Тадер Орди. Дорога забытого знания
 

Тадер Орди. Дорога забытого знания

26 мая 2015, 09:15 /
+20

Дорога забытого знания

 

Жанр:

Фэнтези, Фантастика

 

Гость конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

 

В этом мире информация — высшая ценность, сила в прямом смысле слова. Человек получает магический потенциал в процессе получения знания. Здесь продают истории, меняются сплетнями и не болтают бесплатно.

 

Героиню зовут Кори, так было написано на ленте. Она умеет драться, а еще — торговаться и узнавать удивительные вещи за бытовые байки. Пропахший ветром странник расскажет северные легенды, а седой старик обвинит в ношении львиной шкуры.

 

Иногда нужен целый год, чтобы вспомнить — воздух должен быть ветром. Кори отправляется в путь случайно, и дорога оказывается единственной беззаветной страстью героини.

 

Та самая дорога, что в тысячу крат лучше, чем в мечте. На сотню слов прекрасней, чем можно описать. Она пахнет пылью после дождя, и соснами, и солнцем. Приводит к странным людям и неоднозначным приключениям.

 

В этой книге есть три мечты: о свободе, абсолютной и безграничной; о дороге, разнообразной и бесконечной; и о мести, беспощадной и окончательной. И они исполнятся, так или иначе, ведь мечты не просто забыть.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Её зовут Кори, так было написано на ленте. Она умеет драться и выживать, а еще знает высшую математику.

О себе она не помнит ничего. Амнезия автобиографических воспоминаний.

В реабилитационном центре четыре цеха таких людей — без прошлого, но зато с профессией и комнатой в общежитии. Кори работает подмастерьем в художественном цехе, а вечерами собирает в трактире обрывки странных историй.

В этом мире информация — высшая ценность, сила в прямом смысле слова. Человек получает магический потенциал в процессе получения знания. Здесь продают истории, меняются сплетнями и не болтают бесплатно.

Кори умеет торговаться и узнавать удивительные вещи за бытовые байки. Пропахший ветром странник расскажет северные легенды, а седой старик обвинит в ношении львиной шкуры.

За рутиной порой начинаешь забывать свои мечты. Это проще, чем выкинуть старое платье, легче, чем закрыть прочитанную книгу. Иногда нужен целый год, чтобы вспомнить — воздух должен быть ветром.

Кори отправляется в путь случайно, в фургоне странствующих музыкантов. На стене — потрепанная карта, испещренная десятками пройденных маршрутов, а из-под колес убегает дорога.

Та самая дорога, что в тысячу крат лучше, чем в мечте. На сотню слов прекрасней, чем можно описать. Она пахнет пылью после дождя, и соснами, и солнцем. Разнообразней, чем узор огня, каждый поворот — как восхитительная история.

В дороге встречаются интересные люди и неоднозначные приключения. Один из концертов музыканты дают в поселении староверов, отказавшихся от использования магии. Кори танцует на сцене, когда брошенный из толпы кинжал впивается в предплечье. Старейшина общины обвиняет девушку в том, что она — сотрудник легендарного Института, собравшего самых сильных магов и захватившего власть над королевством. Но Кори нечего ответить на обвинение — ее воспоминания начинаются в реабилитационном центре.

Дорога ведет дальше, в затерянный край. Там есть утопическая долина, где дети пишут на песке слово «счастье», люди летают, как птицы и могут почти все. Кроме войны. Потому дорога к чудесному месту известна только посвященным.

Кори выдает секрет случайно, не успевает скрыть мысли от напавшего ночью наемника. Но зато быстро решается на убийство, чтобы сохранить тайну — очень легко, слишком профессионально для обычной девушки.

Страшит неизвестное прошлое, пугает отражение в зеркале, а на заднем плане маячат бесформенные твари, призраки чужой смерти.

Но весна приходит на смену зиме, степные пейзажи сменяются петляющим серпантином высотных дорог. Отшельник в горной пещере рассказывает, что Кори — не просто имя. Это место, куда нельзя попасть, защищенное отвесными склонами из монолитной гладкой породы, припорошенное сотнями мрачных легенд.

Накапливается слишком много секретов из прошлой жизни. И Кори решается — бросает любимую дорогу, проходит Испытание — поступает в загадочный Институт. Здесь спокойно — сотрудники играют с вероятностью, болтают о пустяках и собираются в актовом зале для отчетных докладов. И только странный помешанный профессор с крошками в неопрятной бороде все бродит беспокойно по пустым коридорам и ищет кого-то.

Однажды девушку приглашают принять участие в закрытом проекте. Вдруг нарушается хрупкое равновесие размеренного быта, события начинают разворачиваться стремительно и угрожающе. В конце открывается тайна, под чистым голубым небом в загадочной долине с именем Кори становится известным прошлое.

 

Рецензии на произведение:

 

1. Линда. Рецензия на роман Тадер Орди Дорога забытого знания

2. Морозов Никита. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

3. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

4. Какабадзе М.О/Фурсин О.П. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

5. Мааэринн. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

6. Akrotiri. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

7. Рожкова Анна. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

8. Тори Тамари. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

9. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

10. анс. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

 

Читательские комментарии:

1. Читательский комментарий табакеры

 

Рецензии автора:

 

1. Тадер Орди. Рецензия на произведение Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

2. Тадер Орди. Рецензия на роман Анны Рожковой «Мотылек»

3. Тадер Орди. Рецензия на роман Фурсина О.П.; Какабадзе М.О. «Калигула»

4. Тадер Орди. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

5. Тадер Орди. Рецензия на роман анса «Текст ухватил себя за хвост»

 

Стена автора в ВК

Интервью с автором

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль