Akrotiri. Рецензия на роман Тадер Орди "Дорога забытого знания"
 

Akrotiri. Рецензия на роман Тадер Орди "Дорога забытого знания"

+24

Тадер Орди. Дорога забытого знания

Каждый раз, держа в руках еще непрочитанную книгу, я на мгновение замираю. Прислушиваюсь к себе, пытаюсь удержать в памяти восхитительный момент ожидания.

Но не выдерживаю и просматриваю несколько случайных фрагментов, прочитываю пять-семь наугад попавшихся абзацев. Словно подсматриваю в щелочку, пытаясь угадать каким он будет — новый мир? Раздумываю перед тем, как решиться, распахнуть дверь и войти.

Или нет? Развернуться и удрать, не читая?

 

Поэтому не очень люблю электронные книги — их листать неудобно. И нельзя заложить пальцем.  

 

Я делю книги на размышлялки и бродилки.

 

Книги-бродилки — это чистой воды приключение, посвященное убивалкам, стрелялкам-догонялкам и любвям. То есть более-менее литературно оформленный и расширенный бульварный листок с животрепещущей темой: «в каком платье была сегодня принцесса Диана и с кем она целовалась». Сюда попадает почти поголовно вся фанфикятина, анжелики со товарищи, ЖЮФ, ЛитРПГ и прочая «чтобы убить время» и «сделайте мне интересно» макулатура…

 

Книги-размышлялки, хотя имеют сюжет и там тоже действуют персонажи, раскручивая историю своего бытия или поиска Грааля, но само повествование посвящено решению некоей умозрительной проблемы: а что, если? То есть автор, создавая фантастическое допущение (фандоп) и загоняя в него героя, пытается решить некую задачу в условиях придуманного мира. Мне, как правило, более интересны такие книги.

 

В Дороге интересная концепция фандопа — это загадочный внутренний ресурс человека. Ресурс-магия используя который можно лечить, убивать, разогреть чай или даже левитировать… Но магия в Дороге отнюдь не магична, а наоборот слишком обыденна и слишком зависит от разума самого человека. Никаких «крибле-крабле-бумсиков» и волшебных жезлов. Удивительные батареи, аккумулирующую «ресурс» на загадочном Севере на самом деле обычное инженерство и работают отнюдь не на ресурсе. Просто местным людям понятнее все валить на знакомое и обычное. На «ресурс», которым может обладать каждый.

 

Хотя ресурс постоянно приобретают и покупают, но его непросто получить. Это внутренняя сила, растущая с новой информацией. Но нет, это опять не совсем точно.

 

Кажется его нельзя украсть? Нет, при определенной силе мысли можно и украсть, но надо знать как.

 

Ресурс — это не просто любая новинка, услышанная от странника. Это то, что разделяет знание и сплетню. Это именно разумное осознание нового. То есть понимание, классификация и размещение нового в сложной вязи мироустройства. Знание, поднимающее разум человека на новый уровень. То, без чего человек остается лишь «винтиком» в машинерии бытия.

 

Попробую в рамках углубления злоехидства поставить баллы по схеме:

 

1. Язык

2. Мир

3. Идея.

 

0 — совсем никак не заинтересовало,

1 — ну-у-у, скажем в голодный год и с горя сойдет,

2 — хорошо, но чего-то не хватило,

3 — просто абалдеть, какая красота!

 

1 Язык: Безусловно 3 балла. Автор пишет легко и свободно, не заматывая читателя многокилометровыми витиеватостями словесных кружев, так ужасающих в стандартной «женской» прозе. Стиль автора для меня в самый раз. Достаточно лаконичен и точен, но в выбранных местах умеренно романтичен и полон красоты и поэзии:

 

Зиэн удовлетворенно кивнула и скрылась в своей комнате, оставив меня наедине с назойливым ветром и невеселыми размышлениями.

Тускло и мрачно. И воздух спертый, статичный, пресный. Это неправильно. Воздух должен двигаться, закручиваться в вихрях, поднимать волосы и цветочную пыльцу. Нести добрые вести, сухие листья, легкие капли дождя.

Воздух должен быть ветром.

Новые впечатления, чистые, безграничные виды легли на старые пятна, как снег на грязную улицу, скрывая все изъяны. Дорога обладает удивительной способностью полировать воспоминания, как время. Свежий ветер, постоянно бьющий в лицо, вычищает всю затхлость из души, не оставляя пыльных углов и скелетов в сейфовых шкафах. Путь развеивает мрачный прах, оставляя слежавшиеся комья горечи и обид где-то там, в километрах и километрах позади, заставляет улыбаться солнцу, которое светит в глаза, постепенно впечатывая улыбку в губы, в морщинки у глаз, и, наконец, в сердце.

2. Мир Дороги относительно современный, но слегка архаичный: караваны, странники, путешествующие пешком, трактиры. Отрубание рук ворам. И загадочное стирание памяти с пересылкой никому неизвестных стертых в один город. Как мне тут на днях объяснили термин «технофэнтези» — технологии мира, основанные на магии, слишком узки и схематичны для Дороги.

 

По сюжету у меня есть придирки, но, возможно это мои личные проблемы.

Для примера:

Я не поняла, как твари, генетически созданные для наказания убийц, выбирают свою жертву? Из леса выскакивает одна тварь за одно убийство для конкретного убийцы. То есть если убийца имеет две жертвы, то за ним бросятся две твари. Твари просто есть в конкретном месте и там они кротко ждут, пока предназначенный им убийца не окажется поблизости. Но как эти «мечи судьбы» между собой договариваются, кто кого и за что будет «наказывать»? Более понятно было бы если бы каждое убийство «само по себе» порождало такую тварь.

2 балла.

 

3. Идея Идея книги весьма разнопланова и по-моему каждый там может найти кое-что свое и глубоко личное. В истории много загадок. Путь главной героини оборачивается Дорогой к самому себе, полной фантастических, поэтических и философских подарков для читателя.

 

3 балла. (но имею огромное желание нарушить собственные принципы и дать баллов так сто — да идеи)

 

ВСЕГО 8 баллов из 9 возможных.

Мне было исключительно интересно читать столь неординарную книгу, далекую от штампованных приключений.

Безусловно вернусь к ней еще.

 

Спасибо за необыкновенное удовольствие!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль