8. Бумажный ручей / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
 
8. Бумажный ручей

Хоть Фрорк и большое королевство, но запомнить все его интересные уголки, достопримечательности, и самые вкусные рестораны не так уж сложно, если просто разделить всю территорию на части. Так при новом короле во Фрорке было решено сделать шесть частей, но речь у нас пойдёт только об одной.

И именно такой частью оказался Южный Мальбор. Довольно большой и спокойный район с красивой архитектурой, приятным несуматошным воздухом, который так славится своими аллеями из жёлтого клёна. А в особо ветреные деньки клён освобождается и отправляется путешествовать, создавая большие потоки танцующих золотых листов.

Южный Мальбор является идеальным местом для семей. Тут достаточно просто растить детей, следить за ними, гулять по вечнозелёным садам, учить, и в целом воспитывать малышей. В одной из таких семей родилась Элли. Смышлёная с ранних лет девчонка, которая просто любила изучать окружающий мир. Маленькую Элли растила одна мать, отец, жаль, не дожил до рождения дочери, так как был сильно ранен в бою. Но они не унывали, особенно Элли… Хоть она совсем не знала его, но всё же очень любила.

Домик у Элли был небольшой, но чертовски вместительный. Сколько вещей туда не носи, всё уместится. Также, вместе с домом шла малюсенькая территория, очевидно, под огород. Но мать Элли не особо любила возиться в земле, поэтому соорудила дочурке игровую площадку, почти полностью из ненужного дерева. Днями девочка пропадала в своём маленьком фантазийном мирке, беззаботно проводя своё милое детство.

Всё немного изменилось после сильного ливня, вода которого не уходила из королевства больше недели. Элли как раз научилась писать и уже сама придумывала себе истории на ночь. Когда вода высохла, у дома девочки вдруг появился ручей, мягко спускающийся по склонам и уходящий в далёкую и таинственную неизвестность. Элли долго уговаривала маму пойти прогуляться по этому ручейку, ведь никогда не знаешь, когда снова сможешь у него поиграть. Она выбежала из дома, после чего, шлёпая своими босоножками, шла вдоль ручья, напевая песенки. Вдруг в детский котелок пришла замечательная, как она думала, идея. Если большие корабли ходят по большим морям, то почему бы не сделать небольшие кораблики, что будут ходить по ручейкам? С этим замыслом она со всех ног помчалась к маме, делиться своей оригинальной затеей.

Чтобы не расстраивать малышку, мама похвалила её за идею и предложила кое-что сделать. Они отправились в её комнату, где по совместительству находился и офис мамы, а там в свою очередь стоял её рабочий стол. На нём лежало много кучек размалёванных, странных и заумных штуковин, на которые Элли не хотела смотреть, ведь когда в прошлый раз она спросила об этом у мамы, у неё пол вечера болела голова от столь сложной и неподходящей для детского ума информации. Будто в спешке мама открывала различные деревянные шуфлядки, перебирала руками внутри, что-то выкидывала и продолжала выбрасывать ненужные вещи, пока на её взор не попались листы. Пачка белых бумажных листов, что были аккуратно упакованы в кожаном пакете с ярко-красной лентой. Лёгким движением руки она открыла пачку и во мгновение ока достала листок. В тот момент Элли казалось, что её мать колдунья, ведь делает она просто непостижимые вещи. Также, через пару секунд на столе уже лежал бумажный кораблик, всей своей простотой манящий маленький разум. Далее мама взяла краску и розоватым цветом написала на правом борту корабля его имя… "Элли".

Глаза девочки сияли ярче любой звезды ночного неба, а улыбка была настолько большой и широкой, что могла проглотить слона… Ну или слонёнка. Мама не могла не радоваться вместе со своей дочуркой и они отправились на улицу, чтобы опробовать новое изобретение. Девочка взяла кораблик в свои ручки, присела на коленки и с наилучшими пожеланиями отпустила бумажный плот, что по течению устремился только вперёд, разрезая своим острым носом любые волны. Веселье закончилось, наступила ночь, а сердце Элли гадало, что же случилось с тем корабликом. Куда занёс его ручей? В каких землях он теперь скачет? Но это были лишь детские фантазии, с которыми Элли пришлось засыпать.

 

На следующий день, когда Элли с мамой возвращались из детского сада, девочка задержала свой взгляд на ручье, что всё также омывал их одинокий домик. На влажном берегу она обнаружила судно. Белое, чуть потускневшее, но целое и полностью готовое на новые путешествия. Элли подбежала к нему, думая, что это другой кораблик, который сюда подложила мама, но на правом борту бледно-розовым цветом красовалась немного размытая надпись — "Элли". Глаза девочки округлись, но не от страха, а от непонимания. Она повертела кораблик и… он в точности был таким же, какой был вчера, за исключением одной детали. На другом борту тоже была надпись, только уже тёмно-синего цвета, с крайне красивым почерком, где плавно написано — "Ви".

Мама не обратила на это внимания и спокойно зашла в дом, пока маленькая Элли продолжала стоять у таинственного ручья и разглядывать кораблик. Вечером девочка решила потренировать письмо. Она открыла книжку и карандашом принялась переписывать одно из любимых маминых стихотворений, дополняя его своими словами, где подходило к рифме, в конце, пометив своим авторством, чуть кривым детским почерком. Потом, не долго думая, она вырвала исписанный листок из книжки и аккуратно сложила его во внутрь кораблика. Следующим утром по пути в сад малютка отправила кораблик по стремительному течению, уже ожидая его возвращения.

 

Шёл второй день, как на улице лил дождь. Его сила постоянно менялась, варьировалась от сильного, будто градом, до мелкого, еле чувствуемого, но стабильным оставалось лишь одно… Его непроходимость. Такой ливень отбивал всякое желание не то что выходить на улицу, он делал типичные дни ещё грустнее, депрессивнее, зато… немного атмосфернее, что тоже давало свою изюменку. Но даже в такой день нашлась причина выйти на улицу. В какой-то момент Элли, не надев ничего тёплого, выбежала из дома и тут же вернулась. Вернулась всё мокрая, измученная и дрожащая от холода, зато с корабликом в руках. В своей комнате она высушила бумагу и принялась раскладывать корабль. Внешне он ничем не отличался от того, какой она запускала несколько дней назад, но внутри было кое-что иное. Совершенно другой листок бумаги, а под ним улыбающееся солнце, которое в миг обрадовало девочку, вызвав милый смешок. Вместо листа в корабле лежало что-то похожее на пергамент, более толстое и жёлтое, напоминающее кожу, нежели бумагу. Внутри пергамента Элли обнаружила письмо, адресованное, как она поняла, лично ей. В нём автор выражал свою благодарность, за их недолгое знакомство и, видимо, посчитав, что написанное стихотворение принадлежит Элли, он сделал ей комплимент о необыкновенной красоте данного произведения. Написано письмо было просто прекрасно. Красиво, без ошибок, лишь маленькие разводы от воды, но не более. А в конце он подписался, как и Элли в прошлом послании. "Приятно познакомиться, Ви".

С этого момента началась длинная история их переписок. Каждую неделю по несколько дней Элли брала бумагу у мамы из стола и конструировала целые флотилии кораблей, впоследствии отправляя их по уже родному ручью. День за днём. Неделя за неделей. Месяц за месяцем. Она писала всё новые и новые письма, по утрам пуская корабли в их долгое, но столь ожидаемое путешествие.

Проходили года. Элли росла, но её любимое хобби и любимый друг оставались неизменны. Ви будто проживал вместе с ней все эти моменты. Он никогда не писал первый, лишь отвечал на отправленные девочкой послания. Очень мало писал о себе, Элли не знала ни его возраста, ни где он живёт, однако она знала, что его отец работает на швейной фабрике и постоянно приносит домой пуговицы, которые Ви отправлял на кораблях прямиком к Элли на её дни рождения. За несколько лет у неё собралась неплохая коллекция из самых разнообразных пуговиц, которые не только подходили к любому наряду, но и просто радовали глаз своей оригинальностью и яркими красками. Каждый корабль с пуговицей приходил вовремя, никогда не задерживаясь. Она не видела как они приходят. Каждым утром или вечером их просто выносило на берег рядом с ручьём.

Ви помогал Элли с жизненными проблемами. Преодолевал вместе с ней все невзгоды. Взлёты и падения. Он поддерживал девушку, когда её мать умерла. Он писал ей проекты для лучших королевских заведений и даже выбирал имя её будущей дочери.

Проходили не просто года… Проходили десятилетия. Когда юношеская молодость сменилась дряхлой, но вполне счастливой старостью, Элли проводила больше времени на природе, всё продолжая писать письма своему бессменному собеседнику. Она знала, что её конец близок, но его не боялась, ведь знала, что эта жизнь не прошла зря. Она сделала всё, что хотела. Хотя нет, было ещё кое-что… Однажды она гуляла около ручья со своей внучкой и вдруг предложила ей позапускать корабликов. Прямо как в детстве, они брали листы, складывали их и писали что-то внутри.

Примерно через пару недель Элли начала сильно болеть. Спину ломило, а ноги болели так, что стоять было просто невозможно. Под вечер внучка принесла ей неожиданный подарок — кораблик, что вынесло на берег старого ручья. Он был в точности такой же, как и тот первый. Белый, чуть потускневший, с бледно-розовой надписью "Элли" и тёмно-синей "Ви". В последний раз она открывала жёлтый приятный на ощупь пергамент, со слезами читая и вспоминая то, через что им пришлось пройти.

 

Дорогой Элли.

Эти года были невероятно насыщенными. Я всё ещё благодарю судьбу за знакомство с тобой. Всё, что произошло… Это были прекрасные моменты. Когда ты выпустилась из сада. Твои первые стихотворные публикации. Твоё поступление. Рождение дочери. Мне было приятно… Нет! Я был счастлив быть частью твоей жизни. Твоего мира. Пусть нас и разделяет огромное расстояние, закрывая глаза, я словно вижу тебя. Твоё юное, смеющееся и… вечно задорное лицо. Ты мой лучший друг, Элли. Я никогда тебя не забуду. Твои слова теперь навсегда в моей памяти, как и все письма, что лежат у меня под кроватью.

Боюсь, это наш последний разговор, но вот что я хочу тебе сказать. Можешь не беспокоиться, я позабочусь о малышке… Как позаботился об одной давным-давно.

Спасибо тебе… И, до встречи, Элли.

С любовью, Ви.

  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • "Ром со льдом, а может Виски..." / Малышева Юлия
  • Кукла / Другая реальность / Ljuc
  • Эсхатологическое / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Из уст в уста / Из души / Лешуков Александр
  • Сквозь туманные дали / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Рост, развитие / В ста словах / StranniK9000
  • Вкус счастья. Хлеб / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мой Вавилон / Фантом / Жабкина Жанна
  • Устами Шизофрении / Рукавишников Никита Олегович
  • Мой мир — моя крепость - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль