Мааэринн. Силой и властью
 

Мааэринн. Силой и властью

27 июня 2015, 10:22 /
+31

Силой и властью

(«Цветы и снега поднебесья», Часть 1)

 

Жанр:

Фэнтези, история взросления

 

Гость конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Адалан — потомок истинных магов, могущественных и опасных. Родной отец проклял его еще до рождения, а в пятилетнем возрасте продал, как раба. Оттого ли, что Адалан одарен силой сверх всякой меры, или, быть может, всему виной проклятие? И кто теперь поможет юному магу не стать чудовищем — хранитель-даахи, мудрые наставники, запретные книги? Или правда о том, за что его прокляли, почему лишили родительской любви? Или, может быть, его спасет любовь друзей? Или толкнет на необдуманные поступки?

 

Синопсис:

Синопсис (осторожно, спойлеры)

Великую Орбинскую республику раздирают противоречия: соседи бунтуют, не желая больше подчиняться расе златокудрых магов, отказавшихся от магии. Партия войны отстаивает право первенства и силы, партия мира призывает уважать соседей и не кликать беду. Непримиримые побеждают, лидер миротворцев обвинен в измене и вместе с семьей погибает.

Нарайн Орс, старший сын казненного миротворца, вступает во вражескую армию и вершит месть за родителей. Дочь злейшего врага он берет в плен как военную добычу.

Война проиграна. Просвещенная республика златокудрых гибнет под натиском варварских племен. Но боги любят и берегут Орбин: на помощь потомкам магов приходит единственный из уцелевших магических союзов, орден Согласия. Маги не воюют, но могут навязать мир: могущество магов огромно, а армия ордена состоит из непобедимых воинов народа даахи, способных обернуться драконоподобными зверьми.

При посредничестве магистров Согласия Орбин объединяется с соседями в равноправную конфедерацию и уступает значительную часть своей власти. Война прекращена.

С окончания войны проходит пятнадцать лет.

Нарайн Орс, теперь богатый торговец, продает на невольничьем рынке пятилетнего мальчика, чрезвычайно одаренного мага. Ребенка выкупает Рахун Белокрылый из клана Волка, колдун народа хранителей-даахи. Между сыном Рахуна и маленьким магом по прозвищу Адалан возникает связь хранителя и подопечного.

Адалана отправляют в орден Согласия. Многие магистры ордена считают, что дар такой мощи – слишком тяжелая ноша для сироты, искалеченного рабством. Мальчика следует убить или надежно упрятать, чтобы не подвергать никого опасности, требуют они, ведь однажды его предки уже чуть не разрушили мир. Другие же видят в мальчике будущего великого мага. Только между Адаланом и планами магистров стоит его личный хранитель, сын Рахуна Белокрылого, единственный, кому по силам справиться с подопечным. Глава ордена Дайран Могучий берет Адалана в ученики и надеется, что со временем оба мальчика вырастут, и все решится само собой.

Первые годы ученичества. Адалан совершает первые ошибки и достигает первых успехов в магии. Несмотря на тяжелый характер, ему удается подружиться с целительницей Жадиталь и ее учениками и влюбиться в Кайле, девочку, немногим старше него.

Вскоре магическая практика заставляет Адалана вспомнить раннее детство. Чтобы узнать, что скрывается в его прошлом, он снова и снова вызывает в памяти мучительные картины. Сила постепенно берет верх над волей и разумом, Адалан страдает, но все больше становится чудовищем.

В шестнадцать лет Сабаар, сын Рахуна Белокрылого, получает имя и право исполнить предназначение. Ему предстоит разгадать прошлое Адалана и примирить юного мага с самим собой, в противном случае придется его убить и погибнуть. Сабаар летит в Орбин, столицу республики златокудрых.

Отыскав Нарайна Орса, Сабаар узнает историю его любви и ненависти к Салеме, дочери человека, истребившего его семью, лишившего его самого чести и родины. Десять лет Нарайн не решался исполнить собственную клятву и отомстить Салеме, но после рождения сына, отмеченного двойным родовым проклятием, все-таки приказал ее убить, а ребенка продал как невольника.

В то же время из восточных степей приходит весть об опасном поветрии, поразившем племя скотоводов-кочевников. Орден организует спасательную миссию. Возглавлять миссию берется старейший колдун-даахи, дед Рахуна, Шахул из клана Волка. С собой он забирает магистра Жадиталь с учениками, Рахуна и всех друзей Сабаара и Адалана из числа орденских хранителей.

Из Орбина Сабаар спешит к Адалану. Тот, уже слишком много узнавший о себе при помощи магии, решает, что не достоин служения хранителя. Он пытается разорвать связь и отпустить брата. В последний миг Сабаару удается остановить Адалана, а потом убедить принять прошлое, постараться простить предков и строить свою жизнь без оглядки на их ошибки и преступления.

Мир в ордене Согласия восстановлен. Однако часть силы Адалана все же вырвалась и разбудила неспокойные недра Поднебесья. Случилось землетрясение, и жители предгорий просят у магов помощи. Магистр Датрис, наставник Кайле, берется помочь, собирает учеников, горных работников и отправляется к пострадавшим. Через несколько дней расколотая землетрясением скала рушится, угрожая похоронить Датриса с учениками и все предгорное селение. Времени на спасение слишком мало.

Мальчишки первыми находят место трагедии, и Адалан, не раздумывая, останавливает лавину. Дав возможность пострадавшим выбраться, сам становится ее пленником. Прибывшим следом магам приходится вспомнить все возможные хитрости, чтобы вызволить дерзкого ученика.

В то же самое время миссия целителей из последних сил борется со степным поветрием, каждый день теряя больных степняков и собственных воинов. Магистр Жадиталь работает без сна и отдыха, ищет, экспериментирует, и, наконец, находит способ излечения. Болезнь побеждена. Племя постепенно выздоравливает, однако три четверти хранителей миссии погибли, среди них – многие друзья Сабаара и Адалана.

Менге-сур, потерявший детей во время поветрия, ненавидит пришлых и винит их в своей беде. Он решает отомстить. Стрела Менге-сура убивает целительницу Жадиталь, но старик Шахул взывает к последнему дару хранителя и меняет жизнь молодой женщины на свою. Жадиталь обещает умирающему колдуну исполнить женское предназначение – родить ребенка.

Дайран Могучий остается в горах, а дела в ордене передает другому своему ученику из первородных магов – Армину. Магистр Аармин молод, неопытен и полон решимости сохранить мир в Ордене. Он лично встречает миссию и разбирает конфликты с горожанами, он занимается с учениками Дайрана и Датриса, и все равно в глубине души боится, что не справится.

Однажды Армин застает Адалана за запретными техниками и запирает в магистерской библиотеке, откуда ученику не выбраться.

Между тем Жадиталь, давшая обет хранителю, видит Армина достойным отцом для своего ребенка. Она варит брачное зелье и предлагает Армину выпить его вместе. Армин соглашается.

Ночь полна любви и неги, а утром Жадиталь сообщает, что собирается покинуть орден и вернуться в родной замок далеко на севере. Армин признается в любви и желании растить ребенка вместе, просит остаться. Но она не намерена связывать его обязанностями отца и мужа всего лишь из-за одной ночи, проведенной вместе. Жадиталь уедет, только просит разрешения увидеть Адалана, чтобы проститься и с ним тоже.

Адалан от всей души рад встрече. Но все меняется, как только она сообщает об отъезде. Стыд за родителей, скорбь по потерянным в степи близким, вина в гибели горцев, ревнивая обида на Кайле, разлука со старшей подругой, и последняя капля, намек на то, что названный брат, его хранитель, однажды умрет по его, Адалана, вине — все это обернулось нестерпимой болью и пробуждением мощной волны силы.

Адалан выпроваживает Жадиталь, а сам готовится победить или умереть.

Армин успевает вовремя и спасает мальчишку, и теперь они оба, измученные и ослабевшие, заперты в тайной библиотеке.

Ночь вынужденного заточения дает им возможность понять друг друга, разобраться в самих себе. Адалан убеждается, что не плох и не одинок, и те, кто его любят, тоже ждут его любви и заботы. А Армин осознает, что быть наставником, вести за собой того, кто однажды обгонит и шагнет дальше – это и есть главное в жизни.

Утром Армин учит Адалана открывать портал. А приемному отцу и названному братцу остается только порадоваться, что покалеченный судьбой мальчишка впервые обрел место и счастье рядом с людьми.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

 

Рецензии на произведение:

1. Осень Нея. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

2. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

3. Фиал. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

4. Шани. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

 

Рецензии автора:

1. Мааэринн. Рецензия на роман О.Фурсина и М.Какабадзе «Калигула»

2. Мааэринн. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

3. Мааэринн. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

4. Мааэринн. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

5. Мааэринн. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) «Его выбор»

6. Мааэринн. Рецензия на роман Твиллайт «Год некроманта. Ворон и ветвь»

7. Мааэринн. Рецензия на роман Саломеи «Красные волки»

 

Читательские отзывы:

1. Читательский отзыв bbg Бориса

 

Стена автора в ВК

Интервью с автором

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль