Глава 14. / Охота на призрака Книга 4. Неизведанная земля. / Жидков Дмитрий
 
0.00
 
Глава 14.

— Что тут у вас? — Гордеев не спеша подошел к окровавленному телу туземца, около которого уже суетилась Злата.

— Рваные раны груди, — подняла голову девушка. Довольно глубокие. Он потерял много крови. Если немедленно не принять меры вероятно заражение. Тогда он умрет.

Дмитрий взглянул в сторону столпившихся возле кромки леса туземцев.

— Кто у вас старший! — как можно четче выговаривая слова, прокричал Гордеев.

Местные жители переглянулись. Но продолжали в нерешительности топтаться на месте.

— Чего это они? — спросила Купава, продолжая прижимать к себе испуганную девочку.

— По всей видимости, старший лежит тут, — резюмировал Дмитрий, задумчиво почесав затылок, — без него ни кто не смеет принимать решение. — Попробую иначе… Нам нужно попасть в ваше селение! Вашему другу нужна помощь!

На этот раз от группы туземцев отделился высокий стройный юноша. Он осторожно приблизился, с опаской глядя в сторону вооруженных людей.

— Меня зовут Токела, — приложил руку к груди молодой воин, — Это Уомбликс, — он указал рукой на бесчувственное тело, — сын вождя Чевено. Только он может привести чужаков в деревню.

— Как ты не понимаешь! — воскликнула Злата, — мы хотим помочь.

Туземец отрицательно покачал головой.

— Послушай, парень, — Гордеев положил юноши руку на плечо, — перед тобой лежит сын вождя. Это смелый воин. Он, не щадя себя, в одиночку бросившийся спасать беззащитного ребенка от хищника. Ему можно еще помочь. Подумай, что скажет твой вождь, если узнает, что ты бросил его сына.

Немного посомневавшись, юноша все же решился.

— Идемте.

— Вот и хорошо, — кивнул Гордеев, — Андрей! Остаешься за старшего. Разбейте лагерь, выставите охрану. Со мной пойдут: Юлдуз, злата, Купава, Басир и еще четыре человека. Кого послать решай сам. Не чего пока пугать местное население.

Через несколько минут небольшой отряд отправился в джунгли. Четверо ратников на скрещенных копьях несли раненого. Его раны наскоро перебинтовали и укрыли теплой накидкой. Идти оказалось не далеко. Миновав не широкою полосу леса, путешественники вышли на большую, очищенную от деревьев поляну, которую по краю пересекал широкий ручей. На удивление Дмитрия, деревня оказалась более или менее цивилизованной. Разбросанные по всей территории дома были сложены из толстых бревен, связанных между собой на каркасе, установленном на деревянных сваях. Крыши были покрыты пальмовыми листьями либо тростником.

Туземцы, что ловили рыбу на берегу, уже успели добраться до селения. Поэтому встречать не прошеных гостей вышло много народу. Пропустив чужеземцев к центру деревни, их тут же окружили плотным кольцом. Из толпы с воем выбежала женщина. Она упала перед носилками на колени, обняла бесчувственное тело, обливая его слезами.

Юный проводник, подошел к пожилому туземцу, преклонил перед ним колено, опустив голову.

— Прости вождь, — сказал он, — я не смог сберечь твоего сына. Когда на большой лодке с множеством белых крыльев, прибыли эти люди, Уомбликс велел нам укрыться в лесу. Но там, на Иоко, напал ягуар. Твой сын бросился ее защищать. Но Ягуар оказался очень сильным. Он повалил Уомбликса и стал драть его когтями. Если бы не одна из чужеземных женщин, зверь бы убил его. Но она с пятидесяти шагов поразила Ягуара стрелой. Я не хотел вести чужеземцев в деревню, без разрешения. Но белый вождь сказал, что он может помочь твоему сыну.

Вождь сделал несколько шагов вперед. Несмотря на прожитые годы, его тело не имело ни капли жира. Кожа без единой складки, обтягивала тугие мышцы. Суровое скуластое лицо, с не многочисленными морщинами, не выражало ни каких эмоций. И только глаза выдавали его чувства.

— Ты действительно можешь спасти моего сына? — спросил он, глядя в упор на Гордеева.

— Могу, — не отвел взгляда, Дмитрий, — но для этого мне нужна помощь твоих людей.

— Ты получишь все необходимое, чужеземец, — кивнул Чевено, — говори, что тебе нужно?

— Во-первых, — стал перечислять Гордеев, — нужно будет большое помещение, где можно развести огонь. Пусть на нем согреют воду. Во вторых, пусть твои люди принесут побольше яиц и отделят желток от белка. В-третьих, мне нужно чистые тряпки. Пусть их разрежут на длинные полосы в ладонь толщиной. Пока все. Ясли, что-то еще понадобиться, я скажу.

Вождь повернулся и стал быстро раздавать команды. В одно мгновение собравшаяся толпа рассосалась.

Чужеземцев проводили в дом вождя. В нескольких просторных помещениях имелась даже примитивная мебель: стол, несколько скамей, низенькие табуреты с резными ножками. Была даже настоящая кровать. На ней лежал наполненный соломой матрац, одеяло, набитое перьями. Спальное место закрывало вышитое, цветное покрывало.

Раненого, по распоряжению Гордеева уложили на стол. Туземцы насыпали на пол землю, обложили ее камнями. Сложили дрова. Разожгли огонь. Над очагом повесили большой котел с водой. Через некоторое время несколько женщин принесли две миски с яичным белком и свернутые в рулоны тряпичные ленты.

— Принесите мой мешок.

Купава тут же выскочила из хижины. Вернулась она уже с походной сумкой. Дмитрий вытащил и разложил на скамье свой походный хирургический набор. Все было сделано на заказ, по чертежам Гордеева. Здесь было: несколько тонких ножей, с острыми как бритва лезвиями; изогнутые иглы, разных размеров; мотки нитей, из различного материала: льняные, пеньковые и сухожильные; зажимы различных форм и размеров; пинцет; небольшая острая ручная пила с посеребренным лезвием; туесок с рыбьим клеем; жестяная коробочка с порошком цветов календулы; узелок с высушенным болотном мхом.

Он, конечно, не был знатоком медицины и анатомии человека. В брюшную или грудную полость не полез бы. Но вот опыт в лечении поврежденных конечностей и поверхностных ран у него кое, какой имелся.

Первым делом Дмитрий отлил кипящей воды, заварив в ней мох. Никому не нужное, на первый взгляд, болотное растение, обладает превосходными дезинфицирующими свойствами. А его отвар превосходно очищает гниющие раны. Показав своим ученицам, как отмачивать бинты и промывать раны, он сложил в тряпицу инструменты, опусти их в кипящую воду. Выждав несколько минут, Гордеев вынул их, для удобства выложив на чистой тряпке. Тщательно вымыв со щелоком руки, он приступил к осмотру.

Пациент, как и прежде, был без сознания, но его дыхание оставалось ровным. Жара пока не наблюдалось. Страшные, на первый взгляд, раны проходили через половину груди к боку. Местами, сквозь окровавленные борозды просматривались ребра. Ягуар, несомненно, метил лапой в горло своей жертвы, но юноша в последний момент успел подставить плечо, от чего удар прошел вскользь. Предплечье в месте прикосновения тяжелой лапы начало опухать. Скорее всего, в кости имелась трещина. Перелом не сложный, но долго заживающий.

— Раны поверхностные, — с облегчением выдохнул Дмитрий, закончив осмотр. Кровь запеклась. Кое— где имеется нагноение, но его легко убрать.

Он лично промыл подозрительные участки.

— Коли заразы не занести, то он выкарабкается.

Закончив с дезинфекцией, Дмитрий засыпал раны порошков цветов календулы, смазал кроя рыбьим клеем и стянул их зажимами. Подождав пока клей схватиться, преступил к зашиванию ран. Это заняло много времени. Приходилось возиться с каждой раной отдельно.

— С ранами все, — вытер со лба пот Гордеев, — бинтуйте.

Юлдуз с Купавой принялись профессионально обматывать тряпичными лентами грудь пациента. Тем временем, Злата стала готовить материал для перелома. Оставшиеся от перевязки рулоны, она поочередно опустила в плошки с яичным белком, дав им хорошенько пропитаться.

Подождав пока девушки, закончат перевязку, Гордеев приступил к лечению перелома. Для этого он положил по бокам предплечья две отструганные доски, наложив тугую повязку из, вымоченных в смешанном с мукой, яичном белке. После высыхания такая повязка хорошо фиксировала руку не хуже гипса.

Операция продолжалась до самого вечера. Когда уставший Гордеев вышел на улицу, его встретили почти все жители деревни. Мужчины, женщины и даже дети сидели на земле, молча глядя на жилище вождя.

— Что скажешь, чужеземец? — навстречу Дмитрию поднялся Чевено.

— На все воля бога, — осторожно ответил Гордеев, — твой сын потерял много крови. Но он сильный воин, способный победить смерть. Вот, что. Вели, чтобы у ложа твоего сына всегда кто-то находился. Пусть они не дадут ему делать в бреду резких движений. Если начнется жар. Пусть зовут. Больному следует много пить. С корабля принесут красное вино. Оно хорошо пополняет кровь. Но давать его нужно маленькими порциями. Кормить больного надо крепким бульоном, сваренным на мясе. Если все сделать правильно он будет жить и скоро вновь сможет выйти на охоту.

Это известие туземцы встретили ликованием. Они радостно вскочили, восхваляя чужестранцев…

  • Тест на выживание / Проняев Валерий Сергеевич
  • Сказка о сказке / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Валентинка № 2 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Замкнутый круг символизма / Песни снега / Лешуков Александр
  • Метаморфозы / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Отражения в темной воде / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Планета Плюшевых Героев - Rip Vanvincle / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Карточный дом / Карточный Дом / Sarino Lito
  • Эля К. - Про Дракончика / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Об уродстве / Евлампия
  • Играй, Адель, не знай печали / Спынь Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль