствовав прохладу на коже, слегка вздрогнул, будто очнулся от страшного сна. Он глянул на Ворна и погладил того по черной голове в знак благодарности.

— Ты как? — спросила девушка обеспокоено.

— Нормально, — Алиен вдохнул и выдохнул. К нему возвращался здоровый оттенок лица.

— Последняя наша попытка сбежать была крайне неудачна. Страж поймал нас. Он был крайне раздражен…. Это было ужасно, — сказал Ворн. Он тоже сидел нахохлившийся от страха.

— Ясно. Я поняла. Стражу на глаза лучше не попадаться, — торопливо сказала Сури. В глазах обоих пленников читалось облегчение от того, что девушка не стала развивать больную для них тему.

— Книги, которые нам следует найти, носят название «Азадив Иев». Изначально, Страж хотел, чтобы его библиотека была доступна для каждого, кому необходимы знания. Только после того, как он разочаровался в своих учениках и людях вообще, это место стало закрытым. «Азадив Иев» — нечто вроде руководства по использованию библиотеки, — продолжил Алиен.

— Интересно, что же такое сотворили его ученики, если он так разозлился на них…. — задумчиво пробормотала Сури.

— Не знаю, Сури, не знаю, — Алиен неспешно встал с дивана и поправил плащ, Ворн взлетел ему на плечо. — Я буду готовиться к ритуалу. Жди пока что здесь. Если хочешь, Ворн составит тебе компанию.

— Не откажусь, — кивнула девушка. Ворн перелетел с плеча мага на плечо Сури.

— Тогда до встречи через пару часов, — сказал маг и удалился.

Сури решила не ждать Алиена в своей комнате, она пошла в один залов библиотеки. Ворн показал ей интересную полку, и девушка окунулась в чтение.

************** ****************** ************** *********************

Алиен зашел в полупустой кабинет. На стенах висели полки с какими-то склянками, но больше ничего в комнате не было. Маг специально расчищал этот кабинет для магических ритуалов.

Ритуалы в пространственной магии не были сложными и кровавыми, как в черной магии. Просто требовался магический круг и сосредоточенный маг, знающий нужное заклинание. Сосредоточиться намного легче в тишине, покое и относительной пустоте.

Алиен начертил круг, прочитал заклинание, но сосредоточиться так и не смог. Мысли роем атаковали голову.

Ностальгия. Давно Алиен не ощущал ее столь остро. Когда он смотрел на Сури, у него щемило на сердце так, будто он вспоминал давно отброшенное прошлое. Маг старался не задумываться о девушке, чтобы не вспоминать, чтобы не ворошить воспоминания, которые все еще причиняют ему боль.

Однако, как он не старался, перед глазами вновь и вновь всплывал образ Сури. Она была невысока для своего возраста, не с идеальной, но вполне нормальной фигурой. Без излишеств. Девушка была одета в скромное рабочее платье, один вид которого говорил об аккуратности и бедности. Каштановые волосы достигали Сури до плеч, они подчеркивали ее миловидное личико. Но главной чертой ее внешности оставались ярко зеленые, подобные спелому крыжовнику, глаза. Именно глаза выдавали ее способности к магии, по ним Алиен и определил, что Сури является тем самым магом, который ему нужен.

Но сейчас, маг постепенно вспоминал другого человека. Сури сильно напоминала ему его бывшую знакомую. Алиен прогонял навязчивые мысли и пытался сосредоточиться на ритуале.

Наконец, круг засветился синим светом, и Алиен нашел примерные координаты места, где находилась первая часть «Азадив Иев».

«Да уж, Страж хорошо спрятал свое руководство. Первая книга в трех днях пути отсюда», — подумал Алиен, разрушая магический круг. Теперь у него были координаты, и он мог в любой момент телепортироваться. Оставалось только взять с собой Сури.

Алиен вызвал в воздухе призрачное изображение ее комнаты и только всплеснул руками. Сури в комнате не было.

******************* ************************* *************************

А девушка тем временем спокойно листала книгу. У нее было странное название, эта книга была переведена с очень странного языка и, как сказал Ворн, ее принес Страж из другого мира. Сури была поглощена чтением и ничего не замечала вокруг. Ворн же сидел у нее на плече и так же читал.

Обычные вороны не могут так сфокусировать взгляд на книге, как это делает человек. Но Ворн не был обычным вороном. Раньше он жил в другом мире, где разумные птицы — не редкость. Как говорил сам Ворн, он пришел из мира, где птицы были цивилизованными умными существами. Совсем как люди….

Сури и Ворн читали книгу и не замечали, как к ним медленно кто-то приближался. Это был Павиан, он шел и на ходу создавал какое-то заклинание. Когда девушка услышала негромкий звук шагов и повернулась, было уже поздно. Ворн только что-то каркнул от неожиданности, как Павиан бросил к ногам девушки заклятье и скрылся из виду. Сури непонимающе взглянула на убегающего Павиана, а затем себе под ноги, где уже материализовались какие-то твари. Это были гончие псы, совсем непохожие на псов. Они словно горели и обуглились. Их шкура дымилась, кое-где еще пылали жаром угли. Из пастей псов капала слюна, которая разъедала мраморный пол.

Сури знала, если она сделает резкое движение — ее разорвут на части, если она побежит — ее догонят и убьют. У нее с собой не было ничего, только книга в руках.

«А что, если я прочитаю вслух строчку из книги? Но я не в зале Полной луны. Алиен упоминал, что я управляю залом, но не всей библиотекой….» — подумала Сури. По ее спине бежал градом пот, а руки тряслись. Псы рычали, они готовились к прыжку. Девушка решилась. Сури медленно, без резких движений открыла книгу.

«…Напрасно в бешенстве порой,

Я рвал отчаянной рукой

Терновник, спутанный плющом…» —

прочитала она громко. Не сразу, но все же между огненными гончими и девушкой возникла небольшая стена терновых кустов, опутанных плющом. Псы взволновано начали искать проход, а Сури, не теряя времени, побежала прочь из зала. Ворн, который доселе тоже старался не делать резких движений, теперь летел вслед за девушкой.

— Скорее, мы должны встретиться с Алиеном! — прокаркал Ворн Сури. Девушка не ответила. Она бежала в свою комнату. Ведь там она должна была ждать мага. Наверняка, в первую очередь он станет искать ее там.

Сури почти добежала до заветной двери, как путь ей преградила гончая. Она попятилась, но и сзади стояло три огненных собаки. Бежать было некуда.

Ворн, долетевший до девушки, от ужаса чуть не растерял все перья. Он не мог ничем помочь Сури, (разве что мог совершить героическое самоубийство, от которого никому бы легче не стало) поэтому он взмыл наверх, в надежде, что увидит мага издалека. К счастью, Алиен был неподалеку, он выходил из своего кабинета. Ворн метнулся к нему, искренне надеясь, что маг успеет, и девушка не пострадает слишком сильно.

А Сури прижалась к стене, стараясь не провоцировать псов. Только вот, они были возбуждены погоней за жертвой и чувствовали ее страх. Они медленно приближались к девушке, жаждая крови.

Одна из гончих решила напасть первой. Она рванулась вперед и прыгнула на Сури. Девушка в страхе закрылась рукой.

В этот момент Алиен вышел из телепорта и увидел такую картину. Огненные гончие взволновано кружили вокруг девушки, которая только что метнула в самую проворную из них ледяное копье. Собака с визгом испустила последний вздох, из ее спины торчал острый осколок льда.

Присвистнув, маг отбросил гончих силовой волной. Затем он метнул в них несколько призрачных клинков. Огненным псам этого хватило, чтобы они с истошным визгом убежали прочь.

Сури медленно сползла по стене и села. Никогда прежде ее жизнь не висела на волоске, никогда Сури не испытывала такого страха. Девушка увидела убитую ею огненную гончую и истерично хихикнула.

— Живая, — выдохнула она. — Я думала, что сейчас умру.

Сури снова истерично захихикала. Нервы, как-никак. Алиен сначала разозлился на Сури, хотел обвинить в беспечности. Но не стал.

Он молча глянул на мертвую гончую. Осколок льда неизменно торчал из ее спины. Алиен перевел взгляд на приходящую в себя девушку.

— Поздравляю, Сури, с первых охотничьим трофеем, — начал он.

— Спасибо, — улыбнулась она.

— А теперь взгляни-ка сюда, — сказал маг. Сури встала и подошла к мертвой собаке.

— Это ты ее так? — спросила она хрипло.

— Нет. Это ТВОЯ работа, — глаза Алиена весело блеснули.

— Да ну, — не поверила девушка.

— Поздравляю, ты отличный водный маг. Хоть сейчас в академию забирай, — маг хлопнул девушку по спине, правда, не рассчитал силы, и Сури слегка подалась вперед.

Она знала, что у нее есть способности. Проявление силы в момент, когда жизни угрожает опасность, не являлось чем-то из ряда вон выходящим. Просто как-то неожиданно…

— Я нашел первую часть «Азадив Иев», — сказал маг, меняя тему.

— И где она? — спросила Сури. Она все еще не могла поверить во все, что с ней происходит.

— В трех днях пути отсюда, — ответил Алиен.

— Когда отправляемся?

— Я могу отправиться хоть сейчас. Но так как ты еле стоишь на ногах от пережитого…. — Алиен не договорил. Действительно, у Сури до сих пор тряслись коленки. Она начинала икать. Сури пыталась что-то там возражать, мол, давай, мы должны поторопиться. Но икота мешала ей нормально говорить, поэтому Алиен только молча проводил ее в комнату.

  • Реставратор душ / Сердце Леса
  • Осенние дали / Kartusha / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • МОИ АФОРИЗМЫ / Сергей МЫРДИН
  • Ветер. NeAmina / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Не уходи, прошу, останься... / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Сказать что люблю - ничего не сказать. / Омен Даша
  • Давай учиться всему на свете / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Три медвежонка / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Это только начало / Накипело / Кккквв
  • Вконец охрипшая кукушка... / Газукин Сергей Владимирович
  • Елена Кипарисова - Финальный Отсчет / Финальный Отсчет / Кипарисова Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль