10. "Легенда Очистителя" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
 
10. "Легенда Очистителя"

Часть 2

Какой бы не был светлый и чудесный день, всегда найдётся одна мерзкая чёрная точка, способная испортить этот день, наполнив его непроглядной тьмой, за которой затмевается даже столь яркий свет.

Но иногда только тёмная сторона помогает нам не ослепнуть от этого света...

 

Сегодня одиноко стоящий тёмный лес казался не таким уж тёмным. Слегка затмевавшееся облаками солнце нежно освещало верхушки деревьев. Рассеянный свет попадал даже в самые отдалённые и тёмные уголки леса, наполняя их столь нужной живительной энергией. Под таким тёплым светом наконец просыпался Янис. Его холодное тело дрыгалось в небольших судорогах, в ушах пищало птичье пение, а в голове сверкал… лишь один огонь.

Он поднялся и заметил, что одежда его была оборвана и приобрела отчётливый чёрный оттенок от ожогов, но на теле не обнаружил ни царапинки, кроме небольшого ушиба на лбу. Вся окружающая его поляна была покрыта остатками пепла, что всё ещё разлетался под силой лесного ветра. Загадочное гниющее дерево более не выражало такого ужаса, ведь было повалено и разорвано на мелкие части, что сливались с земляным цветом, расплетаясь кто куда. Янис стоял в недоумении, в попытках вспомнить что-либо из той роковой ночи, но каждый раз голова словно взрывалась, как стекло. Резкие и шумные виды проносились перед глазами, прорезая разум и оставляя глубокие раны.

Он вышел на дорогу и отправился ровно по прямой. Нежно лазурный цвет облаков изредка смешивался с серым дымком, веющим откуда-то со стороны города. Эта темнота казалась Янису немного напрягающей. Она охватывала всё больше и больше цветов, заводя их в непроглядный чёрный водоворот, что будто поглощал самого Яниса. Лишь одна мысль возвращала его с небес обратно в тело. Голод. Живот продолжал измученно гудеть, отчего парень хватался за него рукой и, не сбавляя шагу, шёл по лесной дороге.

Неожиданно для себя, на дороге Янис увидел разбитую, чуть заросшую повозку. Он быстрым взглядом осмотрел всю повозку и заметил кучки валяющихся красноватых фруктов. Словно зверь, он набросился на фрукты, впиваясь в их нежную мякоть своими зубами, жадно высасывая все соки. Парочка фруктов откатилось в сторону из-за резких движений Яниса. Недолго раздумывая, он кинулся и за этими плодами, но как только поднял их, в ужасе отпрыгнул назад, отбросив далеко в лес держащие ранее плоды. Перед ним оказались два разорванных в клочья трупа, что продолжали догнивать своё. Десятки мух и других ползучих облепливали собой кровавые поверхности. Головы этих бедняг раскрылись, как цветочный бутон, различные части тела раскиданы в паре метров от самих тел, прожёванные, прокусанные и обглоданные. Рядом с телами на земле виднелись глубокие следы когтей, похожие на следы животных лап. От одного лишь их вида голова Яниса стала вновь раскалываться, вспоминая хроники прошедших событий. Тяжело подымаясь, парень отходил от увиденного, но потихоньку переставлял ногами и продолжал свой путь.

Через пару часов, когда тьма ещё сильнее охватила небо, Янис вышел из леса, откуда уже был виден его родной город. Фрорк был объят густым дымом и бушующим пламенем. Парень не мог поверить своим глазам. За его недолгое отсутствие королевство было словно разорено. Издалека Янис видел, как выходящие из ворот рыцари, вооружённые стальными мечами, щитами да копьями, отбивались от нападения целых стай демонов, причём, довольно сильно им проигрывая. В голове Яниса вновь проснулась дремлющая буря. Воспоминания крутились, мигали и словно взрывались тончайшими стеклянными бомбами. Там, в голове, огонь поглощал всё, включая Яниса. Но этот огонь не обжигал, он не чувствовал горящего пламени на своей коже. Даже наоборот, чем больше Янис видел огонь, тем жарче пылало его собственное сердце. Где-то в отголосках своих воспоминаний он знал, что именно огонь спас его от демонов, а значит, хорошим выбором станет тот, в котором его огонь будет самым губительным для этих отродий.

Янис отправился в город. Тихо пробираясь по полянам, прячась от бушующих тварей в длинных и густых кустах, Янис сохранял самообладание. Их рыки, скрежеты зубов и нагнетающие чёрные шкуры с кроваво-красными глазами внушали небывалый страх в людей, которых они кромсали, как косточки. Но только не Яниса. Он сам не знал откуда в нём появилось столько храбрости, но точно понимал, что она ему ещё пригодится. Подходя ближе к воротам, он увидел группу вооружённых солдат, защищающих одни из ворот, ведущих в город. Солдаты очень сильно проигрывали как по числу, так и по силе. Они безнадёжно наносили удары своими мечами и тяжело принимали острые режущие когти своих врагов, от которых некоторые уже не поднимались. Янис обнаружил неподалёку полностью разрушенный тварями лагерь, где лежала целая куча молодых ребят. С ужасом парень наблюдал над этой угнетающей душу картиной, лишь сожалея семьям этих юношей. Он рассмотрел броню, что была надета на бойцах, и выбрал среди них самые прочные и неиспорченные. Достал из костра горячий, лёгкий и удобный меч, а в другую руку закрепил горящий факел, который не потух бы, покуда в сердце хозяина пылает огонь не хуже этого.

Янис прибыл на помощь солдатам, врываясь в битву, будто яростный тигр. Его дикие и размашистые удары разнесли строй демонов, а горящий в руках яркий факел не давал отдельным тварям подходить ближе. Пользуясь неконтролируемой яростью своего противника, Янис всегда мог предугадать следующую атаку, впоследствии нанося свой сокрушительный удар. Он ловко уклонялся, бил зверей пламенем по спинам, а вскоре протыкал их своим разящим мечом. Так, с помощью оставшегося солдатского отряда Янису удалось победить всю стаю демонов, прожигая брюхо последнего тёмного отродья свирепым, но чистым пламенем своего праведного факела.

Группа солдат сердечно отблагодарила своего спасителя, спрашивая его имени. Но Янис долго не отвечал. В его голове всё крутились воспоминания той ночи, объятой неукротимым огнём. И сейчас, переборов свой страх, боль, и найдя себе нового друга, защитника, и орудие, парень понимал… Он погиб той ночью. Так думают его товарищи, его отец, он и сам так думает… Но жертва не была напрасной, ведь сколько огонь разрушает, он столько же создаёт.

Янис походил по полю, наполненному трупами самым разных мастей. Ранее зелёная и шелковистая трава превратилась в чёрно-красную жижу с металлическим привкусом. Среди всего этого смердящего и неприятного глазу зрелища он обнаружил падшего воина с древним шлемом, похожим на те, о которых ему рассказывала матушка ещё давно в детстве. Из поломанных осколков клинков ему удалось сделать облик крыльев, а точнее гордых рогов, выдающихся из головы шлема. Надев же его, Янис почувствовал себя как никогда хорошо, словно ощущая всю жизнь, переходящую через всех воинов, носивших этот шлем.

Он поднял пламя над собой, а руку опустил в ранее поверженного демона, насыщая ладонь ещё свежей кровью.

Мягкими мазками он наносил кровь на шлем, вырисовывая волнистые красные линии.

Янис умер в ту роковую ночь.

Но из огня родилось нечто большее.

Нечто храброе, яростное и столь бушующее, как само пламя.

Фрорку явился Очиститель.

  • Осень артистическая / Струны / Карпина Елена
  • Беги от меня / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • "свет звезды" / 2017 / Soul Anna
  • Стеклянный графин. Спящая / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 10 / Артур и тайна отражения / Сима Ли
  • Home, sweet home - Армант, Илинар / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • За час / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Валентинка № 1 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Допекли... / Рассказки-4 / Армант, Илинар
  • Рассвет / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Вопросы из детского садика / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль