X глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

X глава

0.00
 
X глава
Еще один шаг к свободе.

Алиена скрутило. Боль становилась все сильнее и невыносимее. С головы она уже распространилась по всему телу мага.

«Я так долго не выдержу…» — подумал Алиен, едва кончился приступ.

На его лице не было ни кровинки. Он часто и хрипло дышал, по его спине катился холодный пот. Страшная слабость и боль не давали ему нормально двигаться.

— Паршиво выглядишь, маг, — раздался голос Стража. Алиен поморщился и попытался сфокусировать взгляд на вошедшем в комнату Наиве. Но получалось плохо. Он видел лишь размытые мутные очертания.

— Зачем пришел? — хрипло спросил Алиен. Наив улыбнулся.

— Разумеется, я хотел полюбоваться, как ты мучаешься. Как тебе? Я приказал библиотеке выпить все твои силы. До капли.

— Шел бы ты к черту! — выдохнул маг. Наив Асиби еще шире улыбнулся.

«Не подтрунивай над чертом,

Годы жизни коротки,

И загробные мученья,

Милый друг, не пустяки!» —

сказал он, издеваясь. Алиен с ненавистью смотрел на Стража. Тот лишь злорадно улыбался. Мага снова скрутило.

— Знаешь, маг, когда ученики злоупотребили моим доверием и своей властью, я понял, что людям нельзя касаться запретных знаний, — сказал Страж.

Алиен отдышался.

— К чему ты клонишь? — спросил он.

— Не укради ты и не спрячь мою книгу, сейчас ты бы не мучился. Не будь ты вором, ты стал бы талантливым учеником… — пробормотал Наив.

— Что? — не понял Алиен.

— Я пришел не просто так, маг. Мне нужна Сури.

Лицо мага удивленно вытянулось. Он зло покосился на Стража.

— Ты не посмеешь! — гневно прошипел Алиен.

— Библиотека огромна, мне не хватает помощников, — пожал плечами тот. — Девушка имеет большие перспективы. Было бы не разумно просто так отпустить ее.

— Ты ведь больше не веришь людям! — возразил маг.

— А мне и не нужно…. — ухмыльнулся Страж. — Если Сури станет частью библиотеки.

Голова Алиена снова отозвалась болью, но он не обратил на это внимания. В его руках сплеталось заклинание вызова призрака.

— В другой раз, Алиен! Хотя, будет ли этот следующий раз? — рассмеялся Страж.

В глазах Алиена все поплыло, и он потерял сознание.

Было совершенно темно. И пусто. Маг внутренне сжался от страха.

«Снова эти кошмары!» — мысленно простонал он.

Алиен вспомнил заклинание, которым в последний раз наказал его Страж. Оно действовало только несколько минут, но для него минуты растянулись в недели. Продержи Наив мага в пустоте чуть дольше, Алиен потерял бы рассудок…. После этого заклинания его месяцами преследовали неприятные сны, наполненные жуткими воспоминаниями. И вот, эти кошмары появились вновь. Сценарий сна всегда оставался одинаков: Алиен всматривался в пустоту, но ничего не видел, кроме черноты.

— Прости, Сури, — пробормотал он. — Я не могу.

Мысли в его голове проносились с бешеной скоростью, словно бы стремились заполнить окружающую пустоту. Воображение мага одну за другой рисовало картинки грядущего.

Вот, Страж протягивает робеющей Сури руку, затем отдает библиотеке приказ. Раздается гулкий звук, и девушка превращается в позолоченную статую, такую же, как у Ибиса и Павиана. И на лице Сури, так же, как когда-то на лице Анны, застынет виноватое выражение.

Анна. Сердце мага сжалось от тоски по сестре. И вот снова, будто это случилось только вчера, Алиен увидел ее, окровавленную умирающую Анну. Маг представил Сури на месте сестры и очнулся. Боль затопила его сознание.

«Нет!» — мысленно воскликнул он. — «Второго раза я просто не выдержу!»

Алиен открыл глаза. Тьма отступила. Первое, что он увидел, были спящие подле него Ворн и Сури. Видно, девушка перенесла его в кабинет и уложила в постель.

«Уф, я нормально вижу», — с облегчением подумал маг, потерев глаза.

Ему стало много лучше. Приступы не прекратились, но стали гораздо слабее. Очевидно, Ворн применил на нем один из накопителей силы, которые маг приготовил на всякий случай. Алиен с сожалением подумал, что, скорее всего, этот накопитель был последним из его запаса.

— Тебе лучше? — осторожно спросил Ворн, отвлекая мага от раздумий.

— Угу, — промычал он в ответ. Сури заворочалась и что-то пробормотала во сне. Алиен задумчиво оглядел умиротворенную девушку.

— Ворн, амулет восстановил запас сил с последнего перемещения? — спросил он, не отрывая глаз от Сури.

— Нет еще. Прошло всего пара часов, — ответил ворон.

— Как только амулет будет достаточно заряжен для открытия портала, отправляйся с Сури в Тильг.

— А как же ты? — удивился Ворн. Маг устало прикрыл глаза.

— Это уже неважно, — пробормотал он.

— Что неважно? — девушка только что проснулась и услышала только последнюю фразу.

— Ничего, — ответил Алиен.

Девушка потянулась и зевнула. Сури совершенно не выспалась, но теперь было не до сна.

— Объясни мне одно, Алиен. Как ты докатился до жизни такой? — спросила она, зевая.

Маг непонимающе уставился на Сури. Девушка глубоко вздохнула.

— Сразу после того, как я пошла в свою комнату, мне пришлось вернуться за сумкой. Вернулась, вижу, летит Ворн, причем летит так, будто его кто-то пнул под хвост для ускорения. Пролетает он, значит, чуть в меня не врезавшись, начинает что-то бормотать, о том, что ты, мол, погибаешь… — начала она рассказывать.

— Могу себе представить, — кивнул, Алиен, улыбаясь.

— Тут появляется воздушная нимфа, хватает вот этого болезного, — кивнула Сури в сторону ворона. — И начинает требовать с меня наши части руководства. Мне ничего не оставалось…

— Стой, — остановил ее маг. — Ты отдала ей руководство?

— Да вон они, на столе лежат, не беспокойся, — заверила девушка. Алиен взглянул на свой стол, увидел стопку черных книг и кивнул Сури, чтобы та продолжала.

— В общем, я вызвала молнию, прочитав строчку из книги. Нас отбросило в разные стороны. Нимфа исчезла, а книги, которые я держала в руках, рассыпались по полу. Открылась та книга, которую мы нашли последней.

— Час от часу не легче.… И какое на ней было проклятье? — с легким раздражением спросил маг. Если бы не слабость и боль, сфокусированная в висках, он бы отчитал девчонку за безрассудство.

— Она вопила. Я заставила ее замолчать, — пожала плечами Сури.

— Не оглохла, я надеюсь? — поинтересовался он.

— Нет, но слух восстановился не сразу.

— Хоть это радует, — ухмыльнулся Алиен. Сури насупилась.

— Кто бы говорил! Когда мы с Ворном пришли в твою комнату для ритуалов, ты валялся на полу, старательно изображая труп! Знаешь, как мы перепугались? А потом я тащила тебя на себе, а ты, знаешь — ли, явно тяжелее пушинки! — возмутилась девушка.

— Извини, я подвел тебя, — отвел глаза тот.

— Нет. Не подвел. Это все Страж пытается извести тебя, — смягчилась Сури и положила руку магу на плечо.

— Я должен был все просчитать, — пробормотал Алиен.

— Невозможно просчитать все, — возразила она. Маг не ответил. Боль в висках запульсировала с новой силой, и он сморщился.

— Тебе больно? — забеспокоилась Сури.

— Не очень, — ответил Алиен.

— Я могу помочь?

— У тебя осталось успокоительное? Если да, то завари, пожалуйста, — попросил маг.

Сури согласно кивнула и приготовила отвар. Едва питье было выпито, Алиен откинулся на подушку и уснул. Ворн устроился рядом, чтобы охранять его сон.

Девушка почувствовала облегчение. Когда она увидела Алиена, потерявшего сознание от боли, ей стало страшно. Сури боялась, что маг умрет там, на холодном мраморном полу. Но магу стало лучше, он не висел на волосок от смерти. Пока.

«Осталось еще две части руководства», — подумала девушка. — «Если не поторопиться, Алиен умрет. Библиотека высушит его без остатка».

Она поднялась и на цыпочках выскользнула из кабинета, прихватив с собой артефакт для поиска. Выйдя в коридор, Сури тут же надела кольцо.

Зеленый камушек почти истратил свой заряд силы. Он был едва теплым. Сури изо всех подумала об оставшихся частях «Азадив Иев». Сосредоточившись на искомых предметах, она посмотрела на камень и ахнула: артефакт ярко светился. Это значило, что книги совсем рядом.

Сури глубоко вдохнула и двинулась вперед. Использую кольцо, как компас, она проходила зал за залом, пока артефакт не засветился особенно ярко, не нагрелся и не рассыпался в прах. Зеленый камень истратил все свои силы. Некстати девушка подумала, что в случае неудачи, с Алиеном случится то же самое.

«Нет уж! Так просто он не отделается!» — подумала Сури, оглядываясь. Артефакт указал именно это место.

Это был тот самый зал, в котором на нее некоторое время назад напали гончие. Там, где капала их ядовитая слюна, пол был разъеден, а терновник, который Сури просто не успела развеять, стал реальным и разросся. Девушка подошла к вросшим в камень кустам.

«Интересно, почему Страж не стал развеивать терновник?» — она коснулась ветки кустарника и, уколовшись, тут же отдернула.

— Осторожнее, — услышала Сури знакомый голос и обернулась.

Она увидела элементаля. Сущность воздуха осталась совершенно невредимой после молнии и воплей проклятой книги. Сури искренне удивилась, увидев ее. Воздушная нимфа была чем-то обеспокоена. Более того, в руках она держала оставшиеся части «Азадив Иев».

— Сури, прошу, послушай меня, — обратилась к ней элементаль. Сури вздрогнула, но кивнула, в знак согласия.

— Осталось мало времени для тебя и мага. Я помогу тебе. Вот возьми, — нимфа протянула девушке черные книги.

— Что?! — опешила Сури.

— Я слышала, что задумал Страж. Наив хочет сделать тебя частью библиотеки….

— Что ты такое говоришь? — сказала девушка, делая шаг назад.

— Сури, я хочу свободы не меньше, чем Алиен или ты. Много десятилетий назад Ибис пленил меня и держал здесь, как своего раба. Я не хочу, чтобы тебя поработил Страж, я не могу спокойно смотреть на это! — воскликнула нимфа. Ее полупрозрачное лицо исказили гнев и обида.

— Как я могу довериться тебе? — спросила Сури, внимательно смотря на элементаля.

— Предлагаю сделку. Я помогаю тебе найти имя библиотеки, а вы с магом заберете меня в свой мир, — уверенно сказала сущность воздуха.

— Хорошо, — пробормотала девушка, с секунду раздумывая. — Но если ты предашь меня, то жестоко поплатишься.

Воздушная нимфа широко улыбнулась.

— Можешь не сомневаться, — сказала она и отошла на шаг назад. Сури шагнула к ней, но сущность жестом остановила ее. Нимфа прошептала едва слышные слова на своем языке, и вся ее фигура покрылась туманной дымкой. Тело элементаля стало стремительно уменьшаться. Наконец, туманная дымка рассеялась, и Сури увидела, что нимфа превратилась в небольшую сову.

Птица была пепельно-черной с очень большими черными глазами и коротеньким хвостом.

Увидев удивление девушки, сова рассмеялась.

— Я могу превратиться в любую птицу, если захочу. Гораздо удобнее пользоваться телом, состоящим из плоти и крови, чем из одного воздуха, — пояснила нимфа и поклонилась.

— Позволь представиться. Меня зовут Лира.

— Приятно познакомиться, — Сури предложила сове свое плечо. — Куда направимся?

— В зал Полной луны, разумеется, — сказала пепельно-черная сова и послушно устроилась на плече девушки.

 

 

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль