Глава 27. / Охота на призрака Книга 4. Неизведанная земля. / Жидков Дмитрий
 
0.00
 
Глава 27.

— Что будим делать?

Гордеев осмотрел небольшое войско. Гарнизон крепости насчитывал пятьдесят пять ратников, из которых пятеро легко ранены и еще пятеро не способны к бою; пятнадцать островитян и тринадцать норманнов, из которых от троих нету прока. И того семьдесят пять бойцов. Это все на что мог рассчитывать воевода. Против них собралось полторы тысячи ацтеков и две с половиной сотни варягов. Оставив несколько десятков бойцов разбирать завал на реке, Вигдес привел остальных по суше.

— Расклад ни в нашу сторону. Одна надежда на «Калипсо». Но она скрыта за островом. Подать сигнал мы не можем.

— В таких случаях отправляют гонца, — высказалась Купава.

— Это верно, — согласился Дмитрий, — но у нас особый случай. До острова не менее трех миль. Спрятаться негде. Пловец будет как на ладони.

— Главное успеть отплыть подальше, — задумчиво взглянул на спокойную гладь моря Андрей, — если стрелы не достанут, то уже не догонят. Лодок у них нет. Думаю, что я смогу. Один раз, мне удалось переплыть половину моря. И не в тихую погоду, а в бурю.

Гордеев пристально посмотрел на сына.

— Хорошо, — наконец кивнул он, — подождем ночи. В темноте будет легче проскочить.

Над фортом опустилась летняя ночь. К несчастью на небе не появилось ни одного облака. Мерцали мириады звезд. Ярким фонарем горела полная луна. Со стороны, где вражеское войско жгло костры, отдыхая перед утренним штурмом, было светло и шумно. Норманны, срубили в лесу, самое толстое дерево, приволокли его в лагерь и теперь вырубали пазы под слеги. Туземцы вязали из жердей штурмовые мостки и плели из лиан, прочные веревки. С другой стороны от форта, тихо плескалась о берег вода. Легкая дымка тумана наползла на реку.

— Ну, с богом, — Гордеев обнял сына, — будь осторожен.

— Буду, — пообещал Андрей, — вы тут только продержитесь…

Крепко ухватив за веревку, он перелез через частокол. Несколько сильных рук осторожно опустили гонца в воду. Послышался всплеск и веревка ослабла. Ее тут же втянули на стену.

— Смените посты, — распорядился воевода, — остальным отдыхать. Завтра нас ждет сложный день.

— Я пойду, — Юлдуз подхватила лук, легко взбежала на угловую башню. Мельком взглянув на вражеский стан, она стала вглядываться в устье реки. В темноте она видела как кошка. Вот и сейчас, перед ее взором темная фигура, скрываясь в прибрежных кустах, пробралась вдоль берега, обходя перекаты. Добравшись, по-пластунски, до моря пловец бесшумно скользнул в воду. Он плыл размеренно, рассекая рябь, совсем без шума. Его голова как поплавок, то исчезала из глаз, то вновь появлялась над водой. Андрей уже порядком отдалился от берега, когда его заметили. Один из туземцев по какой-то нужде подошел к воде. Омыл руки и лицо. Немного постоял, глядя на луну. Бросил последний взгляд на водную гладь. Движение привлекло его внимание. Индеец забежал в воду по пояс, стараясь понять, не померещилось ли ему. Затем заорал и бросился на берег, хаотично махая рукой в сторону моря. Его услышали. Возле кромки воды засуетилось сразу несколько десятков ацтеков. Вкидывая луки, они одну за другой посылали стрелы. Вначале они ложились далеко от цели, что свидетельствовало о том, что ацтеки стреляют наугад. Но им, наконец, удалось разглядеть быстро удаляющегося от берега пловца. Стрелы стали входить в воду в опасной близости.

— Не-е-е-т! — закричала Юлдуз. Она вскинула лук, пустив стрелу в скопившихся возле берега воинов. Не повезло тому, кто стоял с краю. Ацтек крутанулся на месте и повалился в воду с торчавшим из горла древком. На крик Юлдуз, почти все кто находился в крепости выбежали на стены. Оценив ситуацию, те, у кого были с собой луки или арбалеты открыли огонь. Сразу несколько туземцев упали на песок, орошая его кровью. Ацтеки среагировали мгновенно. Одна часть стрелков повернулось в сторону крепости, заставив защитников прятаться за стенами. Другая, продолжила обстрел пловца. На мгновение показалось, что он покинул пределы досягаемости. Вражеские стрелы уже ложились далеко за его спиной. Юлдуз с облегчением вздохнула. Но вдруг заметила, как одинокий оперенный снаряд, взмыв вверх, пересек апогей и устремился вниз. Перед глазами Юлдуз все происходило как в замедленной съемке. Стрела еще не достигла цели, а женщина уже понимала, что снаряд поразит ее. Юлдуз показалось, что она даже слышит всплеск входящего в воду возле шеи мужа, обсидианового наконечника. Голова пловца исчезла под водой и больше не появилась.

— А-а-а! — срывая голос, закричала Юлдуз. Она бросила лук, выхватила меч, и бросилась вниз по лестницы башни. Выбежав на стену, Юлдуз попыталась спрыгнуть вниз, но сразу несколько человек перехватили ее. Взбешенная женщина сопротивлялась, будто разъяренная тигрица, разбрасывая всех, кто пытался ее остановить. В конце концов, общими усилиями удалось повалить ее на землю. Кто-то притащил плотное покрывало, куда Юлдуз и завернули, бережно перенеся в дом. Успокаивать безутешную подругу остались Злата и Купава.

— Всем отдыхать! — Гордеев вышел из дома, плотно прикрыв за собой дверь, — завтра нас ожидает последний бой. Надеется теперь можно только на чудо…

 

* * * * *

 

Утром в стане врага началось шевеление. Спешить им было не куда. Приготовив еду, спокойно поели. Затем, под прикрытием лучников ацтеки, подхватив штурмовые мостки, бросились к крепости. Их встретили стелами. Однако им удалось добежать до рва и перебросить через него мостки. После этого туземцы отступили. Одновременно с этим восемь норманнов подняли с двух сторон массивный ствол, в несколько метров длинной и, прикрываясь щитами, кинулись к воротам. Щелкнул тетивы. Бежавшие первыми норманны, получив сразу по несколько стрел в ноги, споткнулись. Бревно качнулось, уткнувшись передним концом в грунт. Бежавшие следом, не удержали слеги. Бревно рухнуло вниз, откатившись в сторону. Прикрываясь щитами, варяги попятились.

После первого потрясения Юлдуз пришла в себя. Теперь она желала только мести. Юлдуз не торопясь, как на тренировке натянула тетиву. Замерла на мгновение. Разжала пальцы. Стрела, разрезав воздух. Чиркнув по окантовке щита, стальной наконечник вошел в глаз, попытавшемуся выглянуть воину. Взмахнув руками, он упал на спину. Еще одна стрела вошла в бедро другого варяга. Он упал, но попытался отползти. Однако сразу три стрелы пригвоздили его к земле. Остальным удалось отбежать за линию огня.

На изготовку нового тарана и подготовку штурма. Ушло два часа. Все это время, ацтеки развлекались, пуская стрелы в осажденных, пытавшихся камнями и бревнами скинуть в ров мостки.

Новый таран стал похож на крепость. Перед каждой парой несущих, из тонких жердей связали щиты, прикрывавшие их до земли. Правда и при этом увеличился вес тарана, но эту проблему решили несколькими лишними носильщиками.

Подхватив бревно, двенадцать норманнов постепенно набирая скорость, вновь бросились к воротам. На этот раз они смогли добежать до крепости и со всего разбега врезали заостренный передний конец тарана в закрывающий проход подъемный мост. Раздался оглушительный хруст. Полотно покосилось. Варяги попятились. Вновь разогнавшись, они ударили еще раз. Однако их ждал не приятный сюрприз. Мост рухнул, упав на землю под углом и продолжая перегораживать ворота. Со стены на атакующих рухнуло бревно. Прокатившись по уклону, оно ударило в таран с такой силой, что норманны не удержали его и таран упал в ров. На оставшихся без защиты воинов посыпались стрелы. Только двоим, удалось добежать до своего лагеря.

Несколько следующих атак удалось отбить. Но стрелы, в конце концов, закончились. Это понял и враг. Норманны при поддержке туземцев пошли на решающий штурм. Добегая до стен, ацтеки перекидывали через частокол дротики с привязанными к ним веревками. Прочные древки застревали поперек, и туземцы лезли по ним на стены. Там их встречали, рубя все, что появлялось над зубцами. Но и обороняющиеся несли потери. Ацтеки стрел не экономили. В это время, норманны оттащили подъемный мост и принялись рубить ворота. Битва катилась к своему логическому завершению. Удержать форт не было ни какой возможности. И когда казалось, что цель врага уже достигнута, грянул гром.

В горячки схватки ни кто не заметил подошедший к месту боя гуккор. Борт «Калипсо» вздрогнул. Залп картечи снес готовящихся ворваться в крепость людей. Пространство перед стеной в одно мгновение оказалось завалено изрешеченными телами, с оторванными конечностями. Следующий залп, разрывными гранатами, заставил землю вздрогнуть, разбросав застывших от неожиданности воинов.

Страшный грохот, дрожащая под ногами земля, языки пламени, разъедающий глаза дым, привели ацтеков в ужас. Бросая оружие, они бросились к спасительным деревьям. Борясь со страхом, Тлеклэль попытался остановить своих подданных, но очередной взрыв отшвырнул его в сторону. Охранники подхватили бесчувственное тело вождя и поволокли в лес. Единственными, кто сохранили спокойствие, оказались норманны. Сомкнув строй, невзирая на падающих от картечи товарищей и разлетающуюся во все стороны землю, они организовано пятились в сторону лагеря.

— Покажи мне его! — Юлдуз, заставила присевшего возле стены Павла подняться.

— Вон тот, — указал он рукой в сторону отступающих норманнов, — Вигдес ни когда не славился храбростью. Глянь, и сейчас он прячется за спинами своих людей.

Юлдуз проследила за рукой Смирнова. В то время, когда все викинги, плечом к плечу, прикрывая друг друга щитами, медленно отходили, пятясь назад, коренастый воин в пластинчатом доспехи, оторвавшись от общей массы, чуть ли не бегом стремился быстрее достичь спасительных деревьев.

— Он мой, — сжала зубы Юлдуз.

Не смотря, что цель находилось очень далеко, в принципе на расстоянии не досягаемости для точного выстрела, Юлдуз не желала отпускать своего личного врага. Она вскинула лук. Медленно провела пальцами по тетиве, пробуя, хорошо ли натянута струна. Вытащила их колчана, последнюю, оставленную для такого случая стрелу. Чуть повернула корпус. Наложила древко. Натянула до отказа тетиву. Несколько мгновений она выжидала, следя за направлением ветра. Перед тем, как разжать пальцы, ее губы тронула змеиная улыбка. Звякнула тугая струна…

Вигдес уже видел перед собой первые деревья. Он бросился к ним и в этот момент ощутил, как правую ягодицу обожгло огнем. Новый ярл споткнулся. Рухнул лицом вперед, пропахав вытянутыми руками глубокую борозду. Немного придя в себя, он изогнулся, тупо глядя на торчавшее из мягкого места оперенное древко. Вигдес ухватился за него, попытался вытащить. Но волна нестерпимой боли сковала все его мышцы. Вигдес заскрежетал зубами. В этот момент его отряд дошел до полосы леса. Двое воинов подхватили свое ярла под руки, и, не обращая внимания на его ругательства, поволокли в чащу.

— Черт! — выругалась Юлдуз, опустив лук, — промахнулась!

— С такого расстояния попасть вообще не возможно. — с восхищением, посмотрел на хрупкую женщину Павел, — я удивляюсь, как тебе вообще удалось это. А за этого предателя не волнуйся. Зная ацтеков, ему осталось жить не долго. Вигдес ни как не может понять, что сильный сосед им не нужен. Думаю, что не пройдет и нескольких дней, как он и все, кто остался с ним, окажутся либо на том свете, либо на жертвенном столе.

 

* * * * *

 

«Калипсо» бросила якорь. С его борта спустили три шлюпки. Встречать своих спасителей вышли все, оставшиеся в живых защитники форта. Юлдуз не пошла со всеми. Еле переставляя ноги, она доплелась до одинокого валуна, на треть выступающего из земли. Забралась на его покатую вершину. Уселась, положив голову на колени, с тоскою во взгляде, уставившись в одну точку.

— Глянь-ка…

Юлдуз печально взглянула на подошедшего к ней отца.

— Кто это там к нам спешит…

Она безучастно взглянула в море.

Три лодки, заполненные загорелыми моряками, стремительно неслись к берегу. Одна из них вырвалась вперед на полкорпуса. На ее носу стоял тот, кого она любила больше жизни. Тот, кого она считала погибшим.

Юлдуз спрыгнула на песок. Не обращая внимания на приветственные крики товарищей, поднимая тучу брызг, она ворвалась в прибрежные волны. Только когда вода достигла пояса, Юлдуз остановилась. От упавшего на нее счастья кружилась голова. Она уже не могла отличить плывут ли пушистые облака в небе, или по поверхности моря. Что-то плеснулось совсем рядом. Юлдуз подняла голову. Мелькнул покатый борт шлюпки. Сильные руки ухватили ее за талию, выдернув из воды. Взглянув в сияющее лицо мужа, Юлдуз легонько ударила его кулаком в плечо.

— Что лыбишься, как мартовский кот?! — со слезами на глазах воскликнула она, — не делай так больше! В следующий раз я тебя сама прибью…

Юлдуз провела пальцем по свежему рубцу на шеи мужа, улыбнулась, прижавшись к нему всем телом…

  • Куда улетают трамваи? / KT-1
  • Зимняя "валентинка" (Немирович&Данченко) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • СПАСЕНИЕ И МИЛОСТЬ / Сарсенби Оразбек
  • Dream's / Мечты / Ауэрбах Любовь
  • Достоевский и будущее / Сибирёв Олег
  • Душа под маской /Алина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Сказочная практика - Армант, Илинар / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Грань / Лещева Елена
  • Оставь свой голос ! / Авторский разврат - 4 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Марина Комарова
  • Флудилка / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • № 8 Алиэнна / Сессия #4. Семинар марта "А дальше?" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль