Глава 18. / Охота на призрака Книга 4. Неизведанная земля. / Жидков Дмитрий
 
0.00
 
Глава 18.

Щурясь от яркого солнца, Гордеев сидел на крыльце добротного бревенчатого дома, выбранного им для своего штаба. Перед суровыми очами своего предводителя дружинники поставили пленников. Пять норманнов в одном исподнем, с разбитыми в кровь лицами и связанными за спиной руками, опустив головы, понуро переминались с ноги на ногу. Еще двое сидели на земле. У одного в ходе короткой схватки было рассечено лицо. Вытекший глаз скрывала повязка. У другого, рассеченное плечо было заботливо перевязано широкими полосами чистой ткани. Остальных спасти не удалось. Троих варягов, ворвавшиеся вслед за ратниками разозленные туземцы, увидев, что те сделали с их женщинами, порезали на куски обсидиановыми ножами.

— Где ваш ярл? — Дмитрий знал, что не получит ответа, но не задать этот вопрос просто не мог.

Ответа не последовало. Сломить волю викингов, закаленных в боях и привычных выносить любую боль, было практически не возможно.

Один из пленников, седобородый, с покрытым шрамами лицом, презрительно сплюнул под ноги.

— У ярла много воинов и могучий союзник, — процедил он сквозь зубы, — они покарали все местные племена. Ярл вернется, и вы все пожалеете, что появились в его землях.

— Что же, — усмехнулся воевода, — это само по себе о многом говорит. Но я пришел сюда, не затем, чтобы умереть. Мне нужен твой повелитель, и я заберу его…

Спокойный, уверенный голос вражеского военачальника, заставил норманна потупить взор.

— Уведите, — распорядился Дмитрий.

Ратники отвели пленных в один из сараев, заперев ворота и выставив двух охранников.

— Может поговорить с ними по-другому?

Гордеев взглянул на приемную дочь. Юлдуз облокотившись о перила, беззаботно чистила ногти кончиком узкого стилета.

— Нет смысла, — не задумываясь отверг ее предложение Дмитрий, — эти варвары не испытывают страха и не боятся боли. Нового они ни чего не скажут. Того, что сказали достаточно, чтобы понять, что Павел заключил союз с одним из вождей. По всей видимости, норманны действительно помогли туземцам покорить все местные племена.

— Ты так спокойно об этом говоришь? — удивленно подняла брови Юлдуз, — если это так, то наших сил будет не достаточно.

— Напротив, — хитро прищурился Гордеев, — теперь их жизнь повисла на волоске. Вот ты мне скажи, чтобы ты сделала на месте местного вождя, внезапно получившего безграничную власть.

— Избавилась бы от сильного союзника, — понимающе улыбнулась Юлдуз.

— Именно! Кому нужен сильный сосед. Стоит только натравить народ на чужаков, обвинив их во всех бедах, и толпа сама сделает все, что нужно. Норманны конечно сильны и хорошо организованы. Но они находиться далеко от своей земли. Подкреплений им получить не откуда. Местные дождутся, пока норманны расслабятся, потеряют бдительность и потихоньку их перебьют.

— Зачем? — Юлдуз, вновь принялась выковыривать из-под ногтей грязь, — я полагаю, что их, скорее всего, потравят к чертовой матери, на каком-нибудь пиру, и всего делов-то. Дешево и людей терять не надо.

— Ну, или так, — согласился Гордеев, — весь вопрос в том, кто ударит первым. Нам остается только ждать. Вон лучше глянь, — он указал на приближающегося к дому нубийца, — Басир, что-то тащит. Видимо нашли, что-нибудь.

Действительно, от дальнего конца крепости приближался чернокожий великан. На ходу, из ладони в ладонь, он пересыпал поблескивающие на солнце мелкие предметы.

— Смотрите, что мы обнаружили в схроне.

Басир высыпал на крыльцо горсть украшений, рассыпавшихся кольцами, серьгами, браслетами, ожерельями, подвесками в виде невиданных зверей, птиц и человеческих фигурок. Все предметы сияли золотым блеском и драгоценными камнями.

Гордеев покрутил в пальцах длинное ожерелье в виде листьев деревьев, соединенных между собой фигурками жуков. Положил его на место. Взял браслет, в виде змейки с двумя рубиновыми глазками. Провел пальцем по чешуйчатому телу. Передал безделушку Юлдуз.

— Много там такого?

— Больше двух десятков больших коробов. Есть еще статуи в пол человеческого роста. Посуда. Кубки, чаши. Все из золота и драгоценных камней.

— Мастера здесь знатные, — похвалил Дмитрий местных ювелиров, — надо же так правдоподобно сделать змеиную кожу.

Он глянул на руку дочери, которая, надев браслет, любовалась им, поворачивая различными частями к солнцу. Закрученная в три ветка змейка обвила руку девушки от предплечья до кисти.

— Похоже, я оказался прав, — отвел он взгляд от безделушки, — между союзниками уже пробежала черная кошка и Смирнов начал предпринимать некоторые меры. Видимо он не надеется больше на своих воинов, раз стал вывозить драгоценности. Бежать хочет.

— Что будем делать? — Юлдуз так и не сняла браслет.

— Местность мы не знаем, — задумчиво почесал подбородок Гордеев, — местные племена на чужаков видимо уже ополчились. Воевать с многочисленным народом, нам не досуг. Ждать будим. Если я прав, то Смирнов, скоро сам заявится.

  • Лиричный (песня) / Котомиксы-5 / Армант, Илинар
  • Заманчивое предложение / " Заманчивое предложение " / Восточная Алина
  • Л.О.Л.6 / Л.О.Л. / Сима Ли
  • Глава 6 / За пределами этого мира / Sylar / Владислав Владимирович
  • До свиданья... / 1994-2009 / scotch
  • Цвет его розы / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Просто так (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Парадное платье, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Кофе / 2014 / Law Alice
  • Цугцванг / Монастырский
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль