Глава 6 / Агент Нийя / Герина Анна
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

Вечеринка закончилась ближе к полуночи, но Элли там очень понравилось (очевидно, в прежней жизни она все же любила музыку и танцы). Похоже, что и радушная хозяйка отрывалась не хуже, она протанцевала почти весь вечер без перерыва, так что сразу после телепортации сняла туфли и пошла к дому босиком.

Подумав, Элли тоже сбросила туфли, с восторгом ощутив камни под ногами — дорожка была выложена чем-то розовым и, судя по всему, неплохо заменяющим пемзу. До того она, очевидно, не задумывалась о том, что на планетах можно запросто натереть ноги, поскольку гравитация постоянная и много ходишь, теперь же это становится актуальным… стоп, это снова вырывается подсознательная ассоциация, а вот осознанно она все равно вспомнить ничего не может. Да уж, Ната права, придумав такой позывной.

— Если хочешь, можно включить музыку, звукоизоляция везде, а звуковых файлов больше тысячи, и все ХХ век, — предложила Ната.

— Спасибо, спать пора, — отозвалась Элли.

— Здравая мысль.

Зевнув, хозяйка пожелала спокойной ночи и отправилась в душ, Куин поднялась на свой этаж и последовала ее примеру. Вряд ли вода в космосе часто доступна, так что память тела посылала в мозг импульсы эйфории от того, что можно почиститься именно так, как привыкли на планетах. Да, удовольствие есть в каждом мгновении, не стоит его игнорировать.

Заснуть удалось быстро, и сон пришел неожиданно цветной и строго структурированный.

Сначала пришли ощущения: легкий ветер шевелил отросшие до плеч густые волосы, травы обнимали обнаженные щиколотки, длинное легкое платье приятно касалось прохладной кожи. Девушка прекрасно осознавала, что это сон, подсознание даже погрузило окружающую обстановку в серые вечерние сумерки. Вдалеке кровавым пятном выделялось огненное платье Анны, остальной пейзаж сумерки благополучно скрыли.

«Позволь мне все объяснить и показать тебе»

«Внутри разума?»

«Иного пути нет. Ты мне доверяешь?»

«Захоти ты — я уже была бы мертва, но, по какой-то причине, ты меня не убила. Если я не нужна тебе, в том нет смысла. Показывай все, чего ты хотела»

Пейзаж словно бы подернулся дымкой, заметно посветлело, и они оказались на греческой горе Олимп (отчего-то эта местность была очень знакома, словно Элли была здесь уже ни один раз). Она не смогла бы ничего объяснить четко, но душу вдруг охватила радость полета, хотя рядом даже авиетки не было.

«Не бойся, я просто кое-чт покажу тебе»

За спиной Анны возникли большие белые крылья, за несколько резких взмахов она поднялась в воздух.

«Вторая ипостась есть у всех, даже у воплощенных в человеческое тело, но у наших, пусть и прямых, потомков крылья могут быть лишь в первом поколении. Ты — иное дело, ген нашей расы проснулся, а потому ты сможешь летать»

«И как же?»

«Зови меня, если захочешь что-то спросить, но дальняя телепатическая связь тяжела, тебе придется освоить транс, для него замедли дыхание и сердцебиение почти до каталептического состояния, тогда я тебя услышу»

Ничего себе заявления! И как этому научиться? Почему-то мелькнул обрывок о том, что она всегда считала медитацию лишней и уделом бездельников, а тут…

«Ты права относительно медитации, транс нечто совсем иное»

«Но ты говоришь со мной во сне»

«Так проще, но мыслеречь не игрушка, а сейчас я не могу быть рядом, моя задача спасти моего брата, Гиацинт все еще на волоске от смерти»

Элли подумала, что Анна, в общем-то, ничего делать не обязана, а потому ее добрая воля тут очень важна, и огрызаться не стоит. Она медленно кивнула, соглашаясь со всем: правотой неожиданной патронессы, необходимостью освоить транс и желание научиться летать. Как бы там ни было, это ее будущее.

А какое ее ждет будущее?

Разумеется, ни одна из них не могла знать о Мэтте, их общих с Натой подозрениях и необходимости проверки мозга Элли на предмет «сюрпризов». Бывают люди совершенно не гипнабельные, к которым относилась, к слову, та же Мысль, и только при условии, что и Элли такая, она и окружающие были в безопасности. Темпоралы по0прежнему не могли форсировать XXIII век и попасть в век XXIV странный барьер не пропускал никого, но Межзвездная Российская Империя могла быть общим будущем, а однозначных ответов все еще не было. Как поступить в такой ситуации не знал даже многоопытный Горьков.

Если бы Элли оказалась совершенно обычным телепатом без каких-либо программ в подсознании, лидеры и аналитики вздохнули бы спокойно, но копаться в чужой поврежденной памяти было под силу не каждому. Обычно спокойная и холодная Ната неожиданно встала на сторону Элли и чуть не поругалась с любимым дядей… но и этого они еще не знали.

Элли пребывала в растрепанных чувствах и молчала.

После пробуждения следует придумать, как именно надо осваивать транс без ущерба для себя и окружающих. Обычно нечто подобное легко только сказать, а вот сделать значительно труднее.

А вот хозяйка не спала, хотя доклад Ведуну уже закончила, а потому принялась рыться в своем столе, где, помимо всего прочего, хранила древние тетрадки со стихами — доверять информационным технологиям полностью никогда нельзя, информация имеет тенденцию внезапно пропадать.

В старых бумагах нашелся листок в клеточку, дрянные красные чернила растеклись, но прочитать строки было вполне возможно. Очевидно, это была дурная песенка на мотив «Листья желтые».

Счастливы в любви мы были,

Только эти дни уплыли

В никуда,

В никуда

И, для возвращенья счастья,

Повернуть бы время вспять нам

Навсегда,

Навсегда

Странно, обычно черновики она уничтожала, но страница явно из школьной тетрадки или это был блок для студенческого конспекта «на все предметы». Какая же она была дура! Хорошо еще хватило ума не позорится и не превращать эту низкопробную глупость в текст для «Меггидо» — вампиры бы и слова не сказали, но она бы со стыда сгорела на месте, поняв, как это убого.

Наивность, юность, глупость — слова-синонимы. Бездарная песенка явна должна была стать посвящением Мэтту, она, скорее всего, думала тогда, что вряд ли способна ему понравиться… из прошлого повеяло флером романтики юной скудоумной отрочицы и запахом бумажной пыли из клеенчатой тетради. Да, у нее были тогда старые тетради примерно из 70-х годов ХХ века, настолько качественные, что ныне ее не устраивает ни один ежедневник, такой бумаги там нет. Отсюда и восхищение тем временем, в котором родились и выросли родители.

Нежданная находка помогла расслабиться, уняв головную боль и тревогу. Жалко, что тамагочи нет или чего-то в духе старых кассет, безразлично, видео или аудио. Можно даже включить «Спящую красавицу» в пиратском переводе, почувствовав себя снова ребенком, или открыть «Кукловодов» Хайнлайна. О проблемах положено думать завтра.

В итоге она отключилась в кресле, плавно уронив на ковер синюю книгу «Голова профессора Доуэля».

Как в большинстве романтических книг, разбудил хозяйку солнечный луч. Почти мгновенно сообразив, где ее угораздило заснуть, Ната почувствовала, как затекло все тело, даже несмотря на то, что кресло мягкое и очень качественное, просто дремать в нем следует не более пары часов. Пришлось медленно вытянуть сначала одну ногу, потом вторую, и только после этого соскользнуть на ковер. Ох, больно-то как! Зато, раз болит, значит, живая, а вот если нет, то однозначно померла.

Ладно, с утра у нас про другое…

— Элька!

Никто не отозвался, стало быть, еще спит. Ну и хорошо, есть время собраться с мыслями, а заодно сменить любимую пижамку с шортиками на уже более цивильные, но тем не менее тоже шорты вкупе с любимой домашней кофтой. Очень действенно, как правило, особенно если попутно причесываться, застилать постель и готовить завтрак. Консерватизм ли продолжать делать все руками? Да как сказать, темпоралам полезный навык.

Вообще-то говоря, готовить Ната терпеть не могла, хотя у нее получалось неплохо, видимо, по тому принципу, что покойная бабушка озвучивала так: «Была бы курочка — сготовит и дурочка». Да, птичье мясо девушка предпочитала любому другому, если, конечно, это не шашлык из барашка, но ту же говядину ела редко, а на завтрак и вовсе предпочитала яйца во всех видах или овсянку с яблочным вареньем, либо — по выходным — бутерброды с чуть солоноватым сливочным маслом. Сегодня, однако, на работу, следует набраться калорий, чтобы потом израсходовать их в процессе рабочей беготни.

— Эль, завтракать!

Хм, спит она все еще, что ли? Придется встать, на работу пора. Ната решительно толкнула дверь:

— Эль, уже семь часов… Элька?!

Подопечная явно была без сознания, но, когда девушка стиснула белое как мрамор запястье, пульс она ощутила четко, хотя рука и была холодной. Что же с ней такое? Ната бросилась вызывать Ментора, благо в такой-то час рабочий народ уже не спит, если является приличными людьми и в отпуск еще не ушел.

Отогнав дурацкие мысли, девушка стремглав удрала к телепорту, крикнув Рексу, чтобы присмотрел за Элли. Такие встряски для нервов уже слишком.

  • Муховор / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Свадьба в Кане / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Секрет женского молока / Уна Ирина
  • Щёлкнусь я во всей красе - завтра пусть увидят все! / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
  • Исторические рассказы / Дядя Вова
  • Давай пить чай и смотреть на звёзды / 2019-2020 / Soul Anna
  • "Мой милый герцог, Вы упрямы..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Милый сосед. / Непевный Роман
  • А Дед Мороз все-таки существует / Стася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль