Глава 4. Духовная исповедь / Паутина времени 2: Отражение маятника / Самсонова Катерина
 

Глава 4. Духовная исповедь

0.00
 
Глава 4. Духовная исповедь

[6 октября 2013 года]

 

Льющий как из ведра дождь за окном замедлил пробуждение Алексея. Было около 10, и, отставив часы на тумбочке, инженер поспешил встать с постели. Поднявшись, умывшись и одевшись, он собирался покинуть комнату, как вдруг его внимание обратили на себя паропанковские очки, покоящиеся на дневнике Сирила, что на рабочем столе. Алексей помнил, что они лежали в другом месте.

 

Сделав вид, что ничего не заметил, он набрал Агату и попросил уделить ему время для разговора.

 

— Как ты?

 

— Я в порядке. Данила в шоке, не верит, что всё зашло так далеко. Эвелина ВКонтакте пишет, что добровольно заперлась в общажной комнате в качестве наказания.

 

— Да-а, она, конечно — эхм, не буду грубо говорить, но из-за её проступка у нас куча проблем.

 

— Она сглупила, не спорю. Но, мне кажется, если тот призрак на сеансе — мститель Сирилу, он всё равно нашёл бы его или нас, раз мы копаем под его прошлым.

 

— Может быть… Оставайся на линии.

 

Не прерывая звонок, Алексей положил смартфон на стол и надел спиритические очки, взятые с дневника.

 

— Долго ли ты ожидал меня, Сирил?

 

Перед ним, поглаживая обложку дневника, тускнел призрак молодого человека, обозначенного шрамом на щеке.

 

— Нисколько. Вы уже пробудились, как я зашёл к Вам.

 

— Почему же ты зашёл ко мне, а не к Агате?

 

Сирил зачарованно гладил потёртую книгу, размышляя, что ответить.

 

— Я не убивал вчера ту девушку, клянусь сердцем. Я и сам был бы рад поймать того злодея.

 

— Это был Вальтер?

 

— Не могу сказать наверняка, но… Я глубоко убеждён, что это был Вальтер. Он зол на меня не меньше, чем я на него. Мы разрушили жизни друг друга и безустанно проклинаем друг друга. Мы оба заслужили возмездия. Но не дай Бог, если он явится ко мне, я без зазрения совести выгоню его и заточу обратно в Адлернест. Этот грязный, чёрствый старикан не посмеет и носа высунуть из личного Ада — за всё, что он сделал как с другими людьми, так и со мной!

 

На Сирила нахлынула нескончаемая, пылающая ненависть к создателю себя как убийцы. Какое душевное удовлетворение он получал, отдав его на растерзание Проклятию, полагая, что навсегда расстаётся и с тёмной стороной сущности. Как он заблуждался.

 

— А Проклятие, что стоит за Фортумом? — сказал Алексей. — Ты всегда сваливаешь вину за грехи на одного Вальтера, а ведь инициатором всех бед было Проклятие Фортума. В конце концов, ты сам виноват в согрешениях. Да и Вальтер не единственный человек, кто знал о страшной цене владения сферами.

 

Алексей рывком поднял со стола дневник и вынул оттуда найденное в Адлернесте письмо. Сирил встрепенулся и кошачьим взглядом облюбовал шершавый лист, исписанный неровной рукой.

 

— Читай, — скомандовал Алекс. — Нашёл в руинах Адлернеста. То, чего тебе не следовало знать.

 

Сирил узнал сей почерк. Почерк археолога Уильяма Эванса, старого лондонского знакомого. Он же и порекомендовал Сирилу обратиться за исследованием по Фортуму к Вальтеру, с которым раньше работал. Он же погиб от Проклятия. По вине Сирила.

 

Сирил жадно взялся за чтение последнего письма Эванса:

 

"Дорогой Хофмайстер. Когда до Вас дойдёт следующее письмо, тогда, скорее всего, я буду уже мёртв. По этой причине я постараюсь не тянуть с разъяснениями и сразу перейду к делу. Мне давно известно, что вы заинтересованы в поисках второго экземпляра Фортума. Предполагаю, для Вас будет сюрпризом, если я скажу, что этот экземпляр найден. И кто его обнаружил? Вы не поверите — это мой юный друг Сирил Ашер. Я однажды писал Вам о нём: очень одарённый юноша с тягой к знаниям и большим будущим. По крайней мере, это будущее могло бы быть для него безоблачно счастливым, если бы не эта сфера. После того, что произошло с Вами после приобретения Вашего артефакта, я уже предчувствую, что может произойти с ним. У Ашера уже успел умереть его друг, а если Ваш рассказ правдив, что практически весь Адлернест несколько лет назад вымер после обнаружения Вашего Фортума, то я не удивлюсь тому, что будут новые жертвы проклятия. И одной из этих жертв как один из самых близких знакомых Ашера могу стать я.

Я не стану рассказывать бедному Сирилу об ожидающей его участи. Я бы пожелал, чтобы он узнал об этом как можно позже. Он пока не готов принять горькую правду целиком, и я бы пожелал, чтобы эту правду поведали ему Вы. Я скажу ему, чтобы он направился к Вам в Адлернест. У Вас он будет более или менее в безопасности… Хотя, ему не останется выбора, кроме как стать таким же, как и Вы. Вы всегда были в тайне отшельником и во всех отношениях человеком "не от мира сего", чего Вы никогда не отрицали, но Сирил… Поймите меня правильно, мне его искренне жаль. Его душа не запятнана пороками, чиста как святая вода. Ему никогда не была ведома бессердечность жизни, направленная против него. Возможно, оттого он излишне самоуверен до эгоизма, однако в его глазах всегда горит искра познания. Этот юноша вечно в движении и в поиске чего-то, что можно изучить, у чего есть дух Истории. Я не хочу, чтобы эта искра угасла. Но боюсь, это неизбежно. Даже злейшему врагу я бы не пожелал такой участи, которая досталась Вам и ему.

Постарайтесь сделать так, чтобы Сирил продержался как можно дольше прежде, чем он превратится в тень. Кому, как не Вам, знать, насколько это печально: Вы ведь уже тень..."

 

Сирил медленно опустился на стул, перебирая в голове открывшуюся ему правду.

 

— Так это значит, Эванс заведомо предал мой прах земле? — расстроено проговорил он. — Эванс знал, что ждёт меня. Он знал, что было у меня в руках, и не сказал!

 

Сирил вонзил пальцы в копну волос на лбу и зачесал назад. Алексей вложил письмо обратно в дневник.

 

— Но ты же не думаешь, что… — Алекс не успел договорить, как Сирил выкрикнул:

 

— Как он посмел скрыть это от меня?! Не сказать сразу, что я обречён!..

 

— Сирил, он хотел, чтобы ты оставался нормальным человеком максимально долго.

 

— Нет.

 

— Он надеялся, что ты спасёшься.

 

— Нет, нет, нет… — бессознательно забормотал Сирил. Навязчивый шелест старых страниц перевёл его внимание к настоящему.

 

— Тааак, вроде здесь же… Ага! "12 июня… Вальтер был чертовски прав: я не был готов к таким "подробностям". Сегодня он поведал мне страшную тайну каждого Фортума", — быстро прочёл Алексей строки из распахнутого дневника. — Сирил, а вот как бы ты воспринял эту информацию тогда, если даже в Адлернесте, "Замке Смерти" в кавычках, ты оказался морально не готов к ней?

 

— Довольно, — Сирил поднялся.

 

Алексей ощутил потупленный взгляд мёртвых глаз: Сирил растерянно смотрел ему прямо в лицо. Он долго молчал, а Алексей остерегался вымолвить хоть что-то первым. Что верно, то верно: глаза — зеркало души.

 

— Такое ощущение, что сама Жизнь предала меня, — с прискорбием сказал призрак. — И чего ради? Чтобы я стал чудовищем? Кому это нужно?

 

— Никому не нужно было, чтобы ты становился чудовищем, — возразил Алекс. — Не говори ерунды. У тебя была возможность выбрать иной путь!

 

— Вы говорите как Вальтер, — губы Сирила искривились в насмешливой улыбке. — Не было у меня иного пути. Я должен был стать козлом отпущения, а мой дневник должен был стать… "пособием", предостережением для нашедших его. Я чувствовал это и потому оставил эту финальную запись, когда находился в Полюсе. Эх… — и он процитировал навеянные настроением строки:

 

"Но духи зла, черны как ворон,

Вошли в чертог —

И свержен князь; с тех пор он

Встречать зарю не мог".

 

— Это из Эдгара По? — узнал строки Алексей.

 

— Я читал его в те дни, что оставались до поездки в Швейцарию, — молодой человек из 19 века рассеяно улыбнулся.

 

— Любопытный выбор. А, это случайно не "Падение дома Ашеров"?

 

Попадание в яблочко. Если не на вылет. Сирил вконец омрачился и несколько удивлённо уставился на приятеля из будущего:

 

— Моя фамилия, да? Непостижимое совпадение.* И в этом крылся тайный знак! Видимо, — горько добавил он, — я уже давно предсказал свою судьбу.

 

{Примечание автора: Стоит отметить, что автор прочёл данный рассказ мистера По уже после того, как дал персонажу изначальную фамилию, так что даже в этом просматривается некий символизм.}

 

Алексей Велесов завертел в руках старый дневник. Растрёпанная книга теней, пропитанная грязью и кровью, так и веяла смертью. Это доказательство преступлений Сирила практически рассыпалось при малейшем движении, когда Алексей обнаружил его в Адлернесте, оставляя на подушечках пальцев следы пыли и крупицы земли. Теперь эта книга из-за специфичной энергетики выглядела, словно энциклопедия из старинной публичной библиотеки.

 

Этот дневник никогда не будет давать покоя Ашеру.

 

Алексей внезапно сорвался с места и рванул на балкон. Сирил отправился за ним, и на балконе, благоухающем озоном и резиной, он застал следующую картину: исследователь отшвырнул дневник на маленький раскладной столик и среди прочего хлама и разрозненных механических деталей откопал металлический таз. Затем, открыв окно, он поставил таз на столик, небрежно бросил в него дневник и поджёг при помощи незаметно возникшей зажигалки.

 

— Что Вы делаете!

 

— А ты что думаешь? — сухо спросил Алексей.

 

— Уберите его оттуда! Ради Бога, уберите! Потушите его!

 

Инженер оглянулся, не ожидав от Сирила подобной реакции.

 

— А разве ты не этого хотел? Разве ты действительно хочешь, чтобы тебя знали как маньяка-убийцу? Пока что миру известно, что возлагающий надежды археолог Сирил Ашер пропал без вести, и в последний раз его видели в Лондоне, — Алексей спародировал стиль повествования документальных фильмов. — Один Эванс знал, что ты отправишься в Швейцарию, больше никто. Один твой дневник доказывает то, что Вальтер Хофмайстер был не единственным палачом Адлернеста.

 

Сирил равнодушно пожал плечами.

 

— Почему молчишь?

 

Сирил ответил:

 

— Правда рано или поздно всплывёт на поверхность, Алексей. Одна из главных целей археологов — это поиск правды, насколько бы глубоко под пластом земли и руинами она не была спрятана. Мой дневник — моя правда. Я не стану препятствовать тому, чтобы её узнали. Мне это уже не поможет.

 

— А что поможет? — спросил Алексей и проверил в тазу источник маленького пожара. — О, чёрт, он не сгорает!

 

Сирил мгновенно оказался подле собеседника. Дневник лежал на дне, окружённый хороводом пламени, и совершенно не почернел и не обгорел. Огонь никак не влиял на внешний вид роковой книги. Сирил вынул дневник из таза, и огонь через секунду потух — как в тазу, так и на дневнике.

 

— Что за чертовщина, — змеёй прошипел Алекс. — Здесь магия Фортума? Ты успел заколдовать его?

 

Призрак положил объект раздора на краешек стола и встал в позу мальчика, которого поставили в угол.

 

— Зачем Вы это делаете?

 

— Прости?

 

— Зачем Вы внезапно решились защищать меня?

 

Не торопясь отвечать, Алексей сам потянулся к дневнику, и его перепончатые фаланги схватили его клешнями.

 

— Я делаю это ради Агаты. Если бы не она, я бы никогда не стал покрывать твои грехи, — он затряс дневником перед носом Сирила. — Впрочем, ей и всем нам можно теперь не бояться тебя. Или я ошибаюсь?

 

Настроение призрака не менялось. Алекс испугался того, что случайно оказался прав. Сирил укрепил его догадки:

 

— Вы ошибаетесь.

 

Исследователь окончательно поник.

 

— Несмотря на то, что я мёртв, формально я продолжаю быть властелином Фортума, потому что после меня никто им не завладел. У меня сохраняется связь с ним и его Стражем. Он забрал его у меня, но бывали случаи, когда он возвращал мне Фортум.

 

— Зачем?

 

Сирил заколебался.

 

— Я исполнял волю Агаты. Весь 20 век я спасал жизни людей, которые оказывались на краю. Я пытался играть роль ангела-хранителя, ибо мою душу до сих пор жжёт раскаяние за содеянное в прошлом. За это время я повидал куда больше смертей, чем за время моей жизни в теле, но я не желал их! Я делал всё, чтобы те случайные жертвы фатума, которые попадались на моём пути, выживали. Я не желал видеть их в призрачном обличии слишком рано.

 

Если даже в укромных уголках души преступника сохраняется отчётность в своих поступках или, иначе выражаясь, здравомыслие, которое ему нужно только проявить на свет с усилием воли, то он вправе рассчитывать на искупление грехов. Но кто поручится за этого молодого скитальца, что его маленький бес, прячущийся в тени добрых помыслов, не побуждал мученика к новейшим преступлениям и после избавления от тела.

 

— Потому Страж Фортума, он возвращал мне шар, если мне была необходима магическая поддержка.

 

— На пользу-то возвращал, я надеюсь? — спросил Алекс.

 

— Я тоже надеюсь, — Сирил мучительно закрыл глаза.

 

— Эй, эй, что с тобой? Что не так? Говори сразу, это может быть важно.

 

— Это важно, не спорю, — протянул умерший, не поднимая век.

 

— Так не молчи!

 

В этот момент раскрывшиеся и засверкавшие глаза Сирила показались Алексею ужасающе живыми.

 

— Я растворяюсь.

 

— Что?

 

— Нахождение призрака среди живых отнимает у него энергию, Вам должно быть это известно. Частое пользование Фортумом отнимает её ещё больше… Я слабею, Алексей. В какой-то момент я ослабну настолько, что могу быть подвластен чужой воле, и я не верю, что Фортум исцелит меня. Я боюсь этого.

 

— Борись с этим.

 

— Я борюсь. Но поймите, сейчас мы негласно противостоим не просто чей-то очень сильной душе, пусть и тёмной… но и второму Стражу, — он намерено пропускал упоминание слова "Проклятие", — который в короткие сроки может… объявиться вновь.

 

— Тогда этой сильной душой является Вальтер.

 

— Или же… Вальтер действует с кем-то в паре. Что за абсурд! Я не припомню, чтобы он упоминал своих близких друзьях или знакомых, и в его письмах я не помню ничего подобного...

 

— Однако письмо от Эванса нашёл я, а не ты. Не исключено, что ты пропустил что-то ещё.

 

— Ах, Вы правы, — вздохнул молодой человек.

 

Алексей безмолвно ушёл с балкона, закрыв за собой дверь, и обратился к смартфону на рабочем столе:

 

— Ты слышала, о чём мы говорили?

 

— Печально это всё, — вздохнула Агата на другом конце провода. — Нет, молчи! "Гусары, молчать!.." Не отгоняй меня от Сирила, ладно? Мы с тобой выходили его в Полюсе, мы с тобой вышли на борьбу с Проклятиями в Адлернесте, и мы с тобой — вместе! — должны поймать этого ублюдка и отогнать. Это наша общая война, Алексей, позволь мне быть с тобой. Тем более, Сирил без меня пропадёт, — вдруг засмеялась она.

 

— Хорошо, Агата. Право, ты уже не маленькая. Это твой выбор. Ну, а я поддержу тебя — мы поймаем вместе этого ублюдка!

 

— Спасибо! Можно я к вам подъеду тогда?

 

— Давай, как хочешь.

 

— Вторая пара спирит-очков у тебя?

 

— Да, Денис вернул мне их.

 

— Круто. Ну, я еду!

 

— Давай, пока. Ой, зараза, как ты подкрался! — воскликнул Алекс, обернувшись.

 

Сирил разглядывал горизонтальную рамку на рабочем столе, по которой ползали причудливые линии и завитки, и в которую была вставлена чёрно-белая фотография трёх симпатичных пышноголовых парней.

 

— Это, случайно, не Вы? — призрак показал на крайнего парня справа.

 

— Да, я, — ностальгически проговорил Алексей. — Я, Денис и Виталий, отец Агаты.

 

— Вы знали отца Агаты? Какой он человек?

 

— Трудно сказать однозначно. Мы с ним участвовали во многих технических разработках, в том числе эти очки, это наша совместная идея. Очень целеустремлённый человек был… Основной темперамент Агата унаследовала от него.

 

— У него глаза Агаты, — заметил Сирил. — Такие же светлые, как райское озеро.

 

Алексей повторно убеждался в искренности чувств Сирила. Эта девушка чуть ли не святыня для бродячей души кающегося грешника. Стала бы такая бездушная тварь, какой был Сирил в Адлернесте, отдавать могильный покой ради любви, которой ещё не суждено было родиться по шкале времени?

 

Так и думает добросердечная Агафья, не в силах отказать ему в поддержке, решил Алексей.

 

— Господа, приветствую вас! Вы, кажется, изволили меня видеть. Или же звали, дабы послать ко всем чертям?

 

От этого низкого с хрипотцой голоса холод заструился по спине, и неприкрытый ужас породил на лице Сирила явившийся из ниоткуда Вальтер Хофмайстер.

 

 

  • Крот / Лешуков Александр
  • Мой wish-list / Стихи / Капустина Юлия
  • Пятничная рассказявка №112 - Бабушка и покемоны / Александр "Котобус" Горбов
  • Наедине с   собой / Рог / Олива Ильяна
  • Бумеранг / Лера
  • Про Любовь и лягушек / Всякие сказочки / Шани
  • Берега разлук / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Строки несмелые / Nostalgie / Лешуков Александр
  • О романах и принцессах / Баллады / Зауэр Ирина
  • Афоризм 202. О жизни. / Фурсин Олег
  • Свет и тьма   / Katriff / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль