5. "История о добром Янисе" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
 
0.00
 
5. "История о добром Янисе"

Часть 1

Ходила во Фрорке когда-то история о величавом воине, что своей отвагой и смелостью спас целое королевство от нападения тёмных сил близь лежащего леса. В нашей истории, как и в любой легенде, присутствует довольно простые начало и конец.

Но так ли это на самом деле?

 

Началось всё одним беззаботным летом, прямо в дни сбора урожая. Совсем недавно король заключил союз и наладил поставки экзотических фруктов в королевство из дальнего острова, что скрывался за непроглядным морским туманом. Время было прекрасное! Барды воспевали летние дни своей звучной музыкой, которую старики с улыбками слушали, а молодёжь так и рвалась в пляс. Тут и Янис со своими друзьями отправился в столь чудесный день охотиться, чтобы к вечеру порадовать отца свежей дичью.

Янис — прекрасно сложенный юноша из богатой семьи королевского казначея. Всё детство он провёл беспечно, не зацикливаясь и не напрягаясь о чём либо. Он прекрасно учился, поступил в самую престижную академию при короле, которую с отличием закончил, но сейчас остановился в дальнейших стремлениях, чтобы… отдохнуть. В перерывах между учёбой и постоянными заигрываниями с дамами, Янис ходил на охоту со своим отцом. Но даже когда у старика начались проблемы с ногами, он продолжил ходить в лес, несмотря ни на что. Сегодня был именно такой день. Янис собрал группу из хороших друзей, прихватил оружие и сумку с приманкой, после чего ранним утром они отправились в тёмный лес. Тёмный неспроста. На северных землях давно ходит поверье: в любой хороший день найдётся что-то, что его может и испортить. Над лесом нависла большая хмурая туча, что своей невозмутимой массой закрывала тёплое солнце. Но Яниса и его дружину это не смутило, поэтому, не взирая на незначительную проблемку, они продолжили свой путь.

Охотиться под пеленой тьмы оказалось труднее, чем молодым людям казалось. От нехватки света они не могли разобрать среди деревьев настоящую добычу, стреляя в острые кусты, а когда оглядывались, дичь уже убегала во мрак зелёной чащи. Через некоторое время они решили сделать привал, чтобы заготовить приманки и приготовить ловушки. Но поискам ровной поляны помешала одна не менее интересная находка. Группа молодых охотников обнаружила большой гниющий дуб, из коры которого словно виднелись кричащие человеческие лица. Он всей своей сущностью источал чистое зло, внушая в разум молодых охотников неподдельный страх. Чем больше они смотрели на него, то казалось, что будто лица на дереве всё сильнее кривили свои рты, раскрывая их до ужасающих размеров. Из открывающихся ртов начали появляться тёмные, как сама ночь, фигуры. Глаза их яростно сверкали кровавым цветом, а лапы острили лучше любого клинка. Один только рык и вся группа охотников уже лежала на земле, лишь молясь праотцам.

И только в сердце Яниса яркий свет надежды горел и не собирался затухать. Взяв всю волю в кулак, Янис проявил невероятную смекалку, а заодно недюжинную храбрость и истинный героизм. Лёгким порывом он схватил фонарь и, чуть раскрутив, кинул пред собой прямо в озверевших демонов. Поляна стала разгораться, а вместе с ней и весь лес. Ползучие демоны разгневались, отпрыгнули в стороны, после чего раскрыли, подняли свои пасти к небу, начиная в один голос выть на бурю, из туч которой чуть позже хлынул тяжёлый дождь. Охотники, отходя от шока, поднимались на ноги и уже готовились бежать, как из пылающего огня выпрыгнула одна из тёмных фигур, что яростно рычала и выла, пока её ранее тёмная кожа сгорала в горячих тонах. Несмотря на страх, бурлящий в венах, все охотники были готовы дать отпор чудищу, уже зарядив свои ружья и приготовив лезвия, но у врага был иной план. Оно ходило из стороны в сторону и когда пришёл удобный момент, демон схватил шокированного Яниса за одежду, молниеносно прыгнув вместе с ним в огненную пучину.

Огонь нестабильно расходился, прыгал от одного дерева к другому, от куста к кусту, но всё же тихонько ослаблялся падающими с неба водяными снарядами. Тьма подступала к группе всё ближе и ближе, а звуки дождя жутко смешивались с грозными рыками, доносящимися по ту сторону огненного барьера.

Отдав честь героически погибшему товарищу, охотники возвратились обратно в королевство, со слезами на лицах рассказывая старому отцу, что сегодня его сын не вернётся с охоты.

  • Крот / Лешуков Александр
  • Мой wish-list / Стихи / Капустина Юлия
  • Пятничная рассказявка №112 - Бабушка и покемоны / Александр "Котобус" Горбов
  • Наедине с   собой / Рог / Олива Ильяна
  • Бумеранг / Лера
  • Про Любовь и лягушек / Всякие сказочки / Шани
  • Берега разлук / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Строки несмелые / Nostalgie / Лешуков Александр
  • О романах и принцессах / Баллады / Зауэр Ирина
  • Афоризм 202. О жизни. / Фурсин Олег
  • Свет и тьма   / Katriff / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль