Глава 6. За завесой дождя / Паутина времени 2: Отражение маятника / Самсонова Катерина
 

Глава 6. За завесой дождя

0.00
 
Глава 6. За завесой дождя

— Это не Уильям Эванс, — сказал Алекс, — Не он точно приходил вчера, иначе бы Вальтер не стал скрывать. Это некто, кто был близок с Вальтером больше Эванса и где-то больше тебя, Сирил.

 

— Да, Эванс не был столь близок с Вальтером. Мы с Эвансом принимали участие в трёх исследованиях, и я не припомню, чтобы он упоминал Вальтера.

 

— Или же Вальтер выгораживает себя, — предположила Агата.

 

— Хм, а если он любил меня? — загрустил Сирил, предавшись трансу. — Слёзно вымаливать у меня прощения, никогда прежде не видел его таким. Не могу вспомнить… Эх, сколько всего я не помню!.. Но всё дело в Сальватореме...

 

Сирила посетило видение, как Алексей несколько недель назад столкнулся с призраком Вальтера. "Сальваторем воскрешает человека ценой его светлых чувств, — процитировал Сирил слова барона. — И то, что двигает человеком в новой жизни — это предсмертная мысль. Перед моей смертью этой мыслью была месть". Месть, которой он никогда не возжелал бы Сирилу.

 

И тут Алексея осенило:

 

— А кто привёз Вальтеру Сальваторем?

 

И на телефон Агаты позвонила Эвелина:

 

— Агата! — заплаканный голос не предвещал ничего хорошего. — Всё полный трындец! Инга сбросилась с балкона. Сбро-си-лась! Это я виновата, я и мой вызов духа! Прости меня, Агата!!!

 

 

 

Прибыв к общежитию, Алексей и Агата отправились на место происшествия в сопровождении заплаканной Эвелины. Инга, вторая "ненужная свидетельница" спиритического сеанса, лежала с распростёртыми руками на асфальте. Из проломленного черепа вытекала противная субстанция. В кармане джинсов торчала предсмертная записка, лепечущая о неразделённой любви и ничтожестве существования. Что за бред! В таком возрасте из-за любви прыгают только умалишённые, твердила Лина. У Инги были сложные отношения с неким парнем, это да. Но кончать с собой! И спустя часы после чёртова сеанса и смерти первой участницы! В этом крылись подозрения.

 

Тем более что на руках и щеках краснели мелкие раны и царапины, будто оставленные когтями, которые ранее отсутствовали.

 

Эвелина забеспокоилась и о Даниле, которого с утра нигде не видела. Его сосед по комнате сказал, что он "ушёл по делам", но при этом забыл взять с собой телефон, что для Данилы, кто использует телефон преимущественно как плейер, крайне неестественно. Телефон с почти приросшими к ушам наушниками был чуть ли не его законной частью тела. Куда он мог подеваться?

 

— Мне очень страшно, Агата. Если это Зло преследует всех нас, то на очереди встаём и я, и ты, и Даня. Блин, что я наделала!

 

Но Зло преследует единственно важную цель — Сирила Ашера.

 

— Потому больше так не делай, Лина, — сказала Агата Северская. — Но в случившемся есть доля моей вины. На Сирила объявлена охота. И "охотник" уже искал нас. А ты ускорила процесс.

 

— Нас — это кого?

 

— Конечно же, Сирила — и меня.

 

 

 

Дождь перешёл на морось. Земля превратилась в кашу. Пока Алексей курил в раздумьях под моросящим деревом, и капельки воды переливались с его непохотливой чёлки на лицо, Агата точно психолог беседовала под козырьком с Линой на отвлечённые темы.

 

— У тебя есть что-то новенькое почитать?

 

— Ой, хорошо, что спросила. На днях закончила писать новый рассказ, — Лина показала черновиковый текст на планшете. — Называется "Губитель душ". Это об убийце, которого выслеживают ради мести призраки убитых. Ну, понимаешь, там много мрачных моментов, но почитай. Хм, любопытно, что я задумала его ещё до того, как ты рассказала мне о Сириле.

 

Это точно, очень странное совпадение. Агата неспешно прочитала её небольшой рассказ и сказала:

 

— Да, мрачновато. Ну, это как всегда у тебя, но-о… мне понравилось. Ты стоишь большего числа читателей, чем у тебя в статистике на сайте.

 

— Их никогда не будет много.

 

— А ты не забегай вперёд, будут они ещё!

 

— Писательство медленно выходит из моды. Людям интереснее поглядеть на вкусные для глаз картинки, фотки, видео, и так далее. Зрение современного человека уже не воспринимает чёрно-белые руны. Все тексты он читает через строку, не вникая в смысл. А зря! Вот так и превращается человечество в одну чёрную дыру маразма. Лишь бы поржать и поглазеть на зрелища, вот и всё.

 

— Но я-то, согласись, не принадлежу той дыре маразма, — с улыбкой произнесла Агата. — Да и ты тоже. И Данила, и Алексей, мой друг.

 

Агата приятно поглаживала Лину по спине. Вот отчего с ней всегда так хорошо, скажите? Когда Агата рядом, она как бы излечивает её от всякого стресса и негатива. Почему она настолько хороша? Ну да, она — девушка Данилы, но Эвелина любит Данилу не меньше, чем Агата. Но он выбрал Агату. Не потому ли, что они знакомы больше? Или Эвелина действительно та ещё дура и эгоистка, которой нужно сторониться?

 

Однако, Агата для Лины — единственная близкая подруга за всю её жизнь. Плохие отношения с родителями и иногда их полное отсутствие, а также гонения в школе всерьёз отразились на характере и увлечениях. Не было у неё большей отрады, как написание рассказов на тему готики и красивой любви. Это единственное, что утешало её до того, как она нашла друзей на факультете. Никто из родных даже не знает толком, что она подалась в писательство, и только Агата Северская по достоинству оценивает её рассказы. Трудно поверить, что такая вызывающая и эмоциональная сверх меры девушка, как Эвелина Рябова, любит порассуждать на глубокие философские темы и, между тем, имеет солидные знания по предметам, по которым учится.

— А вот и ты, — воскликнул Алексей, пустив облако дыма. — Девочки тут потеряли тебя.

 

К нему, промокший до ниток, подошёл Даниил.

 

— Я заставил вас понервничать, — засмеялся парень.

 

— Ты куда уходил? — забеспокоилась Агата. — Без зонта, да элементарно без телефона...

 

Даниил поджал губы.

 

— Я ходил к тому заброшенному дому, — рассеяно ответил он. — Ты забыла там доску Уиджа, Лина. Но она оказалась сломанной пополам, так я её выбросил.

 

— Правильно сделал, — сказала Лина. — Ну её ко всем чертям.

 

— Ну, вот и всё. Что вы так смотрите на меня? Видите, я в порядке!

 

— Зато Инга умерла.

 

— Умерла? Тоже?.. Что ж, откровенно говоря, они обе мне не очень нравились, но это переходит все границы.

 

Отлично маскируется, подумал Алексей. С ним далеко не всё в порядке.

 

— Ты точно ни на что подозрительное не натыкался, кроме сломанной доски? Не видел чьего-то призрака, не слышал голосов, не находил большой голубой сферы?

 

— Нет, Алексей, честное слово. Ничего такого.

 

Однако при упоминании голубой сферы у него перехватило дыхание на доли секунды. Или же Алексей слишком его подозревает. Он просто промок под дождём как котёнок, ему холодно, вот потому его дыхание и прерывистое. Что за паранойя!

 

— Ты, если что, обязательно говори, если повстречаешь. Это касаемо жизней нас четверых...

 

—… и спасения души пятого, — добавила Агата.

 

Хотя, что мог сделать Алексей против злого призрака или могущественного демона? Ничего! Он обыкновенный человек, он и Вальтера в квартире остановить не мог. Может ли Агата пойти на них? Но вряд ли у неё найдётся столько магических сил, чтобы справиться в одиночку. Остаётся Сирил: если он не врёт, что до сих пор владеет Фортумом. И если его Страж не утратит верности ему.

 

— Сирил! Ты здесь?

 

— А он здесь? — Даниил огляделся по сторонам.

 

Призрак нигде не проявлялся.

 

— Нет его здесь, — сказала Агата. — Он ушёл, чтобы не накликать на нас беду.

 

 

 

Даниил так и не признался, что перед тем, как выбросить доску Уиджа, он поддался соблазну и воспользовался ей.

 

Неповреждённая, никем не тронутая доска с планшеткой поверх неё так и лежала на полу опустевшего скелета здания. Какая сокрытая частичка внутри Данилы побудила его сесть на пыльный пол, дотронуться до планшетки и в одиночку повторить то таинство, против которого ещё ночью протестовал?

 

Данила верил, что, если поговорить с тем духом, то он успокоится. Он верил, что остановит его. Ведь он угрожал Агате. Да и Эвелина достаточно напугалась, чтобы платить смертью. А раз он убил одну никчёмную девчонку, то он убьет ещё. Действуй, Даниил!

 

— Я вызываю… Я вызываю… — Данила огляделся вокруг себя. — Чёрт возьми, я не знаю, как тебя зовут. Но я знаю, ты здесь. Ты, кто ночью убил девушку. Ты видел меня. Отзовись!

 

Тишина.

 

— Дай мне хоть какой-то знак, что ты здесь! Я не отстану. Хотя бы имя назови!

 

Планшетка внезапно рванула с мёртвой точки и указала на букву L. Больше она не сдвинулась.

 

— L? — засмеялся Данила. — Так тебя именовать? Послушай, L, я уверен, тут какое-то недоразумение. Я могу плохо выразиться, но… Оставь нас. Если тебе нужен Сирил, забирай. Но не смей угрожать Агате или остальным, ясно?

 

— Почти что Ашер, — прозвучал обрывистый голос за спиной Данилы.

 

Юноша оглянулся и обомлел от нахлынувшего ужаса.

 

— Такой живой, обаятельный, такой молодой, — говорил едва видимый силуэт мужчины с маской вместо лица. — Не повторяйте его ошибок. Лишитесь покоя навеки. А Тьма скоро заставит Вас...

 

— Прекрати. Пожалуйста, — Даниил поднялся. — Кто ты?

 

— Я возмездие над Сирилом Ашером, — сказал "L". — Я тот, кто будет причинять ему боль. Думаю, этого Вам достаточно? А теперь уходите, пока я не перепутал Вас с ним!

 

"Перепутать" в данном контексте означало "убить", и Данила прекрасно усвоил намёк. Он схватил доску Уиджа и бросился бежать, как призрак неизвестного пронёсся сквозь его тело и в полёте проломил прибор вызова духов. Доска рассыпалась на щепки. Данила закашлял и сжал грудь. Вот же мерзавец, подумал он. Этот "L" не остановиться не пред чем, чтобы довести до завершения свой коварный план. Но в чём подробности этого плана? Перебить всех, кто знает Ашера?

 

Агата в опасности, а Даниил ничего не может для неё сделать! А ведь он пытался. Как предупредить её о надвигающейся беде?

 

Но Агата и так знает, что она далеко не в безопасности.

 

 

 

[7 октября 2013 года]

 

Чтобы отвлечься от тягостных переживаний за следующие события, которые нужно только пережить, не избегая, трое друзей вместе отправились в Университет и исправно отсидели положенные занятия. На удивление, никаких происшествий с ними не произошло. На первый взгляд.

 

Агата в сопровождении Эвелины и Данилы прогуливалась по тем характерным для Петербурга дворам и улочкам, которые и сейчас послужили бы наилучшими декорациями к мистическим сериалам или детективам а-ля Шерлок Холмс. Было пасмурно, но не дождливо. Домой никого не тянуло.

 

— Не люблю, когда такая пасмурная погода, — жаловалась Лина. — Тоска зелёная. То ли дело у нас в Краснодаре.

 

— А мне нравится, — возразила Агата. — Я к ним привыкла. Для меня эти тучи как защитный купол, который защищает наш город от тёмных сил.

 

— Или же пригревает их. Ты живёшь здесь, не тебе ли лучше знать, сколько в Питере водится нечисти.

 

— "Которая пожирает плоть изнутри"! Давайте пока не будем говорить о нечисти, а то ещё кого призовём, — сказал Даниил, закурив сигарету. — Мы, к слову, и так на прицеле.

 

Агата зажала нос и начала кашлять: ветер понёс сигаретный дым в её сторону.

 

— Данила, ай-яй-яй! — Лина отругала юношу. — Куришь тут, травишь нас! Помрём ещё.

 

Тут и Данила поперхнулся. Лина откровенно раздражает характерным ей подобием чёрного юмора.

 

— Извини, я не хотела. Я же пошутила!

 

— Данила, ну что ты! — подхватила Агата. — Не воспринимай её столь всерьёз. Кстати, ты же обещал бросить!

 

Парень беспечно повертел сигаретой. Упавшая с неба капля воды притушила её, и асфальт покрылся чёрными точками.

 

— Дождь! Опять!

 

— Тогда сюда!

 

Ребята нырнули в арку старого дома, внутри которого находился заливаемый ливнем двор-колодец.

 

— Думаете, переждём? — спросила Агата.

 

— Ну, у меня есть зонт, но лишь на одного человека, — сказала Лина, копаясь в сумке. — Втроём не влезть под ним. Хотя стой, Агата! Ты же говорила, что умеешь делать невидимый щит. Так сделай его, и мы пойдём.

 

— Чтобы все смотрели на меня как на идиотку с поднятой рукой, но без факела? — засмеялась колдунья.

 

— Я зонт тебе дам. Сделай через зонт.

 

— Ну давай.

 

Агата получила зонт Эвелины — свой она умудрилась забыть дома — и раскрыла его, пустив лёгкую синюю искорку из пальцев.

 

— Ну, выйдем отсюда, и я сделаю щит пошире. Пошли, Данила! Данила?

 

Даниил вышел во внутренний двор, будто не замечая дождя, ручьями льющегося по его распущенным волосам и складкам кожаной куртки. У противоположной стены сквозь занавес дикой воды на него смотрел тёмный призрак.

 

— Уходите, — не оборачиваясь, сказал Данила.

 

— Чего? — забеспокоилась Лина. — Без тебя мы...

 

— Уходите!

 

Едва юноша обернулся, как призрак обхватил его грудь и потащил куда-то назад. Агата выбежала из сухой арки на дождь и выпалила в духа голубым пламенем. Призрак, уронив Данилу, отшатнулся.

 

— Стоять! Лина, стой! — крикнула колдунья, выпустив ударную волну на подругу.

 

Таким образом, нацелив зонт на Эвелину и свободную руку, пылающую синим огнём, на Данилу, Агата держала друзей на расстоянии от себя.

 

— Не приближаться ко мне! Он за мной. Идите!

 

— Агата! — воскликнул Даниил.

 

Он схватил девушку за горящую кисть, но та буквально отшвырнула его к арке прямо к ногам Эвелины.

 

— Спасайтесь!

 

Обозлённый призрак набросился со спины на колдунью и принялся старательно душить её. Данила и Лина было бросились к ней на помощь, когда Агата швырнула раскрытый зонт в арку, и невидимый щит, магически внедрённый в зонт, полностью перекрыл вход во двор. Ребята тщетно бились об него в попытке выбить. Какой бы энергический слой не излучался из зонта, он прочно закрепился за кирпичные стены и потолок и эластично отдавал силу ударов кулаками.

 

Они вне опасности, решила Агата и самоотверженно вышла на равный бой с тенью. Она прожгла руки призрака небесным огнём и вырвалась из цепких объятий. Неизвестный был необычайно осязаем для призрака. Он вонзил тлеющую руку в спину Агаты, и она, не опомнившаяся, закашляла кровью. Развернув корпус тела, колдунья плюнула кровавой слюной в лицо-маску врага, занесла над ним живой факел и прожгла его мёртвый лоб. Словно молниями прошёл её огонь сквозь силуэт призрака. Это разозлило его ещё пуще. Придя в себя, когда Агата отпустила его, "L" потянул её за сумку, что висела у колдуньи через плечо, и с предельной мощью отбросил противницу к стене.

 

 

Отплёвываясь и вздыхая от боли в животе, Агата встала. Огонь вновь запылал в её ладонях. Призрак с отработанным захватом накинулся на девушку, и борьба продолжилась с большей жестокостью.

 

Когда силы стали иссекать у обоих, Агата бессильно полулежала, прижавшись к стене, будучи повторно прибитой неизвестным мстителем. Даниил ломал голову и ходил взад-вперёд по искусственной ловушке Агаты, проклиная свою беспомощность.

 

— Да прекрати уже дёргать этот чёртов зонтик, Лина! Это не поможет!

 

— А что поможет?

 

Вдруг на мгновение их ослепила яркая вспышка. Двор-колодец окутал багровый туман, из которого вылетела полупрозрачная голубая комета. В защиту ослабшей чародейки встал грудью молодой человек со шрамом, сжимая в руках большую сверкающую сферу. И, разглядев его облик через дождевые помехи, Агата тотчас узнала его.

 

— Ступай прочь, мерзавец!

 

— Сирил, — радостно ахнула Агата.

 

Сирил активировал сферу — и скучковавшиеся багровые облака окутали враждебную тень с ног до головы и вынесли из двора, словно мусорный мешок, пробив невидимую защиту арки. От удара Эвелина упала на асфальт, сильно ударившись головой и резонансно вывернув зонт наизнанку. Зонт сломался, зато спас жизни.

 

Освобождённые Даниил и ковыляющая за ним Эвелина подбежали к израненной Агате.

 

— Я в порядке, Данила, не волнуйся, — тихо сказала она, болезненно кашляя.

 

— Да какое "в порядке"! На тебе живого места не осталось!

 

Данила приподнял её голову, вытирая кровь с подпёкшихся губ и мокрого подбородка. Руки Агаты, глубоко исцарапанные, судорожно дрожали. Эвелина, паникуя, набрала по телефону "скорую помощь", бормоча нелепые, но искренние слова поддержки. Увядающая улыбка Агаты неслышно произнесла:

 

— Спасибо, Сирил...

 

— Нет-нет, Агата! — воскликнул Данила. — Агата, держись!

 

— Ты не посмеешь умереть вот так! Не уходи, слышишь? Агата!..

 

 

 

"Скорая" на счастье приехала скоро. К тому времени и дождь прекратился. Агату без сознания положили на носилки и перенесли в машину.

 

Возвращая Фортум его Проклятию, Сирил невидимо наблюдал за происходящим.

 

— Для меня теперь не имеет значения собственная участь, Страж. Я здесь ради неё. И она будет жить. Я обязан был пренебречь твоим наставлением.

 

Сирил провёл дрожащими пальцами по шее, по которой простирались не то ярко выраженные жилки, не то посмертные раны.

 

— Хвала небесам! Хвала Времени!.. Моя память не перенесёт этого, если она погибнет снова.

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль