Глава 2. Конец тишины / Паутина времени 2: Отражение маятника / Самсонова Катерина
 

Глава 2. Конец тишины

0.00
 
Глава 2. Конец тишины

Пролетели стрелами дни, наступил пасмурный октябрь. Сирил порой навещал Агату во снах и проявлялся в зеркалах или на фотографиях. Он говорил, что ему нравится город, в котором она живёт, и что он частенько бродит по стрелке Васильевского острова, пока она учится в Университете. Присутствие призрака и радовало, и обременяло молодую колдунью. Им обоим приятно общество друг друга, которое каждый из них боялся потерять вторично, но грань между видимым и невидимым напоминала о себе.

 

Лучший университетский друг Даниил Полторацкий и общая знакомая Эвелина Рябова всерьёз забеспокоились об апатическом состоянии Агаты. Вместе обучаясь на Историческом факультете, они втроём составляли дружную и весёлую компанию. Вместе ходили на факультетские праздники, а иногда и вместе прогуливали занятия. А в этом семестре Агату как будто подменили. Из постоянной оптимистки она превратилась в замкнутую и малоразговорчивую пессимистку. У неё явные проблемы, раз она старательно избегает коллектива и не спешит делиться бедами!

 

— Колись, Агата! Что с тобой не так?

 

Её друзья забили тревогу, и поэтому Агата пригласила Данилу и Лину к себе в гости "на чай". Общежитие, где они живут, находится неподалёку от её дома, потому Данила с Линой посещают Агату не впервой. Они не отстанут от неё, если она не раскроется.

 

— Серьёзно, Агата, нам ты можешь рассказывать всё, что угодно.

 

Но им ничего не известно ни о путешествиях во времени, ни о Сириле.

 

— Это сложная история, — попыталась отмахнуться Агата.

 

— Достойная новеллизации? — поймала нить Эвелина.

 

— Вроде того.

 

— Ну, значит, точно рассказывай! Ты меня заинтриговала! Я же вижу, глубоко в душе ты хочешь рассказать.

 

— Спокойно, Лина, дай ей собраться, — упрекнул её Данила. — Похоже, история совсем безнадёжная, если Агата осмелилась поведать её только через месяц.

 

Данила очень вежливый и отзывчивый парень. Без сверхспособностей или отличных физических данных. Обычный хороший парень. Впрочем, способный к познаниям и, даже имея друзей, порой предпочитающий им настоящего друга, который не подведёт и не предаст — одиночество. С подросткового возраста он увлёкся темой поисков сокровищ и тайнами утерянных цивилизаций так сильно, что это определило его будущую профессию археолога. Агата и Лина учатся только на специалистов по мировой истории Нового Времени, что не помешало им найти товарища по интересам с другого направления. Тем не менее, если Лина для Даниила только "хорошая знакомая", то с Агатой он практически неразлучен в пределах университета. Агате даже казалось, что она потихоньку влюбляется в него.

 

— Что-то произошло в том форте, где ты была, верно? — спросил он.

 

— Да, — сказала Агата и завертела в пальцах ажурную подвеску в виде креста, висящую на шее. Это подарок её родителей на один из дней рождения. Она часто его носила. Серебристый крест чуть ли не стал её талисманом, и он подходил ко многой её одежде. Его же Агата носила и, когда жила в Полюсе.

 

— Тоскуешь по ним, да? — спросила Лина. — Н-да… И всё же круто, что тебя любили самые близкие по определению люди. Не то, что у меня. Так что же там произошло в форте?

 

Что касаемо Эвелины: она, вечно одевающаяся по-готически и красящая губы и локоны то в угольно-чёрный, то в кроваво-красный цвет, нередко находила в эзотерике вдохновение для сочинения страшных рассказов. Агата в качестве белой ведьмы притягивала к себе многих — и красотой, и магическим обаянием, и необычным даром, когда о нём узнавалось. И заодно она подбрасывала идеи для творчества Лины. Правда, Агата всем дарила равную доброжелательность, и потому нельзя было сказать, что у неё есть какая-то лучшая подруга. Но с Линой она была ближе, пусть у них и бывали нередкие разногласия. Между тем, парочка тёмной готессы и светлой колдуньи ярко выделялась на фоне обычных студентов.

 

Был случай в конце второго семестра, когда Агата только недавно познакомила Лину с Даниилом. Запрятавшись в крошечной вселенной за большими зелёными наушниками, Данила прогуливался по набережной Невы, когда Агата и Лина тихо следовали за юношей:

 

— Ты смотри, смотри, — в восторге шепчет Лина. — Как красиво падает свет на него и на улицу, так сказочно.

 

— Тогда сфоткай его быстрее, — хихикнула Агата.

 

— Я сфоткаю, не сомневайся! Щас всё будет, — Лина начинает копаться в сумке в поисках телефона. — Ах, по любому не так хорошо получится.

 

— Скажи честно, Лина, он тебе нравится?

 

Эвелина смущённо засмеялась.

 

— Чёрт, ты права, в нём что-то есть такое. Этакая эльфийская внешность, в ней есть своя магия. Нет, не как у тебя, не смейся!

 

— Тогда скажи ему или напиши, что не равнодушна к нему, что любишь его. Я дам тебе его почту...

 

— "Я люблю его" и "Он мне нравится" — это разные вещи! — разгорячилась подруга. — Эти понятия путают только глупые школьницы с вакуумом вместо мозгов!

 

— "А вместо сердца — пламенный мотор!"

 

— Да какой там "мотор"! Бракованный жёсткий диск. Ой, не к месту сказанула, не к месту.

 

Агата уверено могла положиться на них, предполагала она. На Данилу так точно. Хотя она никогда не втягивала их в проблемы, где обычный человек не справится. Но они сами захотели правды — да узнают они её!

 

— Агата, — проронила Эвелина, как только колдунья завершила свой рассказ, — это полный пипец. Познакомиться с чуваком из прошлого, самой побывать в прошлом — офигеть. Нет, не подумай ничего плохого, я просто поверить в это не могу! Должно быть, это было тяжело, бежать из того замка?

 

— Что за чушь ты несёшь, Лина? — сделал замечание Даниил. — Конечно, тяжело. И ты говоришь, — обратился он к Агате, — душа Сирила до сих пор среди нас, только из-за тебя?

 

— Так он сказал мне, по крайней мере, — ответила Агата.

 

Из соседней комнаты, как бы в подтверждение, запело пианино. Лина съёжилась, а Данила от изумления захлебнулся чаем.

 

— Мы точно одни в квартире? — спросил он.

 

— Алексей обещал ко мне заехать, но сейчас мы точно одни, — занервничав, ответила Агата.

 

— Не то ли это, о чём я думаю? — сказала Лина, прислушавшись к нотам за слоями обоев и бетона. — Когда ты приучила своего призрака к тяжёлому року?

 

— Должно быть сам приучился, — Агата усмехнулась, имитируя безразличие к невидимому гостю.

 

— Слушай, так это, он что, в твоей квартире живёт?

 

— Даже не знаю. Когда как.

 

— Так он, небось, к тебе вовсю в душ заглядывает, а ты и не знаешь!

 

— Лина, не надо так!..

 

Положение спас звонок в дверь. Хозяйка квартиры вмиг покинула гостей, чтобы впустить на порог Алексея. Скоростное наяривание на пианино прервалось столь же внезапно, как и появилось.

 

— Привет, Агата, — Алексей дружески чмокнул её в щёку.

 

— Привет. Извини, конечно, но я тут не совсем одна...

 

— Ничего страшного, пускай твои друзья сидят, беседуйте, сколько хотите. Я не тороплю вас.

 

Алексей заглянул на кухню и поздоровался с ребятами, дружно сидящими за столом с многокрасочными кружками чая. Зрительно изучив внешность обоих, он развернулся к ним спиной и побледнел как полотно.

 

— Что такое? — спросила Агата.

 

Алексей отвёл Агату обратно к входной двери и глухо спросил:

 

— Есть одна мысль… Где фотография Сирила?

 

— Сейчас принесу, — Агата без разъяснений принесла Алексею книгу Эдгара По и вынула из неё картонку с изображением, но его вопрос прозвучал сомнительно спонтанно.

 

— Взгляни, — исследователь похлопал по фотографии и кивнул на Даниила. — Ты никогда не вглядывалась в их сходство?

 

Агата стиснула книгу. В её уме пробудились смутные мысли, которые она так тщательно прятала вглубь.

 

— Но мы знакомы почти три года! Я доверяю ему как себе.

 

— Я не сомневаюсь, он неплохой парень, но, тсс, послушай меня. Я говорю, что предсказание Сирила имеет свою подоплёку, и вот он, — Алекс снова указал на Данилу, — возможный подозреваемый. "Моя история повторится"!

 

— Подозреваемый? — Агата начала раздражаться.

 

— Я докажу. Просто давай рассуждать — существует ли логика, почему при действии Фортума Сирил угодил в 2013 год, а не в какой иной, и именно к нам, а не остался в Швейцарии? Теперь взгляни на него! Это "сбой системы". Сирил попал в наше время и к нам, так как в нашем времени и у нас уже существует "второй Сирил". Тсс, слушай дальше. А раз есть "второй Сирил", то и случай Сирила может повториться именно с ним. Не отрицай эту возможность, цикличность истории реальна. Просто будь начеку.

 

— Но это же Данила. Станет ли он..?

 

Агата сглотнула конец предложения. Худощавый юноша в белой футболке с каштаново-русыми волосами до плеч, которые недавно начал отращивать целеустремлённо, вышел из кухни и стремился протиснуться между Алексеем и стеной.

 

— Извините, мне нужно за телефоном, он в моей куртке...

 

Проскользнув позади Алексея, Данила мимоходом задел его локтем. Фотография выпала из рук и осенним листом приземлилась на паркет. Алексей спешно нагнулся в попытке подобрать её. Данила его опередил.

 

— Да чё вы там все застряли? — заверещала с кухни Лина.

 

Завороженный Данила всматривался в кривое отражение самого себя, в запечатлённого молодого человека. Данила заметно содрогнулся, приметив в юноше, которому на фото был 21 год, — столько же, сколько и ему! — необычайно схожие черты лица. Да что там, и в форме спускающихся с головы локонов, лоснящихся и украшенных точками сепии, проглядывалось что-то от Данилы. Или, скорее, наоборот.

 

— Это и есть Сирил Ашер? — спросил Даниил.

 

— Ой, дайте глянуть, — возникшая за спиной Эвелина бесцеремонно подтянула фотографию к себе поближе. — Вау! Вылитый Дориан Грей! Жаль, что убийца. Ну почему всегда так? Как красавчик, так убийца! Ну, в видеоиграх почти всегда так.

 

— Но Данила, разумеется, и красив, и чист душой, не как Дориан, — кокетливо отозвалась Агата, подмигнув другу.

 

Поверить в теорию, что Даниил — потенциальный убийца? Это безумие. Чтобы Данила безрассудно бросился убивать, трусливо думая о своей шкуре? Он не Сирил, и никогда им не будет!

 

Через полчаса Агата была только рада остаться наедине с собой, проводив друзей из квартиры. "Помни, Проклятия всё-таки на свободе", — перед уходом сказал ей Алексей.

 

Ах да, Проклятия. От этих духов тьмы не дождёшься ничего хорошего. Они сводят с ума любого, кто им приглянётся. То, что Проклятие Сирила непредсказуемо перешло на его сторону, по словам самого призрака, вызывает недоверие. Оно может вновь влиять на него. Тьма в душе Сирила пробудится при случайном толчке. А Фортумы, эти сферы мощной силы, повторно могут попасть в руки неподготовленных людей. Опасения Алексея имеют под собой почву. Если духи Фортумов заново устроят забаву с человеческими судьбами, нового хаоса не миновать.

 

"Я люблю тебя", — вертелось в голове Агаты. Он любит её? Как после столь откровенного признания она посмеет бросить Сирила в эпицентре потенциальной войны? Алексей не отгородит её впредь. Она не отойдёт от Сирила ни на шаг, и он...

 

Стоп! Не находя места от волнения и страха, Агата бегала по квартире и заглядывала в укромные уголки жилища. Куда подевалась фотография?

 

 

 

Поздно вечером этого же дня Агата и Данила случайно встретились на общей улице и с первых секунд беседы поняли, что идут в общем направлении.

 

— Лина и тебе звонила? — спросила Агата, пока они подходили к заброшенному десятиэтажному дому, мрачно выделяющегося среди свежевозведённых зданий неуклюжими стенами и слепыми глазницами окон.

 

— Ага, и меня это не особо радует. Похоже, она вновь перебрала и будет читать свои страшилки в подходящей обстановке.

 

— Или хуже. Придумала очередную глупость и давай хвастаться.

 

Друзья вошли в здание и поднялись по разрисованной хулиганами лестнице на третий этаж, где на грязном полу, уставленном свечками, сидела Эвелина в компании двух знакомых девчат из общежития, Влады и Инги. Она явно была не в самом трезвом виде, как и две другие девчонки. Агата и Данила спешно подошли к ней.

 

Опасения оправдались: на коленях у готессы блестела англоязычная доска Уиджа.

 

— А вот и вы! Я вас заждалась!

 

— Вот дьявол, Лина! — разозлился Даниил. — Не говори мне, что...

 

— Мы устроим спиритический сеанс. Не медля!

 

В пальцах Эвелины роковой картой сверкнула фотография Сирила.

 

 

  • Романс / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Иван Царевич. / Ветрова Ветка
  • Хэппи / Каллиопа
  • Скорость - наше все! (Джилджерэл) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Объяснительная / NeAmina / Тонкая грань / Argentum Agata
  • И в Зиме живёт Весна / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Ламмас (Triquetra) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Черный ворон / маро роман
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Трактир "Гарцующий пони" - флудилка / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Пожалуйста... / Вирши / scotch

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль