Глава 16. / МонстрыZ. Планета мертвецов. / Жидков Дмитрий
 

Глава 16.

0.00
 
Глава 16.

Первым, взведя затвор последнего оставшегося пулемета, на взлетное поле выбрался Райн. Его товарищи последовали за ним. Рассредоточившись, чтобы охватить как можно большую территорию, наемники двинулись вперед, не теряя друг друга из вида. Их спутники, чуть отстали, держась плотной группой.

Мир вне купола, на первый взгляд, казался совершенно чужим. Огромный шар местного солнца, медленно всплывал из-за вершин гор. По изумрудному небу медленно проплывали облака. Картина страшного опустошения угнетала. Терминалы здание космодрома, ангары и некогда величественные звездолеты, частично разрушенные или полностью уничтоженные, лежали сейчас громадными массами, образуя причудливый ландшафт. По всему взлетному полю, были разбросаны огромные кратеры, наполовину заполненные зеленовато-коричневой жижей.

Таким стал некогда самый большой в этом секторе космодром. Ни что больше не напоминало о его былом величии.

— Ева, — огляделся вокруг, Кольо, — мне нужна связь.

— Да, командир, — Ричи скинула с плеч рюкзак, вытащила небольшой ящичек. С поднятием крышки, из специальной ниши выдвинулась антенна, тут же развернувшаяся в сетчатую тарелку. Панель монитора засветилась голубоватым цветом. — Нет связи, — наемница подняла голову. Над планетой бушует магнитная буря. Нужна антенна по мощнее.

— Семен, — Кольо нашел взглядом хакера, — делайте с Евой, что хотите, но обеспечьте связь.

Росин кивнул. Он уже прильнул к экрану персонального модуля, на экране которого мелькали постоянно меняющиеся столбцы цифр.

— Есть! — наконец воскликнул он, — антенна башни космодрома в рабочем состоянии. Нужно лишь подключить к ней наш блок дальней связи.

— Где она?

— За центральным терминалом.

Гигантская закопченная стальная махина с искореженными боковыми поверхностями, уступами поднималась вверх к развернутой в небо огромной тарелке. В призрачном голубоватом свете местной звезды, многотонная конструкция башни возвышалась над центральным терминалом.

Кольо кивнул головой. Наемники цепью двинулись к полуразрушенному зданию. Дверь оказалась заблокирована рухнувшими перекрытиями. Но попасть внутрь не составляло труда. Панорамные окна, были просто выбиты.

— Тит, Луан, вперед. — Кольо кивнул на зияющий проем, — Остальным быть наготове.

Вначале в пролом заглянуло дуло пулемета, затем вошел и сам Райн. Со спины его прикрывал Скендер.

— Что там?

— Трудно сказать, — Райн повел из стороны в сторону дулом пулемета, — здесь полный разгром. На первый взгляд ни кого нет.

— Ладно, — Кольо, обернулся, — Ева, Семен, пробирайтесь к антенне. Ли прикрой их.

Наемники скрылись внутри здания. Некоторое время все было тихо. Слышалось лишь завывание ветра, проникающего во все щели и закоулки. И вдруг тишину разорвал грохот выстрелов.

Первой из терминала выскочила Ричи. В одной руке она сжимала винтовку, в другой держала пустой магазин. Следом появились Райн и Скендер. Они отступали плечом к плечу, не переставая стрелять. Пулемет захлебнулся и умолк. Райн скинул с плеча ремень. Тяжелое оружие, грохнулось на пол. Выхватив из карманов разгрузки пистолеты, наемник открыл огонь с двух рук.

— Их там чертова тьма! — Ричи наконец смогла помять магазин свой винтовки. Она тяжело дышала, словно после марафона.

Оставшиеся снаружи люди отреагировали мгновенно, взяв под прицел здание терминала.

В проеме появилась целая толпа мертвецов. Внешне они выглядели еще отвратительней и ужасней, чем в городе, где система климат контроля, убивала большую часть болезнетворных бактерий. Здесь, на открытом воздухе, процесс разложения происходил гораздо быстрее. Почти у всех тварей тела были буквально утыканы осколками стекла. Под воздействием микроорганизмов, кожу покрывали гнойные пузыри. Которые, лопаясь, образовывали истекающие желто-коричневой жидкостью язвы. Кожа отслоилась и висела лоскутами. При каждом прикосновении она отрывалась целыми пластами, оставаясь висеть на посторонних предметах. Многие лишились большей части волос. Тела других, покрывала черная корка, страшных ожогов.

Все больше и больше живых мертвецов появлялись из глубины разрушенного терминала. Их челюсти постоянно сжимались и разжимались. Глаза горели при виде живой плоти, путь к которой преградила бетонная стена, доходящая им до пояса. Выше уже шли лишенные стекол, рамы панорамных витрин. Добравшись до препятствия, зомби на какое-то время остановились. Упершись ногами в стену, первые ряды отшатнулись, сталкиваясь с идущими следом.

— Где Росин и Чен? — Кольо схватил Ричи за плечо и развернул лицом к себе.

— Они остались там, — она махнула рукой в сторону терминала, — Семен, пытается удаленно подключиться нашему блоку связи. Ли остался, чтобы прикрыть его.

— Тогда, дай мне связь!

Ричи упала на колени перед коммуникатором, пытаясь найти нужную частоту.

Кольо заслонил ее собой, взглянув в сторону здания. Он понимал, что заграждение не сможет долго сдерживать мертвецов и оказался прав. Напирающие сзади опрокинули первые ряды. Перевалившись через препятствие, инфицированные, падая друг на друга, посыпались наружу.

— Сдерживайте их, сколько можно! — заорал Кольо, первым открывая огонь, — Ева, что там у тебя!

— Минутку, сэр!

Но оголодавших тварей было слишком много. Место упавших под градом пуль, занимали другие. Рабочие и служащие, туристы и бизнесмены, мужчины и женщины, все они в едином порыве, напирали своей шаркающей походкой на нестройную линию людей. Одна сплошная масса из искаженных предсмертной мукой лиц. Их челюсти непрерывно щелкали, руки тянулись в сторону столь близкого угощения.

Они были уже совсем близко.

— Есть связь!

Ричи вскочила на ноги, держа в руках ящик блока дальней связи.

Кольо схватил передающее устройство. Немного отдышавшись, он нажал кнопку связи.

— Крайдер, ты слышишь меня?

— Да, — сквозь помехи послышался радостный голос капитана, — я уже отчаялся тебя услышать. Что там у вас происходит.

— Высылай модуль, — тоном, не допускающим возражений, произнес Кольо, — нам нужна срочная эвакуация. Курс по пеленгу. И пусть Торн выжжет излучателями, все, что не подсвечено зеленым. — Он отбросил микрофон, вновь вскинув винтовку.

— Отходим ребята! Мория, на тебе и Ричи, груз. Головой отвечаете за его сохранность!

Люди, не переставая стрелять, стали медленно пятиться, прикрывая наемниц, тащивших сверток с телом.

— У меня кончились патроны!

Аделина откинула опустевший магазин автомата.

— Держи! — Виктор кинул ей один из запасных, — и не трать патроны понапрасну!

Внезапно тишину прорезал рев двигателей. Над летным полем завис посадочный модуль. Через стекло кабины было видно сосредоточенное лицо Торна. Развернув летательный аппарат, он чуть опустил его нос и нажал на гашетку. Спаренные излучатели выплюнули струи огня. Раскаленная плазма смела всех мертвецов вплоть до самого здания терминала. Только после этого пилот посадил модуль.

— Что это, черт побери, было? — Торн, встретил остатки отряда в грузовом отсеке, — сканер показывал, что эти твари мертвы. Но они ходят…

— Они не только ходят, — проходя мимо, Райн стукнул пилота по плечу, — но еще не прочь поживиться твоей плотью…

— Фу, какая гадость, — Торна аж передернуло от отвращения, — а это кто?

Он недоуменно уставился на входящих вслед за наемниками гражданских.

— Это все, что осталось от населения Карбоны. — Мория устало опустилась прямо на куль, который они с Ричи бросили у стены. — Давай-ка убираться отсюда.

— Как скажешь, — Торн развернулся. Скоро его ботинки застучали по металлическим ступеням.

Еще не успел закрыться грузовой люк, а модуль уже поднялся над летным полем и стал медленно набирать высоту.

— Всем занять места в креслах, — сообщил по внутренней связи Торн. — Через пять минут стартуем…

Проходя к свободному месту в кабине пилота, Аделина мельком взглянула экран внешнего обзора.

— Стойте! — она ткнула пальцем в монитор, — там, на башне, смотрите.

Двенадцать пар глаз устремились в указанном направлении. Там, под самой тарелкой антенны дальней связи, схватившись на металлических балках, сидел человек, отчаянно махая свободной рукой.

— Да это Росин! — воскликнул Райн, — вот везунчик…

— Торн, — рядом с креслом пилота встал Кольо, — можешь его снять?

— Попробую… Кто-нибудь, встретьте его внизу…

Торн плавно переместил рукоятку управления вперед. Заложив вираж, модуль подлетел к антенне. Грузовой отсек вновь открылся. Пилоту с трудом удалось удержать модуль в одной точке. Но подлететь вплотную к башне он не мог, из-за опасности столкновения.

Обмотавшись тросом, Райн вышел к самому краю трапа и протянул руку.

— Давай прыгай!

Выбрав момент, Росин прыгнул. Но в этот миг модуль дернулся. Опустившись на самом краю, хакер замахал руками, стараясь удержать равновесие. Но Райн успел схватить его и втянуть внутрь.

— Где Чен? — стараясь перекричать шум ветра и рев двигателя, спросил Райн.

— Там! — Росин указал пальцем вниз, — он не выбрался!

— Жаль! — искренне расстроился Райн, — Хороший мужик был! Идем! Пора убираться отсюда!

 

* * * * *

 

Пробив верхние слои атмосферы, модуль покинул Карбону, вырвавшись в бескрайние просторы космоса. Впереди на околопланетной орбите их ждала круизная яхта.

Стыковка произошла мягко. Модуль плавно вошел в грузовой шлюз. Сигнальные огни погасли. Пронзительной рев аварийный сирены смолк.

Усталые люди разбрелись по своим каютам. Наконец они смогли расслабиться в безопасности. Не думать, что в любой момент могут стать, пищей для омерзительных тварей, вздрагивая при каждом шорохе.

После того, как Кравец принял душ, он зашел в каюту своей подруги. Аделина, в белом махровом халате, сидела в удобном мягком кресле с бокалом шампанского в руках. Увидев Виктора, она поднялась к нему навстречу и, прижавшись всем телом, закинула руки на шею.

— А ведь они не десантники… — молодая женщина потерлась носом о щеку друга.

— Я в курсе, — улыбнулся Кравец, — они наемники. Впрочем, какая разница. Главное, что мы вырвались с этой проклятой планеты. Да и когда еще, представиться возможность попутешествовать на такой шикарной яхте вдвоем с самой прекрасной женщиной во всей вселенной.

— Тогда, — улыбнулась Аделина, — не стоит терять зря время, — она взяла его за руку и потянула за собой. — Идем в спальню….

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль