VI глава / Таинственная библиотека / Айден Линара
 

VI глава

0.00
 
VI глава
Четкая граница

Алиен вновь зло посмотрел на потерявшую сознание девушку и грязно выругался. Сил у него почти не оставалось. Даже на создание портала.

Едва Сури открыла книгу и отключилась, как крылатые обезьяны пробили щит из фолиантов и ринулись к бесчувственной девушке. Магу пришлось призвать несколько призраков…. Заклинание, конечно, эффективное: призванные существа в два счета разобрались с приспешниками Ибиса. Но после того как остатки обезьяньего войска скрылись, а призраки исчезли, Алиен рухнул на колени без сил.

Маг на четвереньках добрался до Сури и первым делом проверил пульс. Убедившись в том, что девушка жива, Алиен облегченно выдохнул и сел рядом с ней. Ворн, который во время битвы помогал Сури искать проклятую книгу, поближе подлетел к магу.

— Ты можешь помочь ей? — спросил он, дрожа всем телом от волнения.

— Нет. Все зависит только от нее самой, — мрачно покачал головой маг.

— Остается только ждать, — сказав это, Ворн устроился у Алиена на коленях. Потянулись тягостные минуты ожидания.

******* **************** ***************** *****************************

Сури с трудом открыла глаза. Вокруг было темно и тихо. А еще, Сури ничего не понимала. Во-первых, где это она? Девушка встряхнула головой и попыталась вспомнить, что с ней случилось до обморока.

«Я открыла первую часть «Азадив Иев», а потом меня словно куда-то утянуло», — подумала девушка.

Сури еще раз огляделась. Все та же темнота, хотя…. Появилось что-то еще.

Где-то там, вдали заклубилось нечто, очень похожее на дым. Сгусток тьмы испускал бледно-синий свет и клубился, словно дымок из курительной трубки. Он не спеша кружил вокруг девушки, словно изучая ее. Сури настороженно приглядывалась к сгустку тьмы. Все ее естество настойчиво шептало: «Оно живое и наверняка опасное». Интуиция редко подводила девушку….

Когда сгусток тьмы приблизился к ней слишком близко, девушка протянула руку и прикоснулась к нему. Он резко отскочил в сторону и начал стремительно расширяться. Сгусток тьмы становился все больше и больше, пока в дымчатом, светящимся бледно-синим светом облаке не стал угадываться человеческий силуэт.

Сури, повинуясь шестому чувству, отступила назад. Человеческая фигура шагнула к ней.

— Кто ты? — спросила Сури непослушным голосом.

— Это не важно, — прозвучало в ответ. Бледный свет, который испускал Тень (как его окрестила Сури), становился ярче, когда он говорил.

— Что тогда важно? — девушка отступила еще на шаг назад.

— Чего ты хочешь?! Чего желает твоя юная душа?! — Тень дернулся к Сури. Его слова были похожи яростное змеиное шипение. Девушка дернулась назад. Тень встал прямо перед ней, не давая прохода.

— Отвяжись от меня! — воскликнула Сури. Тень оказался за спиной девушки.

— Впусти меня! Я исполню любое твое желание, — прошептал он ей на ухо.

Сури заколебалась. Разум говорил ей: «Не верь! Не слушай его!». Но маленький червячок сомнения все же грыз ее…. Сури хотела вернуться домой, поступить в Академию, стать магом, не уступающим в мастерстве Алиену. Желаний, если быть до конца честным, было множество….

Минуты колебаний хватило, Тень хрипло рассмеялся. Он превратился в прежний сгусток тьмы и большой скоростью врезался в грудь Сури.

************************** *****************************************

— Алиен! — громко каркнул Ворн. — Сури! Она еле дышит!

Маг, который о чем-то размышлял, подошел к девушке и вновь проверил пульс. Кровь отлила от его лица, волнение отразилось во взгляде Алиена. Девушка стала белее полотна, лоб покрылся испариной. Она дышала через раз, а сердце билось все медленней.

— Чертов Страж! Это одно из самых мерзких проклятий, которые я только могу вообразить! — воскликнул маг, накрывая Сури плащом. Ворн обеспокоенно следил за другом, не зная, чем помочь бесчувственной девушке.

— Он заточил в книгу чью-то душу? — спросил ворон у мага. Тот неуверенно мялся около Сури, пытаясь сотворить хоть какое-то заклятье. Однако попытки были тщетны. Силы Алиена не успели восстановиться за такой короткий срок.

— Да! — раздраженно бросил маг. — Если Сури ничего не предпримет, они поменяются местами! Пленная душа вырвется на волю, дух девушки останется в книге, а тело через пару часов умрет!

Ворн ахнул и опустил крылья. Алиен сел возле Сури и попытался сосредоточиться на восстановлении магических сил. В душе мага возникала все большая злость на собственное бессилие. Он все еще ничем не мог помочь девушке.

*********** ************************************* *************************

— Сури, у тебя ведь завтра вступительные испытания? — спросил Леро. Девушка с непониманием взглянула на брата.

— Что? Какие испытания? — спросила она. Непонимание переросло в растерянность, когда девушка обнаружила, что она стоит в своей кухне. — Почему я дома?

— Хм, ты, видно, сестренка, переволновалась с этой Академией…. Где же тебе быть, как не дома? — смешливо спросил брат.

— Древняя библиотека…. А что с Алиеном и Ворном?! — взволновано пробормотала Сури.

— Я не понимаю о чем ты, — недоуменно сказал Леро, с тревогой глядя на сестру.

— Мне нужно идти, — бросила Сури и направилась к выходу.

У дверей она встретила Ирен. Вид матери сильно обескуражил девушку. Во-первых, ей до глубокого вечера полагалось быть на работе. Во-вторых, Ирен выглядела посвежевшей и помолодевшей лет эдак на десять, что не очень вязалось с образом вечно уставшей сердитой женщины, какой ее помнила Сури.

— Мама! — удивилась Сури.

— Дочка, нельзя заставлять своего молодого человека так долго ждать, — ласково пожурила она дочь.

— Молодого человека?! — еще больше удивилась девушка.

— Поторопись. Он стоит за воротами, — улыбнулась Ирен.

Сури медленно поплелась к воротам своего дома. Она пыталась найти логическое объяснение происходящему, и у нее не получалось. Жизнь вдруг перевернулась с ног на голову, а проблемы исчезли, будто их и не было. Конечно, приятно, когда твои желания сбываются, но все это было каким-то неестественным и неправильным….

«Я подумала о том, что хочу домой, что хочу поступить в Академию.… Тень тогда так хрипло рассмеялся. Тень…. Конечно же!» — внезапная догадка прояснила все неясности.

Сури побежала так быстро, как только могла. Она не заметила замершего в воротах Алиена, который почему-то ухмылялся, и умчалась в библиотеку Тильга.

Никто знакомый больше ей не встречался. Даже смотритель библиотеки оказался незнакомцем. Сури ворвалась в Главный зал и кинулась к злополучным полкам, где когда-то лежала «Алиса». Книга стояла на месте.

Девушка уже протянула руку, как у нее в голове зашипел Тень: «Не с-смей!». Сури отпрянула.

— Зачем тебе этот дешевый маг? У тебя здесь есть все, чего ты желаеш-шь! — спросил Тень, поцеживая каждое слово.

— Я не могу бросить его! — уверенно и громко сказала девушка.

— Но ты же бросила свою семью? — рассмеялся он. — Ты заставила Леро страдать!

— Нет! — воскликнула Сури.

— И Алиен предаст тебя, едва ты найдешь имя библиотеки! — с иронией в голосе продолжил Тень.

— Нет! — крикнула она. — Мы найдем имя библиотеки и вернемся домой!

— Наивная…. — прозвучал насмешливый голос Тени будто издалека.

Сури больше ничего не мешало, и она взяла в руки «Алису». Обложка заметно потеплела и ярко-ярко засветилась. Сури закрыла глаза.

****************************** ********************** **************

Алиен выскользнул из восстанавливающего транса. Ворн усиленно дергал его за рукав. Маг недовольно поморщился. Его силы восстановились лишь на четверть. Хватит только на одну телепортацию. Он посмотрел на девушку и понял, почему Ворн так переполошился. Сури очнулась.

Злость так и не отпустила его. Только еще больше стала. Даже транс ни на миг не успокоил бурю негативных эмоций. Магу хотелось рвать и метать, хотелось что-нибудь сломать. Но он пока сдерживался.

— Ты как? — спросил Ворн у девушки.

— Нормально, — Сури встала и поправила свой костюм. Она надела темные узкие штаны и рубашку с длинным рукавом нынче утром вместо грязного пыльного платья. Алиен фыркнул, глянув в сторону девушки, и начал создавать портал.

Сури все еще оставалась бледной. После неудачного пленения души у нее еще оставалась легкая слабость, но не более того.

— Не забудь «Азадив Иев», — буркнул маг. Ворн недовольно покосился на друга. Девушка пожала плечами и подняла открытую книгу с пола.

— Алиен, смотри, — Сури показала магу содержимое черной книги. Абсолютно чистые еще недавно страницы заполнялись текстом. Маг поморщился.

— Ничего особенного. Душа, которая защищала книгу, потратила все силы на тебя. Теперь их не хватает даже на сокрытие содержимого, — недовольно проворчал Алиен и шагнул в портал. Сури и Ворн шагнули вслед за ним.

Они оказались в кабинете Алиена.

Маг устало вздохнул: его магические силы вновь были почти на нуле. Сам этот факт необычайно раздражал его. В комнате царила напряженная тишина.

Сури положила первую часть «Азадив Иев» на стол. Она хорошо знала, что значит эта тишина и эти наполненные гневом взгляды Алиена. Маг был жутко зол. А это значит — будет буря.

— Ты хотя бы понимаешь, что ты натворила? — не выдержал-таки маг.

— Просвети, — спокойно попросила Сури. В ее интонации не было вызова, только сдержанное раздражение.

— Ты чуть не разрушила все! — отчеканил маг. — Ты чуть не погибла!

— Но ведь не погибла, — заметила девушка.

— Какой черт тебя дернул открывать проклятую книгу?! — взвился маг.

— Ты, Алиен. Ты сам сказал, что не знаешь, как определить нужную тебе книгу, — безо всякой насмешки сказала Сури. Алиен красноречиво выругался и бухнулся в кресло.

Сури же с решительным видом подозвала Ворна.

— Ворн, принеси, пожалуйста, мою сумку, она в моей комнате, — наказала она птице. Алиен, сидящий с оскорбленным видом, не обратил на это внимания.

Через минуту вернулся ворон с сумкой в лапах. Сури взяла ее, покопалась в ней и вытащила какой-то бумажный пакетик. Затем она нашла термос с кипятком и кружку Алиена. Ссыпав в кружку содержимое пакетика, девушка залила его кипятком из термоса. По кабинету распространился горьковатый аромат.

Алиен покосился на Сури: она протягивала ему кружку.

— Пей, — потребовала она.

— Что это? — поинтересовался маг, принимая из ее рук травяной отвар.

— Агрипаум, — сказала девушка. Алиен глотнул и невольно поморщился: напиток оказался горьким.

Подождав, пока маг допьет отвар, Сури обратилась к Алиену:

— Теперь, когда успокоительное подействовало, я хочу тебе кое-что сказать, — Ворн и Алиен почти с удивлением посмотрели на девушку. — Да, соглашусь, я сглупила, открыла проклятую книгу, подвергла весь твой побег и свою жизнь опасности. Но это, черт тебя побери, не повод, чтобы устраивать истерики!

Откровенный шок отразился на лице мага. Он не ожидал от Сури такой реакции. Алиен попытался что-то вставить, но девушка жестом заставила его замолчать.

— Я не знаю, что ты пережил, Алиен, находясь взаперти. Не сомневаюсь, что твои нервы были изрядно подпорчены за эти годы. Но если ты и дальше себя будешь вести, как… кхм, истеричная барышня, я нахожу Павиана, Ибиса, кого угодно, и отправляюсь домой. И делай ты что хочешь, но в твоем побеге я помогать тебе больше не буду, — сказав это все Алиену в лицо, Сури вышла из кабинета, оставив мага и ворона осмысливать услышанное.

  • Спасо-Преображенский собор - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Среди лета / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Приглашаю в гости - Zadorozhnaya Полина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Наследница мага / Проняев Валерий Сергеевич
  • Один день Люды Павличенко / Ленская Елена
  • Хотелось бы посвятить его одному человеку, но, говорят, на том свете газет и книг не печатают. / Я не пью растворимый кофе / Тыквенный Джек
  • Часть 2 / Сокольничий и сокол / табакера
  • Музыкант, маршал и его коварство (Виктор Вилкин) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • Любовь / Only love / Близзард Андрей
  • Блюз искусственной бабочки - Чепурной Сергей / Игрушки / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль