Глава 10. / МонстрыZ. Планета мертвецов. / Жидков Дмитрий
 

Глава 10.

0.00
 
Глава 10.

Карбона была одной из крупнейших промышленных планет данной части галактики. Для компактности рабочие районы имели прямоугольную форму с плотной, сплошной застройкой десяти-пятнадцати этажных домов с подвалами, имеющими проход в канализационные каналы. На окраине квартала располагались, ранее процветающие, перерабатывающие предприятия.

Население этих кварталов в лучшие времена насчитывали более пяти тысяч человек. Сейчас их осталось не более полутора тысячи. Но и этого было достаточно, чтобы понять, что розыск нулевого пациента не будет легкой прогулкой.

Вначале все шло хорошо. Тяжелые джипы, снеся шлагбаумы брошенных блокпостов, ворвались на улицы и помчались по ним, оставляя за собой переломанные тела оживших трупов.

Пересечь наполненный ходячими мертвецами спальный район не составило труда. Остановить многотонные машины они были не способны. Но дальше возникли сложности. Кто-то намерено разобрал дорожное покрытие и перекрыл завалами крупногабаритного мусора все проходы. Пришлось оставить транспорт и пробираться дальше пешком.

К сожалению, индивидуальный датчик, вживляемый корпорацией в тело каждого своего работника, предназначенный для установления его точного места нахождения, после смерти субъекта, показывал весьма приблизительное его расположение. Судя по показаниям сканера, Жан Корте, должен был находиться приблизительно в окружности, ограниченной несколькими кварталами.

Какое-то время отряд продолжал беспрепятственно продвигался по полупустым улицам. Одинокие ходячие трупы, встречающиеся на их пути, не могли служить серьезным препятствием, падая под ударами ножей и прикладов. Но неожиданно все изменилось. Бойцы вышли на небольшую площадь. Все видимое пространство было заполнено мертвецами. Их было не менее двух сотен. Отряд попятился. Но тут, совсем ни, кстати, от стены отделился кусок штукатурки. Рухнув вниз, он с грохотом разлетелся на мелкие части. Посеревшие лица с безумными желтыми глазами, как по команде повернулись в сторону шума. Десятки ртов, с распухшими деснами, ощетинились гнилыми зубами. Толпа колыхнулась в сторону источающей приятный аромат живой плоти.

— Огонь! — закричал Кольо.

Повторять дважды не пришлось. Ураганный свинцовый шквал снес первые ряды. Но искалеченные тела вновь поднимались. Толкая друг друга, монстры, настырно двигаясь в сторону ощетинившейся стволами дичи. А с боков и сзади уже напирали другие, выходящие из темных проемов подъездов.

Мертвяки, хрипло сопя, и скрежеща зубами, медленно приближались к Мории. Хотя их движения и казались замедленными, но это в полной мере замещались маниакальной настырностью. Потеряв какую-нибудь часть тело, они продолжали лезть, вперед повинуясь лишь одному инстинкту, набить себе брюхо. Не переставая стрелять, Мория пятилась к стене. Ее уже давно отсекло от основной группы. Теперь ее жизнь зависела лишь от профессионализма наемника и исправности оружия.

Сухо щелкнул затвор. Отточенным до автоматизма движением Мория сменила магазин, вновь открыв огонь. Первый же выстрел отбросил назад ближайшего зомби. Следующий, разнес голову толстяку, с наложенным на руку гипсом. Когда патроны вновь закончились, на забрызганном слизью асфальте лежало десять тел. Перепрыгнув через них, Мория побежала к дверям, расположенного на первом этаже магазинчика, на витрине которого красовались манекены в кружевном белье и полупрозрачных ночнушках.

Краем глаза она заметила метнувшуюся со второго этажа тень. От удара, Мория покатилась по земле, выронив винтовку. А сверху на нее навалился «прыгун». На этот раз это была фигуристая девица с крупной грудью, в белоснежных трусиках с рисунком, какого-то мультяшного героя. Несмотря на практическое отсутствие мышечной массы, она оказалась очень сильной и резкой. Вцепившись пальцами в бронежилет, злобная тварь впилась зубами в наплечную накладку, и зарычала, не в силах прокусить прочный пластик. Трое мертвецов, которых ранила Мория, тем временем уже поднялись и медленно шли к своей жертве. Четвертый, полз, старательно подтягивая тело руками. Расстояние с каждой секундой сокращалось, а наемница ни как не могла стряхнуть с себя «прыгуна».

Неожиданно грохнули несколько выстрелов. Почувствовав, что свободна, Мория сбросила уже навсегда умершее тело и оглянулась. Стреляя на ходу, к ней на помощь бежала Петра. Приближающиеся зомбаки, один за другим, падали на асфальт с простреленными головами. Воспользовавшись передышкой, Мория вскочила, но тут же почувствовала, как что-то схватило ее за лодыжку. Успевший доползти мертвец дотянулся-таки до ее ноги. Но хватка его была настолько слаба, что наемница без труда вырвалась. Подобрав винтовку, она размозжила мягкий череп, после чего побежала к дому.

Петра, прикрывая ее, пятилась, продолжая стрелять. Лишь когда закончились патроны, она развернулась, заскочив в бутик вслед за подругой. Закрыв дверь наемницы, завалили ее крупногабаритными предметами, что нашлись в торговом зале.

— Вот черт, — выругалась Петра, — мы с тобой по уши в дерме!

— Может наши вернуться…

— Вряд ли. Ты же знаешь Кольо. Пока задание не выполнено, он не станет рисковать.

— Тогда, может нам немного отдохнуть, а потом попробовать прорваться?

Петра выглянула из-за баррикады, пытаясь рассмотреть, что твориться на улице. Сквозь запыленное стекло витрины было видно множество расплывчатых силуэтов.

— Не сможем, — наконец отстранилась наемница, — этих тварей там слишком много. Да и куда мы пойдем?

— Тогда стоит осмотреться, — Мория огляделась. Скинув с плеча винтовку, она направилась вглубь бутика. Сразу за торговым залом находилась подсобка. Внутри помещения располагались стеллажи, шкафы, ящики на которых висели и были аккуратно сложены образцы продаваемой продукции. Здесь сильно пахло сыростью и прелой тканью. С потолка еще капала вода. На полу скопились лужи. Видимо совсем недавно этажом выше в квартире случилась авария, затопив цокольный этаж. А устранять последствия уже было не кому. Со временем, безумно дорогие вещи были безвозвратно испорчены. Подсвечивая фонариком, Мория внимательно осмотрела небольшое помещение. И тут яркий луч скользнул по дыре в полу. Пролом оказался достаточно широким, чтобы в него пролез человек. Мория присела рядом с проходом, посветив внутрь. К краю прохода была приставлена сложенная стремянка. Наемница, уже собралась спуститься, но услышав звон разбившегося стекла, бросилась обратно в торговый зал. Оказалось, что под напором десятков тел, стекло витрины не выдержало и теперь через него, не обращая внимания на выстрелы, в бутик лезли живые мертвецы.

Мория вскинула винтовку, нажав на курок. Крупнокалиберная пуля разнесла голову одного из упырей. Во все стороны брызнули костные осколки и желеобразные куски мозга. Обезглавленный труп повис на баррикаде, а через него уже перелезали другие.

— Нам их не сдержать! — не переставая стрелять, прокричала Мория, — нужно уходить!

— Куда?!

— Там в подсобке, я нашла пролом в полу… Видимо хозяева магазина ушли по нему!

— А вдруг там тупик?! — Петра отстегнула пустой магазин, попутно точным ударам приклада раскроив череп самого настырного зомбака. Вставив новую обойму, она передернула затвор и вновь открыла огонь.

— Стоит рискнуть! — Мория потянула подругу за руку, — иначе они нас числом задавят. Дверь в подсобку, хоть и хлипкая, но сможет их задержать!

— Иди! — Петра оттолкнула напарницу, — я сразу за тобой!

Подождав пока Мория скроется, она сорвала с пояса две гранаты, отщелкнула предохранители и, бросив их на пол, кинулась в подсобку, захлопнув за собой дверь.

Мощный взрыв обрушил перекрытия и выбил дверь. Панель упала на пролом, напрочь, заблокировав проход под грудой камней. Но к этому моменту наемницы были уже далеко. Узкий проход вывел их в коллектор.

Путь через канализацию оказался не долгим. Через несколько сотен метров путь оказался перекрыт прочной решеткой. Петра уже хотела попробовать взорвать ее гранатами, но Мория остановила ее. Всю дорогу явственно чувствовался запах тухлых яиц, и нельзя было точно сказать, как во время взрыва поведет себя скопившийся в подземелье сероводород.

— Пойдем, — кивнула Мория головой в обратную сторону, — тут недалеко я, кажется, видела какую-то дверь.

Через несколько минут наемницы остановились перед небольшой дверной панелью. Ее механизм, работал исправно. Дверь плавно отошла в сторону. Боковой проход вывел боевых подруг в большой зал. В свете фонариков, его размеры определить было невозможно. Лучи фонариков забегали, пытаясь выхватить хоть, что-то, в кромешной мгле.

На первый взгляд это было техническое помещение, — утилитарный храм, напичканный различным оборудованием жизнеобеспечения, соединенные кабелями, арматурой и воздуховодами. Нечто грандиозное и такое же уродливое.

Прикрывая друг друга, наемницы двинулись вперед. Темнота и звенящая тишина вокруг давили. Лишь благодаря многолетнему опыту, им удавалось сохранять выдержку.

Услышав шум справа, Мория вскинула ствол винтовки. Узкий луч света выхватил из темноты человеческое лицо. И тут же грохнул выстрел. Яркая вспышка на мгновение ослепила. В грудь что-то сильно ударило. Но бронежилет выдержал. Мория вновь вскинула винтовку, но человека там уже не было. И тут вокруг, в клубящемся мраке, заметались размытые тени.

— Движение! — истошно заорала Мория.

— Где?!

— Черт! Они повсюду!

Со всех сторон раздались выстрелы. Видимо нападавшие, имели устаревшие виды вооружения, так как заряды не причиняли вреда. Одна из пуль ударила в шлем и отрикошетев ушла в сторону.

— А-а-а! — Петра, не прерывно нажимая на курок, закрутилась на месте, — получите, гады!

— Что происходит?! Я ни чего не вижу! — Мория также открыла огонь вслепую, ориентируясь лишь на едва уловимые движения.

— Переходи в инфракрасный режим!

На экранах шлемофонов появилось большое количество мелькающих красных точек.

— Множество сигналов! Отовсюду! Приближаются! Со всех сторон!

Продолжая стрелять, Мория бросилась вперед. И тут же на нее навались сразу несколько тел. Кто-то выхватил винтовку. С головы сорвали шлем. Руки заломили, повалив на пол. А затем что-то тяжелое ударило в затылок, и наступила тьма.

 

 

  • Улица вечернего Кракова - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Баллада эпилога / Баллады / Зауэр Ирина
  • Песенка в таверне (Из рассказа "Поговорите с палачом") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • №5 (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Глава третья. ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
  • Ночью гроза мне радирует в крышу / Веталь Шишкин
  • Больничный лист "Чайки" / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Качели / Салфетки / Hare Елена
  • Ущербный / Миры / Beloshevich Avraam
  • Ждём конца / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • •	За котом в новый дом! / Слоганы / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль