Глава 16. / Охота на призрака Книга 4. Неизведанная земля. / Жидков Дмитрий
 
0.00
 
Глава 16.

Продолжение экспедиции пришлось отложить на несколько дней. Как и предполагал Гордеев, в слабоалкогольный напиток, туземцы все же подмешивали психотропные вещества.

На следующее утро после праздника вся деревня буквально вымерла. Все, кто вкусил коварное питье, лежали пластом, не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой.

Еще через сутки, любители веселья стали понемногу приходить в себя. Однако до полного выздоровления пришлось ждать еще два дня.

Основная часть команды «Калипсо», участие в торжествах не принимала. Поэтому несколько дней вынужденного безделья, Дмитрий провел на борту гуккора, организовав вместе с капитаном, внеплановые учения. Чтобы не пугать туземцев, судно направилось вдоль берега.

Остров, в будущем названный Кубой, — протянулся с запада на восток более чем на две тысячи триста морских миль. Рельеф его оказался преимущественно равнинный. Однако около трети территории занимали горы, самый высокий массив которых протянулся вдоль юго-восточного побережья. В остальном берег представлял собой заросли джунглей, часто прерывающиеся песчаными пляжами, простирающимися на многие километры. От континента остров с юга и севера отделялся двумя проливами.

В ходе небольшого круиза, команда «Калипсо» выполнила учебные стрельбы. После чего на северной оконечности острова, Гордеев осмотрел участок, присмотренный для постройки укрепленного форта, который мог бы контролировать проход через пролив.

Вернулся гуккор на четвертые сутки. Как раз к тому моменту все бедолаги, страдающие похмельем, пришли в себя.

Не успел Гордеев войти в свой шатер и с наслаждением скинуть одежду, как к нему потянулась вереница просителей. Пришлось вновь одеваться и выходить на жару.

Перед шатром выстроилось около тридцати ратников. Все они были молоды. У многих, только, только стал пробиваться пушок над верхней губой. За их спинами невдалеке, бросая хитрые взгляды на воеводу, смущенно перебирая руками косы, мялись юные туземки.

— Что, тут за несанкционированный митинг? — напустив на себя суровый вид, поинтересовался Гордеев.

— Не серчай, батюшка воевода, — выступил вперед десятник Ярослав, — мы, — он обвел рукой собравшихся, — хотели бы спросить разрешения остаться на вновь открытой земле.

— Ну, что подвигло вас к такому решению, я не спрашиваю, — улыбнулся в усы Гордеев, — мы прибыли сюда не только для мести, но и для расширения наших владений. Потому, препятствовать вам не стану. Назначаю, тебя Ярослав, первым комендантом крепости на Новой земле. Какой она будет, зависит от вас. Удобное место я присмотрел. С вождем переговорю. Думаю, он не откажет в помощи. Мы завтра тронемся в путь. В вы начинайте возводить укрепления.

— Слушаюсь, батюшка воевода, — облегченно выдохнул Ярослав. Он поклонился и отошел к своим друзьям. Радостно переговариваясь, они подошли к ожидающим девушкам. После этого шумная толпа удалилась в сторону деревни.

Только Гордеев вновь расслабился, как появились новые просители. На этот раз это были молодые туземцы, волосы которых украшали по одному, два пера. Они были вооружены копьями и луками. Некоторые имели при себе и длинные духовые трубки. Дмитрию довелось наблюдать за их использованием. Опытный воин из этого, довольно эффективного, оружия на лету сбивал птицу. Используемый в качестве снаряда шип, был обмазан специальным составом. В зависимости от необходимости доза яда могла либо усыпить жертву, либо убить ее.

— Мои братья, — решительно сказал Мангас, — хотят отомстить за убитых родственников, поруганную честь сестер и сожженные дома. Возьми и их с собой, белый вождь. Ты не пожалеешь. Они все уже были в бою и показали свою храбрость.

Глаза индейцев горели от ненависти. Гордеев понял, что остановить их не удастся. Среди коренных жителей Нового света, кровная месть была распространена повсеместно.

— Хорошо, — устало кивнул Дмитрий, — приходите на рассвете…

 

* * * * *

 

На следующий день «Калипсо» покинула берега Кубы, направившись через пролив на запад. Весна, оказалась самым благоприятным временем для подобного путешествия. Дули северо-восточные пассаты. Попутный ветер гнал судно по голубовато-зеленым волнам, неторопливо перекатывающим свои гребни в сторону континента. Мимо судна, вереницей проплывали мелкие острова. Кроны пальм, широкими листьями надежно прикрывали землю от палящих лучей.

Через пять дней, «Калипсо» достигла полуострова, в будущем названного Юкатан. Чтобы найти следы пребывания беглецов, поиск было решено начать отсюда, двигаясь вдоль побережья на север.

Несколько дней по левому борту тянулись скалы. Низкий берег был усеян острыми обломками. Высадиться тут не было ни какой возможности.

На седьмой день скалы внезапно оборвались, уступив место поросшей лесом равнине. Причудливо переплетающиеся растения подходили к заболоченному берегу. Здесь тоже не имелось возможности для высадки.

Однако вскоре, наконец, появились первые признаки присутствия человека. Утром восьмого дня матросы обнаружили покачивающуюся на волнах тушу кита. Небольшого размера акулы кружили вокруг мертвого животного, откусывая куски мяса. Подойдя поближе, стало понятно, от чего погибло это крупное млекопитающие. Из его спины торчал обломок гарпуна с металлическим наконечником. Таким могли пользоваться лишь пришельцы с далекого севера. Видимо могучее животное сумел оборвать канат, или утопить лодку с китобоями, и уйти. Но потом, все же погибло от полученной раны.

Еще три дня путешественники продвигалась на север, внимательно вглядываясь в побережье. Когда вахтенный на «марсе» разглядел устье большой реки, на берегу которой виднелся хорошо укрепленная крепость, «Калипсо» сменила курс, скрывшись за небольшим островом. Скалы, возвышающиеся со стороны материка, надежно скрыл гуккор от нежелательных взглядов. С другой стороны густые джунгли поднимались из болотистой местности, кишащей змеями и москитами. Тут-то и пригодились туземцы. В считанные часы, они обнаружили тропу, начинающуюся перед утесами, и ведущую вдоль почти вертикальных склонов до плоской вершины. Отсюда лагерь был виден как на ладони.

Несколько дней путешественники наблюдали за норманнами. Стало ясно, что охраняют его двенадцать человек в четыре смены по три человека. При этом их дисциплина оставалась желать лучшего. На посты выходили в нетрезвом виде. Ночью, конечно, охранники старались бдеть. Но ближе к утру их внимание рассевалось. Некоторые откровенно засыпали.

Небольшому отряду, высадиться ночью недалеко от устья не составило труда.

Солнце только позолотило верхушки деревьев. Двое разведчиков укрывшись, в зарослях на границе с очищенным от деревьев пространством перед крепостью, наблюдали за лагерем.

— Вокруг ров, — делала шепотом для себя отметки Юлдуз, — стены, в три человеческих роста, подняты на земляной вал. Мост поднят. По углам и над воротами три башни. Со стороны реки наблюдательных пунктов нет. Но оттуда и не подобраться. Постоянный наблюдатель лишь возле ворот. Двое других каждый час делают полный обход, меняясь наблюдательными пунктами. Все, как и положено. Защищать такую твердыню, можно и с малыми силами. Заметят что ни то, подымут шум. Пока до стен доберешься, много народа поляжет.

Как раз в это время ночная смена покинула посты. Остался лишь один человек на надвратной башне. Других охранников почему-то не появилось. Оставшийся страж повернулся спиной. Облокотившись на ограждение, он вместо того, чтобы наблюдать за подходами, смотрел куда-то внутрь лагеря.

Терять такой шанс было нельзя. Но действовать нужно было немедленно.

— Мангас, — прошептала Юлдуз, лежащему рядом с ней индейцу, — снять часового можешь?

— Легко, — хищно улыбнулся воин. Он подтянул лежащую рядом духовую трубку. Положил ее на руку, выставив конец из кустов.

— Значит так. Я ползу к стене. По моему сигналу, снимаешь часового. Потом сразу за остальными. Пусть немедля выдвигаются к крепости.

Юлдуз отцепила от пояса моток веревки с закрепленным на конце абордажным крюком. Проверила крепление узких мечей, покоящихся в перекрещенных ножнах, закрепленных на спине. Бросив последний взгляд на расслабившегося часового, она словно змея скользнула в высокую траву. После вырубки деревьев, травяная растительность поднялась довольно высоко, надежно скрывая под своим покровом гибкое тело. Юлдуз добралась почти до самого рва. Слившись с землей, она подняла руку. Повинуясь сигналу, Магнас набрал в легкие побольше воздуха. Прижался к концу трубки губами. Выдохнул. Со скоростью пули, смертельный шип преодолел положенное расстояние, вонзившись в шею часового. Не успел охранник обмякнуть, как туземец бесшумно растворился в джунглях.

  • Кошка / Кадетский Мирослав
  • 1 / Ультрафиолетовая / Волк Тин (АЛИСА)
  • Заметки из жизни / Евстратова Марина
  • ПредСказание Гения. / Фурсин Олег
  • Путешествие не удалось / Путешествия и происшествия - 2 / Армант, Илинар
  • Ночное бдение / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Вкус экзотики - Момбинуш Окран / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Орден Добропорядочных Гениев. Май / Тринадцать месяцев / Бука
  • На неделю поеду в Баку / Хасанов Васил Калмакматович
  • "Журчат ручьи, слепят лучи..." (Снопок Вита) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Петля времени / Гурьев Владимир

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль